欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    最新一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库大全(综合卷).docx

    • 资源ID:90523962       资源大小:79.46KB        全文页数:68页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:30金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要30金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    最新一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库大全(综合卷).docx

    最新一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库大全(综合卷)第一部分 单选题(50题)1、办公楼施工招标文件的合同条款中规定:预付款数额为合同价的20%,开工日前1个月支付,上部结构工程完成一半时一次性全额(如结算工程款不够,可分次按最大限度扣款额)扣回,工程款按季度结算,经造价工程师审核后于该季度下一个月末支付。承包商A决定对该项目投标,经造价工程师估算,总价为1470万元,总工期15个月,其中:基础工程估价为150万元,工期为3个月;上部结构工程估价为600万元,工期为6个月;装饰和安装工程估价为720万元,工期为6个月。投标小组经分析认为:该工程虽然有预付款,但平时工程款按季度支付,不利于资金周转,决定除按上述数额报价,另外建议业主将付款条件改为:预付款为合同10%,工程款按月度结算,经造价工程师审核后于该月度的下一个月末支付,其余条款不变。(假定贷款月利率为1%,季度利率按3%考虑。各分部工程每月完成的工作量相同,且能按规定及时收到工程款。以开工日为折现点,计算结果保留两位小数)<1>、该承包商所提出的方案属于哪一种报价技巧该报价技巧的运用是否符合有关要求<2>、按建议的付款条件与按原付款条件哪个对承包商更为有利【答案】:【1】属于多方案报价法。该报价技巧运用符合有关要求(即对招标文件要做出实质性响应),因为承包商A的报价既适用于原付款条件,也适用于建议的付款条件。【2】(1)计算按原付款条件所得工程款的现值:预付款A0=1470×20%=294(万元)基础工程每季工程款=150/1=150(万元)上部结构工程每季工程款=600/2=300(万元)装饰和安装工程每季工程款=720/2=360(万元)则按付款条件所得工程款的现值:PV=294(F/P,1%,1)+150(P/F,3%,1)(P/F,1%,1)-294(P/F,1%,7)+300(P/A,3%,2)(P/F,1%,4)+360(P/A,3%,2)(P/F,1%,10)=294×1.01+150×0.971×0.990-294×0.933+300×1.913×0.961+360×1.913×0.905=1341.60(万元)(2)计算按建议付款条件所得工程款的现值:预付款A=1470×10%=147(万元)基础工程每月工程款=150/3=50(万元)上部结构工程每月工程款=600/6=100(万元)装饰和安装工程每月工程款=720/6=120(万元)则按建议的付款条件所得工程款的现值: 2、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式担保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为90天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,并采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:(1)A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价,经评审后推荐其为中标候选人:(2)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5;(3)C投标人提交的银行投标保函有效期为70天;(4)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;(5)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;(6)F投标人的投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3。问题:(1)业主对招标代理公司提出的要求是否正确?说明理由。(2)分析A、B、C、D、E投标人的投标文件是否有效?说明理由。【答案】:答题时应根据项目招标程序,对背景资料逐一识别,分别回答,不仅要指出正确或错误之处,还要说明理由,切忌笼统作答。解析问题(1):“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确。理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。“业主要求采用邀请招标”不正确。理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。“业主提出的仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确。理由:资质审查的内容还应包括信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题(2):A投标人的投标文件有效。B投标人的投标文件有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。C投标人的投标文件无效,因为投标保函的有效期应与投标有效期90天一致。D投标人投标文件有效。 3、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式得保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为60天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有l2家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:(1)A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价,经评审后推荐其为中标候选人;(2)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5;(3)C投标人提交的银行投标保函有效期为70天;(4)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;(5)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;(6)F投标人投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3。问题1.业主对招标代理公司提出的要求是否正确说明理由。【答案】:问题1(1)“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确,理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。(2)“业主要求采用邀请招标”不正确;理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。(3)“业主提出的仅对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确;理由:资格审查的内容还应包括:信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题2(1)A投标人的投标文件有效。(2)B投标人的投标文件(或原投标文件)有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。(3)C投标人的投标文件无效。因投标保函的有效期应超过投标有效期30天(或28天)(或在投标有效期满后的30天(或28天)内继续有效)。(4)D投标人的投标文件有效。(5)E投标人的投标文件无效。因为组成联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同投标协议书。问题3F投标人的投标文件有效。招标人可以没收其投标保证金,给招标人造成损失超过投标保证金的,招标人可以要求其赔偿。问题4(1)该项目应自中标通知书发出后30天内按招标文件和A投标人的投标文件签订书面合同,双方不得再签订背离合同实质性内容的其他协议。 4、某业主拟建一年产60万吨产品的工业项目。已建类似年产40万吨产品项目的设备购置费用为1000万元,建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为0.6和0.3。由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.4。拟建项目工程建设其他费用500万元。基本预备费率10%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为5年,建设投资全部形成固定资产包含500万可抵扣进项税。残值率为5%,折旧年限8年,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金600万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.产品不含税价格60元/吨,增值税率16%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为1000万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。4.投产第1年生产能力、经营成本为设计能力的80%,以后各年均达到设计生产能力。问题:1.试计算拟建项目的建设投资。2.列式计算每年固定资产折旧费及期末余值。3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。4.列式计算运营期第1年的调整所得税。5.列式计算运营期第1年的净现金流量。【答案】:问题1:类似工程工程费用=1000×(1+0.3+0.6)=1900.00万元拟建工程工程费用=1900×(60/40)×1.4=3990.00万元建设投资=(3990+500)×1.1=4939.00万元问题2:每年固定资产折旧费(4939-500)×(1-5%)÷8=527.13万元期末余值527.13×(8-5)+(4939-500)×5%=1803.34万元问题3:增值税、增值税附加第2年:增值税=60×60×80%×16%-60×80%×4-500=-231.20万元0不纳增值税增值税附加=0 5、1.土建工程某工程采用清单招标,按工程所在地的计价依据规定:部分措施项目和全部规费项目均以分部分项工程费中的人工费为计算基础。经计算该项工程的分部分项工程费总计为6300000元,其中人工费为1260000元。其他相关造价资料如下:1条形砖基础工程量160m3,基础深3m,采用M5水泥砂浆砌筑,多孔砖规格240mm×115mm×90mm;实心砖内墙工程量1200m3,采用M5混合砂浆砌筑,蒸压灰砂砖规格240mm×115mm×53mm,墙厚240mm。2现浇混凝土矩形梁的模板及支架工程量420m2,支模高度26m;现浇混凝土有梁板的模板及支架工程量800m2,梁截面:250mm×400mm,梁底支模高度26m,板底支模高度3m。3安全文明施工费费率为25%,夜间施工费费率为2%,二次搬运费费率为15%,冬雨季施工费费率为1%。4按合理的施工组织设计,该工程需大型机械进出场及安拆费26000元,施工排水费2400元,施工降水费22000元,垂直运输费120000元,脚手架费用166000元。5招标文件中载明:该工程暂列金额330000元,材料暂估价100000元,计日工费20000元,总包服务费20000元。6社会保障费中:养老保险费费率为16%,失业保险费费率为2%,医疗保险费费率为6%,住房公积金费率为6%,危险作业意外伤害保险费费率为048%。7该工程所在地为城市,招标人所在地为县镇。问题:1编制砖基础和实心砖内墙的分部分项工程量清单与计价表,填入答题纸表6-1-1“分部分项工程量清单与计价表。”(已知:砖基础清单编号010301001,实心砖墙清单编号010302001;综合单价:砖基础24018元/m3,实心砖内墙24911元/m3)制工程措施项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-2“措施项目清单与计价表(一)”和表6-1-3“措施项目清单与计价表(二)”。(已知:梁模板及支架的综合单价2560元/m2,有梁板模板及支架的综合单价2320元/m2。)程其他项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-4“其他项目清单与计价表”。工程的税金率,并编制规费和税金项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-5“规费、税金项目清单与计价表”。5编制工程招标控制价汇总表,填入答题纸6-1-6表“单位工程招标控制价汇总表”(除税金率保留百分数后3位小数外,其他均保留2位小数)【答案】:1答:2答:3答:4答:(1)设综合税率为x,则有1+x=1+(1+x)(3%+3%×3%+3%×7%),x=3413%(2)5答:招标控制价=6300000+(29312+708100)+370000+384048+26592253=805738253元 6、某工业项目计算期为l0年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第l年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入l000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。该项目固定资产投资总额中,预计85形成固定资产,15形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5,无形资产按5年平均摊销。该项目计算期第3年的经营成本为1500万元、第4年至第10年的经营成本为1800万元。设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)54元件。产品固定成本占年总成本的40。问题1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按答题纸表l.1所列项目填写相应数字。2.列式计算计算期末固定资产余值。3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。4.以计算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。(除问题4计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数。)【答案】:问题1固定资产年折旧额=(2800+24)×85×(1-5)÷10=228.038(万元)无形资产摊销费=(2800+24)×15÷5=84.720(万元)表1.1项目建设投资还本付息及固定资产折旧、摊销费用表问题2计算期末的固定资产余值为:(2800+24)×85一228.038×(10-2)=576.096(万元)或:228.038×(10一8)+2824×85×5=576.096(万元)问题3第3年总成本费用:1500+228.038+84.720+49.440=1862.198万元第4年总成本费用:1800+228.038+84.720+39.552=2152.310(万元)第8年总成本费用:1800+228.038=2028.038(万元)问题4年产量盈亏平衡点: 7、某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下:1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为100万元。2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23,2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息,如表5.1所示,建筑工程综合费率为24.74。设备安装费用为设备投资的9,其他费用为设备投资的8,由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16.3.基本预备费率按8考虑。表5.12001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息表问题1.按照答题纸表5.2的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。2.计算拟建项目设备投资费用。3.试计算:(1)已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。4.估算拟建项目工程建设静态投资。【答案】:问题1表5.2进口设备购置费用计算表问题2拟建项目设备投资费用:4044.54+2000.00=6044.54(万元)问题3(1)人工费:24000×28=67.20(万元)材料费:440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(万元)则已建类似工程建筑工程直接工程费:67.20+349.47+66.00=482.67(万元)已建类似工程建筑工程费用:482.67×(1+24.74)=602.08(万元)(2)人工费占建筑工程费用的比例:67.20÷602.08×100=11.16材料费占建筑工程费用的比例:349.47÷602.08×100=58.04机械台班费占建筑工程费用的比例:66.00÷602.08×100=10.96(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数:人工费差异系数:32÷28=1.14 8、某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品。该项目相关基础数据如下:1.项目建设期1年,运营期8年。建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元),建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。借款总额1000万元,借款年利率8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。自有资金和借款在建设期内均衡投入。3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。4.项目设计产量为2万件/年。单位产品不含税销售价格预计为450元,单位产品不含进项税可变成本估算为240元,单位产品平均可抵扣进项税估算为15元,正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。5.项目运营期第1年产量为设计产量的80%,营业收入亦为达产年份的80%,以后各年均达到设计产量。6.企业适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税税额的12%计算,企业所得税税率为25%。问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。【答案】:问题1:建设期贷款利息=1000÷2×8%=40(万元)固定资产折旧=(1500-100+40)×(1-5%)÷8=171(万元)问题2:运营期第1年增值税=2×80%×450×13%-2×80%×15-100=-30.40(万元)运营期第1年应纳增值税=0运营期第1年增值税附加=0运营期第2年增值税=2×450×13%-2×15-30.4=56.60(万元)问题3:运营期第1年经营成本=550-240×2+240×2×80%=454(万元)运营期第1年总成本=经营成本+折旧+摊销+利息=454+171+(1000+40)×8%=708.20(万元)问题4:运营期第1年税前利润=2×80%×450-708.20=11.80(万元)运营期第1年净利润=11.8×(1-25%)=8.85(万元) 9、某新建建设项目的基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期8年,建设投资4000万元,除300万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。2.项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率7.2%(按月计息),贷款在运营期前5年等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。3.项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。4.无形资产在运营期均匀摊销。5.项目生产经营所必需的流动资金250万元由项目自有资金在运营期第2年投入。6.项目运营期达生产年份不含税销售收入为900万元,适用的增值税税率为16%。增值税附加按增值税的10%计取。项目达产年份的经营成本为260万元(含进项税60万元)。所得税率为25%。7.运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。8.在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。9.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,上述其他各项费用及收入均为不含增值税价格。(不考虑公积金、公益金的提取及投资者股利分配)问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。2.列式计算年折旧费、摊销费、固定资产余值、项目运营期第1年的总成本费用(不含增值税)。【答案】:问题1年实际利率=(1+7.2%/12)12?1=7.44%建设期第1年贷款利息=1000/2×7.44%=37.20(万元)建设期第2年贷款利息=(1000+37.2+1000/2)×7.44%=114.37(万元)建设期贷款利息=37.20+114.37=151.57(万元)固定资产总投资=4000+151.57=4151.57(万元)问题2年折旧费=(4000-300+151.57)×(1-5%)/10=337.10(万元)年摊销费=300/8=37.50(万元)固定资产余值=(4000-300+151.57)×5%+(10-8)×337.10=916.78(万元)运营期第1年的利息支付=(2000+151.57)×7.44%=160.08(万元)总成本费用=(260-60)×80%+337.10+37.50+160.08=694.68(万元)问题3运营期第1年的利润总额=900×80%-694.68-(900×16%-60)×80%×10%=18.60(万元) 10、企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5。2项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3项目建设期第1年完成项目静态投资的40,第2年完成静态投资的60,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5,采用直线法折旧。6项目正常年份的产品设计生产能力为10000件年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元件,营业税金及附加税税率为6,企业适用的所得税税率为25。7项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100。问题:(1)分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】:问题(1):基本预备费=(2000+500)×8=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40×(1+5)1.5-1=8200(万元)第2年价差预备费=2700×60×(1+5)2.5-1=21016(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+8200+21016=299216(万元)问题(2):固定资产折旧=(299216-200)×(1-5)8=33157(万元)正常年份的可变成本=10000×55010000=55000(万元)固定成本=950-550=400O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=2008=2500(万元)经营成本=950-33157-25=59343(万元)问题(3): 11、背景资料某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150台,建设期2年运营期10年。1.建设投资50000万元,其中贷款20000万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率:3%3.运营期第1年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。4.电视机售价为2000元/台(不含销项税)。5.运营期第1年的经营成本为2000万元(其中含进项税500万元),以后各年为2500万元(含进项税652万元)。6.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。7.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营期第1年利润总额及应纳所得税。【答案】:问题1:建设期贷款利息:20000/2=10000万元建设期第一年利息:10000/2×10%=500万元建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550万元合计:500+1550=2050万元问题2:第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(20000+2050)/5=4410万元利息=(20000+2050)×10%=2205万元第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=4410万元利息=(20000+2050-4410)×10%=1764万元问题3: 12、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。该工程安全文明施工等总价措施项目费用6万元,其他总价措施项目费用10万元,暂列金额8万元;管理费以分项工程中人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%:规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%:税金率为3.5%;合同工期为8个月。表5.1分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表有关工程价款支付条件如下:(1)开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4-6月分三次平均扣回;(2)安全文明施I等总价措施项目费用分别于开工前和开工后的第1个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在第1-5个月分五次平均支付;(3)业主按当月承包商已完工程款的90%支付(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费);(4)暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款周期支付;(5)工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:(1)第3个月发生现场签证计日工费用3.0万元;(2)因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟1个月,且作业时间延长1个月;(3)因业主提供的现场作业条件不充分,使分项工程D增加的人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,作业时间不变;【答案】:正确答案是1.合同价款=(43.16+6+10+8)×(1+6%)×(1+3.5%)=73.681(万元);预付费=43.16×(1+6%)×(1+3.5%)×25%=11.838(万元);首付的措施费=6×50%×(l+6%)×(l+3.5%)×90%=2.962(万元)。2.3月份完成工程款=3.6/3+10.08/4+6.2×(1+10%)×(l+7%)/4+10/5+3×(1+6%)×(1+3.5%)=11.568(万元);3月份应支付工程进度款=11.568×90%=10.411(万元);4月份完成工程款=8.8/4+10.08/4+6.2X(1+10%)×(l+7%)/4+8.28/4+120×0.023/4+10/5×(1+6%)×(1+3.5%)=12.402(万元);4月份应支付工程进度款=12.402×90%-11.838/3=7.216(万元)。3.实际合同价=43.16+120×0.023+6.2×(1+10%)×(1+7%)+6+10+3×(1+6%)×(1+3.5%)=79.230(万元);增加额=79.230-73.681=5.549(万元);最后施工单位所得工程款=79.230×(13%)=76.853(万元)。解析1.本案例第1问主要考查合同价款、预付款、施工措施贽的计算。题目对工程价款的规定第(4)条要求把暂列金额列入合同价,故合同价款计算基数:分项工程费用+总价措施项目费+暂列金额;题目中给出“规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%;税金率为3.5%”。故应有合同价款=(分项工程费用+总价措施项目费+暂列金额)×(1+规费费率)×(1+税金率)。題目中指出:开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,故预付款=分项工程费用×(1+规费费率)×(1+税金率)。措施项目费也要在合同中约定按一定数额提前支付以便承包商有效采取相应的措施。但应注意,提前支付的措施项目费用与工程预付不同,富于合同价款的一部分,应按支付合同款的约定方式支付,首次支付的措施费=措施项目费×(l+规费费率)×(1+税金率)×首次支付率×90%=6×(1+6%)×(1+3.5%)×50%×90%=2.962(万元)。2.本案例第2问主要考查每月已完工程价款和应支付工程进度款的计算。此计算需要详细的考虑每个月完成的工程价款,将其列出。对于3月份,根据表5-1,其中因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟了一个月,故3月C工程还未开始,不计入。因此3月份完成的分项工程有A的1/3和D的1/4,同时3月份发生现场签证计日工费用3.0万元,分项工程D増加了人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,都应考虑进去。对于4月份,根据支付条件的第(3)条,应支付工程进度款=已完工程价款×90%。根据表5-1,4月份完成的分项工程有C的1/4、D的1/4和E的1/4,此处值得注意的是,根据有关事项中的第(2)、(4)条,分项工程C、E的作业时间延迟了一个月,故C、E都是四个月才完成的。同时分项工程E增加了工程量120m2,分项工程D增加了人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,还需考虑两者的费用增加。根据支付条件的第(1)条,4月份应付工程进度款还需考虑预付款在4?6月平均扣回,故应减去预付款的1/3。 13、某企业拟建一条生产线,设计使用同规模标准化设计资料。类似工程的工程费用造价指标见表1.1.4,类似工程造价指标中主要材料价格表见表1.1.5。拟建工程当地现行市场价格信息价格及指数见表1.1.6。问题1拟建工程与类似工程在外部建设条件有以下不同之处:(1)拟建工程生产所需黏土原料按外购考虑,不自建黏土矿山;(2)拟建工程石灰石矿采用2.5km皮带长廊输送,类似工程采用具有同样输送能力的1.5km皮带长廊。根据上述资料及内容分别计算调整类似工程造价指标中的建筑工程费、设备购置费和安装工程费。2类似工程造价指标中建筑工程费用所含的材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费用的比例分别为58.64%、14.58%、9.46%、17.32%。根据已有资料和条件,在答题纸表1.1.7中计算建筑工程费用中的材料综合调整系数,计算拟建工程建筑工程费用。3行业部门测定的拟建工程设备购置费与类似工程设备购置费相比下降2.91%,拟建工程安装工程费与类似工程安装工程费相比增加8.91%。根据已有资料和条件,计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费用。(计算结果均保留两位小数。)【答案】:问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元22136.67万元(3)类似工程安装工程费调整:不建黏土矿减12.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加152×1.0/1.5万元101.33万元类似工程安装工程费调整为(6456.00-12.00+101.33)万元6545.33万元问题2材料价差调整系数计算如表1.1.7所示:拟建工程建筑工程费用为:20057.67×(1+58.64%×24.32%+14.58%×43.00%+9.46%×17.50%+17.32%×3.6%)万元24632.76万元问题3拟建工程设备购置费为:22136.67×(1-2.91%)万元21492.49万元拟建工程安装工程费为:6545.33×(1+8.91%)万元7128.52万元拟建工程的工程费用为(24632.76+21492.49+7128.52)万元53253.77万元问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元22136.67万元 14、某国有资金建设项目,采用公开招标方式进行公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询的中介机构编制了招标文件和招标控制价。该项目招标文件包括如下规定:(1)招标人不组织项目现场勘查活动。(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复。(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。(4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动。(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标。在项目的投标及评标过程中发生以下事件:事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安棑一名工作人员陪同勘查现场。招标人同意安排一位普通工作人员陪同投标。事件2:清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。事件3:通过市场调查,工程清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分部分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。事件4:评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的

    注意事项

    本文(最新一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库大全(综合卷).docx)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开