经济法基础第六章财产和行为税法律制度习题.pdf
第六章财产和行为税法律制度第六章财产和行为税法律制度一、单项选择题6.1 根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。A占用市区T厂土地建设商品房B占用市郊菜地建设公路C占用牧草地建设厂房D占用果园建设旅游度假村6.2 根据耕地占用税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起一定期限内申报缴纳耕地占用税,该期限为()。A.3013 B.l80日C.90日D.60日6.3 某林场面积l00万平方米,其中森林公园占地58万平方米,防火设施占地17万平方米,办公用地10万平方米,生活区用地15万平方米。该林场需要缴纳城镇土地使用税的面积是()万平方米。A.58 B.100 C.42 D.25 6.4 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。A民航机场工作区用地C民航机场场内道路用地B民航机场停机坪用地D民航机场生活区用地6.5 甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米、生活区占地1000平方米;甲贸易公司还有一处位千农村的仓库,实际面积为1500平方米。已知,城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。A.4 000 x 5=20 000(元)B.(5 000+1 500)x 5=32 500(元)C.5 000 x 5=25 000(元)D.(4 000+I.500)x 5=27 500(元)6.6 关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。A房屋出租的,承租人为纳税人B房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人C房屋产权屈于国家的,其经营管理单位为纳税人D房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人6.7 甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为J.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A.560 000 X 1.2%=6 720(元)B.560 000.,.(1-30%)x 1.2%=9 600(元)C.560 000 x(1-30%)x l.2%=4 704(元)D.560 000 x 30%x 1.2%=2 016(元)121 只做好题经济法基础6.8 2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(2020年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计研的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.126 000.;.(1+5%)x(1-30%)xl2%=10080(元)B.126000.;.(1+5%)x 12%=14400(元)C.126 000 x(l-30%)x 12%=10 584(元)D.126 000 x 12%=15 120(元)6.9 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免彻房产税的是()。A名胜古迹中附设的经营性茶社B公园自用的办公用房c国家拨付事业经费的幼儿园的自用房产D国家机关的办公用房6.10 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是()。A军队对外经营的招待所B企业拥有并运营管理的体育场馆C企事业单位向个人出租住房D施工期间在基建工地为施工服务的临时食堂6.11 甲公司为增俏税一般纳税人,2018年12月在原俏l000万元的厂房里安装了一台价俏80万元的电梯,已通过验收并投入使用。该电梯与厂房不可分割,已知房产税从价计征税率1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%。甲公司2019年度该厂房应缴纳房产税税额为()。A.l 2.96万元8.9.07万元C.12万元D.8.4万元6.12 甲公阳位于市郊,2019年实际占用土地面积4500 000平方米,其中索道公司经营用地30000平方米。已知,城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元。计算甲公园2019年度应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。A.30 000 x 5=150 000(元)B.4 500 000 x 5=22 500 000(元)C.(4 500 000+30 000)X 5=22 650 000(元)D.(4 500 000-30 000)x 5=22 350 000(元)6.13 甲盐矿为增值税一般纳税人,占用土地中,矿井用地450000平方米,生产房用地40 000平方米,办公用地5000平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米年税额2元。甲盐矿全年应缴纳城镇土地使用税税额为()。A.910000元B.900 000元C.90 000元D.990 000元6.14 根据契税法律制度的规定,下列各项中,屈于契税纳税人的是()。A受让土地使用权的单位c转让土地使用权的单位 122 B出租房犀的个人D承租房屋的个人第六章财产和行为税法律制度6.15 2021年IO月,王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增俏税税额8.73万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.(97+8.73)x 3%=3.17(万元)B.97.,.(1-3%)x 3%=3(万元)C.(97-8.73)x 3%=2.65(万元)D.97x3%=2.91(万元)6.16 2020年10月,甲广告公司从乙公司购入一处写字楼,签订权屈转移合同上注明的不含增值税价款500万元。已知乙公司该写字楼账面原值400万元,已捉折旧175万元。已知,契税税率为4%。计算甲广告公司当月该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.300 x4%=12(万元)B.500 x 4%=20(万元)C.500-(400-175)x 4%=I J(万元)D.(400-175)x 4%=9(万元)6.17 甲公司于2020年1 1月向乙公司购买一处闲罚厂房,合同注明的土地使用权价款2000 万元(不含增值税),厂房及地上附若物价款500万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。A.15 B.45 C.60 D.75 6.18 根据契税法律制度的规定,下列各项中,屈千契税纳税人的是()。A受赠房屋权屈的个体工商户B转让土地使用权的企业C出租自有住房的个人D继承父母车辆的子女6.19 根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应征收土地增值税的是()。A李某将房屋赠与儿子B甲地板厂将厂房抵押,尚处千抵押期间c乙房地产开发公司将办公楼出租D丙水泥厂有偿转让国有土地使用权6.20 甲房地产公司2020年l1月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增俏税收入20 000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(20 000-12 000)x 40%-20 000 x 5%=2 200(万元)B.(20 000-12 000)x 40%-12 000 x 5%=2 600(万元)C.20 000 x 40%-12 000 x 5%=7 400(万元)D.20 000 x 40%-(20 000-12 000)x 5%=7 600(万元)6.21 2020年5月,某国有企业转让2010年5月在市区购置的一栋办公楼,取得不含增值税收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费1 15万元,2010年购买时支付价款8 000万元,办公楼经税务机关认定的重甡成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。A.400 B.I 485 C.l 490 D.200 123 只做好题经济法基础6.22 甲公司与乙公司签订买卖合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。A甲、乙、丙和丁为纳税人C甲、乙为纳税人B甲、乙和丁为纳税人D甲、乙和丙为纳税人6.23 甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为l%o。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。A.40 B.80 C.160 D.800 6.24 甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3%0,财产保险合同印花税税率为l%o,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A.200 X 0.3%o+l 000 X 1%o=l.06(万元)B.200 X 0.3%0+1 X I%o=0.06(万元)C.30 x 0.3%o+l X 1%o=0.01(万元)D.30 X 0.3%o+l 000 X l%o=l.01(万元)6.25 下列合同应计算缴纳印花税的是()。A无息或贴息借款合同B个人书立的动产买卖合同C衣业保险合同D建筑施工单位分包给其他施工单位的分包合同6.26 根据印花税法律制度的规定,下列各类合同和书据中,应缴纳印花税的是()。A法律咨询合同B人身保险合同c个人网购订立的电子订单D不动产继承书据6.27 下列合同应按“技术合同”计征印花税的是()。A专利实施许可合同B专利权转让c商品房销售合同D专利申请转让合同6.28 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范田的是()。A电动自行车B拖拉机C火车D靡托车6.29 根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。A建筑公司专用作业车B人民法院警务用车c商场管理部门用车D物流公司货车6.30 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以辆数”为计税依据的是()。A货车B轮式专用机械车c乘用车D专用作业车6.31 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,屈于非机动驳船计税依据的是()。A艇身长度c辆数 124 B整备质最吨位数D净吨位数第六章财产和行为税法律制度6.32 陈某千2021年11月1日购买一辆发动机气缸排址为1.6升的乘用车。已知发动机气缸排拢为1.6升的乘用车适用的车船税年度基准税额为480元。陈某2021年应缴纳的车船税金额为(A.400元8.80元C.480元D.40元6.33 下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是()。A半挂牵引车B挂车c客货两用汽车D 低速载货汽车6.34 根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。A捕捞渔船B非机动驳船C养殖渔船D军队专用船舶6.35 根据车船税法律制度,下列各项中,机动船舶的车船税的依据是()。A辆数B购犹价格c净吨位数D整备质盘吨位数6.36 2019年4月,甲公司购进净吨位900吨的拖船1艘,已知机动船舶车船税适用年基准税额为每吨4元。计算甲公司2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是(A.900 x 4 x SO%-;.12 x 9=1 350(元)C.900 x 4-;.L2 x 9=2 700(元)6.37 下列各项中,不征收环境保护税的是(A光源污染8.900 x 4 x 50%=l 800(元)D.900 x 4=36 00(元)。B噪声污染C水污染D大气污染6.38 根据环境保护税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。A小区物业公司维修下水道产生的噪声B热电厂在符合国家和地方环境保护标准的场所储存固体废物C运输车辆排放不超过国家规定标准的尾气D依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物6.39 根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属千环境保护税征税范围的是()。A工业噪声B电磁辐射C尾矿D冶炼渣6.40 2020年12月,甲钢铁厂产生炉渣200吨,其中60吨贮存在符合团家和地方环境保护标准的设施中,l00吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于周边空地。已知炉渣环境保护税税率为25元吨。计算甲钢铁厂当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是()。A.200 x 25=5 000(元)8.(200-60-LOO)x 25=I 000(元)C.(200-)00)X 25=2 500(元)D.(200-60)x 25=3 500(元)6.41 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属千资源税征税范圉的是()。A开采的原煤c生产的人造石油 125 B以未税原煤加工的洗选煤D开采的天然气只做好题经济法基础6.42 根据资源税法律制度的规定,下列境内单位中,属千资源税纳税人的是()。A进口金屈矿石的冶炼企业B销售精盐的商场c开采销售原煤的公司D销售石油制品的加油站6.43 根据资源税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳资源税的是()。A火电厂使用煤炭发电c油田销售所开采的原油B石材厂购进大理岩加工瓷砖D钢铁厂进口铁矿石6.44 甲煤矿为增伯税一般纳税人,2019年8月销售原煤取得不含增值税价款435万元,其中包含从坑口到码头的运输费用10万元、随运销产生的装卸费用5万元,均取得增值税发票。已知资源税税率为2%。甲煤矿当月应缴纳资源税税额为()。A.8.7万元B.9万元C.8.9万元D.8.4万元6.45 根据烟叶税法律制度的规定,下列境内单位或个人中,屈于烟叶税纳税人的是()。A销售香烟的单位c收购烟叶的单位二、多项选择题B生产烟叶的个人D消费香烟的个人6.46 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有()。A土地使用权未确定或权屈纠纷未解决的,由实际使用人纳税B土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税C拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税D城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳6.47 甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为I500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关千甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有()。A甲企业应纳城镇土地使用税I500 x 3/5 x 5=4 500(元)B甲企业应纳城镇土地使用税I500 x 5=7 500(元)c乙企业应纳城镇土地使用税I500 X 2/5 X 5=3 000(元)D乙企业应纳城镇土地使用税I500 X 5=7 500(元)6.48 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有()。A独立千房屋之外的烟肉c房屋的给水排水管道B 中央空调D室外游泳池6.49 关千契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。A以实物交换房产的,以应交付的实物或其他经济利益对应的价款作为计税依据B受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据C有偿受让土地使用权的,以评估价格为计税依据D互换土地使用权的,以互换土地使用权的价格差额为计税依据 126 第六章财产和行为税法律制度6.50 陈某在某真人秀拍摄活动中获得奖励房屈一套,陈某在取得该房屋权属后,将其与孙某拥有的一套房屋进行互换。经评估机构评估陈某中奖房屋价值120万元,孙某房屋价值100万元。经协商孙某向陈某支付差价10万元。已知当地规定的契税税率为4%。下列关于陈某和孙某应缴纳契税的说法中正确的有()。A陈某应缴纳契税4000元B陈某应缴纳契税48000元C孙某应缴纳契税40000元D孙某应缴纳契税4 000元6.51 根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有()。A军事单位承受土地用千军事设施B国家机关承受房屋用千办公C非营利性医疗机构承受房屋用千门诊D城镇居民购买商品房用千居住6.52 根据契税法律制度的规定,下列各项中,屈千契税纳税人的有()。A房屋买卖的出售方B房屋赠与的受赠方C房屋互换支付差价方D房屋租赁的承租方6.53 下列各项中,屈千土地增值税核定征收悄形的有()。A依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的B擅自销毁账溃或者拒不提供纳税资料的C虽设嚣账简,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的D申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的6.54 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,屈千印花税纳税人的有()。A立据人B各类电子应税凭证的签订人c立合同人D证券交易的受让方6.55 下列合同,屈千印花税征税范围的有()。A客运合同B财产保险合同C买卖合同D委托代理合同6.56 根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有()。A农业保险合同B保管合同C应税凭证的副本D租赁合同6.57 根据车船税法律制度的规定,以下屈于车船税征税范圉的有()。A用于耕地的拖拉机B用于接送员兀的客车C用千休闲娱乐的游船D供企业经理使用的小汽车6.58 下列税种中,由海关负责征收和管理的有()。A契税B车船税c船舶吨税D关税 127 只做好题经济法基础6.59 根据环境保护税法律制度的规定,关千应税污染物计税依据确定的下列表述中,正确的有()。A应税水污染物按照污染物排放扯折合的污染当址数确定B应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定C应税大气污染物按照污染物排放榄折合的污染当扭数确定D应税固体废物按照固体废物的排放扯确定6.60 下列各项中,属于资源税征税范割的有()。A石灰岩B钾盐C粘土D砂石6.61 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有()。A开采原油过程中用于修井的原油B开采原油过程中用于加热的原油C开采后出口的原油D开采后销售的原油6.62 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列用地不缴纳城镇土地使用税的有()。A企业厂区以外的公共绿化用地B民航机场的机场停机坪用地C某运输公司无偿占用消防单位用地用于租赁车辆停放D某房地产开发公司,占用耕地已缴纳耕地占用税,经批准征用之日起l年以内6.63 下列各项中屈于城镇土地使用税的征收范圃的有()。A集体所有的建制镇土地B集体所有的城市土地C集体所有的农村土地D国家所有的T矿区土地6.64 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,可以作为城镇土地使用税计税依据的有()。A省政府确定的单位测定的面积B土地使用权证书确定的面积C由纳税人申报的面积为准,核发土地使用权证书后再作调整D税务部门规定的面积6.65 下列关千城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A纳税人购赏新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税B纳税人以出让方式有偿取得土地使用权的,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税C纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时缴纳城镇土地使用税D纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税6.66 根据契税法律制度的规定,下列各项中,屈于契税征税范围的有()。A土地承包经营权转移B土地使用权赠与C土地使用权出让D房屋互换6.67 根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的有()。A个人出租不动产B企业出售不动产C企业转让国有土地使用权D政府出让国有土地使用权 128 第六章财产和行为税法律制度6.68 甲房地产公司将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5 240万元,协议约定、甲公司参与投资利润分红,共同承担投资风险。甲公司将开发的商业楼对外投资,应缴纳的税种有()。A增值税B土地增值税C契税D企业所得税6.69 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税计税依据时,应列人房地产开发成本的有()。A土地出让金B前期T程费C耕地占用税D公共配套设施费6.70 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税时,应计入房地产开发成本的有()。A公共配套设施费B建筑安装工程费C取得土地使用权所支付的地价款D土地征用及拆迁补偿费6.71 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增伯税的有()。A国家机关转让自用房产B工业企业在改制重组时以不动产作价入股投资非房地产企业C房地产公司以不动产作价入股进行投资D某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产6.72 根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳土地增值税的有()。A纳税人进行其他房地产开发的同时建造普通标准住宅,不能准确核算增俏额的B企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20的C纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20的D因国家建设需要依法征用、收回的房地产6.73 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,屈于车船税征税范围的有()。A地铁列车B游艇C两轮摩托车D拖拉机6.74 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。A收取的价款B收取的包装费c收取的增值税销项税额D收取的未取得增值税发票的运输装卸费6.75 根据环境保护税法律制度的规定,下列污染物按照污染物排放损折合的污染当扯数确定环境保护税计税依据的有()。A大气污染物B水污染物C固体废物D噪声6.76 根据环境保护税法律制度的规定,下列关于环境保护税计税依据的表述中,正确的有()。A应税水污染物按照污染物排放蜇折合的污染当搅数确定B应税固体废物按照困体废物的排放扫确定C应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定D应税大气污染物按照污染物排放扭折合的污染当贵数确定6.77 下列合同中,应该缴纳印花税的有()。A买卖合同8技术合同c货物运输合同 129 D融资租赁合同只做好题经济法基础6.78 下列关千印花税计税依据的说法,不正确的有()。A租赁合同,以所租赁财产的金额作为计税依据B运输合同,以所运货物金额和运输费用的合计金额为计税依据C借款合同,以借款金额和借款利息的合计金额为计税依据D财产保险合同,以保险费收入为计税依据6.79 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,屈于印花税征收范围的有()。A审计咨询合同B财产保险合同C技术中介合同D建筑工程分包合同6.80 根据烟叶税法律制度规定,下列各项中屈千烟叶税征收范阶的有()。A睬晒烟叶B烟丝c卷烟D烤烟叶三、判断题6.81 纳税人购赏新建商品房,应当自房屋交付使用当月起缴纳城镇土地使用税。6.82 产权未确定以及租典纠纷未觥决的房产,暂不征收房产税。6.83 居住在M市的李某将位于Y市的一处自有住房对外出租,李某应向M市税务机关申报缴纳该处住房的房产税。6.84 房产的法定继承应征收契税。6.85 婚姻关系存续期间,夫妻之间转让房产应当缴纳契税。(6.86 纳税人建造晋通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20的,应按全部增值额计算缴纳土地增值税。6.87 双方合作建商品房,建成后转让的,应征收土地增值税。()6.88 房地产开发项目中伺时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增伯税的增值额。6.89 海盐屈千资源税彻税范闱。6.90 企业进口原油应缴纳资源税。6.91 纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。6.92 企业将开采的资源税应税产品自用千连续生产应税产品的,不缴纳资源税。6.93 纳税人开采或者生产不伺税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数菇的,从高适用资源税税率。()6.94 海上开采的原油和天然气资源税,由海洋石油税务管理机构征收管理。(6.95 房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用或出租、出借的,不缴纳房产税。6.96 李某的住房在地被中灭失,在他重新购买住房时,税务机关可酌悄准予减行或者免征契税。6.97 甲钢铁厂拥有的依法不衙要在车船登记部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,屈于车船税的征税范围。130 第六章财产和行为税法律制度6.98 纯电动乘用车屈于车船税征税范围。6.99 商用客车以整备质措每吨为车船税计税依据。6.100扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。()6.101事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水栠中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不缴纳相应污染物的环境保护税。(6.102机动车排放应税污染物应征收环境保护税。6.103烟叶税的纳税人为种植烟叶的农户。6.104对个人按市场价格出租的居民住房,暂免征收房产税。6.105同一应税凭证载有两个或者两个以上经济事项未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳印花税税额。131 只做好题经济法基础乙一、单项选择题国,一-一一一一一一A A D B c A c B A D-B A c A D B D A D B-B c c c D D D D B c 雹冒雹巨雹匡雹匡雹匮雹巨雹瞿雹巨雹匮雹匿D B B B c A A D B B 雹巨雹霆雹匡雹匡雹匹c c c D c 二、多项选择题-ABCD AC BC ABO BD ABC BC ABCD ABC BC 雹霆雹霆-一一一一一一AC BCD CD ABCD ABCD ACD ABO ABO ABC ABCD.霆雹霆BCD BC ABD BCD ABD BO AC BC ABD AB-ABCD ABCD ABC BCD AD 132 第六章财产和行为税法律制度三、判断题雹霆雹巨雹匡一一一-x x x x x,J lv lv l X-X l I lv X J lv x X lv-l x X X J 一、单项选择题6.1 斯尔解析A 本题考查耕地占用税的征税范围。占用的是“T厂土地”,并非耕地,不缴纳耕地占用税,故选项A正确;菜地、牧草地、果园均属千耕地,建设厂房、旅游度假村应当缴纳耕地占用税,建设公路可能涉及减征,故选项BCD错误。故本题应选择选项A。6.2 斯尔解析围A 本题考查耕地占用税征收管理。耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。故选项A正确。6.3 斯尔解析D 本题考查城镇土地使用税的计税依据。(I)对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税。(2)林业系统的森林公园、自然保护区可比照公园免征城镇土地使用税。(3)除上述列举免税的土地外,对林业系统的其他生产用地及办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。本题中,需纳税的面积等千办公用地10万平方米生活区用地15万平方米25万平方米。故本题选项D正确。6.4 斯尔解桥B 本题考查城镇土地使用税的税收优惠。机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税,选项AD错误;机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通信导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税,选项B正确;在机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税;场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税,选项C错误。故本题选项B正确。6.5 斯尔诬桓C 本题考查城镇土地使用税应纳税额的计算。(1)凡”在城市、县城、建制镇、丁矿区范围内(不包括农村)的土地,不论是屈千国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围;(2)纳税主体是甲贸易公司,对其办公区或者生活区占地不存在免征或减征城镇土地使用税的规定;(3)农村土地不屈千城镇土地使用税的征税范围。因此,甲贸易公司的全部市区占地(共计5000平方米)均应缴纳城镇土地使用税。故本题选项C正确。133 只做好题经济法基础6.6 氓尔癖匝A 本题考查房产税纳税人。需要注意的是,本题要求选择否定式选项。房屋出租的,出租人为房产税的纳税人,选项A表述错误。故本题选择选项A。6.7 I斯尔解析C 本题考查房产税应纳税额的计算。从价计征房产税,应纳税额应税房产原值560000 X(1扣除比例30%)X税率1.2%。故本题选项C正确。6.8 斯尔蔽面围B 本题考查房产税应纳税额的计算。房产税从租计彻的应纳税额不含增值税的租金收入x适用的房产税税率。题述悄形下:(l)计征房产税的租金收入含增伯税,因此,应当先进行价税分离,计税基础为126000.:.(I+5%);(2)应纳税额126000-,.(1+5%)X 12%=14 400(元),故本题选项B正确。注意,从租计征没有扣除比例,不含税租金即为计税基础。6.9 I斯尔解析A 本题考查房产税税收优惠。需要注意的是,本题要求选择否定式选项。宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税,其中附设的营业单位(如影剧院、饮食部、茶社、照相馆)所使用的房产及出租的房产不屈于免税范围,应照章征收,选项A正确、选项B错误;由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿胆、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产,免征房产税,选项C错误;国家机关、人民团体、军队“自用”的房产免征房产税,选项D错误。故本题应选择选项A。6.10 WT:尔祒析D 本题考查房产税税收优惠。军队对外经营的招待所,不屈于军队”自用的房产,正常缴纳房产税,选项A错误。企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用千体育活动的房产,减半徘收房产税(用千体育活动的天数不得低于全年自然天数的70%),选项B错误。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用千居住的住房,减按4的税率征收房产税,选项C错误。在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征房产税,选项D正确。6.11 咱正8 本题考查房产税的计算。房产原值应包括与房屋不可分割的各种附屈设备或一般不单独计算价值的配套设施。甲公司2019年度该厂房应缴纳房产税税额(1 000+80)X(1-30%)X 1.2%=9.07(万元)。故选项B正确。6.12 陑解祈llA 本题考查城镇土地使用税。公阳自用土地免征城镇土地使用税,索道公司经营用地不免税,故本题选项A正确。6.13 声祖节C 本题考查城镇土地使用税应纳税额的计算。对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照窊征收城镇土地使用税。盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免收城镇土地使用税。因此本题中城镇土地使用税年应纳税额(40 000+5 000)X 2=90 000(元),故本题选项C正确。6.14 斯尔蔽祈jA 本题考查契税的纳税人。契税是在产权变动环节征收的税款,出租房屋不会导致房屋产权变动,不属于契税征税范围,选项BD错误;契税纳税人应为受让方,选项A正确、选项C错误。注意与土地增值税区分,土地增值税为转让方缴纳。6.1 s I斯尔解析D 本题考查契税的计算。契税由房屋、土地权屈的承受人缴纳。王某为买方,应缴纳的契税金额不含税购房价款x适用税率97X 3%=2.9(万元)。故本题选项D正确。134 第六章财产和行为税法律制度6.16 斯尔解梪jB 本题考查契税的计算。契税以不含增值税的成交价格(500万元)为计税依据。题干中给出的账面原值、已提折旧均为迷惑性条件。故本题选项B正确。6.17 斯尔解析D 本题考查契税的计算。“连房带地一块儿卖,成交价格应当既包括厂房及地上附着物的价款,义包括对应土地使用权的价款,但不含增值税。因此,甲公司应缴纳契税(2 000+500)X 3%=75(万元)。故本题选项D正确。6.18 I斯尔解析jA 本题考查契税纳税人。契税由权屈的承受人缴纳,而不是转让方缴纳,“承受,是指以受让、购买、受赠、互换等方式取得土地、房屋权属的行为,选项A正确、选项B错误;出租住房并未转让权屈,不属千契税的征税范围,选项C错误;法定继承人通过继承承受土地、房屋权屈,免行契税,且车辆不屈千“土地、房屋”,继承车辆不屈于契税的征税范棍,选项D错误。故本题选项A正确。6.19 斯尔解祈jD 本题考查土地增值税的征税范固。房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲屈或承担直接赃养义务人的行为,不予征税,选项A错误。房地产的抵押和出租,所有权未发生变动,不需要缴纳土地增俏税,选项BC错误。6.20 斯尔解析B 本题考查土地增伯税的计算。土地增伯税公式比较特别,应纳税额增值额x税率扣除项目金额x速算扣除系数(20 000-12 000)X 40%-12 000 X 5%=2 600(万元),故本题选项B正确。6.21 斯尔总面围B 本题考查土地增值税的计算。旧房及建筑物转让中,能取得税务机关认定的评估价格,按该价格扣除,无法取得按购入成本计算扣除。评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重笐成本价乘以成新度折扣率后的价格。故本题评估价格12000 X 70%=8 400(万元)。增值额lO 000-12 000 x 70%-115=l 485(万元)。故本题选项B正确。6.22 斯尔解析C 本题考查印花税纳税人。印花税的纳税人为“立合同人是指书立合同的当事人(甲和乙),不包括合同的担保人(丙)、证人和鉴定人(丁),选项C正确。6.23 斯尔胜堑jlC 本题考查租赁合同应缴纳印花税的计算。租赁合同以合同载明的租金而非租赁物价值为计税依据;印花税“双向彻收,签订合同的双方均为印花税的纳税义务人。因此,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴的印花税20000元台月x2个月x2台X)%0X 2方160(元),选项C正确。6.24 斯尔笆梪jlC 本题考查印花税的计算。承揽合同,按支付报酬(30万元)的0.3知贴花;财产保险合同,按支付保险费(l万元)的1%0贴花。两份合同分别计算应缴纳的印花税额。甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额30X 0.3%0+X 1%o=0.01(万元)。故本题选项C正确。6.25 斯尔解析jD 本题考查印花税的征税范围。无息或贴息借款合同,免征印花税,选项A错误;买卖合同的征税范围不包括个人书立的动产买卖合同,选项B错误;财产保险合同缴纳印花税,农业保险合同免征印花税,选项C错误。建设工程合同,包括勘察、设计、建筑、安装工程合同的总包合同、分包合同和转包合同,故本题选项D正确。6.26 斯尔解析D 本题考查印花税的征税范围。一般的法律、会计、审计等咨询合同 135 只做好题经济法基础不征收印花税,选项A错误。印花税只针对财产保险合同征收,人身保险合同不征收印花税,选项B错误。个人与电子商务经营者订立的电子订单免征印花税,选项C错误。产权转移书据税目中,不动产买卖(出售)、继承、赠与、互换、分割所签订的书据均屈千产权转移书据,应征收印花税。故本题选项D正确。6.27 斯尔蔽面围D 本题考查印花税适用税目的辨析。专利权转让、专利实施许可所书立的合同及商品房销售合同,均适用“产权转移书据,故选项ABC错误。专利申诮转让、非专利技术转让所书立的合同属于“技术转让合同”,应按“技术合同”计征印花税,故选项D正确。6.28 斯尔解析D 本题考查车船税的征税范围。车船税征税范围包括:车(乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车)、和船舶。故本题选项D正确。6.29 斯尔解析8 本题考查车船税的税收优惠。警用车船免征车船税,故本题选项B正确。6.30 Jr叨症员C 本题考查车船税的计税依据。商用货车、挂车、专用作业车和轮式专用机械车,以“整备质量吨位数”为计税依据,故选项ABD错误;乘用车、商用客车、摩托车均以辆数”为计税依据,故选项C正确。6.31 斯尔解析D 本题考查车船税的计税依据。需要注意的是,本题要求选择否定式选项。非机动驳船以“净吨位数”为计税依据。故本题选项D正确。6.32 斯尔解析j8 纳税人购置自用应税车辆的纳税义务发生时间应该自购罢当月起按月计算。陈某II月购姓车辆,2021年纳税义务只有2个月。应缴纳的车船税税额480+12 X 2=80(元),选项B正确。6.33 M尔解析8 本题考查车船税的计税依据。半挂牵引车、客货两用汽车、低速载货汽车按货车税额计算车船税额,选项ACD错误;挂车的车船税税额按照货车税额的50计算