欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学二年级数学下册单元练习题.pdf

    • 资源ID:89836019       资源大小:9MB        全文页数:121页
    • 资源格式: PDF        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学二年级数学下册单元练习题.pdf

    (新人教版)小学二年级数学下册单元练习题精选小学二年级数学第1单元试卷一、青蛙回家:用线把青蛙和荷叶连起来。二、你能算得又快又对吗?22+13-6 65-5x9 63-(32-23)三、解决问题。1、妈妈买了 4 支钢笔,每支8 元,又买了 1支毛笔,每支5 元,妈妈买笔共用了多少钱?2、二年级同学去图书馆看书,女同学有18人,男同学有27人。每 5 个人坐一张桌子,一共需要几张桌子?3、李老师买这套衣服够钱吗?四、根据提供的信息解决问题。1、小青有30元,买了 6 支钢笔后,还剩多少钱?2、小青妈妈有60元,买了一本故事书后,还能买几个笔盒?3、你还能提出什么数学问题?小学二年级数学第2单元试卷一、口算我最快。(8分)7 2+8=4 5-9=3 6+6=3 2-8=1 8+3=8 x7=3 0+6=4 3-4=5 4-3 0=6 x5=2 5+5=6 x6=7 2-7=3 0+5=5 x5=4 9+7=1 5+5=1 0+5=4 x5=2 0-8=2 4+4=4 (2)(3)=6、每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站()个女生。(1)6 (2)5 (3)3三、想一想,填一填。1、3 6是4的()倍,是6的()倍。2、7 2+8=(),想 口 决()3、把1 8连续减去3,()次减完。4、把4 2本练习簿,平均分给7个同学,每人分得()本。5、3 2里 面 有()个4.6、从3 5里面减去()个5,结果是5.7、妈妈买来4 8支花,每6支扎成一束,可 以 扎()束。8、一个数的7倍是5 6,这个数是()。四、想一想,()里最大能填几。8 x()3 6 5 x()5 6 x()()x 8 1 2()x 3 28 ()x 7五、这些小动物迷路了,你能帮它找到自己的家吗?1、六、很快算出下面各题。1 8+3 x 9=5 4+9 x 7 =4 5+6 3+9=6 x 7-3 2=七、解决问题。3 4+6 x 8=7 0 3 x 6 =5 6+8+29=6 x 6+4 =(1)买 8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买 2 副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?(4)你还能提出哪些数学问题?2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是4 0 本故事书,二等奖的奖品是4 8 本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3,(1)我们有20 元,太空船票每张4元,能买几张太空船票?(2)电动火车票每张2 元,我们9个同学一起玩电动火车2 次,一共要多少钱?4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了 20 元买门票,平均每张门票多少元?小学数学二年级第5 单元试卷一、选 择。1.2022中 3 个 2 表示的大小()。A.一样 B.不一样 C.无法确定2.从 8900起一百一百地数,下一个数是()A.8910 B.9100 C.9000 D.99003.下面四组数中,()的关系与其余三组不同.A.5300 与 5200 B.9540 与 9440C.7420 与 7320 D.8400 与 74004.下列各组数的排列中,(A.6120>6100>614C.3480<2999<43805.最大的三位数再加上(A.900 B.990 C.)是正确的。B.4050<4005<4500D.798>780>870)就是最小的四位数。二、填空。1.4325是由()个千,()个百,()个十和()个一组成的。2.一个数的千位和个位都是5,其余各位上都是0,这个数是()。3.用 8,6,2,5 这四个数写出的最大四位数是(),最小的四位数是()。4.一个一个地数,排在8889后面,连续的5 个数是(),(),(),(),)。5.以下各数按照从大到小的顺序排列依次是8是0,8000,8008,8080,880,808。()>()>()>()>(三、在。里填上>、或“=”。)>()1.9.50o9.05 2.0.02o0.01943.8.7999o8.8 4.5.7 千米85米。7.85千米7.0.1 平方米。10平方分米1.52o5.216.380 元。38 元8.50平方厘米。0.5 平方米四、判断。1.一个小数,小数部分位数越多这个数就越大。()2.因为0.50=0.5,所以把0.498保留两位小数得0.5 0,也可以写成0.5。()3.在整数的末尾添上三个0,原来的数就扩大1000倍。()4.100 个 0.3 是 0.300()5.因为0.30和 0.3 同样大,所以它们的计数单位也相同。()6.把一个数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,所得新数是原来的100倍。()五、应 用。1 .(1)买这两样东西一共花了多少钱?1300 元 500 元(2)洗衣机比吸尘器贵一厂多少钱?2.小云家买了一台彩电花了 1 3 9 0 元钱,小东家买的彩电比小云家贵2 0 1 0 元钱,小东家的彩电多少钱?3.李庄修一条公路,每天修9米,修了 9天后还剩下9 9 米没有修,这条路全长多少米?小学数学二年级第6 单元试卷一、选 择。1.一筐橘子连筐重3 0 千克,筐重3千克,橘子的重量是()千克。A.3 3 B.2 7 C.3 02.1 千克苹果大约有()个。A.8 B.2 8 C.8 03.倩倩的身高大约是1 3 1()。A.米 B.千克 C.克 D.厘米4.1 0 千克铁和1 0 千克棉花相比,()。A.1 0 千克铁重 B.同样重C.1 0 千克棉花重 D.无法比较5.2只鸭子的重量等于3只鸡的重量,已知1 只鸭重3千克,1 只鸡重()oA.3千克 B.4 千克 C.2千克二、填 空。1.1 袋精盐重50 0 克,2袋精盐重()克,正好是()千克。2.1 个 2分硬币约重()克,()个 2分硬币约重1 千克,所 以 1 千克=()克。3.比 56千克多9 千克是()千克,8 1 千克比2 3 千克多()千克.4.450 0 克=()千克()克 6543 克=()千克()克5.一个大冬瓜约重6()o 一个菠萝大约重7 0 0 ()o三、应 用。1 .1 千克水果糖平均装两袋,5 千克水果糖可以装多少袋?8 袋这样的水果糖重多少千克?2 .商店把2 0 千克软糖,3 6千克硬糖混合在一起平均装在8个袋子里,每袋装多千克?3 .养鸡场第一季度产蛋2 568 个,第二季度比第一季度少产蛋1 68 个,第二季度产蛋多少个?小学数学二年级第7单元试卷一、看谁拿的礼物多。1 0 0-2 3=2 3 0 0+9 0 0=7 6-47 =60+2 7=2 6+3 4=43+48 =3+89=82-57=90-28=420-80=77-45=46+52=三、在。里填上280+750+2 8 0+3 0640 0-+7 509 60-40 0-1 0 0四、森林医生。(对的画“小,错的画“X”,并改正。)五、把下列算式按得数大小,从小到大排一行 3.判断:4004中的两个“4”表示的意义相同。()4.写出下面各数。万以800+500=62-18=34+38=71-32=460+390=45+45=520-430=46-39=1000-700=1000+3000=700+800=2.列竖式计算。比一比,谁算得又快又正确。140+560=700-250=280+50=290+470=340-280=810-230=3.(1)手表和怀表一共多少钱?(2)妈妈带了 1000元,还剩多少钱?克和千克1.我的身高是128(),体重是30()2.2个 50千 克 是()千克,1 千克糖吃去350克,还 剩()克。3.判断:一枝铅笔重20千克。()4.在括号里填上合适的质量单位。5.哪两辆卡车能同时在限重10吨的桥上行驶?你是怎么想的?6.算一算。图形与变换1.判断:锐角一定比直角小。()2.电风扇转动时,它的运动方式属于()。3.下列现象中,()是平移现象,()是旋转现象。4.我会动手。(1)画一个比直角大的角。(2)画一个锐角。(3)画出图形向右平移5 格后的图形。解决问题1.一筐橘子有61千克,第一天卖了 29千克,第二天卖了 26千克,还剩多少千克橘子?(你能用2 种方法解决吗?)2.商场进来85台电视机,第一天卖出了 28台,第二天卖出了 32台,还剩多少台?(用两种方法计算)3.松鼠比蜗牛少多少只?4.爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和我去公园,成人票8 元,儿童票4 元,我们一共要付多少钱买门票?5 .小明:我们班有男生2 4 人,女生2 1 人。老师:唱歌比赛时,你们站成5 排。小强:平均每排站几人呢?6.(1)2桶大豆油重8 千克,6 桶大豆油重多少千克?(2)3 6元可以买4枝钢笔,7 2 元可以买几枝钢笔?找规律、统计1.1、2、4、8、2 .3 .刘奶奶家今年上半年用电情况如下表,请你完成统计图并回答问题。统计图年 月(1)一个格代表()度。(2)()月用电最多。(3)()月 比()月用电多()度。(4)有一月刘奶奶外出探亲,你知道 是 哪 个 月 吗?4.下面是二年级(3)班同学最喜欢吃的水果统计情况。(每名同学都投了一票)(1)请你根据上面的数据涂色。(2)二 年 级(3)班一共有多少人?(3)喜 欢 吃()的人最多,喜 欢 吃()的人最少。喜欢吃苹果和喜欢吃桃子的相差()人。(4)你还发现了什么?二年级数学下册期末综合练习卷一、填空。(共2 2分,每空0.5分)、有()个,每()个一份,分 成(2)、右图,这个数是()位数,最高)份。位 是()位,它 是 由()个千、()个 百 和()个一组成的。()(3)、42+6=(),读作:商 是()。口诀是写作:,被除数是(),除 数 是(),表 示 把()平均分成()份,每 份 是()。(4)、5000克=()千克 9 千克=()克一万里面有()个千,780里 面 有()个十。由 3 个千,8 个百,4 个一组成的数是().(5)、在()里填上合适的单位。一个大 重 8()的价钱是45()(6)、下列现象是平移的打“,是旋转的打“。、的个数是的()倍。(8)、599前面一个数是(),后面一个数是()o(9)、找规律画一画。(10),按从小到大的顺序排列下列各数。2007 2070 2700 7020 7002()<()<()<()&l t;()(11)、289元,2004元,大约一共()元。(12)、在>、<或=。重 1 0 0()()+千 克 克 x+9 5米厘米二、判断题。(4分)(1)(2)(3)、2 0 0 0 克的冰一定比2千克的棉花重。()、5 个千和4个十组成的数是4 0 5。()、小明的体重是3 5 克。()1 0 0 0 前面的一个数是9 9 9。()三、数一数、画一画。(共 9分,第(1)题 2分,第(2)题 3分)(1)、画出下图向左平移6 格后的图形。(2)、右图中有()个锐角,()个钝角和()直角。(3)、分别画一个锐角和一个钝角。(4分)四、猜一猜,五、计算。(共 2 7 分,第(1)、(2)题每题2分。)(1)、3 0 0+4 0 0-5 0 0=3 x 6+9=(4 5-3 7)、6=5 4+9+3 4=9 x (7 8-69)=2 4 0-8 x 5=(2)、竖式计算。7 6 4 1 0 8 0 0 3 7 0-39+380-780+16 0(3)、估 算(3分)9 2 3-4 8 8-5 9 4+3 1 8-8 9 6-5 0 3-(4)、文 字 题(424根小棒可以摆几个32是 8 的几倍?六、解决问题。(20分,每题5(1)、这些钱可以买几支钢笔?6元 4 元(2)1 8朵 红 花,9(3)、一本书有9 0页。小明(4)、平均每只猴子摘几个桃子?题?我的钱刚够买6个布娃娃。你还可以提什么问列式:(1 2 分)(2)、小明的得票数是小江的几倍?(3分)(3)、(为什么?2 0 1 4 数据收集整理单元测试题班级:姓名:一、口算:5乂8=6乂4=7乂3=5乂6=4乂8=5 2=2 x 3=7 x 7=9 x 6=2、8=5 乂 4=6、7=4 x 3=3 x 6=查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表(1)最 喜 欢(少。(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多()人.(育运动的多()人。(4)这个班一共有()人7 x 8=二、下是张老师调)的人多,做 喜 欢()的人最喜欢看电视的比最喜欢体三、气象小组把6月份的天气作了如下记录:(1)把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。(2)从上表中可以看出:这个月中()的天数最多,(3)这个月中阴天有()天。(4)这个月中晴天比雨天多()天。(5)这个月中阴天比雨天多()天。(6)你还能提出什么问题并解答?四、下表 是 二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:)的天数最少。(1)每个 正 字表示几个人?(2)这个班有多少名同学?(3)根据上面的统计表,你发现了什么?有什么收获?五、下表是11月 二(2)班在学校图书室的借书情况:(1)哪种书借得最多?(2)11月 二(2)班在学校图书室共借书多少本?(3)学校图书室要买一批新书,你有什么建议?小学数学二年级下册第二单元练习题班级 座号 姓名一、填空。1、有 15 个,每 3个一份,可以分成()份,算 式 是()2.1 8+3=(),读 作(),表 示 把()平均分成()份,每 份 是(3、4 0+5=8,表 示 把()平均分成()份,每 份 是();还表示4 0 里 面 有()个()。4.乘法算式:除法算式:_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。三 六()()五得五 四()二十四 五 六()6 .2 5+5=()想:五()二十五,商是().2 4+3=()想:三()二十四,商是().3 6+4=()想:四()三十六,商是().7 .在()里填上或“=”。6 ()2 0+5 3 0+6 ()8 12+3 ()57 ()3 6+6 2 0 ()4*5 4 0 ()6 x 5二、在括号里填上适当的数。()x 6=4 8 9 x ()=18 6 5+()=8 86 5 ()O )=15x l=92 4-()()=4x 2=14()+3=4-5=13 x (三、选)=2 7择。2 0-()=5()x 4=81.A.2.4 0+5 =8,读作(4 0除 以5等 于82 5里面有5个()B.4 0除 以8等 于5C.4 0除5等 于8A.10B.4)。C.5D.163.下列算式中,商最大的算式是()。A.2 4+3B.4 2+6C.3 6+4D.2 4+6有一堆苹果,比2 0个多,比4 0个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有()个。A.2 44.B.2 5C.3 6D.3 55.二年(1)班参加舞蹈队的同学站了 6排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式 表 示 是()oA.6 +69 B.6+6 9四、列式计算(1)被除数是3 0,除数是6,商是多少?C.6 x 6-9D.6+6 9(2)把4 0平均分成8份,每份是多少?(3)3 5里面有几个5?(4)除数是6,被除数是4 8,商是几?五、看图写出一道乘法和一道除法算式。1、ooooOO 口=+=乂口=+口=口 (2)(3)=6、每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站()个女生。(1)6 (2)5 (3)3三、想一想,填一填。1、3 6 是 4的()倍,是 6的()倍。2、72+8=(),想 口 决()3、把 1 8连续减去3,()次减完。4、把4 2本练习簿,平均分给7个同学,每人分得(个4.6、从3 5里面减去()个5,结果是5.7、妈妈买来4 8支花,每6支扎成一束,可 以 扎()束。8、一个数的7倍是5 6,这个数是()四、想一想,()里最大能填几。8 x()3 6 5x()(五、这些小动物迷路了,你能帮它找到自己的家吗?六、很快算出下面各题。1 8-3 x95 4+9x73 4+6 x870-3 x64 5 +6 3+96 x7-3 25 6+8+2 9七、解决问题。(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?(4)你还能提出哪些数学问题?2,二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是4()本故事书,二等奖的奖品是4 8本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3、(1)我们有20元,太空船票每张4 元,能买几张太空船票?(2)电动火车票每张2 元,我们9 个同学一起玩电动火车2 次,一共要多少钱?4、小浪花和4 个同学去公园玩,共花了 20元买门票,平均每张门票多少元?“千克和克 单元练习一、填空。1、5000克=()千 克 6 千克=()克200克+800克=()克=()千克2、在()里填上合适的单位名称。一个苹果约重1 0 0()一个鸡蛋约重5 5()一个铅球重4(一只母鸡重4000()一本数学书重300()3、一袋盐重500克,两袋这样的盐重()克,也 就 是()千克。4、在。里填上、或=。8000克。9 千克 4 千克。4000克3 千克。2990克1千克。1010克 5、5 只面包共重300克,一只面 包 重()克。二、选择。1、18个鸡蛋大约重1()。A、克 B、米 C、千 克 2、1 千克沙子的重量()1000克棉花的重量。A、B、C、=3、1杯水重240克,10杯水重()克。A,240 B、2400 C、244、买 1千克香蕉需要3 元钱,现 有 15元钱,可 买()千克的香蕉A、5000 B、5 C、500三、计算。1、直接写出得数。7000+600=72+7=98-8=2700-700=12x3=0 x24=1千克+2 千克=2、列竖立计算。96+8=56+2=65+40=900+100=50千克一20千克=1千克一700克=75+3=87-3=四、列式计算。1、95里面有几个5?2、被除数是7 8,除数是5,商几余几?)五、连一连。一 只 梨 一只 母 鸡 一 头 牛 一 只 羊 一 枚2分硬币200千 克35千克 5克 160克 3千克六、解决实际问题。1、小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?2、爸爸买回3000克豆油,吃 掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油多少千克?3、食堂原有大米1300千克,吃掉300千克,还剩多少千克?后来又买来1000千克,现在食堂有大米千克?4,有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?5、一筐梨重4 8千克,4个人合买一筐,每千克梨2元,每人应付多少元?6、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了 4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?克和千克练习题基础训练1、填上适合的单位(克和千克)一个书包重约3()一串葡萄重约800()一个足球重约498()一个菠萝重约2()2、填空2000 克=()8000 克=()6千克=(4千克500克=(克3、五一节,超市进行水果促销活动,小李在百姓超市买了 500克重的西瓜12元,小王在银河超市买了 1500克重的西瓜32元,你认为谁哪家超市卖得便宜?说说你的理由。4、有一桶油连桶称重15斤,油桶重1斤,用去一半油后还剩几斤油?人教版二年级数学下册第五单元 万以 9 9 0-9 0=3 0 0 0+4 0 0=2 5 0 0-3 0 0=7 2 0 0 +8 0 0=2 7 0 0-8 0 0=8 0 0 0-4 0 0 0=5 6 0 0 +4 0 0=2 0 0 0-6 0 0=4 0 0 0-2 0 0 0=3 6 0 0 +5 0 0 0=1 0 2 0 +8 0=5 0 0 +7 6 0 0=3 2 0 0 -6 0 0=4 0 0 +6 0 0=5 0 0+1 0 0 0=1 3 0 0+4 2 0 0=7 1 0 0+1 9 0 0=二.填 一 填。(1 0 分)1 .一个一个地数,1 0 个 一 是();一百一百地数,1 0 个一 百 是()2 .一千里面有()个十。3 .比 1 9 9 9 多 1 的 数 是(),比2 0 0 1 少 1 的 数 是()4 .与 6 8 9 9 相邻的两个数是()和()。5 .2 0 0 5 中的“2”在()位上,表 示(),“5”在()位上,表 示()。6 .2 8 0 0 是 由()个 千 和()个百组成的。7 .由 7 个百和9个一组成的数是()。8 .最小的四位数是(),最大的三位数是(),它们相差()。9 .一个最高位是万位的数是()位数。1 0 .用 3、2、1、0组成的最大四位数是(三.判断题。(5分)1 .5 6 9 读作:五百六九。()2 .从左边起,第三位是百位。()3 .由 1、0、9组成的最小三位数是0 1 9。(4 .2 5 8=2 0 0+5 0+8。()5.最小的两位数与最小的三位数相差9 0 o (四.按要求完成下面各题。(1 4 分)1.),最小四位数是()2.3 .比较的大小。()&l t;()&l t;()&l t;()&l t;()4 .找出下面数的排列规律,在空格里填上合适的数。1 0 1、1 0 5、o2 9 0、2 6 0、。5 .读写出下面各数。2 0 0 9 ();1 0 0 5 0 ()。三百七 十 二();一千四百零七(七个五,八个千是();一个 万 是()个位是5,千位是7的 数 是();十位是百位的3倍,这个数可能有(6 .估 一 估,填“万,”千,“百”,十”(1)一本新华字典大约七()页。(2)一辆公共汽车大约载客五()人。(3)一所学校大约 有 二()名小学生。(4)体育馆大约能容纳一()人。7 .写出下面各数的近似数。4 0 0 7 ();4 9 8 ();1 3 9 6 ();5 4 9 0 ()五.列 式 计 算。(8 分)1 .一个数比1 7 0 0 少 2 0 0,这个数是多少?2 .一个加数是3 0 0,另一个加数是9 0 0,和是多少?3 .甲、乙两个数和是2 8 0 0,已知甲数是2 0 0 0,乙数是多少?O)4 .写出比最大的三位数多2的数。六.解 决 问 题。(共 5 4 分)1.4000 元 3200 元 700 元(1)电脑比冰箱贵多少元钱?(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?(3)这 3 件电器全买,一共多少元钱?2.一条高速公路中间有一个路标,算一算,这条高速公路长多少千米?3.4.5.(1)柳树比杨树多植了多少棵?(2)松树和杨树共植了多少棵?(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?6.新阳小学向灾区捐款,四年级捐款400元,五年级比四年级多捐100元,比六年少捐100元,三个年级一共捐款多少元?7.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2 倍,你知道这个数是几吗?8.有 0、1、2、7、9 五个数字,用其中四个数字组成四位数,你认为最大的数会是几?再任意写出5 个由它们组成的四位数,按从大到小排列顺序。9.一个三位数,百位上的数字是最大的一位数,并且是个三位数字的3 倍,十位上的数字比各位上的数字少2,这个数是多少?10.你能把下面的卡片按要求组成四位数吗?(1),最小的四位数是()0(2)只读一个零且千位上是8 的 数 有()。(3)一个零也不读且千位上是2 的 数 有()。有余数的除法一、先圈一圈,再填空。1.I I 棵,每 2 棵一份,分 成 了()份,还 剩()棵。11+2=口(份)(棵)2.13块,平均分成4份,每 份()块,还 剩()块。13-4=0(块)(块)3.14只小鸭,每()只一份,有()份,还 剩()只。15千口=口(份),口(只)14只小鸭,平 均 分 成()份,每 份 有()只,还 剩()只。15+口=(只),,口(只)二、看图填算式。三、用线连一连。18+4 31+7 36+6 49+9四、用竖式计算。23+3=50+6=67+9=45+7=56+8=五、想一想,填一填。34+5=,6 2.+9=除数最小是()余数最大是()六、=4,3-七、解决问题。1.(元)2.3.把这些书分给3 个小朋友,平均每个小朋友分到多少本,还剩几本?+=()4.一 )最多能安装成 辆车。5.小红有15元钱,如果只买小盒牛奶,可以 大盒 小盒 买多少盒?如果只买大盒牛奶,最多可以买200g 多少盒?1000g每盒3 元 每 盒 7 元只买小盒:)只买小盒牛奶,最多可以买 盒。只买大盒:+)只买大盒牛奶,最多可以买 盒。小学数学二年级下册混合运算及两步计算应用题练习题一、用脱式计算(1)(3 7-2 8)x 4(2)8 x 6-3 0(3)4 2-3 0+6(4)1 9+6 x 5(5)3 5-(2 8-2 1)(6)5 x(2 8+4)二、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)2 1 加上2 4,再减去4 5 得多少?(2)8 乘以3的积再除以6 得多少?三、应用题(1)体育老师买了一条3 6 米长的绳子,做长跳绳用去1 5 米,还剩多少米?(2)体育老师买了一条3 6 米长的绳子,做长跳绳用去1 5 米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?(3)学校用8 0 元买体育用品,买篮球用去6 0 元,还剩多少元?(4)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了 4 根跳绳,每根跳绳多少元?(5)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6 个副食店,平均每个副食店分到多少筐?(6)水泥厂一天生产了 98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?(7)自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了 50辆,剩下的每天生产6 辆,还需要多少天?(8)要修一条90米长的水渠,修好了 60米,-?(把它编成用两步计算的应用题,再解答出来)。小学数学二年级下册应用题练习(1)1.爸爸、妈妈和我分别掰了 9 个玉米,小弟弟掰了 6 个。问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了 5 行萝卜,每行9 个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了 80个面包,第一次卖了 17个,第二次卖了 25个,还剩多少个?4.妈妈买了 15个苹果,买的橘子比苹果少6 个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4 只,有猴子是熊猫的3 倍。问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4 人,大客车能坐25人,有 3 辆小汽车和1辆大客车。问一共能坐多少人?9.商店里有4 盒皮球,每盒6 个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6 套画片,每套3 张,有买来4 张,问现在有多少张?11.学校买回3 盒乒乓球,每盒8 个,平均发给二年级4 个班,每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了 9 个玉米,小猴检的是小熊的4 倍,他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐,上午卖了 46听,下午卖了 30听,还剩多少听?14.操场上原有16个同学,又来了 14个。这些同学每5 个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了 3 个笔记本,用 去 12元。小云也买了同样的6 个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了 15副,小亮借走了 26副,现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5 元钱,一大桶牛奶是一小桶的4 倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5 页,看了 9 天,还剩28 页,这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了 5 张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有2 0 名男生,22名女生,平均分成6 个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8 人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了 54个面包,第一队小朋友买了 8 个,第二队小朋友买了 2 2 个,现在剩下多少个?23、3 个组一共收集了 9 4 个易拉罐,其中第一组收集了 3 4 个易拉罐,第二组收集了 29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?24.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)25.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?26.少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?27.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8 位,又上来12位,这时车上有多少位?28、甲数是2 0,乙数比甲数多5,乙数是多少?29、有 25个苹果,梨比苹果少7 个,有多少个梨?30、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?31、男生有35人,男生比女生多2 人,女生有多少人?32、男生有35人,男生比女生少2 人,女生有多少人?33、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8 只,白熊有多少只?34、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8 只,白熊有多少只?35、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?36、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?37、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?38、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?39、上手工课,一班节约了 15张纸,二班比一班多节约了 8 张纸。二班节约了多少张纸?40、上手工课,一班节约了 15张纸,比二班多节约了 8 张。二班节约了多少张纸?41、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8 本,有故事书32本。连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?42、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还 剩 6 米,做跳绳用去多少米?43、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?44、停车场上有65辆小汽车,开走了 31辆,还剩下多少辆?又开来6 辆。现在停车场上有小汽车多少辆?45、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5 道,几天做完?46、学校买了 6 本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?4人书店第一天卖出6 箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出儿箱?48、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了 12只,这个星期又卖掉了 15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?49、二年级一班有5 组同学,平均每组有5 个,“六一”节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?50、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了 6 道计算题,爸爸的是小华的4 倍,妈妈比爸爸少做对了 5 道。妈妈一分钟做对多少道?51、二年级一班有5 个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3 倍,黄皮球比红皮球多几个?52、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4 只水果,需要几只袋子?53、超市里买4 袋饼干要付8 元,买 8 袋饼干要付多少元?5 4、老师有8袋乒乓球,每 袋 6个,借给同学1 5 个,还剩多少个?5 5、老师拿7 0 元去买书,买了 7套故事书,每套9元,还剩多少元?5 6、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3 倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?5 7、数学课上小朋友做游戏,每 5 人一组,分了 6组,一共有多少个小朋友?小学数学二年级下册应用题练习(2)1.同学们参加劳动。二(1)班去了 2 6 人,二(2)班去了 3 8 人,每 8人编成一组,可以编几组?2.划船,每条船坐有4 5 人去东湖游玩。6人,需要几条船?其 中 1 5 人去参观植物园,剩下的去3.正好买李老师有2副球拍,每副球拍多少钱?5 0 元钱。买 3个小足球用去了 3 6 元,剩下的钱4.了多少钱?商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3 元钱,一共卖5.在还有几个老师有4盒乒乓球,每盒?(写综合式)6个,借给同学8个,老师现6.需要多少个笼子饲养员养了 1 0?只公鸡,(写综合式)1 4 只母鸡,每 4只放入一个笼子,7.妈妈买来9个桃,爸爸买来1 5 个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)8.员妈妈买一双皮鞋花1 0 0 元,应该找回多少元5 2 元,?买一双布鞋花(用两种方法解答)1 2 元,付给售货9几倍?、小白兔有7 2 只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的1 0、5 6个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?1 1 少辆?、商店有自行车6 0 辆,卖了 4天,每天卖8辆,还剩多1 2 些后还剩、海印电器商场有彩电3 2 0 台,卖了多少台?5 5 0 台,又运 来 2 4 0 台,卖了一 1 3 组有几只猴子?、有两群猴子,每 群 9只,现把它们平均分成3组,每 1 4 组,可以分几组玩?、二小一班有3 2 人,二 班 有 4 0 人,做游戏每8人一个1 5、商店原来有2 5 筐桔子,卖 出 1 8 筐后,又运进4 0 筐,这时商店有桔子多少筐?1 6.辆.现在商店有多少辆童车商店上周运进童车5 0 辆,这周又运进?4 8 辆,卖 出 1 7 1 7.还有多少棵没浇水校园里有8 排松树,每排?7 棵.3 7 棵松树已经浇了水,1 8.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了 2 8 支,还剩多少支?1 9.学校买来了(1)学校买来5 4 盒粉笔,用去3 4 剩多少盒?3 0 盒白粉笔,2 4 盒彩色粉笔,用去盒,还剩多少盒3 4 盒,还?(2)2 0.还剩水果店运来一批苹果,1 2 筐.运来多少筐?上午卖出1 6筐,下午卖 出 1 8 筐,2 1.有多少棵果树果园里有4?行苹果树,每 行 8棵,还 有 1 2 棵梨树,一共2 2学校买来了、学校买来5 4 盒粉笔,用去3 4 盒,还剩多少盒?(剩多少盒?3 0 盒白粉笔,2 4盒彩色粉笔,用去3 4 盒,还 2)2 3.还剩水果店运来一批苹果,1 2 筐.运来多少筐?上午卖出 1 6筐,下午卖出1 8 筐,2 4.共有多少棵果树果园里有4行苹果树,每行?8棵,还 有 1 2棵梨树,一 2 5.有选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.克白糖还剩多少千克白糖4袋白糖有2 袋红糖每袋糖重红糖比白糖少几千克2千克卖出?4千2 6.在还有几个老师有4?盒乒乓球,每盒6 个,借给同学8个,老师现2 7.后再解答.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然(1)食堂里有1 5 袋大米,又买来4 0 袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米4 2 袋,用去2 7 袋,又买来4 0 袋,现在有多少袋大米?2 8、二(1)班有男同学2 7 人,女同学2 1 人,如果每排座8人能座几排?2 9、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6 元;3 9、一双拖鞋8 元,一双袜子4元。小明拿了 2 0 元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?4 0、图书馆有故事书9 6本,第一周借出2 8 本,第二周借出3 0 本,现在还有多少本书?4 1、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共3 5 只,飞走了 6 只,又飞来了 1 2 只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?小刚:买小强有5 0 4 元,买个面包和5包饼干,找回多少元?1 瓶饮料,应付多少元?3 0男孩:、谁买的便宜,每枝便宜多少元?每支便宜多少?5枝铅笔1 5元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?3 1 价为:书包、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标少要带多少元钱?2 8 元,球鞋3 5 元,足球2 6元。王红去超市至3 2、白楼小学二年级一班有4 2 人,二班有3 8 人,三班有 3 9 比二年级一班少几人?人。二年级一班和二

    注意事项

    本文(小学二年级数学下册单元练习题.pdf)为本站会员(文***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开