欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2020年上海市东中学小升初数学真题及答案(精品真题).docx

    • 资源ID:89714040       资源大小:169.66KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5.5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5.5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2020年上海市东中学小升初数学真题及答案(精品真题).docx

    2020年上海市东中学小升初数学真题及答案一、选择题1若一个四位数68,既是2的倍数,又是3和5的倍数,则这个数最大是(     ). A. 6980                                        B. 6880                                        C. 67802一件衣服原价100元,先提价10%, 后又降价 10%, 现价与原价比较,是(      ). A. 提高了                                       B. 降低了                                       C. 不变3甲、乙两数的比是3:4,那么甲比乙少(    ). A.                                          B.                                          C.                                          D. 4等腰三角形两条邻边分别长3厘米、6厘米,这个等腰三角形的周长是(   )。 A. 9厘米                           B. 12厘米                           C. 15厘米                           D. 12厘米或15厘米5一个底面积是20cm2的圆柱,斜着截去了一段后,剩下的图形如下图。截后剩下的图形的体积是(   )cm3。 A. 140                                      B. 180                                      C. 220                                      D. 3606一个零件长4毫米,画在图上长12厘米。这幅图的比例尺是(    )。 A. 1:30                                   B. 1:3                                   C. 30:1                                   D. 3:17一套科技读物原价90元,商场庆“五一”搞促销打七五折,算式(    )表示求现价。 A. 90×75%                     B. 90×(1-75%)                     C. 90÷75%                     D. 90÷(1-75%)8已知大圆和小圆的周长之比是4:3,大圆和小圆面积之比是(    )。 A. 3:4                                   B. 9:16                                   C. 6:8                                   D. 16:99双十一,某件商品降价20%,降价前能买100件该商品的钱,降价后能买该商品(   ) A. 80件                                  B. 100件                                  C. 120件                                  D. 125件10小丽从家里出发,先向东偏南45°方向走500m,再向正西方走100m,现在她的位置在家的(   )方向 A. 东北                                     B. 西北                                     C. 东南                                     D. 西南11是以12为分母的最简真分数,则自然数a的取值有(   )个 A. 3                                           B. 4                                           C. 5                                           D. 612一件商品原价100元,涨价10%后,再降价10%,现价(     )原价。 A. 高于                                  B. 低于                                  C. 等于                                  D. 无法比较二、填空题13一个闹钟分针长5cm,时针长4cm,分针的尖端转一圈走过的路程是_cm,时针转一周扫过的面积是_cm2 14乐乐想买一套十万个为什么),这套书原价140元,昨天有优惠活动降价20%,今天又提价20%,这套书现价是_元。 15相邻的三个奇数,从小到大排列,中间的一个奇数是2n-1, 则第一个奇数是_, 第三个奇数是_. 16如图中聪聪的位置是(_,_),丫丫的位置是(_,_) 17建筑队按2:3:5的比例将水泥、沙子、石子搅拌成混凝土建筑队要搅拌25吨混凝土需要水泥_吨 18汽车向东南方行40km记为+40km,向西北方行32km记作_km。 197kg300g=_kg               8.04m2=_dm29000m2=_公顷              6.5dm3=_mL20在横线里填上“”“”或“” ÷3_ ×       5÷ _5      8× _9× 三、解答题21计算下图中阴影部分的面积。 22求图中阴影部分的面积(单位:厘米) 23李阿姨一个月的工资是3000元,如图是她月工资的安排情况统计图 (1)李阿姨每个月在购书上花费多少元? (2)李阿姨想添置一个价值2500元的书柜,她至少需要储蓄几个月才能购买到书柜? 24琪琪有多少张画片? 25端午节是中国四大传统节日之一,端午文化在世界上影响广泛,吃粽子是端午节的一项重要习俗。下面图表是华润超市端午节当天所销售粽子的一些信息,请根据图表中信息解答 下面的问题。 (1)C品牌粽子一共卖了_个,总价是_元。 (2)A品牌粽子单价是B品牌粽子单价的 ,A、B品牌的粽子单价各多少元? 26明明和妈妈步行到2000米远的超市购物,返回时从文具店买钢笔回家请根据折线图回答问题 (1)明明和妈妈在超市购物停留了_分钟 (2)明明家离文具店有_米 (3)明明和妈妈去超市时步行的平均速度是每小时多少米? 参考答案一、选择题1C2B3B4C5B6C7A8D9D10C11A12B二、填空题13 故答案为:31.4;50.24。 14 故答案为:134.4。 【分析】降价后的价格=原价×(1-降价的百分数),现在的价格=降价后的价格×(1+提价的百分数),代入数值计算即可。15 故答案为:2n-3;2n+1 。 16 故答案为:3;2;2;3. 17 故答案为:5.18 故答案为:-32。19 故答案为:7.3;804;0.9;6500。20 故答案为:=;。三、解答题21 解:4×2×4-3.14×42÷2=32-25.12=6.88(cm2)答:阴影部分的面积是6.88cm2。22 解:8÷24(厘米) 12×83.14×42÷29625.1270.88(平方厘米)答:阴影部分的面积是70.88平方厘米。23 (1)解:3000×6%180(元) 答:李阿姨每个月在购书上花费是180元(2)解:2500÷(3000×30%)2500÷900=2(个)700(元)2+1=3(个)答:她至少需要储蓄3个月才能购买到书柜。24 解:60×(1+20%)=72(张) 答:琪琪有72张画片。25 (1)1000;2500(2)解:4900-2500= 2400(元)A品牌:2400÷(400+600×2)=2400÷1600=1.5(元)B品牌:1.5×2=3(元)答:A品牌单价1.5元、B品牌的粽子单价3元。26 (1)30(2)800(3)解:2000÷(30÷60)=2000÷0.5=4000(米)答:步行的平均速度是每小时4000米。

    注意事项

    本文(2020年上海市东中学小升初数学真题及答案(精品真题).docx)为本站会员(wo****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开