欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年人教版小学二年级数学期中测试卷(二)打印版含答案.docx

    • 资源ID:89770991       资源大小:430.97KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年人教版小学二年级数学期中测试卷(二)打印版含答案.docx

    二年级数学期中测试卷(二)打印版含答案一、认真审题,填一填,添一添。(第1、2、6题每小题2分,第5小题3分,其余每空1分,共25分)1推拉门的运动是()现象,钟面上时针、分针的运动是()现象。(填“平移”或“旋转”)256减去32的差除以8,得数是()。3在里填上“”“”“×”或“÷”。1037976348861239514在()里填上合适的数。56÷()7()÷2927÷()38×()48 ()÷65 81÷()95在下面算式中添加小括号,使算式成立。5612182654×32763÷7276小芳有18块糖,小明有12块糖,小芳给小明()块糖,两人就一样多了。7将下列算式按得数的大小排列顺序。()()()()8春季运动会开始了,二年级参加100米赛跑的36名运动员,如果平均分成4组,每组有()人。如果平均分成6组,每组有()人。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)1结果不可以用18÷3表示的是()。18里面有几个318除以6 把18平均分成3份2下面小船()是由通过平移拼成的。3 小优吃了10个,还剩多少个?下面列式正确的是()。8×410 8410 8×4104在水中的倒影是()。5疫情防控常态化要求各班老师对学生进行晨午检。二(3)班有56个同学,每分钟可检测8个同学,二(3)班老师对学生晨午检一共花多少分钟?列式正确的是()。56÷8 56÷8×2 568三、细心的你,算一算。(共20分)1看谁算得又对又快。(每小题1分,共8分)8×724618÷354÷64×7 45÷5 21÷7 42÷72计算下面各题。(每小题4分,共12分)(4214)÷76530÷576(2819)四、看图列式计算。(每小题5分,共10分)1 2 综合算式:_ 综合算式:_五、聪明的你,答一答。(共35分)1美西蛋糕坊将刚做出的蛋挞 (tà)分装成下面两种包装,买哪一种比较划算?(5分)2二年级两个班举行了“中国历史”知识竞赛,分两轮进行,总得分情况如下表。第二轮二(1)班得了39分。第一轮两个班的得分一样多。第二轮二(2)班得了多少分?(5分)二(1)班二(2)班56分62分3(1)如果每个西瓜平均切成8块,平均每人分几块西瓜?(4分)(2)如果他们平均每人出了4元钱买西瓜,平均每个西瓜多少钱?(4分)4(1)买6只玩具熊和1辆玩具汽车,一共需要多少钱?(3分)(2)亮亮有32元钱,如果只买一种物品,能刚好买什么呢?能买多少呢?(4分)(3)依依有20元钱,_,还剩多少元?(根据算式补充一个信息)(4分)20(67)7(元)5“白色污染”给我们的环境带来很大的危害,要尽量减少塑料袋的使用。二(1)班几个同学统计了自己家一周内塑料袋的使用情况。(1)()家这一周使用的塑料袋最多,()家这一周使用的塑料袋最少。(2分)(2)安安家这一周比洛洛家少使用()个塑料袋。(1分)(3)他们四家这一周一共使用了()个塑料袋。(1分)(4)根据上面的统计结果,你有什么建议?(2分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)一筐苹果有三十多个,如果平均分给6个同学刚好合适,如果把这些苹果平均分给4个同学,每人分几个?答案一、1平移旋转233×÷481896309556(1218)26(54)×32763÷(72)76376×672÷832÷435÷7896二、12345三、1563069289 362(4214)÷76530÷5 76(2819)56÷765676478 5929四、1386×356(元)2(284)÷46(个)五、116÷44(元)18÷63(元)43口答:买第二种比较划算。262(5639)45(分)口答:第二轮二(2)班得了45分。3(1)8×324(块)24÷64(块)口答:平均每人分4块西瓜。(2)4×624(元)24÷38(元)口答:平均每个西瓜8元。4(1)9×6862(元)口答:一共需要62元钱。(2)32÷84(辆)口答:能刚好买玩具汽车,能买4辆。(3)买了一个布娃娃和一个皮球5(1)芳芳安安(2)11(3)55(4)减少使用一次性塑料袋。(答案不唯一)挑战题:6×636(个)36÷49(个)口答:每人分9个。7/ 7

    注意事项

    本文(2022年人教版小学二年级数学期中测试卷(二)打印版含答案.docx)为本站会员(万家****客)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开