欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    《新整理施工方案》检算资料.doc

    • 资源ID:9022235       资源大小:101.04KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    《新整理施工方案》检算资料.doc

    检 算 资 料一、万能杆件设计计算万能杆件拼装的架弦杆及支墩立柱N1、N2截面形式为 。容许外力=1700Kg/cm2, 计算长度为2m时,其受拉力为65.7t,受压力为62.8t。桁架立杆N4的截面为 ,容许外力=1700Kg/cm2,计算长度为1.8m时,其受拉力为65.7t,受压力为52.1t。联接系横拉撑N4的截面形式为 。容许外力=1700Kg/cm2,计算长度为2.0m时,其受力为31.2t,受压力为26t。桁架及联系斜杆N5的截面形式为 ,容许外力=1700Kg/cm2,计算长度为2.55m时,其受拉力32.8t,受压力为15t(参照大桥局拆装式杆件)。经检算,万能杆件搭设的平台自身稳固。二、滚筒的配置及计算钢梁的拖拉,采用=100mm滚筒,长度为70cm上滑道为钢梁本体,下滑道为每组3根钢轨,滚筒与下滑道的有效接触长度为1/2(3×7)cm,每根滚杠的安全荷载=53×10×1/2(3×7)=5.565t。拖拉钢梁需用滚筒数:N=QK1K2/WL=76000×1.1×1.1/5.3×10×0.5(3×7)=17根。式中: K1动载系数,取1.1, K2 超载系数,取1.1考虑到滚筒与下滑道的接触总长度时,下滑道承受重物重量以后,会产生一些变形,相应的增加了阻力,拖拉时必然要较大的拖拉力,为减少变形,所以滚筒数量为1.5n 1.5 ×17=26根。三、牵引装置的计算1、钢梁分两次进行拖拉,第一次由# 墩拖拉至# 墩共拖拉9.6m,第二次由# 墩拖至KJ8支柱,共拖拉20.725m,其中# 墩至#墩拖拉12m, #墩至KJ8支柱5.525m,悬臂3.2m。2、钢梁拖拉采用两组滑车和两台绞磨,在梁的两侧牵引。(见图五)3、拖拉钢梁的牵引力计算:当梁焊成24m长时梁重55t,此时滚动摩擦力:F滚=Q1(F1+F2)/D=55×(0.07+0.05)/10=0.66t当梁焊成时,梁重76tF滚=Q2(F1+F2)/D=76×(0.07 +0.05)/10=0.912t起动时,牵引力F牵=F最大摩擦力=2.5×F滚=2.5×0.912=2.28t滑轮组采用一个3门和一个2门走五的滑轮组,利用两个转向滑车牵至绞磨(见图六),滑轮组省力倍数为4.09。滑车组跑头拉力为1.14/4.09=0.278t选用直径为15.5mm(6×19+1)的钢丝绳作牵引绳,抗拉强度1700kg/cm2。安全系数K=5.5时,钢丝绳允许拉力为2.35t,,满足施工需要。绞磨需用的推力为P=skr/R=278×1.2×0.20/1.0=67kg 固定绞磨的地锚采用3t地锚。四、地锚检算地锚最大总拉力F地 F牵 =2.5×F滚=2.5×0.912=2.281=22.8KN土压应力地锚有效允许应力上1=r.h.w/R=18.5×0.547×1.98/2.5=8.02Kpa下2=r.h.w/R=18.5×1.8×1.98/2.5=26.37Kpa地锚设计为图a所示:根据平衡条件MB=0 F地*1.7471*22.5×0.15×2×1.2=01=44.3Kpa2不满足地锚设计为图b所示检算如下,地锚有效接触面积S=4×0.15×2.5=1.5m2=F牵/S=22.8/1.5=15.2Kpa2=26.37Kpa (合格)五、# 墩受力检算当钢梁由# # 拖拉过程中,钢梁悬臂10.4m时, # 墩所受压力最大受力分析如下图:M1=0N2*10G×22.4/2=0N2=572.5KN# 墩墩身自重G=118.4KN N合=N2+G=572.5+118.4=691KN(1) N1杆件受力FN1=N合/n=691/12=57.6KN628KN (合格)(2)地基应力检算由于# 墩基础由43cm厚道碴,满铺枕木并扣轨形成整体基础地基受力面积S=4×6=24m2=N合/s=691/24=28.8KPa=490 KPa (合格)27

    注意事项

    本文(《新整理施工方案》检算资料.doc)为本站会员(秦**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开