欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    成本会计期末复习-课件用.ppt

    • 资源ID:88524737       资源大小:376.82KB        全文页数:28页
    • 资源格式: PPT        下载积分:11.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要11.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    成本会计期末复习-课件用.ppt

    成成 本本 会会 计计第一讲:成本会计期末复习第一讲:成本会计期末复习主主 讲:方宇通(讲:方宇通(讲师讲师)开放教育会计学本科专业省建课程开放教育会计学本科专业省建课程开放教育会计学本科专业省建课程开放教育会计学本科专业省建课程成本会计课程知识架构r成本核算的内容 要素费用的核算要素费用的核算 辅助生产费用的核算辅助生产费用的核算 制造费用的核算制造费用的核算 废品损失和停工损失废品损失和停工损失 生产费用在完工产品和在产品之间的分配生产费用在完工产品和在产品之间的分配r成本核算的方法 品种法品种法 分批法分批法 分步法分步法 分类法分类法 定额法定额法r成本报表和成本分析一、考核方式一、考核方式r形成性考核形成性考核占期末占期末总总成成绩绩的的20%20%;四次作四次作业业,每次占,每次占总总成成绩绩的的4%4%。专题讨论专题讨论占占总总成成绩绩的的4%4%(讨论讨论主主题见题见BBSBBS)r终结终结性考核性考核考考试试方式:开卷方式:开卷考考试时间试时间:9090分分钟钟二、考试题型二、考试题型r单项选择题 30分 共15题 每题2分r多项选择题 15分 共 5 题 每题3分 r计算分析题 32分 共 4 题 每题8分r简 答 题 23分 共 2 题 10+13分三、考试范围三、考试范围r第一章第一章 总论总论r第二章第二章 成本核算的要求和一般程序成本核算的要求和一般程序r第三章第三章 要素费用的核算要素费用的核算r第四章第四章 辅助生产费用的核算辅助生产费用的核算r第六章第六章 制造费用的核算制造费用的核算r第七章第七章 废品损失和停工损失的核算废品损失和停工损失的核算r第八章第八章 生产费用在完工产品和在产品之间的分配生产费用在完工产品和在产品之间的分配r第十一章第十一章 产品成本计算的分批法产品成本计算的分批法r第十二章第十二章 产品成本计算的分步法产品成本计算的分步法 四、命题思路r普遍考核普遍考核 对考试范围中涉及到的知识点,即教学要求中理解性对考试范围中涉及到的知识点,即教学要求中理解性的内容,结合形成性考核册进行普遍考核,考核内容的内容,结合形成性考核册进行普遍考核,考核内容较为全面。较为全面。r突出重点突出重点 对其中的一些内容,即涉及到计算题的内容进行重点对其中的一些内容,即涉及到计算题的内容进行重点考核。考核。五、复习方法五、复习方法r复习时候务必紧密结合形成性考核册;复习时候务必紧密结合形成性考核册;r其他内容可以简单浏览教材并掌握作业其他内容可以简单浏览教材并掌握作业上的相关内容;上的相关内容;rPPTPPT上的典型习题主要针对计算题而言,上的典型习题主要针对计算题而言,对于单选、多选主要结合教材尤其是作对于单选、多选主要结合教材尤其是作业进行复习,简答题主要结合教材进行业进行复习,简答题主要结合教材进行复习。复习。六、计算题典型例题讲解计算题主要涉及到如下核算内容:计算题主要涉及到如下核算内容:r按照定额消耗比例法分配原材料费用按照定额消耗比例法分配原材料费用r工资费用的核算工资费用的核算r采用直接分配法分配辅助生产费用采用直接分配法分配辅助生产费用r采用交互分配法分配辅助生产费用采用交互分配法分配辅助生产费用r采用年度计划分配率法分配制造费用采用年度计划分配率法分配制造费用r废品损失的核算废品损失的核算r采用在产品按照原材料计价法分配生产费用采用在产品按照原材料计价法分配生产费用r采用约当产量法分配生产费用采用约当产量法分配生产费用r采用在产品按照定额成本法分配生产费用采用在产品按照定额成本法分配生产费用r简化分批法简化分批法1.原材料费用的分配原材料费用的分配r某企业本月生产某企业本月生产A A产品产品2525台,台,B B产品产品4040台,台,C C产品产品5050台。共同耗用甲材料台。共同耗用甲材料36723672公斤,甲材料单价公斤,甲材料单价5 5元。三种产品单位材料消耗量分别是元。三种产品单位材料消耗量分别是6060公斤、公斤、4040公斤和公斤和1010公斤。公斤。r要求:根据以上材料,采用要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量材料定额消耗量比例法比例法”分配甲材料费用,并编制相应的会计分配甲材料费用,并编制相应的会计分录。分录。解答思路及过程r计算各产品的定额消耗量计算各产品的定额消耗量 A A产品定额消耗产品定额消耗=25*60=1500=25*60=1500公斤公斤 B B产品定额消耗产品定额消耗=40*40=1600=40*40=1600公斤公斤 C C产品定额消耗产品定额消耗=50*10=500=50*10=500 公斤公斤r计算材料消耗量分配率计算材料消耗量分配率 材料消耗量分配率材料消耗量分配率 =(3672*53672*5)/(1500+1600+5001500+1600+500)=5.1=5.1r计算各产品应分担的材料费用计算各产品应分担的材料费用 A A产品应分配的材料费用产品应分配的材料费用=1500*5.1=7650=1500*5.1=7650元元 B B产品应分配的材料费用产品应分配的材料费用=1600*5.1=8160=1600*5.1=8160元元 C C产品应分配的材料费用产品应分配的材料费用=500*5.1=2550=500*5.1=2550元元2.工资费用的核算工资费用的核算r某工业企业的基本生产车间生产某工业企业的基本生产车间生产A A、B B、C C 三种产品,三种产品,其工时定额为:其工时定额为:A A产品产品1515分钟,分钟,B B产品产品1818分钟,分钟,C C产品产品1212分钟;本月产量为:分钟;本月产量为:A A产品产品1400014000件,件,B B产品产品1000010000件,件,C C产品产品1350013500件。本月企业工资总额为:基本生产车间工件。本月企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资人计时工资2300023000元,管理人员工资元,管理人员工资15001500元;辅助车间元;辅助车间(锅炉)人工工资(锅炉)人工工资40004000元;企业管理人员工资元;企业管理人员工资26002600元。元。r要求:要求:(1 1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在三种按定额工时比例将基本生产车间工人工资在三种产品之间分配;产品之间分配;(2 2)编制工资费用分配的会计分录;编制工资费用分配的会计分录;注:辅助车间的制造费用不通过注:辅助车间的制造费用不通过“制造费用制造费用”科目核算。科目核算。解答思路及过程r分配基本生产车间的工资:分配基本生产车间的工资:A A产品消耗定额产品消耗定额=15*14000/60=3500=15*14000/60=3500小时小时 B B产品消耗定额产品消耗定额=18*10000/60=3000=18*10000/60=3000小时小时 C C产品消耗定额产品消耗定额=12*13500/60=2700=12*13500/60=2700小时小时 工资分配率工资分配率=23000/=23000/(3500+3000+27003500+3000+2700)=2.5=2.5元元/小时小时 A A产品分配工资费用产品分配工资费用=3500*2.5=8750=3500*2.5=8750元元 B B产品分配工资费用产品分配工资费用=3500*2.5=7500=3500*2.5=7500元元 C C产品分配工资费用产品分配工资费用=2700*2.5=6750=2700*2.5=6750元元r按部门(产品)进行工资的会计处理:按部门(产品)进行工资的会计处理:借:基本生产成本借:基本生产成本A 8750A 8750 B 7500 B 7500 C 6750 C 6750 制造费用制造费用 1500 1500 辅助生产成本辅助生产成本 4000 4000 管理费用管理费用 2600 2600 贷:应付职工薪酬贷:应付职工薪酬 31100 311003.辅助生产成本的分配辅助生产成本的分配r某企业有供水和供电两个辅助生产车间,本月份两个某企业有供水和供电两个辅助生产车间,本月份两个车间提供产品、劳务量及发生的费用如下表:车间提供产品、劳务量及发生的费用如下表:r要求:采用直接分配法和交互分配法计算分配供水、要求:采用直接分配法和交互分配法计算分配供水、供电车间的辅助生产费用并编制会计分录。供电车间的辅助生产费用并编制会计分录。受益单位受益单位耗水(耗水(M M3 3)耗电(度)耗电(度)基本生产(甲)基本生产(甲)1030010300基本生产车间基本生产车间205002050080008000辅助生产辅助生产供电供电1000010000 供水供水30003000行政管理部门行政管理部门8000800012001200专设销售机构专设销售机构28002800500500劳务合计劳务合计41300413002300023000辅助生产费用辅助生产费用20652065元元46004600元元解答思路及过程直接分配法r计算供水车间和供电车间的单位成本(分配率)计算供水车间和供电车间的单位成本(分配率)供水车间的单位成本供水车间的单位成本=2065/=2065/(41300-1000041300-10000)=0.06597=0.06597 供电车间的单位成本供电车间的单位成本=4600/=4600/(23000-300023000-3000)=0.23=0.23r计算各部门分配到的辅助生产费用计算各部门分配到的辅助生产费用 基本生产甲产品分配到费用基本生产甲产品分配到费用=10300*0.23=2369=10300*0.23=2369 基本生产车间分配到费用基本生产车间分配到费用=20500*0.06597+8000*0.23=3192.39=20500*0.06597+8000*0.23=3192.39 行政管理部门分配到费用行政管理部门分配到费用=8000*0.06597+1200*0.23=803.76=8000*0.06597+1200*0.23=803.76 专设销售机构分配到的费用专设销售机构分配到的费用=2800*0.06597+500*0.23=2668.85=2800*0.06597+500*0.23=2668.85r编制会计分录编制会计分录 借:基本生产成本借:基本生产成本-甲产品甲产品 2369 2369 制造费用制造费用 3192.39 3192.39 管理费用管理费用 803.76 803.76 销售费用销售费用 2668.85 2668.85 贷:辅助生产成本贷:辅助生产成本供水车间供水车间 2065 2065 供电车间供电车间 4600 4600 解答思路及过程交互分配法r对内分配:对内分配:水的单位成本水的单位成本=2065/41300=0.05 =2065/41300=0.05 电的单位成本电的单位成本=4600/23000=0.2=4600/23000=0.2 供水车间分得电费供水车间分得电费=3000*0.2=600=3000*0.2=600 供电车间分得水费供电车间分得水费=10000*0.05=500=10000*0.05=500 交互分配后的实际费用:交互分配后的实际费用:供水车间供水车间=2065+600-500=2165 =2065+600-500=2165 供电车间供电车间=4600+500-600=4500=4600+500-600=4500r对外分配:对外分配:水的单位成本水的单位成本=2165/=2165/(41300-1000041300-10000)=0.06917=0.06917 电的单位成本电的单位成本=4500/=4500/(23000-300023000-3000)=0.225=0.225 基本生产甲产品(电费)基本生产甲产品(电费)=10300*0.225=2317.5=10300*0.225=2317.5 基本生产车间(水费)基本生产车间(水费)=20500*0.06917=1417.76=20500*0.06917=1417.76 (电费)(电费)=8000*0.225=1800=8000*0.225=1800 行政管理部门(水费)行政管理部门(水费)=8000*0.06917=553.36=8000*0.06917=553.36 (电费)(电费)=1200*0.225=270=1200*0.225=270 专设销售机构(水费)专设销售机构(水费)=2800*0.06917=193.68=2800*0.06917=193.68 (电费)(电费)=500*0.225=112.5=500*0.225=112.54.制造费用的分配r某工业企业某基本生产车间全年制造费用计划为某工业企业某基本生产车间全年制造费用计划为122880122880元,全年各种产品的计划产量为:元,全年各种产品的计划产量为:A A产品产品56005600件,件,B B产品产品26002600件。件。单件产品的工时定额为:单件产品的工时定额为:A A产品产品1010小时,小时,B B产品产品8 8小小时。本月份实际产量为:时。本月份实际产量为:A A产品产品500500件,件,B B产品产品220220件。件。该月实际制造费用为该月实际制造费用为90609060元。元。r要求:按年度计划分配率分配法分配制造费用,编要求:按年度计划分配率分配法分配制造费用,编制会计分录,并作简要分析。制会计分录,并作简要分析。解答思路及过程r计算年度计划分配率计算年度计划分配率 制造费用年计划分配率制造费用年计划分配率=122880/=122880/(5600*10+2600*85600*10+2600*8)=1.6=1.6r计算各产品应分配的制造费用(计划)计算各产品应分配的制造费用(计划)A A产品分配制造费用产品分配制造费用=500*10*1.6=8000=500*10*1.6=8000 B B产品分配制造费用产品分配制造费用=220*8*1.6=2816=220*8*1.6=2816r编制会计分录编制会计分录 借:基本生产成本借:基本生产成本AA产品产品 8000 8000 B B产品产品 2816 2816 贷:制造费用贷:制造费用 10816 10816r分析账户结余情况分析账户结余情况 本月制造费用科目借方发生额为本月制造费用科目借方发生额为90609060元,本月贷方转出元,本月贷方转出1081610816元,贷方余额元,贷方余额17561756元,属于制造费用的节约。元,属于制造费用的节约。5.废品损失的核算r某企业发现不可修复废品某企业发现不可修复废品5 5件,每件原材料费用定额件,每件原材料费用定额100100元;每件定额工时为元;每件定额工时为3030小时。每小时工资及福利费小时。每小时工资及福利费3 3元,制造费用元,制造费用4 4元。不可修复废品成本按定额成本计元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共价。不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120120元。废品元。废品净损失由当月同种产品成本负担。净损失由当月同种产品成本负担。r要求:要求:(1 1)计算甲产品不可修复废品的生产成本)计算甲产品不可修复废品的生产成本 (2 2)计算甲产品不可修复废品的净损失。)计算甲产品不可修复废品的净损失。(3 3)编制有关会计分录。)编制有关会计分录。解答思路及过程r计算不可修复废品生产成本并编制会计分录计算不可修复废品生产成本并编制会计分录 5 5件不可修复废品的定额成本件不可修复废品的定额成本 =100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550 =100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550 借:废品损失借:废品损失甲产品甲产品 1550 1550 贷:基本生产成本贷:基本生产成本甲产品甲产品 1550 1550r计算残料价值和过失人员赔款并编制会计分录计算残料价值和过失人员赔款并编制会计分录 借:原材料借:原材料辅助材料辅助材料 160 160 贷:废品损失贷:废品损失甲产品甲产品 160 160 借:其他应收款借:其他应收款 120 120 贷:废品损失贷:废品损失甲产品甲产品 120 120r计算废品净损失并编制会计分录计算废品净损失并编制会计分录 废品净损失废品净损失=1550-160-120=1270=1550-160-120=1270 借:基本生产成本借:基本生产成本甲产品甲产品废品损失废品损失 1270 1270 贷:废品损失贷:废品损失甲产品甲产品 1270 12706.在产品按原材料计价法r某企业生产某企业生产A A产品,本月产品,本月A A产品完工产品完工800800件,月末在件,月末在产品产品200200件,原材料于生产开始时一次投入。本件,原材料于生产开始时一次投入。本月费用资料如下:月费用资料如下:r要求:采用在产品按原材料费用计价法计算完工要求:采用在产品按原材料费用计价法计算完工产品和在产品成本。产品和在产品成本。摘摘 要要直接材料直接材料直接人工直接人工制造费用制造费用合计合计月初在产品成本月初在产品成本10001000本月生产费用本月生产费用5000500050050080080063006300合合 计计6000600050050080080063006300解答思路及过程r分配原材料费用分配原材料费用 由于原材料是在生产开始一次性投入的,因此单件完由于原材料是在生产开始一次性投入的,因此单件完工产品和在产品的原材料费用相同。工产品和在产品的原材料费用相同。完工产品分配原材料费用完工产品分配原材料费用=6000/=6000/(800+200800+200)*800=4800 *800=4800 在产品分配原材料费用在产品分配原材料费用=6000-4800=1200=6000-4800=1200r计算完工产品和在产品成本计算完工产品和在产品成本 月末完工产品成本月末完工产品成本=4800+500+800=6100=4800+500+800=6100 月末在产品成本月末在产品成本=1200=12007.约当产量法r某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量法分配某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量法分配费用。甲产品单件工时定额费用。甲产品单件工时定额2020小时,经过小时,经过3 3道工序道工序制造。各个工序工时定额:第一工序制造。各个工序工时定额:第一工序4 4小时,第二小时,第二工序工序8 8小时,第三工序小时,第三工序8 8小时。各工序内均按照小时。各工序内均按照50%50%的完工率计算。本月完工的完工率计算。本月完工200200件,在产品件,在产品120120件,其件,其中:第一工序中:第一工序2020件,第二工序件,第二工序4040件,第三工序件,第三工序6060件。件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料月初加本月发生费用合计分别为:原材料16 00016 000元,元,工资及福利费工资及福利费7 9807 980元,制造费用元,制造费用8 5128 512元,原材料元,原材料在生产开始时一次性投入。在生产开始时一次性投入。r要求:用约当产量法分配生产费用。要求:用约当产量法分配生产费用。解答思路及过程r计算各工序的完工率计算各工序的完工率 完工率完工率1=4*50%/20=10%1=4*50%/20=10%完工率完工率2=2=(4+8*50%4+8*50%)/20=40%/20=40%完工率完工率3=3=(4+8+8*50%4+8+8*50%)/20=80%/20=80%r计算在产品的约当产量计算在产品的约当产量 在产品约当产量在产品约当产量=20*10%+40*40%+60*80%=66=20*10%+40*40%+60*80%=66件件r分项目分配生产费用分项目分配生产费用 原材料分配率原材料分配率=16000/=16000/(200+120200+120)=50=50元元/件件 在产品分配原材料费用在产品分配原材料费用=50*120=6000=50*120=6000元元 完工产品分配原材料费用完工产品分配原材料费用=50*200=10000=50*200=10000元元 工资及福利费分配率工资及福利费分配率=7980/=7980/(200+66200+66)=30=30元元/件件 在产品分配原材料费用在产品分配原材料费用=66*30=1980=66*30=1980元元 完工产品分配原材料费用完工产品分配原材料费用=7980-1980=6000=7980-1980=6000元元 制造费用分配率制造费用分配率=8512/=8512/(200+66200+66)=32=32元元/件件 在产品分配原材料费用在产品分配原材料费用=66*32.=2112=66*32.=2112元元 完工产品分配原材料费用完工产品分配原材料费用=8512-2112=6400=8512-2112=6400元元8.在产品按照定额成本法r某企业生产丙产品,本月完工某企业生产丙产品,本月完工752752件,在产品件,在产品180180件。件。原材料在生产开始时一次投入。单件产品原材料费用原材料在生产开始时一次投入。单件产品原材料费用定额为定额为9393元,完工产品工时定额元,完工产品工时定额1010小时,在产品定额小时,在产品定额工时工时6 6小时。每工时直接人工费用定额小时。每工时直接人工费用定额4.94.9元,制造费元,制造费用定额用定额1.71.7元。丙产品月初及本月生产费用合计为元。丙产品月初及本月生产费用合计为150333.60150333.60元,其中直接材料元,其中直接材料95343.6095343.60元,直接人工元,直接人工4230042300元,制造费用元,制造费用1269012690元。元。要求:采用在产品按定额成本法计算完工产品成本和要求:采用在产品按定额成本法计算完工产品成本和月末在产品成本。月末在产品成本。解答思路及过程r在产品定额原材料在产品定额原材料=93*180=16740=93*180=16740 完工产品原材料费用完工产品原材料费用=95343.6-16740=78603.6=95343.6-16740=78603.6r在产品工资及福利费在产品工资及福利费=6*180*4.9=5292=6*180*4.9=5292 完工产品工资及福利费完工产品工资及福利费=42300-5292=37008=42300-5292=37008r在产品制造费用在产品制造费用=6*180*1.7=1836=6*180*1.7=1836 完工产品制造费用完工产品制造费用=12690-1836=10854=12690-1836=10854r完工产品总成本完工产品总成本=78603.6+37008+10854=126465.6=78603.6+37008+10854=126465.6 9.简化的分批法r某企业某企业3 3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023 1023批号:批号:1 1月份投产月份投产2222件。本月全部完工,累计原材件。本月全部完工,累计原材料费用料费用7975079750元,累计耗用工时元,累计耗用工时87508750小时。小时。2011 2011批号:批号:2 2月份投产月份投产3030件。本月完工件。本月完工2020件,累计原材件,累计原材料费用料费用108750108750元,累计耗用工时元,累计耗用工时1215212152小时;原材料在小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%80%,采,采用约当产量比例法分配所耗工时。用约当产量比例法分配所耗工时。3015 3015批号:本月投产批号:本月投产1515件。全部未完工,累计原材料件。全部未完工,累计原材料费用费用1812518125元,累计耗用工时元,累计耗用工时20282028小时。小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费资及福利费3668836688元,制造费用元,制造费用5503255032元;元;r要求:计算各批完工产品成本要求:计算各批完工产品成本解答思路及过程r计算工资福利费以及制造费用的分配率计算工资福利费以及制造费用的分配率 全部产品累计工时全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930 =8750+12152+2028=22930 工资及福利费累计分配率工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6=36688/22930=1.6 制造费用累计分配率制造费用累计分配率=55032/22930=2.4=55032/22930=2.4r10231023批号成本计算:批号成本计算:完工产品成本完工产品成本=79750+8750*1.6+8750*2.4=114750=79750+8750*1.6+8750*2.4=114750r20112011批号成本计算:批号成本计算:完工完工2020件的原材料费用件的原材料费用=108750/30*20=72500=108750/30*20=72500 完工产品所耗工时完工产品所耗工时=12152/=12152/(20+10*80%20+10*80%)*20=8680 *20=8680 完工产品成本完工产品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=107220=72500+8680*1.6+8680*2.4=107220r30153015批号产品由于没有完工产品,因此无需分配。批号产品由于没有完工产品,因此无需分配。谢谢 谢!谢!预祝各位同学取得好成绩!预祝各位同学取得好成绩!

    注意事项

    本文(成本会计期末复习-课件用.ppt)为本站会员(wuy****n92)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开