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    2022天津市基础会计试卷共200题精选题精编(含答案).docx

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    2022天津市基础会计试卷共200题精选题精编(含答案).docx

    2022天津市基础会计试卷共200题精选题精编(含答案)第一部分 判断题(50题)1、对当事人的经济纠纷,选择仲裁方式解决可以调解,选择诉讼方式不可以调解。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核经济纠纷的调解方式。法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解,赔偿诉讼也可以调解。答案选B 2、由用人单位提出解除劳动合同而与劳动者协商一致的,用人单位无须向劳动者支付经济补偿。()A:正确B:错误【答案及解析】:由用人单位提出解除劳动合同而与劳动者协商一致的,必须依法向劳动者支付经济补偿。答案选B 3、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。答案选B 4、企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,应作为企业的库存商品核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:所有权已不再是企业的,应确认收入的实现。答案选B 5、企业漏记某项经济业务的结果,会导致试算平衡表中的本期借贷方发生额不平衡。()A:正确B:错误【答案及解析】:漏记某项经济业务,使本期借贷双方的发生额等额减少,所以借贷仍然平衡。答案选B 6、企业持有的长期股权投资发生减值的,减值损失一经确认,即使以后期间价值得以回升,也不得转回。()A:正确B:错误【答案及解析】:长期股权投资计提减值后,日后是不能转回的。考点:长期股权投资减值答案选A 7、企业生产车间在一定时期内领用原材料多次使用同一张限额领料单”,该领料单属于累计原始凭证。()A:正确B:错误【答案及解析】:累计原始凭证能在一定时期内不断重复地反映同类经济业务的完成情况。答案选A 8、无形资产在资产负债表日存在可能发生减值的迹象时,其可收回金额低于账面价值的,应当计提无形资产减值准备,经确认的无形资产减值损失,在以后会计期间可以转回。()A:正确B:错误【答案及解析】:无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。答案选B 9、付款人账户内资产不足的,银行应当为付款人垫付资金。()A:正确B:错误【答案及解析】:支付结算原则包括:恪守信用,履约付款原则谁的钱进谁的账,由谁支配原则银行不垫款原则答案选B 10、人民法院审理行政案件不适用调解,但赔偿诉讼可以调解。()A:正确B:错误【答案及解析】:公民、法人或者其他组织的合法权益受到行政机关或者行政机关工作人员作出的具体行政行为侵害的,有权请求赔偿。公民、法人或者其他组织单独就损害赔偿提出请求,应当先由行政机关解决。对行政机关的处理不服,可以向人民法院提起诉讼。审理行政案件,不适用调解。但赔偿诉讼可以调解。答案选A 11、生产性生物资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法一经确定,不得变更。()A:正确B:错误【答案及解析】:生产性生物资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法一经确定,不得随意变更。答案选B 12、以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产原值”作为计税依据计征房产税。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。答案选B 13、票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。A:正确B:错误【答案及解析】:票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。本题表述正确。答案选A 14、在权责发生制下,企业预收的货款不作为企业的当期收入核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计基础因为预收的货款在预收时不具备收入实现确认的条件,故应作为负债处理,待产品销售后才能作为收入处理。答案选A 15、具体的成本核算对象是根据企业生产的特点加以确定的,不用考虑成本管理上的要求。()A:正确B:错误【答案及解析】:正确答案:错具体的成本核算对象主要应根据企业生产的特点加以确定,同时还应考虑成本管理上的要求。答案选B 16、企业股东大会通过决议宣告发放现金股利和股票股利时,应作为负债和利润分配处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业股东大会通过决议宣告发放现金股利时,应作为负债和利润分配处理,借记“利润分配应付现金股利”,贷记“应付股利”科目。股票股利在宣告发放时不做账务处理,在实际发放时,借记“利润分配转作股本的股利”,贷记“股本”科目,股票股利发放时不涉及负债,因此这句话是错误的。答案选B 17、行政复议期间具体行政行为一律停止执行。()A:正确B:错误【答案及解析】:行政复议期间具体行政行为不停止执行、但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被中请人认为需要停止执行的:(2)行政复议机关认为需要停止执行的:(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的:(4)法律规定停止执行的。答案选B 18、企业的投资性房地产可以从成本模式变更为公允价值模式,采用公允价值模式可以转为成本模式。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业投资性房地产可以从成本模式变更为公允价值模式,已采用公允价值模式不得转为成本模式。答案选B 19、契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()A:正确B:错误【答案及解析】:契税的纳税人契税的纳税人,是指在中国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,即由承受方缴纳税契,而不是转让方缴纳契税。答案选B 20、对于企业取得的无形资产,均应当自可供使用当月起开始摊销,处置当月不再摊销。()A:正确B:错误【答案及解析】:使用寿命有限的无形资产应进行摊销,而使用寿命不确定的无形资产不进行推销。答案选B 21、单位保存的会计档案不得对外借出。()A:正确B:错误【答案及解析】:一般单位保存的会计档案不得对外借出,确因工作需要且根据国家有关规定必须借出的,应严格按规定办理相关手续。答案选B 22、资产负债表日可供出售金融资产公允价值变动增加的净额应确认为当期投资收益。()A:正确B:错误【答案及解析】:资产负债表日可供出售金融资产公允价值变动增加的净额应确认为其他综合收益。答案选B 23、取消记账、取消结账操作只能是账套主管。()A:正确B:错误【答案及解析】:无答案选A 24、无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定订立时间的劳动合同。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动合同的类型。无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。考点:劳动合同订立的形式和类型答案选B 25、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免予缴纳关税。()A:正确B:错误【答案及解析】:此种情况免予缴纳关税。答案选A 26、成本核算一般是对成本计划执行的结果进行事中的反映。A:正确B:错误【答案及解析】:成本核算一般是对成本计划执行的结果进行事后的反映,而不是事中的反映。答案选B 27、资产负债表日,企业应将交易性金融资产的公允价值变动计入公允价值变动损益()。A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核交易性金融资产的后续计量。资产负债表日,企业应将交易性金融资产的公允价值变动计人当期损益(公允价值变动损益)。答案选A 28、两企业签订了一份买卖合同,同时也签订了一份仲裁协议,后来因为该合同违反法律而被宣告无效。既然合同无效了,那么合同中的仲裁协议也因此无效。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议具有独立性,合同变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。答案选B 29、自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。答案选A 30、企业接受非现金资产投资时,应按投资合同或协议约定的价值(不公允的除外)记入“实收资本”或“股本”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业接受投资者以非现金资产投资时,应按投资合同或协议约定的投资者在企业注册资本或股本中所占份额的部分作为实收资本或股本入账,投资合同或协议约定的价值(价值不公允的除外)超过投资者在企业注册资本或股本中所占份额的部分,计入资本公积。答案选B 31、小明是一家私营企业的员工,从2007年开始在这个单位工作2年,签过两份1年期限劳动合同,2009年再签新的合同,则小明可以要求和单位签订无固定期限的劳动合同。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动合同的分类根据规定只有在2008年1月1日后签订的劳动合同,才可以计算连续订立固定期限劳动合同的次数。由于小明2007年的合同签订时间是在2008年1月1日之前,2008年的合同可计算在内,不属于上述可签订无固定期限劳动合同第三种情形所规定的“连续订立两次无固定期限劳动合同”,因此小明想要在2009年签订无固定期限的劳动合同的主张缺乏法律依据。答案选B 32、企业向银行或其他金融机构借入的各种款项所发生的利息均应计入“财务费用”。()A:正确B:错误【答案及解析】:正确答案:错对于用于固定资产等建造的专门借款,在符合资本化条件下应计入“在建工程”中。答案选B 33、“非财政补助结余分配”科目如为借方余额,则不予结转至“事业基金”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:“非财政补助结余分配”科目余额均应结转入事业基金科目中。【该题针对“非财政补助结余”知识点进行考核】答案选B 34、凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用征管法。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题表述是正确的答案选A 35、会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿和活页式账簿。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿、活页式账簿、卡片式账簿。答案选B 36、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:消费税是选择部分商品除了征收增值税的话,还要交消费税。答案选B 37、甲公司与乙公司变更合同关系,合同中的仲裁条款也随之失效。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。答案选B 38、已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产不应计提折旧。()A:正确B:错误【答案及解析】:解析已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。答案选B 39、申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。()A:正确B:错误【答案及解析】:申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。答案选A 40、对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已征收的城市维护建设税。()A:正确B:错误【答案及解析】:对于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。城建税的计税依据答案选B 41、伪造、变造会计凭证、会计账簿、编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处2000元以上2万元以下罚款。()A:正确B:错误【答案及解析】:伪造、变造会计凭证、会计账簿、编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款。答案选B 42、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。答案选A 43、根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会裁决。()A:正确B:错误【答案及解析】:当根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,应由全国人民代表大会常务委员会裁决。答案选B 44、事业单位在取得非流动资产或发生相关支出的确认非流动资产资金,在处置非流动资产时冲销该资产对应的非流动资产基金。()A:正确B:错误【答案及解析】:事业单位的会计处理本题表述正确。答案选A 45、咨询公司从事技术咨询、技术培训业务,征营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:咨询公司从事技术咨询、技术培训业务营改增答案选B 46、投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量的,应按资产负债表日该资产的公允价值调整其账面价值。()A:正确B:错误【答案及解析】:外购的采用公允价值模式计量的投资性房地产,应当按照取得时的实际成本进行初始计量。其实际成本的确定与外购的采用成本模式计量的投资性房地产一致。会计处理为:借:投资性房地产成本贷:银行存款答案选A 47、在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得无需缴纳企业所得税。()(2018年)A:正确B:错误【答案及解析】:在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的应在我国缴纳企业所得税。答案选B 48、根据现行个人所得税法规定,个人股票转让所得、个人取得上市公司的股息所得均暂免征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核个人所得税的相关规定。个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。答案选B 49、负有扣缴税款义务的扣缴义务人(国家机关除外),应当办理扣缴税款登记。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税务登记的范围,题目说法是正确的。答案选A 50、已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2018年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额不作转出处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2018年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理。答案选B 第二部分 单选题(50题)1、税务机关每年()月确定上一年度纳税信用评价结果。A:3月B:4月C:5月D:6月【答案及解析】:税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果。答案选B 2、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是()。A:工资薪金所得的支付地B:纳税人任职、受雇单位的所在地C:工资薪金所得的使用地D:纳税人的居住地【答案及解析】:本题考核个人所得来源地的规定。工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。答案选B 3、下列各项中,属于税款征收强制执行的措施是()。A:加收滞纳金B:书面通知其开户银行从其存款中扣缴纳款C:追征税款D:冻结存款【答案及解析】:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(1)强制扣款,即书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)拍卖变卖,即扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。税务机关采取强制执行措施时,对前款所列纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。答案选B 4、企业开出并承兑的商业汇票到期无力支付时,正确的会计处理是将该应付票据()。A:转作短期借款B:转作应付账款C:转作其他应付款D:仅做备查登记【答案及解析】:应付票据。:企业开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将“应付票据”票面金额转入“应付账款”科目。答案选B 5、11、某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的货款(含税)为10300元,增值税征收率为3,款项已经存入银行。该企业应该确认的收入为()元。A:10600B:10000C:9400D:11200【答案及解析】:企业应该按不含税销售额确认收入,不含税销售额含税销售额÷(1征收率)10300÷(13)10000(元)。答案选B 6、2018年5月,李某将其持有的限售股转让,转让收入110万元,该限售股的原值为50万,转让过程中发生的合理税费0.8万元,李某应缴纳的个人所得税()万元。A:11.81B:11.84C:10.89D:10.88【答案及解析】:个人转让限售股按照财产转让所得征收个人所得税,应缴纳的个人所得税为(110-50-0.8)×20%=11.84万元。答案选B 7、小写金额为¥1234.56,则大写金额是()A:一千二百三十四元五角六分B:壹仟贰佰叁拾肆元伍角陆分C:人民币壹仟贰佰叁拾肆元伍角陆分整D:人民币壹仟贰佰叁拾肆元伍角陆分【答案及解析】:金额大写格式:开头先写“人民币”数字大写:零壹贰叁肆伍陆柒捌玖拾佰仟万亿无分位的,最后加“整”或“正”;有分位的,最后不加字。答案选D 8、甲公司以200万元的价格对外转让一项无形资产,税率6%,增值税税额12万元,款项212已存入银行,该项无形资产系甲公司以360万元的价格购入,购入时该无形资产预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年。转让时该无形资产已使用5年,假定不考虑其他相关税费,该无形资产已计提减值准备20万元,采用直线法摊销。甲公司转让该无形资产所获得的净收益为()万元。A:10B:20C:28D:40【答案及解析】:转让该无形资产所获得的净收益212(360360÷10×520200×6)40(万元)。借:银行存款212累计摊销180无形资产减值准备20贷:无形资产360应交税费-应交增值税(销项税额)12资产处置损益40答案选D 9、(2016年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。A:劳动分红B:出版科普读物的稿酬所得C:年终奖金D:转让自用6年唯一家庭生活用房所得【答案及解析】:(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。答案选D 10、某企业为小规模纳税人。该企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用450元。该批甲材料的单位实际成本为()元。A:50B:54C:55D:56【答案及解析】:甲材料的单位实际成本(600×502000450)÷(60010)55(元)。考点:存货成本的确定答案选C 11、某企业为增值税一般纳税人,2021年7月将上月外购的商品用于集体福利,该批外购商品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为42000元(其中含运费500元)。已知商品的增值税税率为13%,运费的增值税税率为9%,则该企业2021年7月应转出进项税额为()元。A:5395B:5440C:5505D:5460【答案及解析】:该企业7月应计算转出进项税额=(42000-500)×13%+500×9%=5440(元)。答案选B 12、存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户,该账户属于()。A:一般存款账户B:基本存款账户C:专用存款账户D:临时存款账户【答案及解析】:本题考核专用存款账户的概念。专用存款账户是指存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。答案选C 13、方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。A:不可以补休年休假B:可补休5天年休假C:可补休10天年休假D:可补休15天年休假【答案及解析】:根据规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。另外,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;但是本题中劳动者上半年已经享受5天的年休假,所以下半年在新单位只享受5天的年休假。故正确答案为B。另外,职工新进用人单位且符合前述规定(职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假)的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。答案选B 14、甲企业2019年已计入到成本费用中的全年实发的合理工资薪金总额为40000元,销售(营业)收入120000元,实现利润总额100000元,营业外支出中列明企业通过省人民政府向贫困地区捐款16000元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐款数额为()元。A:4800B:12000C:14400D:20000【答案及解析】:企业发生的公益性捐贈支出,不超过年度“利润总额”12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。捐贈扣除限额=100000x12%=12000(元)答案选B 15、根据个人所得税的有关规定,在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。A:工资、薪金所得B:承包、承租经营所得C:特许权使用费所得D:利息、股息、红利所得【答案及解析】:根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。答案选C 16、乙企业基本生产车间生产A、B两种产品,共支付生产工人职工薪酬2700万元,按生产工时比例分配,A产品的生产工时为500小时,B产品的生产工时为400小时。采用工时比例分配职工薪酬,A产品负担的职工薪酬为()万元。A:1200B:1300C:1400D:1500【答案及解析】:A产品负担的职工薪酬=500×2700/(500+400)=1500(万元)。答案选D 17、某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费品,材料成本150万元,加工费12万元,受托方增值税税率为17%,受托方代扣代缴消费税18万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。A:162B:180C:182.04D:168【答案及解析】:委托加工物资核算。委托加工材料收回后直接用于出售,消费税计入收回材料的成本中,该企业为增值税一般纳税人,增值税的进项税额可以抵扣,不计入收回材料的成本。材料加工完毕入库时的成本1501218180(万元)。答案选B 18、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中应该按10%的税率计算征收个人所得税的是()。A:李某将自有的房屋用于出租给个人居住,取得租金收入B:张某取得的股息红利收入2000元C:王某将自己居住2年的一幢别墅转让取得收入100万元D:赵某参与商场抽奖,中奖取得所得2000元【答案及解析】:选项A:个人将自有的住房出租用于居住的,取得租金所得暂按10%的税率计算征收个人所得税。而选项BCD的适用税率都是20%。答案选A 19、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A:产权属于集体的,由承典人缴纳B:房屋产权出典的,由出典人缴纳C:产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D:产权属于国家所有的,不缴纳【答案及解析】:本题考核房产税纳税义务人。选项A产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中A、B、D选项均不正确。答案选C 20、下列项目可以免征增值税的是()。A:李某销售自己使用过的手机B:外国企业无偿援助的机器设备C:商场零售服装D:房地产企业销售2016年5月1日前的房屋【答案及解析】:选项BCD均属于应税项目,均缴纳增值税,选项A属于免征增值税的情形。答案选A 21、根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄并且累计缴费满()年的,按月领取基本养老金。A:10B:15C:20D:25【答案及解析】:职工基本养老保险享受条件:(1)达到法定退休年龄;(2)累计缴费满15年。答案选B 22、某公司2011年9月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A:120B:105C:180D:15【答案及解析】:契税以成交价格作为计税依据,本题中该公司应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。答案选B 23、2010年3月,某建筑公司承包一项安装工程,竣工后共取得工程价款500万元。在施工期间发生劳动保护费10万元,临时举措措施费10万元,支付职工工资、奖金30万元,购买建筑材料等支出50万元。另外,还向发包单位收取抢工费8万元,获得提前竣工奖6万元。那么该公司3月份应纳营业税的营业额为()万元。A:386B:411C:414D:514【答案及解析】:该公司8月份应纳营业税的营业额=500+8+6=514(万元)。建筑公司向建设单位收取的临时举措措施费、劳动保护费、抢工费、提前竣工奖,都应并入营业额征收营业税。因此,该公司施工期间发生的劳动保护费10万元、临时举措措施费10万元,支付职工工资、奖金30万元以及购买建筑材料等支出50万元,均包括在工程价款500万元中,不是另外单独收取的。但向发包单位收取的抢工费8万元、提前竣工奖6万元是在500万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。答案选D 24、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是().A:载客汽车B:银行运钞车C:机关公务车D:养殖渔船【答案及解析】:根据车船税法律制度的规定,捕捞、养殖渔船免征车船税。答案选D 25、根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。A:5日B:10日C:15日D:30日【答案及解析】:诉讼的判决和执行当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。答案选C 26、甲公司招聘了5名服务人员,在签订劳动合同时要求该5名聘用人员每人缴纳500元的服装押金。劳动行政部门发现甲公司这一违法行为后对其进行了处罚,下列处罚措施中,不符合规定的是()。A:责令限期向5名劳动者每人退还收取的500元押金B:处以总额为2000元的罚款C:处以总额为2500元的罚款D:处以总额为10000元的罚款【答案及解析】:用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以“每人”500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。在本题中,罚款总额应大于等于5×500=2500(元),小于等于5×2000=(10000)元。答案选B 27、下列各项中,关于制造业企业让渡无形资产使用权的相关会计处理表述正确的是()。A:转让无形资产使用权的收入计入营业外收入B:已转让使用权的无形资产应停止计提推销C:已转让使用权的无形资产计提的推销额计入管理费用D:转让无形资产使用权的收入计入其他业务收入【答案及解析】:企业让渡资产使用权的使用费收入,一般通过“其他业务收入”科目核算;所让渡资产计提的推销额等,一般通过“其他业务成本”科目核算。答案选D 28、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A:以房产抵债的某工业企业B:出租写字楼的某外资房地产开发公司C:转让商业用房的个人D:转让国有土地使用权的某大学【答案及解析】:土地增值税征税范围规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。答案选B 29、甲企业20x1年12月发生以下经济业务:支付总部办公大楼租金10000元;财务部购买办公用品500元;销售人员差旅费2800元;行政部发生保洁费3400元。关于上述业务不正确的有()。A:办公大楼租金应确认“管理费用”10000元B:财务部购买办公用品应确认“财务费用”500元C:销售人员差旅费应确认“销售费用”2800元D:行政部门清洁费应确认"管理费用“3400元【答案及解析】:财务部购买办公用品应确认为”管理费用",B选项不正确。答案选B。答案选B 30、某钨矿企业2011年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石适用税额8元吨。该企业10月份应缴纳资源税为()万元。A:32B:39.2C:50D:64【答案及解析】:本题考核资源税的计算。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。应纳资源税=40000×8+9000÷40%×8=500000(元)。答案选C 31、以下属于甲公司短期借款的是()。A:向银行借入的期限为1.8年的借款B:向其他金融机构借入的期限为1年的借款C:向银行借入的期限为3年的借款D:向其他金融机构借入的期限为2年的借款【答案及解析】:短期借款的概念:短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款。故答案选B选型。答案选B 32、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。A:纳税人当期应纳的“三税”税款B:纳税人当期实施的“三税”税额C:纳税人被处罚的“三税”罚款D:纳税人因“三税”加收的滞纳金【答案及解析】:城市维护建设税的计税依据城建税以纳税人实纳的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。答案选B 33、自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起()日内认证。A:90B:180C:360D:450【答案及解析】:自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。答案选C 34、小规模纳税人委托其他单位加工材料收回后用于连续生产应税消费品的,其发生的下列支出中,不应计入委托加工材料成本的是()。A:发出材料的实际成本B:支付给受托方的加工费C:支付给受托方的增值税D:受托方代收代缴的消费税【答案及解析】:本题考核委托加工物资成本的核算。小规模纳税人支付给受托方的增值税不允许抵扣,因此要计入委托加工材料的成本;委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的由受托方代收代缴的消费税应借记“应交税费应交消费税”科目,不应计入委托加工材料的成本。答案选D 35、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合发票开具要求的是()。A:全部联次一次复写、打印B:开具发票应当使用中文C:外商投资企业同时使用中文和一种外国文字填开发票D:发票可以相互转借【答案及解析】:发票的开具。根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专业发票使用范围。禁止倒买倒卖发票、发票监制章和发票防伪专用品。答案选D 36、按照现金管理相关规定,下列各项中,企业不能使用库存现金进行结算的经济业务是()A:按规定颁发给科技人员的创新奖金B:发放给职工的劳保福利C:向个人收购农副产品的价款D:向外单位支付的机器设备款【答案及解析】:企业可用现金支付的款项有:(1)职工工资、津贴;(2)个人劳务报酬;(3)根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育比赛等各种奖金;(4)各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他支出;(5)向个人收购农副产品和其他物资的价款;(6)出差人员必须随身携带的差旅费;(7)结算起点(1000元)以下的零星支出;(8)中国人民银行确定需要支付现金的其他支出。答案选D 37、如果企业定额管理基础好,各月末在产品数量变动较大,则该企业适宜采用的完工产品和在产品成本分配方法是()。A:在产品按定额成本计价B:约当产量比例法C:定额比例法D:在产品按其所耗直接材料成本计价【答案及解析】:解析定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。答案选C 38、一般纳税人销售下列货物,适用13税率的是()。A:销售图书B:销售金银首饰C:销售化妆品D:销售机器设备【答案及解析】:本题考核低税率适用范围。答案选A 39、甲企业2011年度产值为5000万元,产品成本为30

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