欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    物流系统规划(高级物流师2)76493.pptx

    • 资源ID:89648260       资源大小:5.80MB        全文页数:135页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    物流系统规划(高级物流师2)76493.pptx

    物流系统规划物流系统规划主要内容主要内容p物流系统规划概述p物流中心选址p物流中心设施规划设计p物流系统规划评价和方案选择p物流中心项目可行性研究单一物流节点选址模型精确重心法精确重心法假设条件:假设条件:(1)需求量集中于某一点上)需求量集中于某一点上实际上需求来自分散于广阔区域内的多个消费点。市场的重心通常被当作需实际上需求来自分散于广阔区域内的多个消费点。市场的重心通常被当作需求的聚集地,而这会导致某些计算误差,因为计算出的运输成本是到需求聚求的聚集地,而这会导致某些计算误差,因为计算出的运输成本是到需求聚集地而不是到单个的需求点。集地而不是到单个的需求点。(2)不同地点物流节点的建设费用、运营费用相同)不同地点物流节点的建设费用、运营费用相同模型没有区分在不同地点建设物流节点所需要的投资成本(土地成本等)、模型没有区分在不同地点建设物流节点所需要的投资成本(土地成本等)、经营成本(劳动力成本、库存持有成本、公共事业费等)之间的差别。经营成本(劳动力成本、库存持有成本、公共事业费等)之间的差别。(3)运输费用随运输距离成正比增加)运输费用随运输距离成正比增加 实际上,多数运价是由不随运距变化的固定费用和随运距变化的可变费用实际上,多数运价是由不随运距变化的固定费用和随运距变化的可变费用组成的。起步运费和运价分段则进一步扭曲了运价的线性特征。组成的。起步运费和运价分段则进一步扭曲了运价的线性特征。(4)运输线路为空间直线)运输线路为空间直线实际上这样的情况很少,因为运输总是在一定的公路网络、铁路系统、城市实际上这样的情况很少,因为运输总是在一定的公路网络、铁路系统、城市道路网络中进行的。我们可以在模型中引入一个比例因子把直线距离转化为道路网络中进行的。我们可以在模型中引入一个比例因子把直线距离转化为近似的公路、铁路或其他运输网络里程。例如,计算出的直线距离加上近似的公路、铁路或其他运输网络里程。例如,计算出的直线距离加上25得到公路实际运输距离,如果是城市道路则可能需要加入得到公路实际运输距离,如果是城市道路则可能需要加入41的比例因子了的比例因子了 单一物流节点选址模型设在某计划区域内,有设在某计划区域内,有n个收货点(个收货点(n位顾客),分布在不同位顾客),分布在不同坐标点(坐标点(xj,yj)上,各点的资源量或需求量为)上,各点的资源量或需求量为Wj(j=1,2,n).在计划区域内准备设置一个配送中心,现假在计划区域内准备设置一个配送中心,现假设配送中心设置在坐标点(设配送中心设置在坐标点(x0,y0)处。)处。以以Cj记为从配送中心地到顾客记为从配送中心地到顾客j的运输费,的运输费,为配送中心到顾为配送中心到顾客客j每单位量、单位距离所需运输费每单位量、单位距离所需运输费 ,Wj为到顾客为到顾客j的运的运输量;输量;dj为发送中心到顾客为发送中心到顾客j的直线距离,的直线距离,H运输费总额运输费总额 则:则:单一物流节点选址模型单一物流节点选址模型单一物流节点选址模型单一物流节点选址模型上两式右边,仍剩有含未知数x0,y0的dj项,故一次求不出x0*,y0*。实际上,从确定初次值,一直求到使运输费为最小,要反复进行递减计算。例如:从工厂到配送中心的运输费包含在成本函数中,也能求出从工厂到顾客的总运输费为最小的配送中心地。为此,把工厂当作顾客同等对待。设Wj为工厂到配送中心的运输量,为工厂到配送中心的运输成本,进行计算(参照下例)。此外,若直线距离与实际距离有差异,可根据附加于一定的修正系数来修正差异 计算步骤:根据基于需求量的重心法求出各用户的需求重心作为初始点,并计算出相应的总运费将初始点坐标代入公式,计算出物流中心改善点的坐标,并计算如果物流中心设在该改善点的总运费比较改善后的总运费与改善前的总运费,如果改善后的运费高于改善前的运费,说明已找到最低运费,运算结束单一物流节点选址模型例:假定:从工厂到配送中心每吨货物运输费=2000日元,配送中心到需要地每吨货物配送费 j=5000日元,配送中心的费用每吨2万日元。而采用直送方式,从工厂到需要地每吨运输费j=5000日元,问配送中心设置在地图上哪一点最经济。第一步:设配送中心初次分布地选在坐标点P0=(8,8)。首先计算出p0到工厂及各需要地的直线距离,其次按前述公式进行以下计算,来求出配送中心比较理想的分布地。以(8,8)为配送中心选择地时的运输总费用第二步:再按照 P1=(8.2,7.9)计算出到各需要地及工厂的距离,并按前述公式求出新配送中心的候选地以(8.2,7.9)配送中心选择地时的运输总费用再按照 P1=(8.3,7.8)计算出到各需要地及工厂的距离,并按前述公式求出新配送中心的候选地 以(8.3,7.8)配送中心选择地时的运输总费用表上作业法表上作业法B1B2B3B4供应量A14731020A2252610A3938425需求量1216141355多点间运输表上作业法多点间运输表上作业法p(1)运用最小元素法求初始解)运用最小元素法求初始解1)最小元素为最小元素为2,A2-B1,A2-B3.选选A2-B3分配运量,运量分配运量,运量min(10,14)=10,A2的供应量用完,不能在向其它需求点供货,的供应量用完,不能在向其它需求点供货,因此因此A2-B1,A2-B2,A2-B4 划划,表示无运输发生,表示无运输发生2)在剩余元素中(无划在剩余元素中(无划)寻找最小元素,最小元素为)寻找最小元素,最小元素为3,A1-B3,A3-B2,选选A1-B3分配运量量,运量分配运量量,运量min(4-10,20)=4(B3需求为需求为14,但,但B3已经得到已经得到A2的供应量的供应量10,所,所以剩余需求为以剩余需求为14104)3)重复)重复2)B1B2B3B4供应量A14 127 3 4 10 420A22 5 2 10 6 10A39 3 168 4 9 25需求量1216141355(1)运用最小元素法求初始解)运用最小元素法求初始解p初始解为:初始解为:x11=12,x13=4,x14=4,x23=10,x32=16,x34=9,解的个数解的个数6,满足,满足m+n-1=3+4-1=6要求要求(如果不满足,为保证解变量(如果不满足,为保证解变量m+n-1的要求,应遵循下列规定的要求,应遵循下列规定(1)当运量待分配的运输表格剩下最后一列或行有未填写数值或未划当运量待分配的运输表格剩下最后一列或行有未填写数值或未划的的空格时,该空格只准填写数值(包括空格时,该空格只准填写数值(包括0,无运量时),不准划,无运量时),不准划;(2)如果空格()如果空格(s,t)填写数值)填写数值xst后,后,As行和行和Bt列都满足约束(需列都满足约束(需求、供应量同时得到满足)时,仅对行或列之一的剩余空格划求、供应量同时得到满足)时,仅对行或列之一的剩余空格划)见下例:见下例:B1B2B3B4aiA110A225A315bj15101786107342127925810XXX15XXX01708(2)运用位势法修整初始解,求最优解)运用位势法修整初始解,求最优解引进引进m+n个变量个变量u1,u2,um,v1,v2,vn(其中有一个变量是自由值,一般取其中有一个变量是自由值,一般取0),对于初),对于初始解,构造方程:始解,构造方程:Ui+vj=cij对于变量对于变量xij的检验数的检验数rij=cij-(ui+vj),rij=0B1 4B2 2B3 3B4 11供应量供应量A1 06 22 10 09 67 410A2 15 0 03 0 04 17 012 8 025A3 22 15 08 87 610 1 15需求量需求量151017845初始解:初始解:x12=10,x21=0,x22=0,x23=17,x24=8,x31=15构造构造u,v方程:方程:u1=0,u1+v2=2,u2+v1=5,u2+v2=3U2+v3=4,u2+v4=12,u3+v1=2解方程得:解方程得:u1=0,u2=1,u3=-2,v1=4,v2=2,v3=3,v4=11p由由u,v计算计算rijrij=cij-(ui+vj)r11=c11-(u1+v1)=6-(0+4)=2r12=0r13=6r14=-4r21=0r22=0r23=0r24=0r31=0r32=8r33=6r34=1R14=-4,对对x14进行调整进行调整B1B2B3B4供应量A16 2 10 9 7 10A25 03 04 17 12 825A32 15 8 7 10 15需求量151017845X14=0,现改变运输方案,现改变运输方案,x14增加运量,为保证平衡,在增加运量,为保证平衡,在闭回路中闭回路中x24减运量,减运量,x22增运量,增运量,x12减运量,能减少的减运量,能减少的最大运量为最大运量为max=(x12,x24)=(10,8)=8B1B2B3B4供应量A16 2 29 7 810A25 03 84 17 12 25A32 15 8 7 10 15需求量151017845X24划划 X12=10-8=2,x14=0+8,x22=0+8=8p重复上述过程,直到重复上述过程,直到rij=0,得最优解得最优解B1 4B2 2 B3 3B4 7供应量供应量A1 0 6 2 2 2 09 67 8 010A2 1 5 0 03 8 04 17 012 425A3 22 15 08 8 7 610 515需求量需求量151017845解:解:x12=2,x21=0,x22=8,x23=17,x14=8,x31=15构造构造u,v方程:方程:u1=0,u1+v2=2,u2+v1=5,u2+v2=3U2+v3=4,u1+v4=7,u3+v1=2解方程得:解方程得:u1=0,u2=1,u3=2,v1=4,v2=2,v3=3,v4=7p由由u,v计算计算rijprij=cij-(ui+vj)pr11=c11-(u1+v1)=6-(0+4)=2pRij=0 得最优解得最优解某厂拟接近销地建设新的仓库。据调查,该厂产品集中销售于M1、M2、M3、M4 四个市场,现有F3、F4两个地址可供选择,该厂的两个分厂Fa和Fb 以及待选仓库地址F3和F4到各市场的运费单价如表,请用运输法确定仓库库址。M1M2M3M4生产量(台)Fa8.007.807.707.807000Fb7.657.507.357.155500F37.157.057.187.6512500F47.087.207.507.45(12500)需求量(台)400080007000600025000 M1 M2 M3 M4Fa8.00 7.80 (7.70)6500 (7.80)500 7000Fb7.65 7.50 7.35 (7.15)55005500F3(7.15)4000 (7.05)8000 (7.18)500 7.65125004000 8000 7000 6000 位势法检验位势法检验:令u3=0 u1+v3 =7.70 u1+v4 =7.80 u2+v4 =7.15 u3+v1 =7.15 u3+v2 =7.05 u3+v3 =7.18 得:u1=0.52 u2 =-0.13 v1=7.15 v2=7.05 v3=7.18 v4=7.28 检验:u1+v1 =7.67 8.00 u1+v2=7.57 7.80 u2+v1 =7.027.65 u2+v2 =6.92 7.50 u2+v3 =7.057.35 u3+v4 =7.287.65 u+v 每一项都小于所对应的运价,所以初始调运方案为最优调运方案 最小总成本 TC3=7.70*6500+7.80*500+7.15*5500+7.15*4000+7.05*8000+7.18*500 =181865 V1 V2 V3 V4 U1U2U3 8.00 7.80 (7.70)(7.80)7.65 7.50 7.35 (7.15)(7.15)(7.05)(7.18)7.65 M1 M2 M3 M4Fa 8.00 7.80 (7.70)7000 7.80Fb 7.65 7.50 7.35 (7.15)5500F4(7.08)4000 (7.20)8000 7.50 (7.45)500 4000 8000 7000 6000 V1 V2 V3 V4U1U2U3 8.00 7.80 (7.70)7.80 7.65 7.50 7.35 (7.15)(7.08)(7.20)(7.50)(7.45)令u3=0 u1+v3 =7.70 u2+v4 =7.15 u3+v1 =7.08 u3+v2 =7.20 u3+v3 =7.50 u3+v4 =7.45 得:u1 =0.20 u2 =-0.30 v1=7.08 v2=7.20 v3=7.50 v4=7.45 检验:u1+v1 =7.288.00 u1+v2=7.407.80 u1+v4 =7.657.80 u2+v1 =6.787.65 u2+v2 =6.907.50 u2+v3 =7.207.35 u+v 每一项所对应的都小于运价,所以此为最优方案。最小总成本TC4=7.70*7000+7.15*5500+7.08*4000+7.20*8000+7.45*500 =182870 TC3 TC4 所以应选择F3 为新建仓库地址。物流中心设施规划设计物流中心设施规划设计物流中心设施规划设计概述物流中心设施规划设计的内容物流中心设施规划设计的内容(1)设施的组成规划(2)设施能力设计(3)作业区域布局规划(4)搬运系统规划物流中心设施规划设计概述物流中心设施规划设计的目标物流中心设施规划设计的目标(1)有效地利用设备、空间、能源和人力资源(2)方便作业和简化作业过程(3)最大限度地减少物料搬运(4)缩短作业时间,提高作业效率(5)力求投资最低(6)为职工提供方便、舒适、安全和职业卫生的便利条件物流中心设施规划设计的原则(1)减少或消除不必要的作业是提高物流中心生产率和降低消耗的最有效方法之一(2)以流动的观点作为设施规划的出发点,并贯穿在规划设计的始终(3)运用系统的概念、系统分析的方法求得系统的整体优化(4)重视人的因素(5)设施规划设计是从宏观到微观,又从微观到宏观的反复迭代、并行设计的过程物流中心设施规划设计的流程资料收集资料收集与分析与分析搬运资料分析搬运资料分析需求分析需求分析作业流程分析作业流程分析作业内容分析作业内容分析辅助设施辅助设施资料分析资料分析产生规划方案产生规划方案方案评估与选择阶段方案评估与选择阶段方案执行与修正阶段方案执行与修正阶段物流服务需求分析物流服务需求分析目标市场分析目标市场分析企业物流状况分析企业物流状况分析竞争者物流发展资源分析竞争者物流发展资源分析制定规划目标制定规划目标客户分布客户分布 产品特征、数量产品特征、数量 服务需求内容服务需求内容 物流服务水平物流服务水平物流资源分布物流资源分布服务内容服务内容收集资料收集资料物流资源分布物流资源分布经营计划经营计划限制条件限制条件管理模式管理模式服务水平、内容服务水平、内容需求分析需求分析作业内容分析作业内容分析确定设施规模确定设施规模确定设施类型确定设施类型设施关联性分析设施关联性分析作业流程分析作业流程分析作业区域布局规划作业区域布局规划辅助设施规划辅助设施规划辅助设施资料分析辅助设施资料分析产生设计方案产生设计方案评估与选择方案评估与选择方案执行方案执行方案效果评价与修正效果评价与修正物流(配送)中心物流(配送)中心发展定位阶段发展定位阶段资资料料收收集集与与分分析析阶段阶段发展布局方案阶段发展布局方案阶段方案评估与选择阶段方案评估与选择阶段方案执行与管理阶段方案执行与管理阶段实施效果评价与修正阶段实施效果评价与修正阶段 物流(配送)内部规划设计程序物流(配送)内部规划设计程序物流中心区域配置规划设计物流中心区域配置分析(1)、作业区域:装卸月台、进出货暂存区、理货区、仓储区、加工区、停车场、拣货区、分类区、集货区等(2)、辅助作业区域:供电区、维修区、工具存放区、办公区等影响物流中心作业区域规划的因素(教材P70)物流中心内部布局规划资料的调查与分析 物流(配送)中心规划设计流程特征产品特征顾客特征物流(配送)规划的界面联系与相关产品特征的界面关系与相关产品特征的界面关系 物料性质:物态、气味、储存保管特征,温、物料性质:物态、气味、储存保管特征,温、湿度需求特征,其他等;湿度需求特征,其他等;单品规格:外观、重量、体积、外部尺寸、单品规格:外观、重量、体积、外部尺寸、物品基本单位等;物品基本单位等;基本包装单位规格:外观、重量、体积、外基本包装单位规格:外观、重量、体积、外部尺寸、基本包装单位、包装单位个数、包部尺寸、基本包装单位、包装单位个数、包装材料;装材料;外包装单位规格:重量、体积、外部尺寸、外包装单位规格:重量、体积、外部尺寸、基本包装单位、包装单位个数、包装材料基本包装单位、包装单位个数、包装材料 物流中心内部布局规划资料的调查与分析 产品特征产品特征影响物流(配送)中心设施设备的选择、规模、影响物流(配送)中心设施设备的选择、规模、作业要求作业要求 产品生命周期产品生命周期影响物流(配送)中心设施设备的规模、作业影响物流(配送)中心设施设备的规模、作业要求要求 导入期导入期成长期成长期与流程特征的关系与流程特征的关系 进行物品数量调查、各种物品的从入库到进行物品数量调查、各种物品的从入库到出库所经过的环节(流程)。物流(配送)出库所经过的环节(流程)。物流(配送)中心作业流程分析可以围绕物品进入物流中心作业流程分析可以围绕物品进入物流(配送)中心后物品储运单位的转换或作(配送)中心后物品储运单位的转换或作业转换的顺序为主线进行分析业转换的顺序为主线进行分析。物品储。物品储运单位可依储运物品为托盘、箱、包装盒运单位可依储运物品为托盘、箱、包装盒或单品等特征来作分类,一个物流(配送)或单品等特征来作分类,一个物流(配送)中心中可能仅有一种或包含各类型储运单中心中可能仅有一种或包含各类型储运单位的出货形态。作业特征的分类则包括装位的出货形态。作业特征的分类则包括装货、卸货、拣取、补货、加工、包装、分货、卸货、拣取、补货、加工、包装、分类、配送、搬运、检验、暂存、储存等。类、配送、搬运、检验、暂存、储存等。物流作业流程的调查可以用填写作业流程物流作业流程的调查可以用填写作业流程表方式进行,如表下所示是以进货作业流表方式进行,如表下所示是以进货作业流程为例程为例 物品流程物品流程影响物流中心设施的选择、布局影响物流中心设施的选择、布局、功能配置和作业区的分类功能配置和作业区的分类物流中心内部布局规划资料的调查与分析 作业内容及流程分析作业内容及流程分析通过对所调查作业流程资料的分析,逐步将各种性质的工作加以分类、通过对所调查作业流程资料的分析,逐步将各种性质的工作加以分类、汇总,并将各作业阶段的储运单位及作业数量加以整理统计,说明该作汇总,并将各作业阶段的储运单位及作业数量加以整理统计,说明该作业所在区域,即可得知各项物流作业量大小及分布,对物流(配送)中业所在区域,即可得知各项物流作业量大小及分布,对物流(配送)中心的作业分类,可针对物流(配送)中心的作业特征分析所需作业区域,心的作业分类,可针对物流(配送)中心的作业特征分析所需作业区域,包括物流作业区及周边辅助活动区,并按照各物品进入物流(配送)中包括物流作业区及周边辅助活动区,并按照各物品进入物流(配送)中心的作业程序整理出物流(配送)中心的基本作业流程心的作业程序整理出物流(配送)中心的基本作业流程,进而进行布局,进而进行布局规划。规划。物流中心内部布局规划资料的调查与分析 与顾客特征的关系与顾客特征的关系 客户分布客户分布影响物流(配送)中心的位置、配送径路、配送方式等。影响物流(配送)中心的位置、配送径路、配送方式等。客户类型客户类型影响物流(配送)中心的配送模式、设施设备的规模等。客户类型可能是消影响物流(配送)中心的配送模式、设施设备的规模等。客户类型可能是消费者、零售商、批发商、经销商、发货中心、配送中心,他们对物流(配送)费者、零售商、批发商、经销商、发货中心、配送中心,他们对物流(配送)中心的服务要求不同。中心的服务要求不同。客户需求服务内容客户需求服务内容影响物流(配送)中心的功能配置、设施设备选择等。可能是整体物流管理、影响物流(配送)中心的功能配置、设施设备选择等。可能是整体物流管理、仓储管理、区域配送、国际运输、报关等。仓储管理、区域配送、国际运输、报关等。订单资料订单资料影响物流(配送)中心的配送模式、设施的规模等。包括商品种类、数量、影响物流(配送)中心的配送模式、设施的规模等。包括商品种类、数量、单位、订货时间、交货日期。单位、订货时间、交货日期。需求数量需求数量影响物流(配送)中心设施的规模等影响物流(配送)中心设施的规模等 物流中心内部布局规划资料的调查与分析 物流中心作业分区规模计算作业分区规模计算方法n计 算 法 通过计算得到各个功能区的空间规模n换 算 法 以现有作业区域所占面积为基础推测未来作业区域需求量n空间标准法 使用原来已经建立的空间标准来确定各作业区域的规模n经验推算法 专家根据以往的经验推算作业区域规模n类 比 法 与同类物流中心作业区域比较,对比调整作业区域规模影响作业区规模的基本因素 物流作业量,设备型号、布局,建筑物特性,货品特征、性质,货品周转率,库存水平 仓储区规模计算计算时考虑的因素计算时考虑的因素:货品尺寸和数量,储存量,托盘尺寸和货架空间,使用仓储设备的类型,建筑物尺寸和形式,服务设施的位置,作业原则等 在计算仓储区域规模时,不论仓储区域如何布局,应在计算仓储区域规模时,不论仓储区域如何布局,应首先求出存货所需占用的空间大小,并考虑货品尺寸首先求出存货所需占用的空间大小,并考虑货品尺寸及数量、堆叠方式、楼板尺寸、货架储位、通道空间及数量、堆叠方式、楼板尺寸、货架储位、通道空间等因素。在实际计算中,由于使用的储存方式不同,等因素。在实际计算中,由于使用的储存方式不同,所考虑的因素有差异,下面列举出几种储存方式,计所考虑的因素有差异,下面列举出几种储存方式,计算其空间规模。算其空间规模。托盘平置堆放:托盘平置堆放:若货品品种较单一,可压叠,且多为大量进货、大若货品品种较单一,可压叠,且多为大量进货、大量出货,则可采用托盘置于地板上平置堆叠的方式储存,则计算存量出货,则可采用托盘置于地板上平置堆叠的方式储存,则计算存货空间所需考虑因素有:货空间所需考虑因素有:货物尺寸及数量;货物尺寸及数量;托盘尺寸;托盘尺寸;通通道空间等。道空间等。假如托盘尺寸为假如托盘尺寸为PPm2,由货物尺寸及托盘尺寸可计算出每一托盘由货物尺寸及托盘尺寸可计算出每一托盘平均可叠放平均可叠放N箱货品,若仓储区平均存货量为箱货品,若仓储区平均存货量为Q,则存货空间规模,则存货空间规模需求需求D为:为:需要仓储空间平均存储量需要仓储空间平均存储量托盘面积托盘面积平均每一托盘平均堆放货平均每一托盘平均堆放货品箱数品箱数D=(Q/N)(PP)实际仓储需求空间(实际仓储需求空间(A)还需考虑堆高机等存取货物作业、搬运作)还需考虑堆高机等存取货物作业、搬运作业等所需空间,若以一般中枢型通道配合部门通道规划,一般来说业等所需空间,若以一般中枢型通道配合部门通道规划,一般来说仓储通道占总面积的仓储通道占总面积的3035,则:,则:实际仓储空间需要仓储空间实际仓储空间需要仓储空间(13035)A=D/(13035)=1.5D仓储区规模计算仓储区规模计算 托盘叠加堆放时存储区计算:托盘叠加堆放时存储区计算:若货品为大批量进出,并以托盘多层堆叠若货品为大批量进出,并以托盘多层堆叠置于地板上,则计算存货空间所需考虑因素有:置于地板上,则计算存货空间所需考虑因素有:货品尺寸及数量;货品尺寸及数量;托盘尺寸;托盘尺寸;托盘可堆叠高度;托盘可堆叠高度;空间通道等。空间通道等。假如托盘尺寸为假如托盘尺寸为PPm2,由货品尺寸及托盘尺寸计算出每个托盘可堆叠,由货品尺寸及托盘尺寸计算出每个托盘可堆叠N箱货品,仓库内可堆叠箱货品,仓库内可堆叠L层托盘,平均存货量为层托盘,平均存货量为Q,则需求存货空间规,则需求存货空间规模模D为:为:需要仓储空间平均存储量需要仓储空间平均存储量托盘面积托盘面积(托盘平均堆放货品箱数(托盘平均堆放货品箱数堆放层堆放层数)数)D=Q/(LN)(PP)实际仓储需求空间(实际仓储需求空间(A)还需考虑堆高机等存取货物作业、搬运作业等所需)还需考虑堆高机等存取货物作业、搬运作业等所需空间,由于托盘多层堆叠其存取高度较地面平置堆放为高,所以,若以空间,由于托盘多层堆叠其存取高度较地面平置堆放为高,所以,若以中枢型通道配合部门通道规划,一般来说仓储通道占总面积的中枢型通道配合部门通道规划,一般来说仓储通道占总面积的3540,则:,则:实际仓储空间需要仓储空间实际仓储空间需要仓储空间(13540)A=D/(1-40%)=1.67D 托盘货架堆放时仓储区规模:货品尺寸及数量;货品尺寸及数量;托盘尺寸;托盘尺寸;货价类型及货架尺寸;货价类型及货架尺寸;通道空间等通道空间等假如货架为假如货架为L层,每一托盘可叠放层,每一托盘可叠放N箱,平均存货量为箱,平均存货量为Q,则存货所需的基,则存货所需的基本托盘地坪面积本托盘地坪面积D为:为:基本托盘地坪面积平均存货量基本托盘地坪面积平均存货量(平均每个托盘堆叠货品箱数(平均每个托盘堆叠货品箱数货架堆放货架堆放层数)层数)托盘面积托盘面积D=Q/(NL)(PP)实际仓储需求空间(实际仓储需求空间(A)还需考虑堆高机等存取货物作业、搬运作业等所)还需考虑堆高机等存取货物作业、搬运作业等所需通道空间。由于仓储区中,货架排列具有一定的规律性,即一般采用两需通道空间。由于仓储区中,货架排列具有一定的规律性,即一般采用两排货架,一条正面通道,一条侧向通道方式布置(这里称之为区块),如排货架,一条正面通道,一条侧向通道方式布置(这里称之为区块),如图图6-11所示。因此,实际仓储空间计算时,应以一个货位单位为基准,计所示。因此,实际仓储空间计算时,应以一个货位单位为基准,计算单位货位地坪面积和作业通道面积算单位货位地坪面积和作业通道面积 仓储区规模计算仓储区规模计算托盘货架:托盘托盘通道在布局时,应根据仓库区长宽布局托盘方向托盘托盘通道按长度方向操作托盘托盘通道托盘托盘托盘托盘通道托盘托盘托盘托盘通道托盘托盘单位货架宽度2托盘宽度通道宽度间隙柱宽货架排数2货区长度(或)宽度单位货架宽度仓储区规模计算按宽度方向操作托盘 托盘通道托盘托盘托盘 托盘通道托盘托盘托盘 托盘通道托盘托盘单位货架宽度2托盘长度通道宽度间隙柱宽货架排数2货区长度(或)宽度单位货架宽度柱宽间隙仓储区规模计算 仓库可储存托盘高度数取决于托盘高度和屋顶的高度,在屋顶必须留有余地,留出空间供其它设施设备使用,如电线管道,消防管道等。仓储区规模计算实例p例:需要放置的托盘数为1200个,托盘尺寸为1200800mm,通道宽度若按长度方向操作需2100mm,若按宽度方向操作需2500mm,柱宽25mm,间隙25mm,3层货架,每个货位可堆放2个托盘,库区一边宽度40000mm,求所需库区另一边长度。按长度方向操作:按长度方向操作:单位货架宽度2托盘宽度通道宽度柱宽间隙28002100+2252253800mm每个货位宽度2托盘长度柱宽间隙212002253252525按宽度方向操作:按宽度方向操作:单位货架宽度 2托盘长度通道宽度柱宽间隙 212002500+2252255000mm每个货位宽度2托盘宽度柱宽间隙28002253251725mm选择按宽度方向操作,货架垂直选择按宽度方向操作,货架垂直40m边长放置,则:边长放置,则:40000mm长可放置16(240000500016)排货架,库区内单位货架宽度内可存放托盘数为321696,每排货架的库位数为12009612.513则另一边长度为:131725+2250027425mmp总面积27.42540.0001097m2选择按长度方向操作,货架垂直选择按长度方向操作,货架垂直40m边长放置,边长放置,则:则:40000mm长可放置20(240000380021.0520)排货架,库区内单位货架宽度内可存放托盘数为3220120个,每排货架的库位数为1200120=10则另一边长度为:102525+2210029450mm总面积40.00029.4501178m2 选择按宽度方向操作选择按宽度方向操作,货架平行货架平行40m边长放置,则:边长放置,则:40000mm长可放置20((400005000)172520.320)个货位,共存放120(2023120)个托盘,则共需要货架排数为10(120012010)p则另一边长度为:102500025000mmp总面积25.00040.0001000m2选择按长度方向操作,货架平行选择按长度方向操作,货架平行40m边长放置,则:边长放置,则:40000mm长可放置14((400004200)252514.1714)个货位,共存放120(142384)个托盘,则共需要货架排数为16(12008414.2816)p则另一边长度为:16242003360mmp总面积33.60040.0001344m2例2某仓库拟存储A、B两类货物,货物 长 宽 高 最高库存量A 500 280 180 19200件B 400 300 205 7500件采用在1200*1000*150的标准托盘上堆垛,高度不超过900毫米。采用选取式重型货架堆垛,货架每一货格存放2个托盘货物。,存放空间参数见下图2。作业叉车为电动堆垛叉车,提升高度为3524毫米,直角堆垛最小通道宽度为2235毫米,试确定货架长宽高、层数和排数,并计算货架区面积。a=0.08m,b=0.1m,d=0.1m,e=0.1m,f=0.1m,g=0.9m,h=0.15m两排货架背空间隙0.1m.解题:(1)计算A、B两类货物所需的托盘单元数。托盘装码 A类货物:1200*1000托盘每层可放8件(不超出托盘尺寸),可堆层数为:(900-150)/180=4.17,取整即4层,故一托盘可堆垛32件。库存量折合托盘为19200/32=600托盘。B类货物:1200*1000托盘每层可放10件。可堆层数为(900-150)/205=3.66,取整为3层,故一托盘可堆垛30件。库存量折合托盘为7500/30=250托盘。A、B两类货物共需托盘:600+250=850 个2)确定作业单元尺寸)确定作业单元尺寸 因每货格放因每货格放2个托盘,按托盘货架尺寸要求,则:个托盘,按托盘货架尺寸要求,则:单位作业单元长度为两个托盘宽加上一个托盘间隙和单位作业单元长度为两个托盘宽加上一个托盘间隙和2个托个托盘与立柱间隙,再加一个立柱宽度,即盘与立柱间隙,再加一个立柱宽度,即L=1.2米米*2+0.1米米+0.1米米*2+0.08米米=2.78米米 取取2.8米米单位作业单元深度为两排货架深度单位作业单元深度为两排货架深度+背空间隙背空间隙+叉车直角堆叉车直角堆垛最小通道宽度,即垛最小通道宽度,即D=1米米*2+0.1米米+2.235米米=4.335米,米,取取4.4米米 则单位作业单元面积则单位作业单元面积S0=2.8*4.4=12.32 平方米。平方米。3)确定单位作业单元托盘数)确定单位作业单元托盘数 货架层高货架层高=托盘单元总高度托盘单元总高度+横梁高度横梁高度+横梁间隙横梁间隙900+100+1001100mm 货架层数货架层数3524/1100+1=4层层 单位作业单元托盘数单位作业单元托盘数24216个个4)确定货架区面积)确定货架区面积 由总托盘数除以叉车货架作业单元得所需单元数,再乘单元面积即可得货架由总托盘数除以叉车货架作业单元得所需单元数,再乘单元面积即可得货架区面积(包括作业通道面积),即区面积(包括作业通道面积),即 单元数单元数=850/16=53.125 个个 取不小于的整数得取不小于的整数得54个个 总面积:总面积:S=54*S0=54*12.32=665.28 平方米。平方米。5)确定货架排数)确定货架排数 本题本题54个单元,按个单元,按6*9得货架长得货架长9个单元,即长个单元,即长9*2.8+0.08=25.3米,共米,共6个巷道,个巷道,12排货架,深排货架,深6*4.4=26.4米。米。轻型货架储存时仓储区规模:考虑因素货品尺寸及数量、货架类型及货架尺寸、货架储位空间、通道空间等。仓储区规模计算拣货区拣货区和储存区共用托盘货架和储存区共用托盘货架:影响因素:影响因素:物品品类数;物品品类数;拣货量。拣货量。1)储存区和拣货区共用托盘货架)储存区和拣货区共用托盘货架若货品体积、发货批量较大时,往往采用这种方式。一般情况是托盘货架若货品体积、发货批量较大时,往往采用这种方式。一般情况是托盘货架第一层(地面层)为拣货区,第二层、第三层等层为储存区。当拣货区货第一层(地面层)为拣货区,第二层、第三层等层为储存区。当拣货区货品拣货结束后再由库存区向拣货区补货。品拣货结束后再由库存区向拣货区补货。拣货区的需求空间计算时,主要考虑拣货区的货品品类总数。实际空间取拣货区的需求空间计算时,主要考虑拣货区的货品品类总数。实际空间取决于货品品类总数和库存量所需要的托盘数。实际库存单位以托盘为单位,决于货品品类总数和库存量所需要的托盘数。实际库存单位以托盘为单位,不足一个托盘的品项仍按一个托盘计算。为此,库存空间应适当放大,一不足一个托盘的品项仍按一个托盘计算。为此,库存空间应适当放大,一般放大般放大1.3倍。倍。M=1.3Q/N(L-1)拣货区的托盘数拣货区的托盘数=MQ平均库存需求量;平均库存需求量;L托盘货架堆叠层数;托盘货架堆叠层数;N平均每一托盘堆放货品箱数;平均每一托盘堆放货品箱数;M存货所需的托盘占地面积存货所需的托盘占地面积拣货区规模计算拣货区规模计算储存区与拣货区共用的零星拣货方式:拣货区面积=分拣设备面积操作活动空间加工区规模计算:加工区面积=加工设备面积操作活动空间物流中心作业区域布局规划物流中心作业区域间的关联性分析:定性关联图 主要是对作业区域的各种活动之间的相互关系进行定性分析,确定两个活动区域间的关联程度。作业区域间接近程度等级相关程度等级相关程度说明相关程度等级相关程度说明A绝对重要O普通重要E特别重要U不重要I重要X不可接近影响关联的因素p人员接触程度p共同相同的人员p文件往返程度或配合事务流程顺序p使用共同记录p共用设备p共同共用的空间区域p进行类似的活动p物料搬运次数要求p作业安全性要求p提升工作效率的考虑p改善工作环境的考虑定性关联图的绘制1 进货进货/退货作业区域退货作业区域2 储存作业区域储存作业区域5 流通加工作业区域流通加工作业区域3 补货作业区域补货作业区域6 出货出货/输配送作业区域输配送作业区域4 分货分货/集货作业区域集货作业区域序号序号 作业区域名称作业区域名称AU储存作业区与进货储存作业区与进货/退退货作业区的关联度为货作业区的关联度为A,绝对重要绝对重要出货出货/输配送作业区与输配送作业区与进货进货/退货作业区的关退货作业区的关联度为联度为U,不重要,不重要从量从至图以定量数据为基础,分析各作业区域之间的货物流动规模的大小。物流中心物流量分析(从-至表)至从进货验收分类流通加工仓储分拣配货发货合计进货验收分类流通加工仓储分拣配货发货合计采用关联图法进行物流中心作业区域布局规划采用关联图法进行物流中心作业区域布局规划设计步骤:设计步骤:根据已知资料制作定性关联图根据已知资料制作定性关联图 根据定性关联图制作关联线图底稿表根据定性关联图制作关联线图底稿表 根据关联线图底稿表构建关联线图根据关联线图底稿表构建关联线图选定第一个进入布局的作业区:选定第一个进入布局的作业区:选择与其他作业区联系最密切的作业区(如选择与其他作

    注意事项

    本文(物流系统规划(高级物流师2)76493.pptx)为本站会员(muj****520)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开