欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计(共5页).doc

    • 资源ID:9002581       资源大小:20.50KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计(共5页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上三年级数学下册用连乘解决问题教学设计三年级数学下册用连乘解决问题教学设计 教学目标:1.让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程。学会用两步计算解决实际问题,并能列出综合算式。2.通过解决具体问题,培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法,渗透分析问题的两种一般策略,分析法和综合法。 3. 培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。 4.让学生感受数学在日常生活中的应用,激发学习兴趣。 教学重点:1.学会用连乘的方法解决相关实际问题。2.初步体验分析问题的两种一般策略分析法和综合法,培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识和习惯。教学难点:主动获取信息运用数学知识解决问题,并能理清解题思路。教学准备:多媒体课件 教学过程:一、导入。师: 同学们还认识我吗?喜欢数学吗? 其实数学就在我们身边,今天李老师就和同学们一起走进生活,走进生活中的数学世界。大家都逛过超市吧,我们一起去看看超市中有哪些数学问题?(课件出示几幅超市画面,定格一张。4个信息,每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,每个蛋挞3元,每个面包5元 。)你看到了哪些数学信息?出示:每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞, ? 1、师:你能根据这两个信息提出一个问题吗?同意吗?怎样解答? 师:为什么用乘法计算?学生回答,因为是求几个几是多少?所以用乘法计算。或者学生说,因为每盒有4个蛋挞,求6盒蛋挞,用乘法计算就是一共有多少个?孩子们真能干!继续师:如果要解决这个问题(课件出示),买一盒蛋挞多少钱?那必须得知道哪些信息?同意吗?可不可以补充有6盒蛋挞,每个面包5元这两个信息?为什么呢?(解决问题时要选择与问题相关联的、有用的信息)根据学生回答把信息补充完整出示,(每盒有4个蛋挞,每个蛋挞3元)那么我们补充的这个问题怎样解决?为什么这样列算式?学生答:因为是求4个3是多少,所以用乘法计算。因为每个的钱乘以个数就能够得到总的价钱。是的,每个的价钱是物品的单价,个数是数量,一共的钱就是总价,我们通常用单价乘数量就可以得到总价。师:同学们,你们真能干,已经能解决求几个几是多少的一步计算的乘法问题了,今天这节课我们继续来解决生活中的数学问题,板书:解决问题。 二、新授。 师:回忆一下,解决问题一般分哪几个步骤呢?(学生回答,师贴板书,3个步骤阅读与理解,分析与解答,回顾与反思。) 师:接下来我们就按这个步骤来解决超市中售卖保温壶的问题吧。(课件出示题目)。请同学们拿出学习任务单,自主学习。1.自主学习。 (老师巡视指导时追问,你为什么先求这个问题?方法的不同。对比它的分步列式和综合算式有什么不同呢?)2.汇报交流。师:哪位同学来把你的方法展示一下。阅读与理解。(预设,学生说,在阅读理解这里我知道了已知信息是,要求的问题是)老师立即贴黑板。师:12箱这个信息是在哪里找到的?我们在阅读理解时就要从文字或者图片中去寻找信息,图文结合。分析与解答。方法一:学生汇报,先算每箱卖了多少钱? 列式:12×45=540(元) 再求5箱一共卖了多少钱? 540×5=2700(元) 综合算式:12×45×5 =540×5 =2700(元) 答:一共卖了2700元钱。同意他的做法吗?你有什么问题问问他呢?师:你是根据怎样想到先算每箱卖多少钱的? 生答:我根据每个保温壶是15元,每箱有12个想到的,老是迅速贴思路图。师:又是怎样算到一共多少钱的?贴。师:和他一样,想到这种方法的同学请举手,真棒。(学生回位,单子留下。)师:同学们,看这个思路图,我们一起来说说这种方法是怎样解答的。根据已知信息每个45元,一箱12个,用乘法可以求出每箱多少钱(添乘号),然后再用每箱价钱和卖出了5箱这两个信息,又用乘法就能求到了一共卖了多少钱?(添乘号)师:按照这样的思路好多同学用了分步计算解答和列综合算式解答这个问题,比较这两种解答方式有什么相同和不同?生答。(相同:解答思路相同,都是先求一箱卖了多少钱,再求5箱一共卖了多少钱。不同:分步计算时用了2个算式来解答,综合算式解答是由两个一步计算的算式合并成一个两步计算的连乘的综合算式。板书“用连乘”今天我们就是用连乘来解决问题的)方法二:师:除了先算每箱卖了多少钱这种方法外,还有其他方法吗?学生汇报: 先算一共有多少个? 列式:12×5=60(个) 再求5箱一共卖了多少钱? 60×45=2700(元) 综合算式:12× 5×45 =60×45 =2700(元) 答:一共卖了2700元钱。师:也想到这种方法的同学请举手。谁能照黑板上的方式介绍一下这种方法的思路吗?学生说老师贴,用每箱12个乘一共有5箱这两个信息可以求到一共有多少个保温壶,再用求到的数量乘每个保温壶的单价,就求到了一共的价钱。回顾与反思。1. 这个题我们解答正确了吗?还要怎么办?(生:检查-)你是怎么检验的?(重算一遍)我们做的第一种方法的结果和第二种的结果一样,可以互为检验。用两种方法都算出来,一共卖了2700元,证明做的结果是正确的。在解决问题时,我们可以用不同的方法来解决同一个问题。全班口答。(课件出示两种方法) 2.师:刚才我们用了两种方法来解答这个问题,比较这两种方法有什么相同和不同呢?请在小组内说一说。学生小组讨论。(相同:结果相同,综合算式都是用连乘来解决的。都用到了单价乘数量等于总价这个数量关系。第一种方法的第一步是用单价乘数量求到每箱一共卖的总价;第二种方法的第二步也是用单价乘数量求到5箱一共卖的总价)不同: 解题思路不相同。方法一是先算每箱卖了多少钱?方法二是先算一共有多少个?解题思路不同找到中间问题就不同。解决问题时找准中间问题是关键,确定先算什么,再算什么,同一个问题可以用不同的方法来解答,用一个成语来说就是殊途同归)解决问题的方式方法多种多样,我们一起看看有关问题解决的微课。看了微视频你想说点什么?数学来源于生活,生活中用连乘解决的数学问题还有很多很多,你能用今天学到的方法来解决吗?三、巩固练习。1.小红坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈长400米,他一个星期(7天)跑多少米?学生独立完成再汇报。 预设:这道题可以有两种方法计算。一种,先算7天一共跑了多少圈?再算一共跑了多少米?第二种方法就是先算一天跑了多少米?再算7天跑了多少米?2.开放题。补充一个信息和一个问题,让它变成用连乘计算的问题,并解答。张庄小学新盖16间教室, 。每扇窗子安装8块玻璃, ?老师巡视 。 汇报。师:适时表扬,真能干,同学们真棒,今天学了新知识的连乘问题就知道运用了, 我太佩服你们了。 四、全课总结。师:通过这节课的学习你学到了什么?还想学什么?师:是的,解决问题的方法多种多样,只要认真分析,理清思路,就能解决更多的其他问题,成为解决问题的高手。专心-专注-专业

    注意事项

    本文(三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计(共5页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开