欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版二数上册第6单元第3课时解决问题(1)(教育精品).pptx

    • 资源ID:88456798       资源大小:953KB        全文页数:22页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版二数上册第6单元第3课时解决问题(1)(教育精品).pptx

    第第 3 课时课时 解决问题(解决问题(1)解决简单的实际问题解决简单的实际问题解决简单的实际问题解决简单的实际问题1课堂探究点2课时流程课后课后作业作业探索探索新知新知课堂课堂总结总结当堂当堂检测检测复习复习导入导入76 86 16 73 4842620302165 62 87 455635 1512口算。口算。探究点探究点解决简单的实际问题解决简单的实际问题问题:问题:1.从图中你都知道了什么?从图中你都知道了什么?2.要解决的问题是什么?要解决的问题是什么?3.要求要求“一共多少钱一共多少钱”,你们会解决吗?,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)追问:这幅图表示什么意思?追问:这幅图表示什么意思?追问:追问:1.你为什么用乘法计算?你为什么用乘法计算?2.算式表示什么意思算式表示什么意思?画画8元元8元元8元元3个个8元是元是24元元 8324(元)(元)算算问题:问题:1.这三条信息你们怎么没有用?这三条信息你们怎么没有用?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)(老师用手指着主题图上的另外三条信息)2.要想解决要想解决“买买3个文具盒,一共多少钱个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?3.解答正确吗?你是怎么知道的?解答正确吗?你是怎么知道的?小结:求小结:求3个文具盒的总钱数,可以用个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的个文具盒的价钱乘买的个数。价钱乘买的个数。归纳总结:归纳总结:用乘法解决问题:用乘法解决问题:1.求几个几是多少,用乘法计算。计算时注意正求几个几是多少,用乘法计算。计算时注意正确使用乘法口诀。确使用乘法口诀。2.单个物品的价钱单个物品的价钱购买的数量购买的数量=总价钱。总价钱。小试牛刀小试牛刀7642(元)(元)小强一共花了多少元小强一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本我买了一套经典故事书,每本7元。元。小强小强1.2.8432(元)(元)32436(元)(元)夯实基础夯实基础1.75=48=36=87=26=48=83=87=88=77=56=74=3532185612122415164930282看图列式。看图列式。(个个)(1)(2)372137757535 (支支)(支支)(3)6868483二二年年级级有有6个个班班,每每班班订订8份份报报纸纸,二二年年级级一一共共订多少份报纸?订多少份报纸?6848(份份)答:二年级一共订答:二年级一共订48份报纸。份报纸。4一辆卡车能装一辆卡车能装7吨货物,吨货物,6辆这样的卡车能装辆这样的卡车能装多少吨货物?多少吨货物?676742(吨吨)答:答:6辆这样的卡车能装辆这样的卡车能装42吨货物。吨货物。5.(1)一共要多少钱?)一共要多少钱?(2)你还能提出其他用)你还能提出其他用乘法解决的问题并乘法解决的问题并解答吗?解答吗?(1)5735(元元)口答:一共要口答:一共要35元钱。元钱。(2)(答案不唯一答案不唯一)若买若买6元一盒的,买元一盒的,买7盒需要多少钱?盒需要多少钱?6742(元元)口答:买口答:买7盒需要盒需要42元钱。元钱。68元元2元元7元元3元元6元元(1)买买8支儿童牙膏,需要多少钱?支儿童牙膏,需要多少钱?(2)买买4条毛巾,条毛巾,30元钱够吗?元钱够吗?8864(元元)4728(元元)3028 够够答:需要答:需要64元。元。答:答:30元钱够。元钱够。68元元2元元7元元3元元6元元(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买买5支牙刷,需要多少钱?支牙刷,需要多少钱?5210(元元)(答案不唯一答案不唯一)易错辨析易错辨析7院子里栽了两排果树,一排栽了院子里栽了两排果树,一排栽了4棵,另一排棵,另一排栽了栽了5棵。一共栽了多少棵果树?棵。一共栽了多少棵果树?459(棵棵)答:一共栽了答:一共栽了9棵棵果树。果树。辨析:不要将乘法和加法混淆。这道题求总共有辨析:不要将乘法和加法混淆。这道题求总共有多少棵树,先列加法算式多少棵树,先列加法算式45,不能当做,不能当做4个个5相加,因此不能用乘法进行计算。相加,因此不能用乘法进行计算。这节课你有哪些收获?这节课你有哪些收获?解决求几个相同加数和的实际问题解决求几个相同加数和的实际问题时,可以用乘法计算。时,可以用乘法计算。作作 业业 请完成教材第请完成教材第79页练习十九,第页练习十九,第1题、第题、第3题题。

    注意事项

    本文(人教版二数上册第6单元第3课时解决问题(1)(教育精品).pptx)为本站会员(gsy****95)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开