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    2022《高级财务会计》模拟试题.pdf

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    2022《高级财务会计》模拟试题.pdf

    2022 高级财务会计模拟试题一、单项选择题(下列每小题的备选答案中,只有一个正确答案)1.甲企业合并乙企业,形成 同一控制下的企业合并。购买日甲企业和乙企业的股东权益分别是2000万元和800万元。不考虑特殊情况,可以测断,购买日合并报表中的“股东权益”总 额()。A.大 于 2800万元B.等 于 2800万元C.等于2000万元D.不小于2000且不大于2800万元答 案:D2.甲企业吸收合并乙企业,属于非同一控制下企业合并,合并成本为6000万 元,乙企业可辨认净资产账面价值为 4500万 元,公允价值为7200万元。下列说法正确的是()。A.甲企业确认当期损益1500万元B.甲企业确认当期损益1200万元C.甲企业确认商誉1500万元D.甲企业确认商誉1200万元答 案:B3.套期会计方法指的是()。A.将被套期项目的利得和损失计入当期损益的方法B.将套期工具和被套期项目的利得和损失以净额列示的方法C.将套期工具和被套期项目产生的利得或损失在相同会计期间计入当期损益的方法D.利用套期工具的利得和损失的核算反映风险敞口的方法答 案:C4.在现金流量套期中,套期工具累计公允价值损失为100万 元,被套期项目累计公允价值收益为80万 元,则现金流量套期储备的余额为()oA.100万元B.80万元C.20万元D.180万元答 案:B5.某公司向交易对手支付600万 元,约定半年后将获取按当时市价计算的价值600万元的本公司股票,则公司在确认现金资产减少的同时,应当确认为一项()。A.金融资产B.金融负债C.权益工具D.资本公积答 案:A6.已知甲公司从银行兑换100万美元,银行公布的美元买入价为1美元=7.1元人民市,卖出价为1美元=7.2元人民币,当日市场汇率为1美元=7.13元人民币,则甲公司计入银行存款(美元户)的人民市金额为()。A.710万元B.713万元C.715万元D.720万元答 案:B7.需要列报每股收益的企业如果发生亏损,其每股收益则()。A.不予列示B.以负数列示C.按-1 列示D.按 0 列示答 案:B8.某企业应付职工薪酬期末余额为700万 元,其中允许税前抵扣的金额为500万 元,其余为超过税法规定的税前扣除标准而不得税前抵扣的福利费。则该项负债的计税基础为()。A.200万元B.500万元C.700万元D.0答 案:C9.公司2018年 12月 3 1 日购入价值200万元的设备,预计使用期5 年,无残值。采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,适用所得税税率25%。则 2020年应确认的递延所得税负债发生额为().A.1.2万 元(借 方)B.2 万 元(贷 方)C.1.2万 元(贷 方)D.2 万 元(借 方)答 案:B10.我国外市义务核算一般采用外部统账制,指的是()。A.各种外币交易和事项在发生时统一按照某种外币记账B.各种外币交易和事项在发生时统一折算成记账本位币入账C.各种外币交易和事项先按照原始外币记账,期末折算成记账本位币D.各种外币交易和事项先按照原始外币记账,期末折算成某种外币答 案:B11.公司年初发行在外普通股数为2000万 股,9 月 30日回购600万股作为库存股,当年归属于普通股股东的净利润为7770万元。则当年基本每股收益为().A.5.55 元B.4.2 元C.5.01 元D.3.885 元答 案:B12.公司年初预计负债产品质量保证费用”科目贷方余额为50万 元,该费用只有在实际支付时才能税前抵扣。当年实际发生支出30万 元,年末又在原来基础上计提质量保证费用40万元。则当年末该负债的计税基础为()。A.0 万元B.30万元C.60万元D.70万元答 案:A1 3.在编制合并财务报表时,关于企业集团内部的存货交易,下列说法正确的是()。A.只要存货售出集团之外,就无需做出任何抵销处理B.只要存货尚在集团内,就无需抵销处理C.只要存货售出集团之外,则抵销对集团外的销售收入D.只要存货尚在集团内,则需抵销存货所含未实现内部销售利润答 案:D1 4.公司在2018年 1 月 1 日发行在外普通股2000万 股,2018年 4 月 1 曰按市价增发普通股800万 股,2018年公司净利润为10920万元。2019年 7 月 1 日以2018年末的总股数为基数每10股 送 2 股作为股票股利。则在2019年利润表中列报的2018年基本每股收益为()。A.3.9 元B.4.2 元C.3.25 元D.3.5 元答 案:D1 5.企业签出一项外汇期权而收取一笔权利金,则企业在确认现金资产增加的同时,对签出的期权确认为()oA.权益工具B.金融负债C.金融负债或权益工具D.表外资产答 案:B16.在连续编制合并财务报表时,对于第一年抵销内部应收账款计提的坏账准备,在第二年合并工作底稿中应当做出的相应处理是().A.借记 资产减值损失”项目B.借记 年初未分配利润”项目C.贷记 年初未分配利润 项目D.贷记 资产减值损失”项目答 案:C17.某企业购入公司债券一批,并采用摊余成本进行后续计量。该债券面值为600万 元,票面利率为5%,实际支付价款(即公允价值)630万 元,另支付手续费等交易费用6 万元。则该债券投资的入账价值为()。A.600万元B.603万元C.630万元D.636万元答 案:D18.对于一般金融资产而言,其预期信用损失在数额上等于()。A.预期能收回现金流量现值与账面价值的差额B.应收合同现金流量与预期能收回现金流量的差额的现值C.应收合同现金流量现值与账面价值的差额D.计量日公允价值与账面价值的差额答 案:B19.在采用区分流动与非流动项目法进行外市报表折算时,非流动资产的折算汇率一般为()。A.现行汇率B.历史汇率C.即期汇率D.远期汇率答 案:B20.公允价值估值中,反映当前要求重置相关资产服务能力所需金额的估值技术被称作()。A.价值法B.成本法C.市场法D.收益法答 案:B21.根据现行会计准则,下列关于商誉的说法正确的是().A.企业自身净资产评估增值就可能需要确认商誉B.商誉只有通过非同一控制下企业合并才得以确认C.商誉通常在同一控制下企业合并中产生并予以确认D.合并商誉应当在后续较长时期内进行系统分摊答 案:B22.对于权益结算的股份支付和现金结算的股份支付,如果不是立即可行权,下列做法正确的是()oA.前者按照授予日的公允价值进行处理,后者不予会计处理B.后者按照授予日的公允价值进行处理,前者不予会计处理C.两者在授予日均不做会计处理D.两者在授予日均要按授予日的公允价值进行会计处理答 案:C2 3.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,对于重分类前发生的公允价值变动损益应当()OA.转入投资收益B.转入其他综合收益C.转入金融资产成本D.不予处理答 案:D24.某企业发行1亿元的优先股,承担每年支付5%的股息的强制义务,则该优先股应当被确认为()。A.金融负债B.权益工具C.金融负债或权益工具D.其他综合收益答 案:A25.企业选择记账本位币的依据是()。A.所在国流通的法定货币B.企业经营所处主要经济环境中流通的货币C.企业为保值增值而存储的货币D.企业向股东发放的主要货币答 案:B2 6.企业在应用估值技术计量相关资产或负债的公允价值时,应当优先使用()。A.相关资产或负债的交易协议价格B.相关资产或负债的未来现金流量现值C.能够从市场数据中获得的可观察输入值D.特定报告主体内部可获得的最佳信息答 案:C2 7.实务中,在计算稀释每股收益时,企业发行在外的归属于普通股股东的净利润一般也需要进行调整的是()A.公司发行有股票期权B.公司发行有认股权证C.公司发行有可转换债券D.公司有股票回购计划答 案:C2 8.甲公司持有乙公司70%的股权,支付合并成本7000万 元,属于非同一控制企业控制合并,购买日乙公司全部净资产(均为可辨认)账面金额为4000万 元,公允价值为5000万元。则在购买日的合并资产表上,少数股东权益金额为()。A.1200万元B.1500万元C.2000万元D.3000万元答 案:B29.采用现金流量折现法估计公允价值时,如果现金流量选用合同现金流量,则折现率应当为()。A.无风险利率B.无风险利率加违约风险补偿率C.无风险利率加通货膨胀补偿率D.无风险利率加通货膨胀补偿率及违约风险补偿率答 案:B30.不考虑一揽子交易情形,在分步实现同一控制下企业控股合并情形下,合并曰长期股权投资的初始投资成本等 于()。A.每次交易时的投资成本之和B.所持有股权投资在合并日的公允价值C.以前交易的投资账面价值与合并日追加投资支付的成本之和D.按持股比例计算的应享有被合并方净资产在最终控制方合并财务报表中的账面价值的份额答 案:D31.某金融资产应收合同现金流量总额为3000万 元,现值为2520万 元,预期能收到的现金流量总额为2700万 元,现值为2250万元。则该金融资产的预期信用损失为().A.480万元B.450万元C.300万元D.270万元答 案:D32.对于吸收合并,合并方对合并商誉的处理方法正确的是()。A.商誉在合并方个别报表中单独确认,且不予推销B.确认为一项无形资产并进行分期摊销C.作为 长期股权投资 账面价值的组成部分D.作为吸收合并当期合并方股东权益的组成部分答 案:A33.甲公司以一处厂房为对价吸收合并了乙公司,属于非同一控制下企业合并,乙公司净资产账面价值为6000万 元,公允价值为7000万元。厂房的账面价值为5000万 元,公允价值为8000万元。不考虑增值税等其他因素,则合并成本为()。A.5000万元B.6000万元C.7000万元D.8000万元答 案:D34.甲企业以460万元的合并成本购并非同一控制下的乙企业的全部股权,乙企业被并购时可辨认净资产账面价值为400万 元,公允价值为420万 元,假定合并后净资产计税基础保持400万元不变,企业所得税税率为25%。则购买日合并资产负债表中“商誉”为()。A.60万元B.45万元C.40万元D.20万元答 案:B35.对于权益结算的股份支付,在等待期的每个资产负债表日,按照权益工具在授予日的公允价值计入().A.资本公积-股本溢价B.资本公积-其他资本公积C.应付职工薪酬D.公允价值变动损益答 案:B36.对于外市货市性项目,其在资产负债表日的账面金额应当等于对应的外市金额乘以()。A.外币交易发生时的折算汇率B.财务报告期间的平均汇率C.上一资产负债表日的即期汇率D.本资产负债表日的即期汇率答 案:D37.在公允价值计量过程中,估值技术的变更属于()。A.会计估计变更B.会计政策变更C.本期会计差错D.前期重大差错答 案:A38.下列套期中既可以现金流量套期又可以作为公允价值套期处理的是()。A.对已确认资产的市场风险进行套期B.对确定承诺的外汇风险进行套期C.对已确认负债的利率风险进行套期D.对已有外币资产的外汇风险进行套期答 案:B39.某公司持有一项固定利率公司债券,为防止因市场利率上升影响其市场价值,公司签订一份相同期限的利率互换t办议。该套期类型属于()。A.公允价值套期B.现金流量套期C.外币套期D.境外经营净投资套期答 案:A4 0.企业某项无形资产于2018年1月初取得,初始成本为1600万 元,按10年直线法摊销。2019年末划为持有待售,转换日公允价值为1500万元。2020年7月2日,不再符合持有待售划分条件,此时其公允价值(不考虑销售费用)为1400万 元,未来现金流量现值为1320万元。不考虑相关税费,则在停止划为持有待售资产时,该项无形资产的账面价值应调整为()A.1200万元B.1320万元C.1400万元D.1500万元答 案:A4 1.有一项入账价值为600万元、以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,在首个个资产负债表日公允市价降为500万 元,若预期信用损失为80万 元,则应确认的其他综合收益金额为()。A.100万元B.80万元C.20万元D.0 万元答 案:C4 2.某企业发行一项永续债,下列各项中,导致该永续债被分类为金融负债的一个充分条件是()。A.股利制动机制B.股 推动机制C.票息递增条款D.强制付息条款答 案:D43.对于购买或源生时已发生信用减值的金融资产,利息收入的计算方法为()。A.账面余额乘以经信用调整的实际利率B.账面余额乘以未经信用调整的实际利率C.摊余成本乘以经信用调整的实际利率D.摊余成本乘以未经信用调整的实际利率答 案:C44.将之前确认的金融负债从资产负债表中予以转出,在会计上称做()。A.清偿B.结算C.转移D.终止确认答 案:D45.2019年1月 初,某集团内部一方将账面价值为200万元的无形资产按照300万元的转让价款转让给另一方,另一方按照后续10年直线法摊销。则在第一年编制合并报表时,下列做法正确的是().A.抵销营业收入300万元B.抵销营业成本200万元C.抵销无形资产90万元D.抵销留存收益100万元答 案:C4 6.某公司折价发行债券并被分类为以摊余成本计量的金融资产,不考虑利率变化或非正常还款等特殊情形,则在债券存续期间,各年的实际利息费用().A.保持不变B.逐年变大C.逐年变小D.大小变化无规律答 案:B二、多项选择题(下列每小题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案)1.关于同一控制下的企业合并,下列会计处理正确的有().A.合并成本等于合并支付对价的公允价值B.合并方在合并中确认取得的被合并方的资产、负债仅限于被合并方账面上原已确认的资产和负债C.合并方在合并中取得的被合并方各项资产、负债应维持其在被合并方的原账面价值不变。D.合并支付对价的公允价值与取得的被合并方净资产账面价值份额之间的差额进入当期损益答 案:B、C2 .关于非同一控制下企业合并形成的商誉,下列说法符合我国准则规定的有()。A.商誉金额等于合并成本超过被购买法所有者权益账面价值份额的差额B.商誉金额等于合并成本超过被购买法可辨认净资产公允价值份额的C.合并商誉至少每年度终了进行减值测试,但不进行摊销D.合并商誉应当分期摊销,并在出现减值迹象时进行减值测试答 案:B、C3 .根据套期会计准则,下列各项中可以成为被套期项目的有()。A.已确认资产B.已确认负债C.尚未确认的确定承诺D.极可能发生的预期交易答 案:A、B、C、D4.下列各项中,适用金融工具准则规定的减值损失确定方法的内容有()。A.以摊余成本计量的金融资产B.根据收入准则确定的合同资产C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产D.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产答 案:A、B、D5.在资产负债表日对外币项目余额进行折算时,下列各项中不产生汇兑差额的有()oA.外币银行存款项目B.外币应收账款项目C.外币交易性金融资产项目D.外币无形资产项目答 案:C、D6.下列项目中,如果其持有目的发生改变,可能被划分为持有待售资产类型的有().A.固定资产B.无形资产C.交易性金融资产D.长期股权投资答 案:A、B、D7.下列各项中,属于现金结算的股份支付类型的有()。A.限制性股票B.模拟股票C.股票期权D.现金股票增值权答 案:B、D8.在权益法下,长期股权投资明细核算所设置的明细科目有()。A.成本B.损益调整C.其他综合收益D.公允价值变动答 案:A、B、C9.某项以公允价值进行计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,初始成本等于计税基础。取得当年其公允价值上升了 800万 元,已知企业所得税率为25%,则相关所得税会计处理的影响有()。A.确认递延所得税资产200万元B.确认递延所得税负债200万元C.减少其他综合收益200万元D.增加所得税费用200万元答 案:B、C10.股份支付会计准则所指的权益工具包括()。A.企业自身的权益工具B.企业的母公司的权益工具C.企业的子公司的权益工具D.与企业同受一家母公司控制的其他公司的权益工具答 案:A、B、C、D11.下列项目中,可能使本期所得税费用减少的有()。A.本期应交所得税B.本期递延所得税负债借方发生额C.本期递延所得税资产借方发生额D.本期递延所得税资产贷方发生额答 案:B、C12.企业发行的将来须用或可用企业自身权益工具结算的金融工具,若被分类为权益工具,则其应满足的条件可能 有()。A.该金融工具若为非衍生工具,其应当包括交付可变数量的自身权益工具进行结算的合同义务B.该金融工具若为非衍生工具,其应当不包括交付可变数量的自身权益工具进行结算的合同义务C.该金融工具若为衍生工具,企业只能以固定数量的自身权益工具交换固定金额的现金或其他金融资产结算该金融工具D.该金融工具若为衍生工具,企业不能以固定数量的自身权益工具交换固定金额的现金或其他金融资产结算该金融工具答 案:B、C13.成本法下估计资产的公允价值,需要考虑的资产贬值因素有().A.实体性损耗B.经济性贬值C.功能性贬值D.流动性贬值答 案:A、B、C14.企业计量公允价值所需要的价格信息应当依据()。A.最近交易的市场B.具有一定活跃度的市场C.主要市场D.没有主要市场的,选择最有利市场答 案:C、D15.下列估值方式中,属于市场法类型的有()。A.直接利用相同或类似资产或负债的公开报价B.采用资本资产定价模型进行估值C.上市公司比较法D.交易案例比较法答 案:A、C、D16.下列负债项目中,计税基础等于0 的 有()0A.因违反税法规定而应支付的滞纳金B.预收的工程款在当期应缴纳企业所得税C.应付职工薪酬中含有超过税法抵扣标准的职工福利费D.计提的产品质量保证义务支出仅在以后期间实际支付时才能税前抵扣答 案:B、D17.对于以权益结算换取职工服务的股份支付,在等待期内每个资产负债表日,按授予日权益工具的公允价值计量的服务成本可能计入().A.管理费用B.财务费用C.销售费用D.制造费用答 案:A、C、D18.母公司在合并子公司的当期,应收子公司账款2000万 元,计提坏账准备500万元。为编制当期末合并资产负债表,需要抵销的项目与金额有()。A.抵销应收账款1500万元B.抵销应付账款2000万元C.抵销信用减值损失500万元D.抵销未分配利润500万元答 案:A、B、C19.对于分类为以摊余成本计量的金融资产,影响摊余成本金额的因素有()oA.偿还部分本金B.公允价值变动C.初始确认金额与到期日金额之差额的摊销D.计提信用减值准备答 案:A、C、D20.对于企业接受从外部投入的外币货币性资本业务,下列说法正确的有()。A.应当采用交易发生日即期汇率折算B.可以采用合同约定汇率折算C.可以采用即期汇率的近似汇率折算D.投入资本与相应外币货币性项目之间不产生汇兑差额答 案:A、D21.企业如果将某项资产划分为持有待售类别,则应当满足的条件包括()。A.该设备对企业不再具有使用价值B.根据类似交易中出售此类资产的惯例,在当前状况下即可立即出售C.企业已做出出售决议且获得确定购买承诺,预计出售将在一年内完成D.企业与其他方已经签订该设备的买卖合同,但并没有严格要求不可撤销答 案:B、C22.公司当期的广告费支出有300万元可以在未来期间抵扣,下列说法正确的有()。A.该广告支出的计税基础为200万元B.该广告支出的计税基础为0C.该广告基础形成可抵扣暂时性差异200万元D.该广告支出没有产生暂时性差异答 案:A、C23.根据我国外币报表折算准则,对于利润表中的收入和费用项目,允许采用的折算汇率有()。A.交易发生日的即期汇率B.合同约定汇率C.远期汇率D.即期汇率的近似汇率答 案:A、D24.下列股份支付类型中,属于权益结算的股份支付类型的有()。A.限制性股票B.模拟股票C.股票期权D.现金股票增值权答 案:A、C三、判断题1.企业拟通过非货市资产交换而非直接出售方式处置一条闲置不用的生产线,则不应将其划分为持有待售类别。()答 案:错误2.对于权益结算的股份支付,需要在可行权日之前的每个资产负债表日按照该日的公允价值迸行后续计量。()答 案:错误3.对于溢价购入的债券分类为以摊余成本计量的金融资产的,在债券持有期间,该金融资产的实际利息收益逐年降低。()答 案:正确4.企业将某项专利技术划分为持有待售类型之后,即便是使用寿命不确定的无形资产也需要进行摊销。()答 案:错误5.企业将来需用自身普通股进行结算的非衍生工具合同,必然构成企业的一项权益工具。()答 案:错误6.企业以回购股份形式以备奖励本企业职工的,很可能是以现金结算的股份支付。()答 案:错误7.对于指定以公允价值计量,且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,当期终止确认时,原计入其他综合收益的累计利得或损失不得转入当期损益。()答 案:正确8.股份支付中,企业在确定权益工具的公允价值时应当考虑非市场条件的影响。()答 案:错误9.通过多次交易分步实现非同一控制下企业合并的,合并成本等于每次交易支付的投资成本之和。()答 案:错误10.企业将某项固定资产转化为持有待售资产以后,该固定资产需要按照后续可能使用期限继续提取折旧。()答 案:错误11.根据新金融工具准则,企业应当根据实际已经发生的减值损失确认减值准备。()答 案:错误12.在外市财务报表折算中,“未分配利润”项目按照报告期间的平均汇率予以折算。()答 案:错误13.在权益结算的股份支付中,对于等待期以后权益工具的公允价值变动,会计上不予处理。()答 案:正确14.递延所得税负债的增加一定导致所得税费用的增加。()答 案:错误15.母公司购买子公司少数股权时,支付价款超过交易日子公司可辨认净资产公允价值份额的差额作为商誉处理。()答 案:错误16.企业应将所有应纳税暂时性差异都确认为递延所得税负债。()答 案:错误四、简答题1.公允价值计量的基本要求有哪些?答 案:第 一,企业以公允价值计量相关资产或负债,应当考虑该资产或负债的特征,以及该资产或负债是以单项还是以组合方式进行计量等因素。第 二,企业以公允价值计量相关资产或负债,应当花踪市场参与者在计量日出售资产或者转移负债的交易,是在当前市场条件下的有序交易。第 三,企业以公允价值计量相关资产或负债,应当假定出售资产或者转移负债的有序交易在相关资产或负债的主要市场进行。不存在主要市场的,企业应当假定该交易在最有利市场进行。第 四,企业以公允价值计量相关资产或负债,应当采用市场参与者在对该资产或负债定价时为实现其经济利益最大化所使用的假设。2.简述金融资产的划分依据与划分类型。答 案:金融资产划分依据有两个:(1)企业管理金融资产的业务模式;(2)金融资产的合同现金流量特征。金融资产划分类型有三类:(1)以摊余成本计量的金融资产。(2)以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。(3)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。3.简述我国对于境外经营财务报表折算的主要规则。答 案:第一资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。第二利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率或即期汇率的近似汇率折算。第三产生的外币财务报表折算差额,在编制合并财务报表时,应在合并资产负债表中所有者权益项目下单独作为 外币报表折算差额”项目列示。4.在公允价值计量中,市场参与者应具备哪些特征?答 案:市场参与者,是指在相关资产或负债的主要市场(或最有利市场)中,同时具备下列特征的买方和卖方:(1)市场参与者应当相互独立,不 存 在 企业会计准则第36号 一 关 联 方 披 露 所述的关联方关系;(2)市场参与者应当熟悉情况,能够根据可取得的信息对相关资产或负债以及交易具备合理认知;(3)市场参与者应当有能力并自愿进行相关资产或负债的交易。5.简述金融工具减值的三阶段及相应的会计处理。答 案:(1)信用风险自初始确认后未显著增加(第一阶段).处于该阶段的金融工具应当按照未来12个月的预期信用损失计量损失准备,并按其账面余额和实际利率计算利息收入(若该工具为金融资产,下 同)。(2)信用风险自初始确认后已显著增加但尚未发生信用减值(第二阶段)o处于该阶段的金融工具按照该工具整个存续期的预期信用损失计量损失准备,并按其账面余额和实际利率计算利息收入。(3)初始确认后发生信用减值(第三阶段)。处于该阶段的金融工具按照该工具整个存续期的预期信用损失计量损失准备,已发生信用减值的金融资产按其摊余成本和实际利率计算利息收入。6.简述应用套期会计的条件。答 案:应用套期会计应同时满足下列条件:(1)套期关系仅由符合条件的套期工具和被套期项目组成。(2)第二,在套期开始时,企业正式指定了套期工具和被套期项目,并准备了关于套期关系和企业从事套期的风险管理策略和风险管理目标的书面文件。(3)套期关系符合套期有效性要求。五、业务处理题1.资 料:A公司在2020年1月末以2000万元取得B公 司5%的少数股权,将其指定为以公允价值计量且具变动计入其他综合收益的金融资产(”其他权益工具投资”科 目),井在每季度末采用公允价值进行后续计量。3月31日,所持有B公司股权的公云价值为2400万元。5月20日,A公司又斥资30000万元增持B公 司50%的股权,累计持股比例为55%,形 陷E同一控制下的企业合并。原持有B公 司5%的股权的公允价值为3000万元。上述股权交易不属于一揽子交易,A公司的盈余公积计提比例为10%。要 求:做出上述A公司的有关股权交易的全部会计处理。答 案:(1)2020年1月 末 借:其他权益工具投资2000贷:银行存款2000(2)2020年3月31日 借:其他权益工具投资300贷:其他综合收益300(3)2020年5月20日 借:长期股权投资30000贷:银行存 款30000借:长期股权投资3000贷:其他权益工具投资2400盈余公积6 0利润分配-未分配利润540借:其他综合收益300贷:盈余公积3 0利润分配-未分配利润2702.资 料:甲公司适用的企业所得税率为25%,2019年利润总额为2000万 元,当年支付非公益性赞助支出400万 元,针对应收账款计提了 300万元的坏账准备,计提存货跌价准备200万 元,预提产品质量保证义务金额500万 元,交易性金融资产年末公允价值上升了 120万元。有一套管理用的固定资产当年计提折旧600万 元,税法允许扣除折旧400万元。假定当年递延所得税资产与递延所得税负债均没有期初余额。要 求:(1)计算应交所得税与所得税费用。(2)做出所得税核算的会计分录。答 案:(1)应纳税所得额=2000+400+300+200+500-120+200=3480(万 元)应交所得税=3480 x25%=870(万 元)可抵扣暂时性差异=300+200+500+200=1200(万 元)递延所得税资产=1200 x25%=300应纳税暂时性差异=120递延所得税负债=120 x25%=30所得税费用=870-300+30=600(万 元)(2)会计分录:借:所得税费用600递延所得税资产300贷:应交税费一应交所得税870递延所得税负债303.2020年1月 初,A公司增发股份1 500万 股,每股面值1元。A公司用增发股份中的1 080万股吸收合并B公 司,另420万股按每股1.5元的价格对外出售。当 时,B公司净资产的账面价值为2 000万 元(其 中,固定资产等资产7 000万 元,应付账款等负债5 000万 元;股 本1 800万 元,资本公积100万 元,盈余公积和未分配利润分别为40万元和60万 元),净资产(均可辨认)公允价值为2300万 元(其中固定资产评估熠值300万元)。A公司熠发股份的手续费为10万 元,以银行存款支付。要 求:(1)假设A公司吸收合并B公司属于同一控制下企业合并,做出相关会计分录。(2)假设A公司吸收合并B公司属于非同一控制下企业合并,做出相关会计分录。答 案:(1)借:固定资产等有关资产7 000 贷:应付账款等有关负债5 000 股 本1 080银 行 存 款10 资本公积911(2)借:固定资产等有关资产7 300 贷:应付账款等有关负债5 000股 本1 080 资本公积530 银 行 存 款10 营业外收入6804.资 料:甲公司发生如下衍生工具交易,每季度核算一次损益。(1)2020年1月20日通过某期权市场,购买欧式看涨期权1万 份,每份价格3元,付讫。每份期权可以购买G公司股票1股,期限半年。(2)2020年3月31日,因G公司股票价格上涨等原因,每份期权的公允价值上升到7元.(3)2020年6月30日,每份期权的公允价值下降为6元。(4)2020年7月20日,期权办理结算。所参照的G公司股票价格为每股16.6元,期权执行价格为每股10元,款收讫。要 求:做出上述会计分录。答 案:(1)借:衍生工具-看涨期权30000贷:银行存款30000(2)借:衍生工具-看涨期权40000贷:公允价值变动损益40000(3)借:公允价值变动损益10000贷:衍生工具-看涨期权10000(4)借:银行 存 款66000贷:衍生工具-看涨期权60000公允价值变动损益60005.费 料:甲公司是一家上市公司,不考虑所得税等特殊问题。有关滨料如下:2020年3月31日,甲公司支付现 金5000万元从集团总公司购得乙公司70%的股权,属于同一控制下的企业合并,合并日乙公司账面所有者权益被确认为8000万元。合并日乙公司所有者权益的构成如下:股 本2000万 元,资本公积3500万 元,盈余公积1500万 元,未分配利润1000万 元,合 计8000万元。要 求:(1)做出甲公司投资时的账务处理。(2)为编制合并日的合并报表,做出甲公司对子公司投资与子公司所有者权益的抵销分录。答 案:(1)借:长期股权投资5600贷:银 行 存 款5000资本公积600(2)借:股 本2000资本公积3500盈 余 公 积1500未分配利润1000贷:长期股权投资5600少数股东权益24006.资 料:甲公司在2018年1月1日向150名管理者每人授予200份股票期权,从即日起在公司连续服务3年,每份期权即可购买1股本公司股票(一份1股,行权价每股10元,每股面值1元)。每份期权在授予曰的公允价值为18元。第一年有15名管理人员离开M M公 司,公司估计3年中离开的管理人员的比例将达到20%;第二年又有20名管理人员离开公司,公司将估计的管理人员离开比例修正为30%;第三年又有10人离开。要 求:做出从授予日一直到等待期末的有关会计处理。答 案:(1)2018年1月1日即授予日不作账务处理。(2)2018年12月31日:借:管理费用144 000150 x(1-20%)x200 xl8xl3 贷:资本公积其他资本公积144 000(3)2019年12月31日:借:管 理 费 用108 000 150 x(1-30%)x200 x18x2+3-144 000 贷:资本公积其他资本公积108 000(4)2020 年 12 月 31 日:借:管理费用 126 000 105x200 x18-252 000 贷:资本公积其他资本公积126 000

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