苏教版三年级数学下册单元测试题.pdf
最新苏教版三年级数学下册单元测试题全套(每个单元2 套试题,共 16套)第 一 单 元 过 关 检 测 卷一、仔细思考,认真填。(每 空1分,共2 6分)1.张老师买了 1 2个小板凳,根据下面的竖式在括号里填上合适的数。2 5x 1 25 0买()个小板凳 应 付()元2 5买()个小板凳 应 付()元3 0 0买()个小板凳 应 付()元2.50 X 4 0的积的末尾有()个0,是()位数。3.38 X 7 1的 积 是()位数,这个乘积大约是()(4.在 里 填 上 或 =。50 x30 15x70 65x27 28x8670 x32 35x64 42x85 35x915.估算下面各题的积,在括号里写出来。38x21()61x70()47x53()39x28()77x22()82x30()6.一头牛一天吃草16千克,5头牛6天 吃 草()千克。7.47+48+49+50+51 的和大约是()。8.填 表。排球笔袋水彩笔文具盒单价78元9 元32元16元数量14个()个42盒15个总价()元324元()元(沅二、判断是非。(每题1 分,共5 分)1.两位数乘两位数,积不一定是四位数。()2.如果两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有两个0。()3.估算两位数乘两位数时,可以先把这两个数四舍五入成整十数,再相乘。()4,两个数的和一定比这两个数的积小。()5.0 乘任何数或除以任何数,结果都为0。()三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共1 0 分)1.小红每分钟步行约6 7 米,从学校走到家用2 1 分钟,小红家离学校约()。A.1000 米 B.1200 米 C.1400 米2.4 x502000,里最小能填()。A.0 B.1 C.23.下面算式的得数既比2000大,又比3000小 的 是()。A.470 x8 B.52x43 C.85x204.下面与45x31的积相等的算式是()。A.45x30+1 B.45x30+31C.45x30+455.5 0名同学平均每分钟折46个千纸鹤。他们1小时折()个千纸鹤。A.6 6 0B.4 6 0C.2 7 6 0四、细心计算。(1题12分,2题8分,共20分)1.口算。1 0 x 8 6=1 5 x 5 0=4 0 x 5 0=7 3 x 3 0=2 3 x 4 0=0 x 2 8=6 1 x 8 0=3 1 x 3 0=9 1 x 7 0=1 9 x 3 0=2 0 x 2 1=2 0 x 7 0=2.用竖式计算,带的要验算。4 8 x 5 2=7 7 x 4 0=5 4 x 3 6=9 0 x 8 9=五、走进生活解决问题。(6、7每题7分,其余每题5分,共39分)1.学校要购进3 0套这种课桌椅,一共需要多少元?课桌68元椅子26元2.一幢大楼有2 4层,每层都有4 8个房间,这幢大楼一共有多少个房间?3.李老师4分钟打了 2 4 0个字,按这样的速度,半小时他能打多少个字?4.幼儿园买了 4架玩具飞机,一共用了多少元?98元我的价钱息足球的3倍。5.刘大爷把收获的稻谷装在同样大的袋子里,一共装了 3 0袋。他称了其中的4袋,结果如下表。第一袋第二袋第:.袋第四袋57千克6 1 克5 8 千克62千克刘大爷家今年大约一共收获稻谷多少千克?6.4 2元4 8元3 9兀(1)袁老师买了 5 0个同样的体育用品,付 给 售 货 员20 0 0元,他买的是什么?(2)袁老师一共用了多少元?应找回多少元?学校仰匕7 5 0 米小明家7.小芳家1 5 0()米 少 年 宫 1 0 0 0 米(1)小明从家出发去小芳家,平均每分钟走7 0 米,2 1 分钟后,小明在少年宫的哪一边?(2)小芳从家出发经过少年宫去学校,平均每分钟走6 2 米,2 0 分钟后,小芳在少年宫的哪一边?请 在 图 上 用 表 示。答 案一、1.2 50 10 250 12 3002.3 四 3.四 28004.5.800 4200 2500 1200 1600 24006.480 7.2508.1092 36 1344 240(从左往右)二、1.V 2.V 3.V 4.x 5.x三、1.C 2.B 3.B 4.C 5.C点拨:1小 时=6 0分钟四、1.860 750 2000 2190 920 0 4880930 6370 570 420 14002.2496 3080 1944(验算略)8010五、1.68+26=94(元)94x30=2820(元)答:一共需要2820元。2.24x48=1152(个)答:这幢大楼一共有1152个房间。3.240+4=60(个)30 x60=1800(个)答:半小时他能打1800个字。4.98x3=294(元)294x4=1176(元)答:一共用了1176元。5.6 0 x 3 0 =1 8 0 0 (千克)答:刘大爷家今年大约一共收获稻谷1 8 0 0 千克。点拨:从4袋样品中可以看出每袋大约6 0 千克,3 0袋大约3 0 个6 0 千克。6.(1)4 2x 5 0 =21 0 0 (元)4 8 x 5 0 =24 0 0 (元)3 9 x 5 0 =1 9 5 0 (元)1 9 5 0 20 0 0答:他买的是排球。点拨:只有3 9 元的排球符合题意。(2)3 9 x 5 0 =1 9 5 0 (元)20 0 0 -1 9 5 0 =5 0 (元)答:袁老师一共用了 1 9 5 0 元,应找回5 0 元。7.(1)21 x 7 0 =1 4 7 0 (米)1 4 7 0 米 1 5 0 0 米答:小明在少年宫的西边。(2)6 2x 20 =1 24 0 (米)1 24 0 米 1 0 0 0 米答:小芳在少年宫的北边。图略。第 一 单 元 达 标 测 试 卷一、填一填。(8 题 2 分,其余每空1 分,共 1 3 分)1 .个 22连加的和是(),28 的25 倍是(),7 2是6 的()倍。2.最大的两位数乘最小的两位数,积是();最大的两位数乘最大的两位数,积是()o3 .一棵苹果树一年可产苹果4 9 千克,照这样计算,20 棵苹果树两年可产苹果)千克。4.小明骑自行车每小时行1 5千米,照这样计算,1 5小时可行()千米。5.一个阶梯教室,一共有1 9排座位,每排有22个座位,这个教室一共能容下()人听课。6 .2块砖重5千克,8 0块这样的砖重()千克。7.赵阿姨要买3 7个工艺品,每个工艺品6 1元,赵阿姨大约需要带()元。8.张老师带8 0 0元钱买了其中的一样玩具1 8个,可能买了哪一样?请你在可能的答案下面画 V。9.3 6 x 1 8,如果3 6增加3,那么积就增加()。二、辨一辨。(对的画 V ,错的画 x )(每题1分,共5分)1.两位数乘两位数,积一定是四位数。()2.1 5 x 20的积的末尾有1个0。()3.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。()4.24 x 3 x 2的积与24 x 6的积相等。()5.一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的3倍,积也扩大到原来的3倍。()三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)1.下列算式的得数与1 0 0 0最接近的是()。A.28 x 5 0 B.29 x 4 3 C.21 x 5 22.观察算式,计算1 5 x(1 5 x 2=3 0)=1 8 0。1 5 x 4 =6 01 5 x 6 =9 0A.8 B.1 0 C.1 23.笔算4 5 x 6 4时,第二步算 6 乘 4 5”,得到的结果是(A.27 B.27 0 C.27 0 04.如右图,竖式计算 1 7 x 3 1”与算式()的算理相同。1 7x 3 1-TT5 15 27A.l x l 7 +3 x l 7 B.1 x 1 7 +3 0 x 1 7)。C.1 7 x 3 0 +3 05.一瓶药正好可以吃4天,每天3次,每次2片。关于这三个条件,下列说法错误的是()。A.用两个条件可计算这瓶药一共可以吃多少次B.用两个条件可计算一天一共吃多少片C.用两个条件可计算一天一共吃多少片四、计算。(1题9分,2题1 4分,L 口算。共2 3分)3 0 x 40=20 x 3 3 =70 x 70=1 1 x 50=43 x 20=90 x 0=8x 2+5=6 x 3 +7=21 x 20 x 2=2.用竖式计算。(带的要验算)28x 42=3 5x 48=6 0 x 25=72x 20=53 x 21 =45x 25=五、完成下列各题。(每题6 分,共 1 2分)1 .兰兰家和小东家分别在学校的东面和西面。小东家 100()米 学 校 J200米 兰兰家兰兰从家出发去小东家,每分钟走6 5米,走了 20分钟,兰兰现在在学校的东面还是西面?2.李大爷把收获的土豆装在同样大的袋子里,一共装了 40袋。他称了其中的5袋,质量如下(单位:千克):29,3 2,28,3 1,29,李大爷大约一共收了多少千克土豆?六、(变式题)照例子,算一算。(6 分)3 6 x 21 =3 6 x 20+3 6=720+3 6 =75652x 3 1 =()x 3 0+()=()+()=()1 3 x 29=1 3 x 3 0-1 3 =3 90 1 3 =3 773 3 x 29=()x 3 0-()=()-()=()45x 3 9+45=()x()=()七、解决问题。(每题6 分,共 3 6 分)1.48元 55元 64元买 1 6 件同样的上衣,最少要用多少元?最多要用多少元?2.一种明信片每套1 2张,售价1 8元。徐叔叔买3 0套这样的明信片,一共要用多少元?3.(变式题)一列火车从北京出发到青岛,途经天津、济南。火车每小时行8 8 千米,11小时能到达吗?北京一天津137千米天津济南360千米济南一青岛393千米4.亮亮家平均每个季度交水费59元,平均每个月交电话费4 8 元。亮亮家一年要交水费多少元?一年要交电话费多少元?(1 年有4 个季度,共 12个月)5.小明平均每分钟走55米,他从家走到学校需要18分钟,如果他每天从家到学校往返两次,一共要走多少米?6.(变式题)同学们做团体操,每 行 15人,要站2 4 行。如果每行站8 人,要站多少行?答 案一、1.374 700 12 2.990 9801 3.19604.225 5.4186.200 点拨2块砖重5千克,8 0块这样的砖的质量是2块砖质量的40倍。7.2400 8.布娃娃 09.54 点拨 在乘法算式里一个乘数增加了 3,另一个乘数不变,积就增加另一个乘数的3倍,即增加18x3=54。二、1.x 2.x 3.x 4.V 5.V三、l.C 2.C 3.C 4.B5.C 点拨 两个条件是没有直接联系的。四、1.1200 660 4900 550 860 0 21 25 8402.1176 1680 1500 1440 1113 1125五、1.65x20=1300(米)13001200答:兰兰现在在学校的西面。2.30 x40=1200(千克)答:李大爷大约一共收了 1200千克土豆。易错点拨 本题容易受“5袋的影响,而列式为30 x5o六、52x31=(52)x30+(52)=(1560)+(52)=(1612)33x29=(33)x30-(33)=(990)-(33)=(957)45x39+45=(45)x(40)=(1800)七、1.48x16=768(元)64x16=1024(元)答:最少要用768元,最多要用1024元。2.18x30=540(元)答:一共要用540元。点拨 每套18元,求30套的价钱就用每套的价钱乘30。3.137+360+393=890(千米)88x11=968(千米)968890答:11小时能到达。4.59x4=236(元)48x12=576(元)答:亮亮家一年要交水费236元,一年要交电话费576元。5.2x2=4(次)55x18=990(米)990 x4=3960(米)答:一共要走3960米。6.15x24=360(人)360+8=45(行)答:要站45行。第 二 单 元 过 关 检 测 卷一、仔细思考,认真填。(每空1分,共2 3分)1.2000千克=()吨 5000米=()千米6 千米=()米9 吨=()千克2.在括号里填上合适的单位。飞机每分钟飞行10()o马拉松长跑比赛全长约42()o一艘轮船长约125()o一条鱼大约重2()。地球绕太阳每秒运行30()o一个固体胶棒大约长10()O一辆卡车每次运货5(),每小时行60(3 .在0 里填上或=。5 吨C)5000千克6 吨800千克0 6800千克1千米85 0米 Q 25 00米25千米4 .一头猪约重100千克,1 0 头这样的猪约重()吨。5.跑道每圈长6 00米,小华跑了5 圈 是()米,合()千米。6 .3 个菠萝重5 千克,3 000个菠萝约重()吨。7.把2千米平均分成5份,每份是()米。8.小强家离学校2千米,小芳家离学校15 00米,这两位同学家最远相距()米,最近相距()米。二、判断是非。(每题2 分,共1 0 分)1.一节火车车厢可以装货大约50吨。()2.1 吨铁比1 吨棉花重。()3.5 吨比4 千米大。()4.圆圆是个大胖子,体重有4 5 吨。()5.一座桥承重8 吨,一辆货车装着8 吨的货物,正好能通过此桥。()三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共1 0 分)1.甲、乙两个城市之间的公路长大约是280()o4 千克A.千米 B.米C.千克2.乐乐家1 个月节约5 00千克水,()个月可节约5 吨水。A.1 B.10C.1003.黑龙江长约4370()oA.千米 B.米C.分米4.远洋大货轮装载货物3000()oA.吨 B.千克C.克5.妈妈2 小时行116 千米,妈妈是()的。A.步行 B.骑自行车C.乘汽车四、排一排。(每题4 分,共8 分)1.按从长到短排。5000米 6000分米 4 千米700厘米 10米2.按从轻到重排。4000千克 500克5 吨3900克五、走进生活解决问题。(5题7分,其余每题6分,共4 9分)1.工人叔叔想把6台同样的机器放在卡车上,每台机器重6 0 0千克,这些机器都放在这辆卡车上会超载吗?限载4吨2.建筑工地购进了 2 5 6吨水泥,用4辆载重为8吨的卡车去运,平均每辆卡车要运几次?3.一个滴水的水龙头,一个月要浪费25千克的水,照这样计算,如果学校有10个滴水的水龙头,一 年(1 2个月)要浪费多少千克水?是多少吨?4.一堆货物,用载重为8吨的大卡车运,每次都装满,7次正好运完。如果改用载重为3000千克的小卡车来运,那么,至少需要运多少次才能运完?5.(1)火车从连云港出发,经过徐州,到达南京,共行驶了多少千米?(2)一列火车从徐州经过南京到达上海行驶了 6小时,这列火车平均每小时行驶多少千米?6.(探究题)用两辆载重2吨的货车运这些货物,怎样装车才能一次运完?7.小明家离商场有7 0 0米,商场离学校有9 0 0米,如上图所示。小明骑自行车从家出发经过商场到达学校,以每分钟250米的速度行驶,6分钟能到达学校吗?8.小明、小丽、小东共重8 5千克,小明和小丽共重5 8千克,小丽和小东共重5 2千克,小丽有多重?答 案一、1.2 5 6000 90002.千 米 千 米 米 千 克 千 米 厘 米 吨 千 米3 .=4.15.3000 36.57.4 008.3500 500二、1.V 2.x 3.x 4.x 5.x点拨:货车载货时总质量为货物的质量加上货车自身的质量,肯定超过8 吨,因此不能通过此桥。三、1.A 2.B 3.A 4.A 5.C四、1.5 000米4 千米 6 000分米 10米 7 00厘米2.5 00克 3 900克4 千克 4 000千克 5 吨五、1.600 x6=3600(千克)4 吨=4 000千克 4 000克 3 6 00千克答:这些机器都放在这辆卡车上不会超载。2.256+4 =64(吨)64+8=8(次)答:平均每辆卡车要运8 次。3.25x10=250(千克)250 x12=3000(千克)3000 千 克=3 吨答:一 年(1 2个月)要浪费3000千克水,是3吨。4.3000千 克=3吨8x7=56(吨)56+3=18(次).2(吨)18+1=19(次)答:至少需要运1 9次才能运完。5.(1)223+346=569(千米)答:共行驶了5 6 9千米。(2)346+302=648(千米)6484-6=108(千米)答:这列火车平均每小时行驶1 0 8千米。6.第一辆车装:1000千克、8 0 0千克、2 0 0千克。第二辆车装:7 0 0千克、8 0 0千克、4 0 0千克。(答案不唯一,正确即可)7.250 x6=1500(米)700+900=1600(米)15001600答:6分钟不能到达学校。8.85-58=27(千克)52-27=25(千克)答:小丽有2 5千克重。点拨:先从8 5千克里去掉小明和小丽共重的5 8千克,得到小东的体重,再从小丽和小东共重的52千克里去掉小东的体重,得到小丽的体重。第 二 总 元 达 标 测 试 卷一、填一填。(每空1分,共24分)1.3千米=(2吨=()千克5000 米=()千米5吨4 00千克=()千克沐)克=5千 克4 3 00米=()千米(冰2.在括号里填合适的单位。一幢大楼高3 0()一辆卡车长5(),重 2()。一头大象重3()一个苹果重15 0()一只熊猫重7 2()飞机每分钟飞行15()3.在。里填“或 =。1000千克。10吨3 200克。4吨6千米。6 006米8000千克。8吨32米。3 20厘米15 0千米。15 00米4.张华身高15 5(),他骑自行车每分钟行125米,8分钟行()米,合(千米。5.1桶水大约重10千克,()桶水大约重1吨。二、辨一辨。(对的画“V,错的画x)(每题1分,共5分)1.3 000千克的铁和3吨的棉花一样重。)2.一瓶可乐重25 0千克。)3.一个足球场长约2米。)4.小学生小红的体重约是3 6克。)5.北京到济南的铁路长约5 00千米。()三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共 10分)1.下列最接近1 吨的是()oA.2 头奶牛的质量 B.10个小朋友的体重C.1000个鸡蛋的质量2.100千米与100千克比较,()oA.100千米轻 B.100千克重 C.无法比较3 .如图所示,在一个损坏的桥梁限载标志牌上,只看到数1 3,计量单位部分损坏了,缺损部分应该是()。A.g B.kg C.t4 .4 000米、6 千米、5 900米,按从长到短的顺序排列是()。A.4000 米、6 千米、5900 米B.6 千米、5900 米、4000 米C.5900 米、4000 米、6 千米5 .张老师3 小时行18千米,估计张老师是()。A.骑自行车 B.步行 C.乘汽车四、按要求完成下面各题。(每题4 分,共 8 分)1.它们的质量各是多少?连一连。5千米 200千米 70千米 18千米五、完成下面各题。(1题4分,2题8分,共12分)1.70 元()袋这样的面粉重1吨。买1吨这样的面粉,一共要用()元。2.一辆汽车从甲城开往乙城,平均每小时行驶95千米,2小时后距离中点65千米。甲、乙两城之间的公路长多少千米?六、解决问题。(1、2题每题6分,3题8分,其余每题7分,共41分)1.一座石桥的限载量为18吨,一辆大货车装了 3台拖拉机,每台拖拉机重6吨,这辆大货车能否安全通过石桥?2.一辆载重5吨的货车一次运92袋大米,超重吗?3.(变式题)小华从书店步行回家用了 8分钟。书店488 米/小华家 2千米 足球场他平均每分钟走多少米?小华用同样的速度从家去足球场,走了 3 2分钟后,离足球场还有多少米?4.粮店原有3吨大米,后来又运来4200千克,计划要卖9天,平均每天卖多少千克?5.(变式题)李叔叔乘坐高铁从贵阳出发途经贺州到广州。如果这列高铁每小时行250千米,4小时能至U吗?贵阳一一贺州774千米贺州一一广州269千米6.用载重2吨和载重3吨的货车各一辆运2 0吨水果(均满载),可以怎样安排?答 案一、1.30 0 0 2 0 0 0 5 5 4 0 0 5 0 0 0 4 30 02.米 米 吨 吨 克 千 克 千 米3.4,厘米 1 0 0 0 15.1 0 0二、l.V 2.x 3.X 4.X 5.V三、1.A2.C 点拨 千米是长度单位,千克是质量单位。五、1)5 0 35 0 02.如果没到中点:9 5 x2 =1 9 0(千米)1 9 0 +6 5 =2 5 5(千米)2 5 5 x2 =5 1 0(千米)如果超过中点:9 5 x2 =1 9 0(千米)1 9 0 -6 5 =1 2 5(千米)1 2 5 x2 =2 5 0(千米)答:甲、乙两城之间的公路长5 1 0千米或2 5 0千米。易错点拨 汽车已行的路程很容易求出,问题的关键是距离中点6 5千米,此时我们可以借助线段图来完成,从图中可以看出或想出汽车行驶2小时后的位置可能还差65千米才到达中点,也有可能超过中点65千米,所以有两种可能。六、1.6x3=18(吨)再加上大货车自身的质量就会大于18吨。答:这辆大货车不能安全通过石桥。点拨3台拖拉机重18吨,再加上大货车自身的质量就大于石桥的限载量18吨了。2.55x92=5060(千克)5 吨=5000 千克 50001000答:4小时不能到。6.载重2 吨的货车运的次数1234567载重3 吨的货车运的次数6/4/2答:共有3种运水果的方法。载重2吨的货车运1次,载重3吨的货车运6次;载重2吨的货车运4次,载重3吨的货车运4次;载重2吨的货车运7次,载重3吨的货车运2次。第 三 单 元 过 关 检 测 卷一、仔细思考,认真填。(每空2分,共1 2分)1.红气球有1 2个,黄气球的个数是红气球的3倍,黄气球有()个。2.小芳看一本儿童故事书,第一天看了 8 2页,第二天比第一天少看了 1 2页,小芳两天一共看了()页。3.学校体育室有篮球1 5个,排球8个,足球的个数比篮球和排球的总个数多4个,足球有()个。4.小力用1 0 0元买了 4个小足球,找回了 2 8元,每个小足球()元。5.果园里有8行桃树,每行1 6棵,还有5 6棵梨树,桃树比梨树多()棵。6.一件上衣5 0元,比一条裤子贵1 2元,一件上衣和一条裤子为一套,买这套衣服要()元。二、判断是非。(每题2分,共1 0分)1.明明今年1 5 岁,芳芳比他大3岁,求芳芳的岁数,列式为15+3=18(岁)。()2.红花有2 5 朵,黄花比红花少一些,则这两种花的总朵数比50朵多。()3 .丁丁做5 道口算题用4 5 秒,芳芳做6 道口算题用1 分钟,丁丁做得快一些。()4 .小萍从家走到学校,已经走了 4 2 米,剩下的比已经走的多1 4 米,小萍家距离学校有5 6 米。()5 .小云有5 0 张卡片,她送给小芳1 2 张后,两人的卡片同样多,小芳原来有2 6 张卡片。()三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共 8 分)1.公鸡有1 5 只,母鸡的只数是公鸡的3 倍,公鸡比母鸡少()只。A.45 B.30 C.602.学校图书馆订阅科技书和童话书共83 本,其中订阅科技书3 8 本,科技书比童话书少订阅()本。A.7 B.4 5 C.383 .毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了 6 本,小兵买了 4 本,毛毛比小兵多付了 8 角,每本练习本的价钱是()。A.3 角 B.4 角 C.5 角4 .在一次长跑比赛中,小强在小新的前面8 0 米,小华在小力的后面5 0 米,小新在小华的前面3 0米,()跑在最前面。A.小强B.小新C.小华 D.小力四、细心计算。(1题9分,2题1 3分,共2 2分)1.口算。6 6+2 8=5 5-3 8=8 0-3 2=3 9+5 3=5 6+2 4=6 3+3=2 1 x 4 0=7 0 x 1 0=8 3-5 7=2.用竖式计算,带的要验算。4 7 X 2 3=3 8 X 6 2=5 2 x 3 2=5 7 3+3=五、看图列式计算。(每 题4分,共8分)L2 6米红彩带?米蓝 彩 带 _ _ _ _?)2.36人舞蹈组 八 7、少8人科技组I _ G J人六.你能把下表填写完整吗?(4 分)小华:我第二次比第一次多跳8 下。小力:我第二次比第一次少跳1 3 下。一共第一次第二次小华()下5 4 下()下小力()下6 2 下()下七.走进生活解决问题。(每题6分,共3 6分)1.香香花店上午运来1 6 8束鲜花,每束5枝,下午运来3 4 5枝鲜花。(1)这一天一共运来鲜花多少枝?(2)上午比下午多运来多少枝?2.红星小学三年级两个班8 0名师生去参观农场,三年级一班去了 3 4名学生,三年级二班比三年级一班多去了 3名学生。一共去了多少名学生?一共去了多少名老师?3.农庄采摘了一批有机蔬菜。其中小青菜4 5千克,豆角比小青菜少1 6千克,花菜的重量是小青菜的4倍。(1)小青菜和豆角一共采摘了多少千克?(3)小青菜比花菜少采摘多少千克?4.明明家去年上半年(16月)缴纳电费468元,下半年(71 2月)平均每月缴纳电费8 5元。(1)明明家去年一共缴纳电费多少元?(2)上半年平均每月比下半年平均每月少缴纳电费多少元?5.四年级一班有女生2 0 人,比男生少8 人,全班每人发3 本练习本,两人1张课桌。(1)全班需要多少张课桌?(2)准备15 0本练习本发给全班同学,还剩几本?6.俊杰和爸爸的年龄和是5 0 岁,爸爸的年龄是俊杰的4 倍,爸爸多少岁?俊杰多少岁?答 案一、1.36 2.152 3.27 4.18 5.72 6.88二、1.V 2,X 3.V 4.X 5,V点拨:小云送给小芳1 2张后,两人的卡片同样多,说明原来小云比小芳多12X2=24(张),小芳原来有50-24=26(张)。三、1.B 2.A 3.B 4.A四、L 94 17 48 92 80 21 840 700 262.1081(验算略)2356 1664 191五、1.4-1=326X3=78(米)或 26X4=104(米)104-26=78(米)2.36-8=28(人)28+36=64(人)六、116 62 111 49七、1.(1)168X5=840(枝)840+345=1185(枝)答:这一天一共运来鲜花1185枝。(2)840-345=495(枝)答:上午比下午多运来495枝。2.34+3+34=71(名)80-71=9(名)答:一共去了 7 1名学生,一共去了 9名老师。3.(1)45-16=29(千克)45+29=74(千克)答:小青菜和豆角一共采摘了 7 4千克。(2)4-1=345X3=135(千克)或 45X4=180(千克)180-45=135(千克)答:小青菜比花菜少采摘135千克。4.(1)85X6=510(元)468+510=978(元)答:明明家去年一共缴纳电费978元。点拨:下半年(7 1 2月)一共有6个月。(2)4684-6=78(元)85-78=7(元)答:上半年平均每月比下半年平均每月少缴纳电费7元。5.(1)20+8=28(人)20+28=48(人)48+2=24(张)答:全班需要2 4张课桌。(2)48X3=144(本)150-144=6(本)答:还剩6本。6.4+1=5 504-5=10(岁)10X4=40(岁)答:爸爸4 0岁,俊杰1 0岁。第 三 单 元 达 标 测 试 卷一、填一填。(每空2 分,共 14 分)1.明明买回3 捆铅笔,每捆8 支,送给妹妹12支,还剩()支。2.用相同的时间看一本同样的书,明明还剩下4 3 页没看,强强还剩下5 1页没看,()看得快。3 .前进路小学三年级有男生125 人,女生比男生少5 人,三年级一共有学生多少人?此题中应先求出(),三年级一共有学生()人。4 .一个排球4 2元,一个足球的价格是一个排球的3 倍。买一个足球和一个排球一 共 要()兀。5 .上午第一节课,李老师用5 分钟复习昨天学过的知识,讲新课比复习多用了20分钟,余下的时间做练习。做练习用了()分钟,第一节课结束时距离9:00还有()分钟。每天8:10开始上第一节课,I每节课40分钟。广二、辨一辨。(对的画“V ,错的画仪”)(每题2 分,共 10分)1.广场上有23 个红气球,比蓝气球多5 个,蓝气球有28个。()2.哥哥有奶糖5 盒,水果糖12块,他一共有17 块糖。()3 .完成100米赛跑,小明需要15 秒,小红需要13 秒,小明跑得快。()4 .小亮看一本书,每天看6 页,8 天看了全书的一半,还剩下4 8页没有看。()5 .学校买来10盒茶杯和5 个茶壶。求茶杯的个数是茶壶的几倍,缺少的条件是每盒茶杯24 元。()三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每空2分,共1 0分)1 .某学习小组有6名同学,他们准备每人每天做1 5道计算题,一个星期(7天)一共可以做多少道计算题?(1)6名同学1天做多少道计算题?列式为()。(2)1名同学一个星期做多少道计算题?列式为()。(3)6名同学一个星期一共做多少道计算题?列式为()。A.1 5 x 7 B.1 5 x 6 C.1 5 x 6 x 72 .张老师买跳绳花了 1 2 0元,又买了 5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是()。A.1个篮球4 5元B.1根跳绳6元C.1个篮球比1根跳绳贵5 0元3 .一捆树苗有7棵,两个农场分别采用这样的方式促销,哪家树苗卖得便宜一些?()绿色农场|星星农场原 价63元/捆 原 价63元/捆现 价56元/捆 现在买一捆送2棵A.绿色农场 B.四、根据问题分析数量关系,共1 2分)48台台 式 电 脑 笔记本电脑I 1 I j T1.56 台星星农场 C.一样便宜并说说可以先算什么,再列式计算。(每题6分,彳 男鞋,_ _ _ _ _ ):双 双2.女 鞋 _ _ _ _匚 二 二 二二二:J五、发现信息,填写表格。(6分)六、停车场有25辆大客车,大客车比小轿车少3辆,面包车比小轿车少17辆。(8分)1.面包车有多少辆?2.大客车比面包车多多少辆?七、一本书共80页,小红第一天看了 28页,第二天比第一天少看8 页,第三天从第几页开始看?(6 分)八、解决问题。(1 题 10分,其余每题8 分,共 34分)1.(变式题)张老师带了 200元为班级购买一些运动器材。他调查了三家商场,价格分别如下表:最多还剩多少钱?最少呢?蓝天商场大地百货商场好身体体育用品商场(56元45元68元35元32元42元137元29元35元张老师要同时购买1 个,张老师只买3 个,最多还剩多少元钱?2.成箱购买每瓶的价格比单买便宜多少元钱?每箱36元 每瓶5元3.22位老师带16个班的学生去参观植物园,平均每班35人。一共租了 13辆大客车,每辆大客车有45个座位。车上的座位够吗?4.(变式题)张老师买一套课桌椅共用去245元,其中课桌的价钱是椅子的6倍,一张课桌和一把椅子各多少钱?答 案一、1.1 22 .明明 点拨 剩下的多看得就少,剩下的少看得就多。3 .女 生 人 数 2 4 5 点拨 先计算女生有1 2 5 5 =1 2 0(人),再计算一共有1 2 0 +1 2 5 =2 4 5(人)。4 .1 6 8 点拨 先算出一个足球的价格是4 2 x 3 =1 2 6(元),再算出一个足球和一个排球的总价是1 2 6+4 2 =1 6 8(元)。5 .1 0 1 0 点拨 讲新课用时2 0 +5 =2 5(分钟),还 剩 4 0 5 2 5 =1 0(分钟),所以做练习用了 1 0 分钟。8:1 0 开始上课,上了 4 0 分钟,所以第一节课结束时是8:5 0,距 离9:0 0 还 有 1 0 分钟。二、1.x 点拨 红气球比蓝气球多,计算较少的量用减法,所以蓝气球有2 3 5=1 8(个)。2.x 点拨 5盒 和 1 2 块不能直接相加。3.x4.V 点拨 看了全书的一半说明已经看了的和还剩下的一样多。5.x 点拨 缺少的条件是每盒茶杯有几个。三、l.(l)B (2)A (3)C2.A 点拨 已经知道买跳绳用了 1 2 0元,只要知道每个篮球的价钱就能算出买5 个篮球用多少钱了。3.B 点拨 绿色农场56元买7棵,每棵56+7=8(元);星星农场63元买7+2 =9(棵),每棵63+9=7(元),8 7,所以星星农场便宜。四、L先算笔记本电脑有多少台。48+56=104(台)48+1 0 4=152(台)2.先算1份有多少双。72+2=36(双)1+3=436x4=144(双)五、苹果:81 126菠萝:58 87香蕉:6 24六、1.25+3=28(辆)2817=11(辆)答:面包车有11辆。2.25 11=14(辆)答:大客车比面包车多14辆。易错点拨 学生看到大客车比小轿车少3辆这个信息,自然先求小轿车:25 3=22(辆),而这恰恰是错的,学生不易理解其中的数量关系,建议教会学生列数量关系式来解决问题。根据小轿车的数量-3 =大客车的数量,来求小轿车的数量:25+3=28(辆),以此类推,后面的问题就很容易解决啦。七、28 8+28=48(页)48+1=49(页)答:第三天从第4 9页开始看。易错点拨 引导学生把此题放到生活中去。此题先求第二天看的页数:28-8=20(页)。前两天已经看了 28+20=48(页),在前两天看的总页数的基础上加一页,48+1=49(页)即为第三天开始看的页码。八、1.45+32=77(元)200-77=123(元)68+42=110(元)200 110=90(元)答:最多还剩123元,最少还剩9 0元。点拨 两种球都挑选最便宜的买,剩下的钱最多;两种球都挑选最贵的买,剩下的钱最少。29x3=87(元)200-87=113(元)答:最多还剩113元。点拨 挑选最便宜的买,剩下的钱最多。2.36+9=4(元)5 4=1(元)答:成箱购买每瓶的价格比单买便宜1元。3.16x35=560(人)560+22=582(人)13x45=585(个)585582答:车上的座位够。4.1+6=7 245+7=35(元)35x6=210(元)答:一张课桌210元,一把椅子3 5元。点拨 如果把一把椅子的价钱看成1份,那么一张课桌的价钱就是6份,一套课桌椅的价钱就是7份。那么一把椅子的价钱就是245+7=35(元),一张课桌的价钱就是35x6=210(元)。第E9单 元 过 关 检 测 卷一、仔细思考,认真填。(每空1分,共12分)1.一个算式里,如果有加、减法和乘、除法,一般要先算()法,再 算()法,如果还有小括号,要先算()。2.根据 140-40=100,1 0 04-5=20,列综合算式()。3.在下面的。)里填上或“=”。355-(55+38)()355-55-3845 9X 5。45+(9X 5)2554-3+2 C)2554-(3+2)208-5 X 40(208-5)X 404.一本书,小明如果每天看2 5页,1 4天看完。如果7天看完,每天要看()页。5.巧算24。(把算式写在横线上)(1)用“2、6、8”算出 24o(2)用“2、3、4、9”算出 24。6.1本笔记本4元,1支钢笔1 2元,欢欢买2本笔记本比买1支钢笔要少付()元。二、判断是非。(每题2分,共1 0分)1.45X54-45X5=1()2.计 算(120-40)4-5时,要先算括号里的减法,再算除法。()3.计算48+48 3时,要先算除法,再算加法。()4.计算(32+36)X14时:去掉括号,计算结果不变。()5.小芳计算两个数相加时,把加数48写成了 8 4,得到和是1 2 0,正确的和应该是8 4 o ()三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共1 0分)1 .下面算式中与4 8 0+(8 X 6)的计算结果相同的是(A.4 8 0+8+6 B.4 8 0+8 x 6 C.4 8 0 x