卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库完整题库带解析答案.docx
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卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库完整题库带解析答案.docx
卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库完整题库带解析答案第一部分 单选题(50题)1、某公司在生产主要产品一丁产品的同时,附带生产出A产品,A产品分离后需进一步加工后才能出售,相关业务如下: A.借:原材料 1200 其他应收款 500 贷:制造费用 1700B.借:原材料 1200 其他应收款 500 贷:管理费用 1700C.借:原材料 1200 其他应收款 500 贷:生产成本基本生产成本 1700D.借:原材料 1200 其他应收款 500 贷:废品损失 1700【答案】: D 2、2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。 A.背书无效B.不得转让C.以收到票据之日起3日内背书D.到期日前背书【答案】: D 3、甲商贸公司位于市区,实际占地面积为 5000平方米,其中办公区占地 4000平方米,生活区占地 1000平方米。甲商贸公司还有一处位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为 1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米税额 5元。商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。A.5000×5=25000(元)B.(5000+1500)×5=32500(元)C.(4000+1500)×5=27500(元)D.4000×5=20000(元)【答案】: A 4、下列各项中,企业确认当期销售部门使用车辆应交纳的车船税,应借记的会计科目是( )。A.其他业务成本B.管理费用C.税金及附加D.销售费用【答案】: C 5、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为 1000 万元,发生开发成本 6000 万元,发生开发费用 2000 万元,其中利息支出 900 万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为 10% 。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为( )万元。A.2000-900=1100B.6000×10%=600C.2000×10%=200D.(1000+6000)×10%=700【答案】: D 6、根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的是( )。A.背书未记载背书日期,背书无效B.承兑未记载承兑日期,承兑无效C.保证未记载保证日期,保证无效D.出票未记载出票日期,票据无效【答案】: D 7、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,不正确的是( )。A.非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日B.非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地最低小时工资标准C.用人单位终止非全日制用工,应向劳动者支付经济补偿D.非全日制用工双方当事人不得约定试用期【答案】: C 8、某汽酒进口公司,2019年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元,消费税税率10%,关税税率14%。该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是( )。A.10800×10%=1080(元)B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)C.10800×14%×10%=151.2(元)D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)【答案】: D 9、根据消费税法律制度的规定,下列应缴消费税的是( )。A.实木地板批发企业向某商场批发实木地板B.高档化妆品批发企业向某商场批发高档化妆品C.烟草批发企业向某商场批发销售卷烟D.将白酒批发销售给商场【答案】: C 10、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下: A.140B.150C.260D.270【答案】: A 11、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:A.稿酬所得B.特许权使用费所得C.劳务报酬所得D.偶然所得【答案】: C 12、单位用结余资金购置的固定资产,应该借记的科目是( )。A.专用基金-修购基金B.专款支出C.经营支出D.事业支出【答案】: D 13、甲公司2019年年初应收账款余额为1800万元,本期赊销款为200万元,当期收回应收账款500万元,甲公司按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,则2019年年末应当计提的坏账准备金额为()。A.6万元B.30万元C.-6万元D.-3万元【答案】: C 14、甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。A.6万元B.5万元C.4.97万元D.3.6万元【答案】: D 15、甲公司为增值税一般纳税人, 2019年 9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为 113万元。已知增值税税率为 13%,关税税率为 10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)【答案】: D 16、根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,按次计征个人所得税的是()。A.特许权使用费所得B.财产租赁所得C.稿酬所得D.劳务报酬所得【答案】: B 17、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。A.中轻型商用客车B.大型商用客车C.货车D.电动汽车【答案】: A 18、某单位业务人员杨某在一家个体酒店招待客户来访人员,发生招待费 900元。事后,他将酒店开出的收据金额改为 1900元,并作为报销凭证进行了报销。朱某的行为属于下列违法行为中的( )。A.伪造会计凭证行为B.变造会计凭证行为C.做假账行为D.违反招待费报销制度行为【答案】: B 19、某单位业务人员朱某在一家个体酒店招待业务单位人员,发生招待费800元。事后,他将酒店开出的收据金额改为1800元,并作为报销凭证进行了报销。朱某的行为属于下列违法行为中的()。 A.伪造会计凭证行为B.变造会计凭证行为C.做假账行为D.违反招待费报销制度行为【答案】: B 20、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:A.300×15%B.(300+11.3)×15%C.(300+11.3)÷(1+13%)×15%D.300+11.3÷(1+13%)×15%【答案】: D 21、事业单位债券投资取得的利息收入,应记入( )科目。A.财政补助收入B.事业收入C.营业外收入D.其他收入【答案】: D 22、某公司(增值税一般纳税人)购入原材料100吨,取得增值税专用发票注明的价款30万元,增值税税额3.9万元;发生不含税包装费1万元,不含税保险费1万元。入库时验收为995吨,缺失部分为运输途中合理损耗。则该批原材料入账的单位成本为( )元。A.3200B.3728.64C.3710D.3216.08【答案】: D 23、下列各项中,关于产品成本计算品种法的表述正确的是( )。A.广泛适用于小批或单件生产的企业B.以产品批别作为成本计算对象C.以产品品种作为成本计算对象D.成本计算期与财务报告期不一致【答案】: C 24、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是( )。A.房屋继承B.房屋出租C.房屋交换D.房屋抵押【答案】: C 25、根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税。该期限为( )。A.42个月B.36个月C.60个月D.48个月【答案】: B 26、根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是( )。A.电汇B.信汇C.委托收款D.商业汇票【答案】: D 27、2017年 6月,甲公司向境外乙公司(未在中国境内设立机构、场所) 分配股息折合人民币1000万元。 已知预提所得税税率为10%。 计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是( )。A.1000×10%×50%=50(万元)B.1000×10%=100(万元)C.1000×(1-25%)×10%=75(万元)D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)【答案】: B 28、2017年9月,王某出租自有住房取得租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元。已知个人出租住房个人所得税税率暂减按10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。A.(6000-240-800)×10%=496(元)B.(6000-240-1000)×10%=476(元)C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8(元)D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)【答案】: D 29、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:A.取得企业债券利息3000元B.取得机动车保险赔款4000元C.参加有奖竞赛活动取得奖金2000元D.电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次【答案】: B 30、甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:A.3.15×5%=0.1575(万元)B.37.8÷(1+5%)×5%=1.8(万元)C.3.15÷(1+5%)×5%=0.15(万元)D.37.8×5%=1.89(万元)【答案】: B 31、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13,所得税税率为25,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项: A.300B.270C.200D.180【答案】: B 32、甲企业发出实际成本为 280 万元的原材料,委托乙企业加工一批产品,收回后直接对外出售。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费 8 万元和增值税 1.04 万元,另支付消费税 32 万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批产品的入账价值为()万元。A.288B.289.04C.320D.321.04【答案】: C 33、某股份有限公司 2019年 3月 30日以每股 12元的价格购入某上市公司的股票 400万股,并将其划分为交易性金融资产,购买该股票支付手续费 40万元。 2019年 5月 20日收到该上市公司按照每股 0.5元发放的现金股利。 2019年 12月 31日,该股票的市价为每股 11元。 2019年 12月 31日该交易性金融资产的账面价值为()万元。A.4400B.4800C.4640D.4840【答案】: A 34、甲公司是增值税一般纳税人, 2019年 6月 1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为 100万元,增值税税额为 13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用 5万元。安装时,领用材料 7万元,该材料负担的增值税税额为 0.91万元;支付安装工人工资 8万元。该设备于 2019年 6月 30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为 10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素, 2019年该设备应计提的折旧额为()万元。A.12B.7.11C.6D.13.2【答案】: C 35、2019年12月31日,A公司有关科目余额如下:“工程物资”科目的借方余额为100万元,“发出商品”科目借方余额为300万元,“生产成本”科目借方余额为200万元,“原材料”科目借方余额为50万元,“委托加工物资”科目借方余额为40万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为20万元,“存货跌价准备”科目贷方余额为10万元,“受托代销商品”科目借方余额为150万元,“受托代销商品款”科目贷方余额为150万元,则2019年12月31日,A公司资产负债表中“存货”项目“期末余额”的列报金额为( )万元。A.660B.260C.560D.360【答案】: C 36、甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:A.37.1÷(1+6)×6+12.72×6=2.86(万元)B.(37.1+12.72)÷(1+6)×6=2.82(万元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6)×6=369.54(万元)D.874.5×6+12.72÷(1+6)×6=53.19(万元)【答案】: B 37、2019年 9月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地 150000平方米,其中 800平方米兴建幼儿园, 5000平方米修建学校。已知耕地占用税适用税率为 30元 /平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是( )。A.150000×30=4500000(元)B.(150000-800-5000)×30=4326000(元)C.(150000-5000)×30=4350000(元)D.(150000-800)×30=4476000(元)【答案】: B 38、下列各项中,关于非财政拨款结转结余的说法不正确的是()。A.“其他结余”科目核算单位本年度除财政拨款收支、非同级财政专项资金收支和经营收支以外各项收支相抵后的余额B.非财政拨款结余是指单位历年滚存的非限定用途的非同级财政拨款结余资金C.专用结余是指事业单位按照规定从非财政拨款结余中提取的具有专门用途的资金D.年末,应将“经营结余”科目余额结转至“非财政拨款结余分配”科目【答案】: D 39、甲公司2019年将一项自行研发的非专利技术对外转让,取得转让价款300万元。已知该非专利技术的成本为300万元,已摊销30万元。不考虑相关税费,下列说法中正确的是( )。A.计入资产处置损益30万元B.计入营业外收入30万元C.计入其他业务收入30万元D.计入投资收益30万元【答案】: A 40、事业单位收到外单位的存货捐赠,应计入( )。A.事业收入B.其他收入C.经营收入D.事业基金【答案】: B 41、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2019年 7月有关业务如下:A.226000×5%=11300(元)B.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)C.226000÷(1+13%)×5%=10000(元)D.(226000+33900)×5%=12995(元)【答案】: B 42、甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.72.5B.80C.75D.97.5【答案】: B 43、甲首饰店为增值税一般纳税人。2019年9月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.135600÷(1+13%)×13%=15600(元)B.124300÷(1+13%)×13%=14300(元)C.135600×13%=17628(元)D.11300÷(1+13%)×13%=1300(元)【答案】: D 44、设立于M省Y市(计划单列市)的甲公司对Y市税务局做出的行政处罚决定不服申请行政复议。下列机关中,有权受理该申请的是( )。A.国家税务总局B.M省人民政府C.M省税务局D.Y市人民政府【答案】: A 45、某企业对甲省乙市外汇管理部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是( )。A.乙市外汇管理部门B.乙市人民政府C.甲省外汇管理部门D.甲省人民政府【答案】: C 46、某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批原材料,价税合计为5876元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为()元。A.1748B.1084C.1968D.916【答案】: D 47、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性赞助支出C.个人所得税税款D.允许弥补的以前年度亏损【答案】: D 48、事业单位的现金溢余,属于无法查明原因的部分,贷记( )科目。A.营业外收入B.其他收入C.待处理财产损溢D.事业收入【答案】: B 49、2014年甲盐场占地面积为 300000平方米,其中办公用地 35000平方米,生活区用地 15000平方米,盐滩用地 250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为 0.8元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。A.(35000+250000)×0.8=228000(元)B.300000×0.8=240000(元)C.(15000+250000)×0.8=212000(元)D.(35000+15000)×0.8=40000(元)【答案】: D 50、甲公司2×19年取得一项固定资产,与取得该资产相关的支出包括:(1)支付购买价款300万元,增值税进项税额39万元,另支付购入过程中运输费8万元,相关增值税进项税额0.72万元;(2)为使固定资产符合甲公司特定用途,购入后甲公司对其进行改造,改造过程中领用本公司原材料6万元,相关增值税0.78万元,发生职工薪酬3万元。甲公司为增值税一般纳税人,不考虑其他因素,甲公司该固定资产的入账价值是()万元。 A.317B.369.90C.317.88D.318.02【答案】: A 第二部分 多选题(50题)1、下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。A.法由统治阶级的物质生活条件所决定B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C.法是由国家制定或者认可的行为规范D.法由国家强制力保障其实施【答案】: ABCD 2、下列纠纷中,不适用仲裁法的有()。A.赵某与侯某之间的房屋租赁合同纠纷B.赵某与高某之间的离婚纠纷C.赵某与张某之间的农业承包合同纠纷D.赵某与甲公司之间的劳动合同纠纷【答案】: BCD 3、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,劳动合同无效或者部分无效的有( )。A.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的劳动合同B.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同C.违反法律、行政法规强制性规定的劳动合同D.劳动合同订立后,用人单位变更名称的【答案】: ABC 4、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)【答案】: AC 5、下列各项基金中,属于事业单位事业基金的有( )。A.一般基金B.非流动资产基金C.投资基金D.专用基金【答案】: AC 6、下列各项中,关于财务报表附注的表述正确的有( )。A.附注中包括财务报表重要项目的说明B.对未能在财务报表中列示的项目在附注中说明C.如果没有需要披露的重大事项,企业不必编制附注D.附注中包括会计政策和会计估计变更以及差错更正的说明【答案】: ABD 7、下列税种中,由海关负责征收和管理的有( )。A.关税B.土地增值税C.船舶吨税D.资源税【答案】: AC 8、2019年6月,县级财政部门在对某企业的检查中发现下列情况: A.可对该企业处5 000元以上10万元以下罚款B.可对张某处5 000元以上5万元以下罚款C.刘某是受张某指使进行销毁的,不应承担法律责任D.会计人员李某、会计机构负责人刘某5年内不得从事会计工作【答案】: ABD 9、下列各项中,关于民事诉讼法适用范围表述正确的有()。 A.甲乙二人因离婚产生的财产纠纷可以适用B.甲公司因违法经营被工商局责令停产可以适用C.王某因寻衅滋事被公安局行政拘留,对公安局处罚不服的可以适用D.张某与某企业的劳动合同纠纷可以适用【答案】: AD 10、根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,属于企业所得税纳税人的有( )。A.国有独资公司B.股份有限公司C.合伙企业D.高等院校【答案】: ABD 11、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:A.A设备的入账价值为1612万元B.B设备的入账价值为1450.8万元C.C设备的入账价值为967.2万元D.A设备分配购进固定资产总价款的比例为40%【答案】: BCD 12、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列情形中,税务机关有权核定其应纳税额的有( )。A.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的B.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的C.拒不提供纳税资料的D.虽设置账簿,但账目混乱、难以查账的【答案】: ABCD 13、2019年1月1日,某公司股东权益合计金额为50000万元,其中,股本10000万元(每股面值为1元),资本公积5000万元(均为股本溢价),盈余公积10000万元,未分配利润25000万元。该公司2019年发生与所有者权益相关的交易或事项如下: A.库存股增加1000万元B.盈余公积增加100万元,未分配利润增加900万元C.资本公积减少1000万元D.股本增加1000万元【答案】: CD 14、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础确定的表述中,正确的有()。A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础B.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础C.通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础D.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础【答案】: ABCD 15、 2013年7月1日,甲事业单位以银行存款购入5年期国债200000元,年利率为5%,按年分期付息,到期还本,付息日为每年7月1日,最后一年偿还本金并付最后一次利息。A.2013年7月1日购入国债:借:长期投资 200000 贷:银行存款 200000同时,借:事业基金 200000 贷:非流动资产基金-长期投资 200000B.2014年2017年,每年7月1日收到利息时:借:银行存款 10000 贷:其他收入-投资收益 10000C.2018年7月1日,收回债券本息:借:银行存款 210000 贷:长期投资 200000 其他收入-投资收益 10000同时,借:非流动资产基金-长期投资 200000 贷:事业基金 200000D.2018年7月1日,收回债券本息:借:银行存款 210000 贷:长期投资 200000 其他收入-投资收益 10000【答案】: ABC 16、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计职业道德内容的有()。A.坚持准则B.客观公正C.参与管理D.廉洁自律【答案】: ABCD 17、下列各项中,关于行政事业单位取得资产成本的相关说法正确的有()。A.自行加工或自行建造的资产,其成本包括该项资产至验收入库或交付使用前所发生的全部必要支出B.无偿调入的资产,其成本按照调出方账面价值加上相关税费等确定C.置换取得的资产,其成本按照换出资产的评估价值,加上支付的补价或减去收到的补价,加上为换入资产发生的其他相关支出确定D.外购的资产,其成本通常包括购买价款、相关税费(包括按规定可抵扣的增值税进项税额),以及使得资产达到目前场所和状态或交付使用前所发生的归属于该项资产的其他费用【答案】: ABC 18、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:A.资产减值损失增加120万元B.营业利润减少120万元C.利润总额减少120万元D.净利润减少120万元【答案】: ABC 19、下列各项关于合同履约成本表述错误的有()。 A.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用应记入合同履约成本B.行政管理部门的管理费用支出应记入合同履约成本C.合同履约成本账户借方登记摊销的合同履约成本D.合同履约成本期末借方余额,反映企业尚未结转的合同履约成本【答案】: ABC 20、下列关于现金收支规定的说法中,正确的有()。 A.因采购地点不确定、交通不便、抢险救灾以及其他特殊情况必须使用现金的单位,应向开户银行提出书面申请,由本单位财会部门负责人签字盖章,并经开户银行审查批准后予以支付B.开户单位从开户银行提取现金时,应如实写明提取现金的用途,由本单位财会部门负责人签字盖章,并经开户银行审查批准后予以支付C.开户单位支付现金,可以从本单位库存现金限额中支付或从开户银行提取,还可以从本单位的现金收入中直接支付D.不准用不符合国家统一的会计制度规定的凭证顶替库存现金;不准谎报用途套取现金【答案】: ABD 21、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有()。A.装卸搬运服务B.公共交通运输服务C.文化体育服务D.电影放映服务【答案】: ABCD 22、下列环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。A.从国外进口数码相机B.从国外进口小汽车C.批发环节销售的卷烟D.批发环节销售的白酒【答案】: BC 23、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:A.前3年计提折旧所使用的折旧率为40%B.A设备2020年度应计提折旧额为652万元C.B设备2020年度应计提折旧额为580.32万元D.计提前3年折旧额时不需要考虑残值的影响【答案】: ABCD 24、甲公司向乙公司采购材料5000公斤,每公斤单价10元,所需支付的款项总额为50000元。按照合同规定2019年4月1日向乙公司预付货款的50%,验收货物后补付其余款项。甲公司5月1日收到乙公司发来的5000公斤材料,验收无误,增值税专用发票记录的货款为50000元,增值税税额为6500元。甲公司编制的会计分录正确的有()。A.4月1日预付50%的货款时:借:预付账款乙公司25000贷:银行存款25000B.5月1日甲公司收到货物:借:原材料50000贷:预付账款乙公司50000C.5月1日甲公司收到货物:借:原材料50000应交税费应交增值税(进项税额)6500贷:预付账款乙公司56500D.5月1日甲公司补交货款:借:预付账款乙公司31500贷:银行存款31500【答案】: ACD 25、根据会计档案管理办法的规定,下列说法中正确的有()。 A.满足法定条件可仅以电子形式保存电子会计档案B.由档案机构编制会计档案保管清册C.单位保存的会计档案一般不得对外借出D.出纳可以兼管会计档案【答案】: AC 26、下列关于民事诉讼判决与执行的说法中正确的有()。A.法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解B.当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书作出之日起15日内向上一级人民法院提起上诉C.对于发生法律效力的调解书、判决、裁定中的财产部分,由第一审法院执行D.对于仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行【答案】: AD 27、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于一般存款账户使用范围的有( )。A.办理借款转存B.办理借款归还C.办理现金支取D.办理现金缴存【答案】: ABD 28、有法定行为之一的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处3000元以上5万元以下的罚款,这类违法行为包括()。 A.不依法设置会计账簿的行为B.随意变更会计处理方法的行为C.任用会计人员不符合会计法规定的行为D.未按照规定使用会计记录文字或记账本位币的行为【答案】: ABCD 29、下列各项中,属于代理记账机构及其从业人员义务的有()。A.应当配备专人负责日常货币收支和保管B.对在执行业务中知悉的商业秘密应当保密C.接受委托人示意其作出不当的会计处理D.对委托人提出的有关会计处理原则问题应当予以解释【答案】: BD 30、甲事业单位2008年5月1日用银行存款购入一项3年期一次还本付息、年利率5%的一项长期债券(国券)投资,债券的面值为30000元,实际支付价款为30000元,2011年2月1日,甲事业单位对外转让了部分长期投资,面值12000元,实际收到价款13650元。2013年4月30日,长期投资到期,甲事业单位实际收回债券本金18000元及利息4500元。A.减少长期投资13650元B.增加其他收入1650元C.增加事业基金12000元D.应借记"非流动资产基金"12000元【答案】: BCD 31、甲上市公司为增值税一般纳税人,企业的原材料采用实际成本法核算,商品售价不含增值税,商品销售成本随销售同时结转。2019年11月1日,企业“原材料”账户的账面余额为100万元,“存货跌价准备原材料”账户贷方余额为10万元。2019年11月发生的有关采购与销售业务如下: A.11月30日原材料账面余额为80万元B.11月30日原材料账面价值为80万元C.资料(6)的会计分录是:借:资产减值损失 10 贷:存货跌价准备 10D.资料(6)的会计分录是:借:资产减值损失 20 贷:存货跌价准备 20【答案