欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版3数上册第6单元第9课时用乘除两步运算解决问题(二)(教育精品).pptx

    • 资源ID:88405180       资源大小:1.01MB        全文页数:15页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版3数上册第6单元第9课时用乘除两步运算解决问题(二)(教育精品).pptx

    第第9课时课时 用乘除两步运算解决问题(二)用乘除两步运算解决问题(二)课后课后作业作业探索探索新知新知课堂课堂总结总结当堂当堂检测检测应用乘、除法解决归总问题应用乘、除法解决归总问题应用乘、除法解决归总问题应用乘、除法解决归总问题1课堂探究点复习复习导入导入2课时流程问题问题:这个问题熟悉吗?还:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?记得怎样解答吗?妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要多少钱个同样的碗,需要多少钱?18元元?元?元这是上节课我们研究的归一问题,大家这是上节课我们研究的归一问题,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。究一些实际问题。探究点探究点应用乘、除法解决问题应用乘、除法解决问题妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?1.读一读,互相说一说知道了什么?读一读,互相说一说知道了什么?2.自己尝试解答,然后同桌交流解答方法。自己尝试解答,然后同桌交流解答方法。3.小组内讨论交流。小组内讨论交流。“这些钱这些钱”时什么意思时什么意思?回忆:这个问题我们是怎样解答的?回忆:这个问题我们是怎样解答的?妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?669=369=4(个)(个)66=36(元)(元)369=4(个)(个)?元?元先算一个碗多少钱。先算一个碗多少钱。6元元?个?个9元元先算一共?元先算一共?元妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。元。如果买如果买8个同样的碗,需个同样的碗,需要多少钱?要多少钱?妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,元一个的碗,正好可以买正好可以买6个。用这些个。用这些钱买钱买9元一个的碗,可以元一个的碗,可以买几个?买几个?18元元?元?元观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?提示:1.左边的问题是要先计算一个碗的价格,然后求左边的问题是要先计算一个碗的价格,然后求出出8个碗的总价钱,是个碗的总价钱,是“归一归一”问题。问题。2.右边的问题是要先计算右边的问题是要先计算6个碗的总价钱,然后求个碗的总价钱,然后求出碗的个数,是出碗的个数,是“归总归总”问题。问题。小试牛刀小试牛刀1工人师傅准备给动车做电焊,工人师傅准备给动车做电焊,每组每组6人,可以分成人,可以分成6组。如组。如果每组果每组9人,可以分成几组?人,可以分成几组?答:可以分成答:可以分成4组。组。669=369=4(组)(组)66=36(人)(人)369=4(组)(组)归纳总结:归纳总结:运用乘除混合运算解决问题:运用乘除混合运算解决问题:解决此类问题一般先找出解决此类问题一般先找出“总量总量”,再根,再根据其他条件求出结果。一般据其他条件求出结果。一般“总量总量”指总路程、指总路程、总产量、工作总量、物品总价等。总产量、工作总量、物品总价等。夯实基础夯实基础1一支钢笔一支钢笔4元钱,小明带的钱可以买元钱,小明带的钱可以买6支。如果用这些支。如果用这些钱买钱买3元一支的中性笔,可以买多少支?元一支的中性笔,可以买多少支?分析:分析:想想:要要 求求 买买 3元元 一一 支支 的的 中中 性性 笔笔 可可 以以 买买 多多 少少 支支,先先 要要 算算(),再算,再算()。小明带的总钱数小明带的总钱数可以买多少支可以买多少支分步解答:分步解答:列综合算式解答:列综合算式解答:_ _答:答:_4624(元元)2438(支支)4632438(支支)可以买中性笔可以买中性笔8支支2.小华读一本书,每天读小华读一本书,每天读6页,页,4天可以读完。天可以读完。(1)如果每天读)如果每天读8页,几天可以读完?页,几天可以读完?(2)如果他)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?天读完这本书,平均每天读几页?(1)648 =248 =3(天)(天)答:答:3天可以读完。天可以读完。(2)643 =24 3 =8(页)(页)答:平均每天读答:平均每天读8页。页。3看图列式计算。看图列式计算。104840 85(元元)今天你有什么收获今天你有什么收获?解决此类解决此类“归总归总”应用题的关键是先应用题的关键是先根据条件求出总量,再用这个总量解根据条件求出总量,再用这个总量解决相关的实际问题。决相关的实际问题。作作 业业请完成教材第请完成教材第74页练习十五第页练习十五第13题。题。

    注意事项

    本文(人教版3数上册第6单元第9课时用乘除两步运算解决问题(二)(教育精品).pptx)为本站会员(gsy****95)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开