精打细算教学设计(精选3篇)_精打细算公开课教案.docx
-
资源ID:8930582
资源大小:26KB
全文页数:19页
- 资源格式: DOCX
下载积分:12金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
精打细算教学设计(精选3篇)_精打细算公开课教案.docx
精打细算教学设计(精选3篇)_精打细算公开课教案第1篇:精打细算 教学设计 精打细算 指导教师: 设计教师: 一、教材分析 1、教学内容 小数除以整数的除法 解决有关的简单实际问题(要渗透的内容) 2、内容前后联系 本节课的教学是在学生学习了整数除法,三年级下册元角分与小数和本册第一单元小数的认识和加减法第三单元小数乘法的基础上进行的。本节课是本单元的起始课,课中建立的算法是紧接着学习“整数除以整数商是小数”的基础;同时除数是小数的除法都要利用除法的商不变性质转化成除数是整数的除法来计算,因此本节课更是“除数是小数的除法”的重要基础。 3、学生学习时可能的困难 “将商的小数点和被除数的小数点对齐”学生易于模仿,能够记忆并借以应用解决问题,但是对于“为什么将商的小数点和被除数的小数点对齐”多数不够关注,不易自明。 被除数是小数,除法竖式中首次出现了小数点,对于竖式如何规范书写,学生需要顺应的过程。 主题情境中出现了“除到被除数的小数末尾还不能除尽,要添0再除”,多数学生尝试着独立解决并不轻松。 学生对于计算缺乏兴趣,而小数除法涉及到的运算很多如乘法减法,因此学生更容易出错,而且出错的原因也很多,常会出现累积错误。教师要正确辨析,紧扣教学的重点进行纠错。 4、学生学习的兴趣、学习方式和学法分析 学生对“购买牛奶”这个生活情境和“到哪个商店购买更划算”这一现实问题感兴趣,但是对由现实问题抽象出的数学算式的计算相对来说兴趣较低一些。 学生的差异现实存在,多数学生能够以自主学习的方式探索算法,但小部分学生则缺乏自主探索的能力,需要在小组交流中倾听、模仿,需要教师的有效指引。 三、我的思考及构想 教学时紧扣两点“价值”和“算理”,体会到“实用价值”所在,便有了驱动,理解了“算理,”算法便有了根基。抓住一条主线学生认知的轨迹“由直观到抽象、由已知到未知、由简单到复杂”,循着这一轨迹,创设活动、设计教学、引领生成。凸现两大数学思想“转化”和“类推”,建构算法。 1、突出转化的思想 本节课的主要内容是“小数除以整数”,将小数除法转化为整数除法,学生不仅可以借此直接解决主题情境中的问题,更重要的是借助整数除法的算理类推出小数除以整数的计算方法,实现迁移。在类推的过程学生学习的主动性得以充分的发挥,学生的学习素养和活动能力得到提升。同时后续学习中,“除数是小数”的除法更需要借转化这一策略将其转化为本节课的内容“除数是整数”的内容,以本节课中思想方法的渗透促进新一轮转化的形成。 2、体现数学化的过程 让学生参与情境,经历横向数学化的过程。 创设“买牛奶”的情境,“货比三家精打细算”为老师提建议“到哪家去买?”有趣又具有挑战性,将学生吸引到主题情境中来。在讨论到“哪个商店买更为划算”的过程中,学生发现并提出数学问题“甲乙丙商店每包牛奶各是多少钱?”让学生体会到计算是因为生活需要才产生的,显现出计算的意义和价值。 让学生自主探索,体会纵向数学化的过程。 学生在此前已经理解掌握了整数除法的计算方法并多能较为熟练地应用,已积累了一些的探究经验,初具了一定的探索能力,同时也接触过转化的思想。鉴于此,立足学生的知能基础,创设相对自由的探究空间,提供较为充分的探索时间,实现学生自主地发现:探究采用独立思考、小组交流相结合的方式,学生个体先独立思考,在充分感知尝试的基础上,组内交流算法,倾听、讨论,全班汇报交流、完善。促就生生互动、师生互动,使每个学生都能参与到学习过程中,以自己的方式去认识小数除法,掌握算法。 3、遵循学生认知规律弹性设计。 商的小数点的定位是本节课的重难点所在。学生自己理解并确定商的小数点的位置的路径有这样一些可能:直接利用人民币,11.5元11元平均分成5份,得2元还剩1元,1元和5角合成15角,15角除以5等于3角,3角就是0.3元,以生活经验为基础最为直观的一种方法;借助于图形,11个正方形和一个被平均分成10份,涂出其中的5份,将这些图形平均分成5份,得出2个1和5个十分之一,合成1.5,这样的思考过程呈现的表象显然比之人民币已更进一步;根据小数的结构想到11.5是11个1和5个0.1利用数的组成直接完成分的过程,这是课中力求通过教师的引领和学生的探索想要实现的。 学生的普遍认知规律是从具体到抽象,从已知到未知。学生的知识基础、能力水平不尽相同,个体差异现实存在,对于一部分知能基础较弱的学生而言,直观表象是理解算理不可或缺的支撑。在本册小数加减法乘法的学习中均呈现出数形结合的方法,在新世纪版教材五年级下册分数除以整数的教学中同样借力于数形结合帮助学生理解算理,可见数形结合呈现直观表象是新知建立的一个支点。基于这样的考虑,弹性设计教学,根据学生课中的表现,适时运用或渗透数形结合的方法,直观操作感知分的过程促使更多的学生较为完整清晰地描述出计算的过程,明确商的小数点如此定位的缘由,真正理解算理。 4、渗透估算意识,帮助理解算理。 估算在日常生活与数学学习中有着广泛的应用,培养学生的估算意识和能力有着重要的意义。基于这样的考量,课始创设情境之后,增设一个教学环节“估一估每个商店的牛奶单价分别是多少?”。引导学生借助于已有的估算方法估出甲乙商店的牛奶单价都是2元多,丙商店的牛奶单价是3元多。通过这个环节既实现对学生估算意识和估算能力的培养,也可借估算孕伏小数除法的算法“先用整数部分去除”,同时商的大致取值范围的确定也能帮助学生更好地理解商的小数点的定位。 四、学习目标 1、在具体的情境中体会小数除法与日常生活的紧密联系,体会小数除法的意义。 2、借助于已有的知识基础和生活经验,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发现理解并正确掌握计算的方法,(商的小数点和被除数的小数点对齐除到被除数的小数末尾还不能除尽,要添0再除。) 3、能利用小数除以整数的计算方法解决与之相关的生活问题,感受数学的应用价值。 3、在活动中培养、进一步发展观察比较、类推等数学学习、探究的能力,提升自主探索、协作学习的意识和能力。 五、教学过程 课前谈话 从购物这个话题引入。 设计意图唤醒学生的生活经验,同时在课始形成宽松融洽的气氛,激活学生学习的内驱力。 创设情境 1、情境激疑。出示主题图画面(牛奶促销广告)甲商店11.5元5包,乙商店12.6元6包,丙商店25.2元8包。 学生交流观察获取的信息。 师:同样的牛奶,到哪家商店去购买好呢,帮老师出出主意。 2、引出问题。 学生发表自己的想法,交流中达成共识:比较三个商店的牛奶单价,即每包牛奶的价钱各是多少。 探索算法 1、引导估算。 师:看一看,估一估,每个商店的牛奶单价大约各是多少? 学生可能会得出甲商店大约2元多,乙商店也约是2元多,而丙商店的单价大约是三元多。教师根据学生的回答适时说明:首先排除丙商店,我们在买东西的时候真的要这样货比三家,精打细算。(揭示课题:精打细算) 师:甲乙哪个商店的牛奶更便宜些呢? 设计意图培养学生估算的意识和能力,估算的结果又为学生自己尝试着确定商的小数点的位置提供了更大的可能。 2、探索算法 列出算式。 引导学生列出解答这两个数学问题的算式: 11.5÷5 12.6÷6 师:观察这两个除法算式和以前相比有什么特别之处? 引出小数除法。(板书:小数除法) 初探算法 独立思考。学生尝试计算11.5÷5,教师巡视了解解答情况。 汇报算法。可能出现算法1:将11.5元换算成115角,然后用115÷5列竖式解决。算法2:口算出答案11÷5=2元余1元1.5÷5=0.3元,2+0.3=2.3元 算法3:直接列竖式11.5÷5 汇报时引导学生尽可能具体地描述出自己的想法,在交流算法1时,教师可评议:将小数除法转化成整数除法,运用学过的整数除法的知识解决了新的问题,了不起。如果学生汇报出算法2,教师指导其说出思考的过程。重点引导观察算法3,发现这个竖式与第一种方法的不同之处,引出商上的小数点,教师用红笔着重描出。 理解算理。 组织思考。师:想一想为什么要在此处点上小数点? 学生可能会说出:先将11元平均分成5份得2元,再将剩下的1元和5角合起来是15角,15角平均分成5份得3角,3角用元作单位就是0.3元,3要写在十分位上,所以要点上小数点。还可能会从小数的组成上来说明:11个一除以5等于2个一,还剩1个一和5个0.1,15个0.1除以5等于3个0.1,因为是3个0.1所以要写在十分位上。指引该学生用教具来进行操作再现分的过程;指定其他学生看着算式描述计算过程,在其中教师规范竖式书写。 引导比较。师:观察这两种竖式计算你有什么发现,你更喜欢哪一种?使学生明确第二种方法更为简洁。 设计意图 给学生自主探究的空间,给学生充分交流的时间,借助于教师的引领让学生主动去表达、比较、发现,实现知识的迁移和对算法的初步感悟。 尝试应用。 建议学生用第二种方法算出乙商店的牛奶单价,学生独立完成,教师巡视指导,同位交流。 指名描述计算的过程,教师根据学生的回答完成板书。 3、建构算法 师:刚刚的问题现在已经得到了解决,哪个商店的牛奶更便宜些?在解决这个问题的过程中我们又运用到了新的数学知识,小数除法,观察回顾12.6÷6和11.5÷5的计算过程,你有什么发现,将你的发现在小组内进行交流。 学生可能会说出计算的步骤和整数除法的计算步骤基本相同,不同在于商出现了小数,只要将商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。如果学生有这样的发现,教师充分肯定。 反馈练习:20.7÷9 18.9÷9学生独立完成,教师巡视,展示学生作业集体订正。 巩固拓展 1、设疑引思。师:刚刚我们估算出丙商店的牛奶单价约是3元多,究竟是多少,同学们有信心将准确的价格计算出来吗? 2、自主探索。学生独立思考,教师巡视了解学生探究情况。 3、汇报交流。引导学生说出自己在解决时遇到的问题和解决的办法:学生可能会说出将4角看成40分,在4的后面添上一个0,40分除以8等于5分。也可能会有学生说出4表示4个0.1,4个0.1,就是40个0.01,添上一个0再除。教师根据学生的回答评议后说明:除到小数部分有余数时,就可以像这样添上0继续除。 4、反馈巩固。学生独立练习8.2÷5和7.42÷7 指定两名同学板演,重点组织评议7.42÷7的计算过程,教师适时追问:十分位上的零能不能不写,为什么? 设计意图 情境的延续,同时解决的新问题具有挑战性,新一轮的探究让学生学习的热情再次得以激发。 总结延伸 学生回顾本节课所学的内容,交流学习的收获,评价自己的表现。 注:作业和板书暂略 第2篇:精打细算教学设计 精打细算教学设计 教学目标 知识与技能: 1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的 应用,进一步体会除法的意义。 2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用 这些方法去解决日常生活中的一些问题。 过程与方法:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数 计算方法的过程,发展推理能力。 情感态度价值观:培养学生乐于探索与交流的情感品质。 教学重难点:体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方 法。 教学流程 (一)复习旧知: 1、昨天,淘气用115元买了5副羽毛球拍;小红用126元买了6副羽毛球拍,谁买的便宜? 你能帮淘气算一算吗?(汇报,如何计算的。是整数除法) 2、下面的哪些小数中的“0”去掉,小数的大小不变。 0.80 12.90 0.030 200 58.0 3、相信你一定能填对。 0.5里有( )个十分之一。 0.3里有( )个十分之一,也就是有( )个百分之一。 (二)创设情境,引出新知 1、老师的宝宝就喜欢喝这种牛奶(出示牛奶图)可是附近两个商店正在搞活动,你们帮老师参谋一下该买哪家的?为什么? 生1:买甲商店的,因为11.5÷5大约是2元多,我感觉已经很便宜了。 生2:算一算就知道了。 2、师:两个商店牛奶的价格分别是多少呢?谁先来列式? 生:11.5÷5 12.9÷6 师:这两个算式和我们以前学过的除法算式有何不同? 生:以前学得是整数除法,现在出现小数了。 师:现在同学们可以结合自己的生活经验和已经掌握的知识,先尝试算一算。(教师巡视) 师:有问题或遇到困难了吗? 生:11.5÷5=23 生:11.5÷5=2.3 他们谁说得对呢?带着你们的疑问打开61页阅读。 学生自主学习。 教师提问:你有什么收获? 生:在计算小数除法时,商的小数点和被除数的小数点对齐。 师:不错,还有吗?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么办? 生:在3的后面补“0”继续算。 师:为什么可以补“0”继续算? 生:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变。 师:老师看你们学得很好,你们愿意接受挑战吗? 生:愿意。 出示练习题:82.8÷4 3.15÷3 教师巡视发现3.15÷3出现问题。 学生集体交流,说说计算过程。重点是3.15÷3两种结果1.5和1.05对比,让学生小组交流看看哪个对,哪个错,说明理由。 (三)巩固练习 1、课后:试一试 2、根据291.6÷18=16.2直接说出下面各算式的商。 2916÷18= 29.16÷18= (四)课堂小结 请你谈谈今天课堂上的收获或感想吧! 第3篇:精打细算教学设计 精打细算教学设计 教学内容:北师大小学数学四年级下册第66页 教学目标: 1、在具体的情境中体会小数除法与日常生活的紧密联系,体会小数除法的意义。 2、借助于已有的知识基础和生活经验,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发现理解并正确掌握计算的方法,(商的小数点和被除数的小数点对齐除到被除数的小数末尾还不能除尽,要添0再除。) 3、能利用小数除以整数的算法解决与之相关的生活问题,感受数学的应用价值。 4、在活动中进一步发展观察、比较等数学学习探究的能力和合情推理的能力;提升自主探索、协作学习的意识和能力。 教学重点:弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。 教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。 【教学设计】 一、复习激趣 1、下面各数中的哪些“0”可以去掉,并且数的大小不变? 7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.0 2、0.5是( )个十分之一。1.5是( )个十分之一。0.3是( )个十分之一,也就是( )个百分之一 二、情境激疑 1、创设情境 张老师在附近的商店买牛奶。但同一种品牌的牛奶在万盛百货和岁宝有不同的促销方式。(出示主题图画面)你能观察到哪些信息? 2、引出问题。到哪个商店买更为便宜?(引导学生说出每袋牛奶的价钱。) (揭示课题:精打细算) 3.要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的价钱,应该怎样列式? 11.5÷5= 12.9÷6= 预设1:当学生说出11.50÷5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么? 预设2:当学生直接说出11.5÷5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?(接下来同预设1) 11.5÷5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说? (渗透小数除法的意义) 师:观察这两个除法算式,和以前学过的算式相比有什么特别之处? 板书:小数除法(小数除以整数) 三、探索算法 引导估算:下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的价钱大约是多少?说说你的想法(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。) 还需要我们进行精确地计算。同学们结合以前学过的知识想一想两家超市每袋牛奶的价钱是多少呢? 1、探索算法 独立思考。学生尝试计算11.5÷5,教师巡视了解解答情况。教师巡视指导,寻找典型算法, 汇报算法。 预设 1、学生可能会将11.5元转换为115角进行计算。 投影学生作品: 11.5元=115角 115÷5=23(角) 23角=2.3元 11.5÷5=2.3(元) 引导:把11.5元化成115角进行计算是因为小数除法也可以按照整数除法的计算方法来进行计算。 板书:小数可当整数算 预设 2、直接运用竖式计算。这时让学生板演竖式,让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。 板书:商的小数点与被除数的小数点对齐。 理解算理。 预设 1、学生把11.5扩大10倍,得到23后再缩小10倍得到2.3 引导:你把11.5扩大10倍后变成了115,为什么要这样做?(小数可当整数算)现在老师把它变回11.5,商的小数点应点在什么位置呢?为什么?这一点你做的非常好,你准确地点出了小数点的位置。看来商的小数点应该和被除数的小数点对齐。 预设2:用元角分来解释。 预设3:用小数的意义来解释。 小结: (1)、用竖式计算; (2)、都按照整数除法的方法来计算的; (3)、都研究了商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐的问题。 2、尝试应用。 算出乙商店的牛奶单价,学生独立完成,教师巡视指导,同位合作交流。 引导:在计算的过程中你发现什么问题了吗?为什么要添0呢?为了接着除。添上0后由原来的3个十分之一变成了30个百分之一,30个百分之一平均分成5份,每份应该是5个百分之一,5应写在百分位的上面。 当小数末尾有余数的时候,我们可以添0接着除。 3、建构算法 观察回顾,总结计算方法。明确小数除法的计算方法:按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;除到小数部分有余数时,可以添0再继续除。 四、拓展深化 笑笑买了21.45米的布做衣服,一共做了15件,平均每件衣服用布多少米? 38.4÷6 6.7÷5= 3.6 ÷3= 12.1 ÷11= 五、总结延伸 小数除以整数,商的小数点与被除数的小数点对齐;除到小数部分还有余数,添0继续除。 精打细算教学设计 精打细算的教学设计教学内容:书第61页 教学目标:(1)、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。 (2)、利用生活经验和己有知识,经历探索小数. 精打细算教学设计 精打细算教学设计教学目标:1、通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。2、知道小数除以整数的方法,能正确计算小数除以整数。3、运用所学知识解. 精打细算教学设计 精打细算教学内容:北师大版小学数学四年级下册教科书第61页教学目标:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。2、利用生活经验和已有知识,经. 精打细算教学设计 精打细算教学设计教学目标知识与技能:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决. 精打细算教学设计 精打细算教学设计教学内容:北师大小学数学四年级下册第66页 教学目标: 1、在具体的情境中体会小数除法与日常生活的紧密联系,体会小数除法的意义。2、借助于已有的知识基础. 第19页 共19页第 19 页 共 19 页第 19 页 共 19 页第 19 页 共 19 页第 19 页 共 19 页第 19 页 共 19 页第 19 页 共 19 页第 19 页 共 19 页第 19 页 共 19 页第 19 页 共 19 页第 19 页 共 19 页