2016年最新版】电大纳税基础与实务试题考试小抄参考资料.doc
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2016年最新版】电大纳税基础与实务试题考试小抄参考资料.doc
电大纳税基础与实务复习试题小抄单选1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )A课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目2.税收采取的是( A )方式。A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。A 30000元 B 500000元 C 470000元 D 530000元4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。A饭店提供餐饮服务并销售酒水 5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C )6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。A.关税完税价格+关税 B.货物到岸价格+关税+消费税C.成本*(1+成本利润率) D.关税完税价格+关税+消费税7增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)C.适用平均税率 D.适用6%的征收率8.下列不征收增值税的事( D)。“进项税额转出”的是(A)。10.现金折扣销售正确的会计处理是( D )。二、多选1.税收的基本特征是(ABD)。2.税制的三个基本要素是(ABC)。3税率的基本形式包括(BCD)4.下列视同销售货物的有(ABCD)。5.下列不得抵扣的进项税额有(ABC)6.下列属于价内税的有( BD)。7.一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(BCD)。8.企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)A.借:应付职工薪酬 贷:主营业务收入 应交税费应交增值税(销项税额)B.借:销售费用 贷:主营业务收入 应交税费应交增值税(销项税额)C.借:营业外支出 贷:库存商品棉被 应交税费应交增值税(进项税额)D.借:主营业务成本 贷:库存商品电饭煲9.某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣。D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10企业将自产的棉被赠送给灾区,捐赠时应作的会计分录是(C)A.借:营业外支出 贷:主营业务收入 应交税费应交增值税(销项税额)B借:主营业务成本 贷:库存商品C.借:营业外支出 贷:库存商品 应交税费应交增值税(销项税额)D借:销售费用 贷:主营业务收入 应交税费应交增值税(销项税额)判断 负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。()税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。()增值税是对资产增值部分征收的税.(×)凡是对货物征收消费税的时候一定要征收增值税。(×)“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。(×)某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入1万元。该酒店应一并缴纳增值税。(×)增值税一般纳税人将自产货物无偿性赠送他人不征收增值税。(×)计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。(×)对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。(×)一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。(×)业务题1某增值税一般纳税人,200年10月购进货物4 200 000元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为4 000 000元,增值税为680 000元,同时支付货物运费40 000元,建设基金1 000元,装卸费200元,运输途中保险费2 000元,取得运费发票;普通发票注明金额 200 000元。本月销售货物不含增值税价款8 000 000元,向消费者个人销售货物收到现金585 000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10 000元,计税价格12 000元。上年购进的货物发生损失,进价为4 000元,售价为5 000元。 上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。答案:(1)当月购进货物允许抵扣的进项税额=68000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)当期销售货物销项税额=8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)(3)当期移用货物销项税额=12000*17%=2040(元)(4)当期进项税额转出=4000*17%=680(元)(5)当期应纳增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2. 某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率为17 %消费税税额为2045500。请计算该公司进口应纳增值税。3. 甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明:并且提供2/10,1/20,n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?答案:甲企业此项业务的计税销售额=1000*20*90%=18000元4.某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。答案:(1)购进材料 借:材料采购 500000 应交税费应交增值税(进项税额) 85000 贷:银行存款 585000(2)销售货物 借:银行存款 468000 贷:主营业务收入 400000 应交税费应交增值税(销项) 68000(3)视同销售 借:应付股利 154440 贷:主营业务收入 132000 应交税费应交增值税(销项税额) 22440 借:利润分配应付现金股利或利润 154440 贷:应付股利 154440作业2单选现行消费税的计税依据(A)2.以销售数量作为计税依据的是(C)3.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(C)4.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税价格为600万元。已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)万元。5.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元,该汽车厂提货时正确的涉税会计处理为(C)A借:委托加工材料 13279 贷:银行存款 13279B.借:委托加工材料 11579 应交税费应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 13279C.借:委托加工材料 10000 应交税费应交增值税(进项税额) 1700 应交税费应交消费税 1579 贷:银行存款 13279D.借:生产成本 13279 贷:银行存款 132796.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800(含税),另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( B )7.某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税( B )元。8.下列项目中,应作为营业税计税依据的是:( D )B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额D.娱乐企向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用9.某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( D )万元。A.0.8 B.0.55 10.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是( C )11.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是( B )12.学校老师利用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C )。二、多选1.下列销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是(ABD)2.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有( BC)3.某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除消费税税额的有(AD)4.某企业生产的化妆品,用于(ABD)时应征收消费税“营业税金及附加”账户核算的有(ACD)。6.根据税法有关规定,下列各项中应缴纳营业税的是( CD)7.营业税和扣缴义务人包括(ABCD)9.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有(ABCD)10.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括以下(ABCD)A工程所用原材料 B.工程所用设备,不包括建设方提供的设备的价款三、判断1.消费税属于价内税,计征消费税和增值税的货物价格,均为含消费税金不含增值税金的价格.()2.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应分别计算消费税。(×)3.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税.(×)4.某企业将购来的小客车底盘和零部件提供给某汽车改装厂,加工组装成小客车供自己使用,则加工组装成的小客车需要交纳消费税。()5.对规定范围内的用外购应税消费品连续生产的应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品的已纳消费税。()6.实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。()7.现行税法对货物期货和非货物期货都征收营业税。(×)8.某集团公司将一块土地使用权无偿转移给它的一家子公司,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。(×)9.老刘将自有的一处房产赠与与自己在一起生活多年的养子,属于无偿赠与不动产,依营业税暂行条例应视同应税行为缴纳营业税。()10.征收营业税的劳务部征收增值税,征收增值税的劳务部征收营业税。(×)11.工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“营业税金及附加”科目。(×)12.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额计征营业税。(×)13.某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。5月份为纳税义务发生时间,应在5月份缴纳营业税。(×)四:业务题×年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。 要求:计算该酒厂应交消费税。答案:、(84000+500)×20+7000×2×0.5=23900、30吨×240元/吨=72000、关税:200000×30=60000 组成计税价格=(200000+60000)÷×2.某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额为220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。答案:()1吨=988升应纳消费税=(7904 / 988)×220 = 1760(元)(2)会计分录:借:应付福利费 1760贷:应交税费应交消费税 176047、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生以下经济业务:(1)销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;(2)本厂管理部门领用轿车3辆,按7万元成本价转帐;(3)管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;(3)购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付。请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。答案:(1)增值税销项税额=92*10*17%=156.40(万元) 借:银行存款 10764000 贷:主营业务收入 9200000 应交税费应交增值税(销项税额) 1564000(2)增值税销项税额=3*10*17%=5.1(万元) 借:在建工程 261000 贷:库存商品 210000 应交税费应交增值税(销项税额) 51000(3)应纳增值税税额=(122400/1.02)*2%=2400(元) 借:银行存款 122400 贷:固定资产 120000 应交税费应交增值税(销项税额) 24004. 某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,代扣代交消费税32143元。请进行下列情况的会计处理。(1)卷烟厂收回烟丝直接出售答案:发出材料: 借:委托加工物资 55000 贷:原材料 55000 支付加工费、增值税和消费税 借:委托加工物资 52143 应交税费应交增值税(进项税额)3400 贷:银行存款 55543 材料验收入库 借:原材料 107143 贷:委托加工物资 107143(2)卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,初期库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。答案:发出材料: 借:委托加工物资 55000 贷:原材料 55000 支付加工费、增值税和消费税 借:委托加工物资 20000 应交税费应交增值税(进项税额)3400 代扣税金代扣消费税 32143 贷:银行存款 55543 材料验收入库 借:原材料 75000 贷:委托加工物资 75000 对外销售取得收入 借:银行存款 52650 贷:主营业务收入 45000 应交税费应交增值税(销项) 7650计提消费税:应纳消费税税额=150*3+45000*36%=16650(元)借:主营业务税金及附加 16650 贷:应交税费应交消费税 16650抵扣烟丝已纳税额 当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843(元) 借:应交税费应交消费税 14843 贷:代扣税金代扣消费税 14843当月实际交纳消费税 借:应交税费应交消费税 1807 贷:银行存款 18075. 某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得手续费收入300000元;销售各种凭证取得收入200000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入20000元;取得外汇转贷利息收入150000元,支付转贷利息125000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期末支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。 要求:计算银行一季度应缴纳的营业税。答案:(1)手续费收入应交营业税税额=300000*5%=15000(元)(2)销售各种凭证交纳营业税税额=20000*5%=1000(元)(3)发放贷款业务应交纳营业税税额=(1000000+200000)*5%=60000(元)(4)金融商品买卖业务应纳营业税税额=500000-(4200000-60000)*5%=7000(元)第一季度应缴纳的营业税=15000+1000+60000+7000=83000(元)6、某建筑公司承包了一项56000000元的工程,分包给一建筑队16000000元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录(1)、应纳营业税:(5600-1600)×3=120万元 2400×5=120元 32000×3=960元 合计:1201080元 贷:主营业务收入 4000万 应付账款 1600万 B:借:应付账款 1600万 贷:银行存款 1600万 C:借:营业税金及附加 120.108 万 贷:银行存款 120.108 万7、某大酒店本月承办筵席收入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收入65000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税并作相应的会计分录。答案:营业税额=(200000+108000)*5%+6500*20%=15400+13000=28400(元) 借:营业税金及附加 28400 贷:应交税金应交营业税 284008.南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。答案:(1)、应纳营业税:(9500-800)×3=261万元(2)、应代扣代缴:800×3=24万(3)、分录:、借:银行存款 9500万 贷:主营业务收入 8700万 应付账款 800万 、借:应付账款 800万 贷:银行存款 776万 应交税费应代交营业税 24万 、借:营业税金及附加 261万 贷:应交税费应交营业税 261万作业3。一、单选1因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款的(C )的滞纳金。2.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)。3.某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A)4.下列项目中,不属于特定减免税的是(D)5.下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是( A)6某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为(D)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。7.以下不得在所得税税前扣除的是(D)。8.某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税所得额为(C)9.一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元。假定税法折旧等于会计折旧,此时该项设备的计税基础为(C)万元。10.以下不应该计入企业收入总额的是(D)二、多选1.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( AC)。2.按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC)A.因海关误征,多缴纳税款的 B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的3.下列应征进口关税的货物有(AD)。4.下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD)A.应税进出口货物数量*单位完税价格*适用关税税率B.应税进出口货物数量*单位货物税额*适用关税税率C.应税进出口货物数量*单位完税价格*滑动税税率D.应税进出口货物数量*单位货物税额5.按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD)。6.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC)7某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税所得额计算不正确的有(ABC)万元。8.下列项目中,产生暂时性差异的有(AC)9.某企业本年度会计利润为100万元,所得税税率为25%,本年度发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有(ABC)10.下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD)。三判断1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税.(×)2.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。()3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。(×)4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。(×)5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税.(×)6企业的借款利息支出全部可以税前扣除。(×)7.企业据实发放的工资可以全部税前扣除。(×)8.负债的计税基础,是指负责的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。()9.资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。(×)10.暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负责的账面价值与其计税基础之间的差额。(×)四:业务题1、 一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质) 答案:(1)100万元 (2)100万元 (3)70万元 (4)10万元2、某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF 新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险费400美元。这批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82.要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。答案:出口货物完税价格=离岸价格-出口关税=离岸价格/(1+出口关税)=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720(元)会计分录:借:营业税金及附加 59272 贷:应交税费应交出口关税 59272 借:应交税费应交出口关税 59272 贷:银行存款 592723、(2)某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD200 000,当日的外汇牌价为1:6.83。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17。要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。答案:进口关税价格=离岸价格+运费+保险费=(100000+2000)*(1+3)*6.82=697726.92(元)应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元)应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元)换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640 会计分录:(1)换入外汇 借:银行存款美元户 695640 贷:银行存款人民币户 6956404、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25。计算本年应交所得税款并做会计分录。答案:应交所得税税款=(300+90)*25%=97.5(万元) 借:所得税费用 750000 递延所得税资产 225000 贷:应交税费应交所得税 9750005、某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵税暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。答案:本期应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25(万元) 本期所得税费用=25-4*25%=24(万元) 会计分录:借:所得税费用 240000 递延所得税资产 10000 贷:应交税费应交所得税 250000 作业4单选下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B)出版社专业作者翻译作品后,有本社以图书形式出版而取得的收入作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入某教室受聘在某企业庆典活动中进项口译取得的报酬教室自行举办培训班取得的收入个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(A)。3.某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)。4.下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D)5.下列所得应实行加成征收的是(A)A某歌星参加演出一次获得收入26000元 B.某作家出版专著,取得稿酬8000元6.下列不属于资源税税目税额幅度表中所列征税范围的项目是(B)7.下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)8.下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)A.已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税B.纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请D.退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。9.几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税。10.下列说法正确的是(D)B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还D.城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人二多选1.下列项目中,属于劳务报酬所得的是(CD)3.以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)4.下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)5.下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD)6.下列各项中,不属于土地增值税征收范围的是(ABC)9.下列对契税计税依据表述正确的是(ABD)A.国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据B.房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据C.土地使用权出售的,以市场价格为计税依据 D.以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据10.下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。A.基建工地各种临时性房屋 三、判断: 1.李某为美籍华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。(×)2.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。(×)3.在两处或两处以上发表一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。()4.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。()5.王某购买彩票中了8000元,王某应就8000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。(×)6.某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。()7.企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。(×)8.房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额()9.客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。(×)10.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。()四:业务题:1.甲公司2009年1月发生如下业务:(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另外还领取了现金奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该