2022年保荐代表人考试-投资银行业务模拟试题33.pdf
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2022年保荐代表人考试-投资银行业务模拟试题33.pdf
2022年保荐代表人考试-投资银行业务模拟试题33姓名 年级 学号题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分得分评卷人得分一、单项选择题1.下列事项中,有助于提高公司短期偿债能力的是()。A.补充长期资本,使长期资本的增加量超过长期资产的增加量 VB.为扩大营业面积,与租赁公司签订一项新的长期房屋租赁合同C.提高流动负债中无息负债的比例D.利用短期借款增加对流动资产的投资E.将应收票据贴现以增加货币资金解析:A项,营运资本=长期资本-长期资产,长期资本的增加超过长期资产的增加,营运资本增多,短期偿债能力增强。2.根据 证券发行上市保荐业务管理办法,下列关于持续督导期间的说法中,错误的是()。A.创业板上市公司发行新股,持续督导的期间为证券上市当年剩余时间及其后2个完整会计年度B.主板上市公司发行可转换公司债券,持续督导的期间为证券上市当年剩余时间及其后1个完整会计年度C.首次公开发行股票并在主板上市的,持续督导的期间为证券上市当年剩余时间及其后2个完整会计年度D.首次公开发行股票并在创业板上市的,持续督导的期间为证券上市当年剩余时间及其后2个完整会计年度 J解析:证券发行上市保荐业务管理办法第二十九条规定,首次公开发行股票并在创业板上市的,持续督导的期间为证券上市当年剩余时间及其后3个完整会计年度。3.根 据 上市公司股东大会规则,下列关于上市公司股东大会征集投票权的说法,正 确 的 是()。A.董事会征集股东投票权应当向被征集人充分披露具体投票意向等信息,独立董事征集股东投票权时可不披露具体投票意向,并拥有最终投票决定权B.公司董事会、独立董事可以公开征集股东投票权;符合条件的股东可以非公开征集股东投票权,但不得公开征集投票权C.公司不得对征集投票权提出最低持股比例限制 VD.征集人可以以有偿形式征集股东投票权解析:上市公司股东大会规则第3 1条 第4款规定,公司董事会、独立董事和符合相关规定条件的股东可以公开征集股东投票权。征集股东投票权应当向被征集人充分披露具体投票意向等信息。禁止以有偿或者变相有偿的方式征集股东投票权。公司不得对征集投票权提出最低持股比例限制。4 .2 0 1 7年1 2月2 0日,甲公司与A公司签署了租赁生产线合同,合同主要条款为:(1)租赁期为4年,每年年初支付租金1 0 0万元。(2)租赁期开始日为2 0 1 8年1月1日。(3)2 0 1 8年1月1日,该生产线的公允价值为5 0 0万元。(4)该生产线为全新设备,预计使用期限为5年。(5)2 0 1 9年甲公司按生产线生产产品的销售额的1%向A公司支付分享收入,预计金额为5 0万元。(6)甲公司担保租赁合同到期后,该资金的余值为3 0万元。另外甲公司为了合理使用该生产线,向保险公司投保5万元,不考虑其他因素,该合同中甲公司的最低租赁付款额为()万元。A.4 5 0B.4 0 0C.4 3 0 VD.4 5 5E.4 8 0解析:企业会计准则第2 1号一一租赁第八条规定,最低租赁付款额是指在租赁期内,承租人应支付或可能被要求支付的款项(不包括或有租金和履约成本),加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值。该合同中甲公司的最低租赁付款额=1 0 0 X 4+3 0=4 3 0 (万元)。5.创业板上市公司与关联人达成的下列关联交易,可以免予按照 深圳证券交易所创业板股票上市规则的规定履行关联交易审批及披露义务的是()。A.关联人作为承销团成员承销上市公司公开发行的可转换公司债券 VB.关联人作为承销团成员承销上市公司非公开发行的股份C.关联人以现金认购上市公司非公开发行的股份D.关联人以现金认购上市公司非公开发行的公司债券解析:根 据 深圳证券交易所创业板上市规则10.2.16规定,上市公司与关联人达成下列关联交易时,可以免予按照本章规定履行相关义务:(一)一方以现金方式认购另一方公开发行的股票、公司债券或者企业债券、可转换公司债券或者其他衍生品种;(二)一方作为承销团成员承销另一方公开发行的股票、公司债券或者企业债券、可转换公司债券或者其他衍生品种;(三)一方依据另一方股东大会决议领取股息、红利或者报酬;(四)本所认定的其他情况。6.某上市公司于2019年3月1日停牌公告拟进行重大事项,并于2019年5月3 1日发布相关重大事项的公告,依据公告内容,该上市公司拟通过发行股份的方式购买价值10亿元的甲公司股权,乙公司、丙公司、丁公司分别持有甲公司60%、10%、30%的股权,其中丙公司的股权系2018年6月3 0日以现金增资方式获得,丁公司的股权系2018年10月3 1日,以现金增资的方式获得,下列说法正确的是()。A.本次募集资金只能用于支付本次并购交易税费、人员安置费用等并购整合费用B.本次募集配套资金不能用于补充上市公司的流动资金,但可以补充标的公司的流动资金C.该次重大资产重组募集配套资金规模最大金额为7亿元 VD.该次重大资产重组募集配套资金规模最大金额为9亿元E.该次重大资产重组募集配套资金规模最大金额为10亿元解析:根 据 关于上市公司发行股份购买资产同时募集配套资金的相关问题与解答的规定,“拟购买资产交易价格”指本次交易中以发行股份方式购买资产的交易价格,不包括交易对方在本次交易停牌前6个月内及停牌期间以现金增资入股标的资产部分对应的交易价格。则拟购买资产交易价格=10X(60%+10%)=7(亿元),即该次重大资产重组募集配套资金规模最大金额为7亿yG 7.某上市公司股本规模为1亿股,其中甲公司为该上市公司的第一大股东并持有50%的股权,第二大股东为乙公司,持股比例小于1%,乙公司及其一致行动人拟通过受让甲公司之外的股东所持有的该上市公司1500万股的股份,甲公司与乙公司不存在关联关系,不考虑其他因素,下列相关事项中乙公司及其一致行动人必须在权益变动报告书中予以披露的是()。A.未来1 2 个月内对上市公司资产、业务等进行调整的后续计划B.是否有意在未来12 个月内继续增加其在上市公司中拥有的权益 VC.控股股东、实际控制人及其股权控制关系结构图D.取得相关股份的价格、所需资金额、资金来源E.前2 4 个月内与上市公司之间的重大交易解析:根 据 上市公司收购管理办法第 16 条规定,投资者及其一致行动人不是上市公司的第一大股东或者实际控制人,其拥有权益的股份达到或者超过该公司已发行股份的5 队 但未达到2 0%的,应当编制包括下列内容的简式权益变动报告书:(1)投资者及其一致行动人的姓名、住所;投资者及其一致行动人为法人的,其名称、注册地及法定代表人。(2)持股目的,是否有意在未来12 个月内继续增加其在上市公司中拥有的权益。(3)上市公司的名称、股票的种类、数量、比例。(4)在上市公司中拥有权益的股份达到或者超过上市公司已发行股份的5%或者拥有权益的股份增减变化达到5%的时间及方式、增持股份的资金来源。(5)在上市公司中拥有权益的股份变动的时间及方式。(6)权益变动事实发生之日前6个月内通过证券交易所的证券交易买卖该公司股票的简要情况。(7)中国证监会、证券交易所要求披露的其他内容。8.根据 外商投资准入特别管理措施(负面清单)的规定,不考虑其他因素,下列关于外商投资准入特别管理的说法中,正确的是()。A.证券公司外资股比例不超过5 1%,且在2 0 2 0 年取消外资股比例限制B.对于投资有股权要求的领域,可以设立外商投资合伙企业,同时须进行外资准入许可C.境外投资者不得投资成为中国律师事务所合伙人 VD.境外自然人可以以个人独资企业投资人形式从事投资经营活动解析:在金融领域,将证券公司、证券投资基金管理公司、期货公司、寿险公司的外资股比放宽至5 1%,2 0 2 1年取消金融领域所有外资股比限制。A项说法错误投资有股权要求的领域,不得设立外商投资合伙企业。B项说法错误禁止投资中国法律事务(提供有关中国法律环境影响的信息除外),不得成为国内律师事务所合伙人。C项说法证券境外投资者不得作为个体工商户、个人独资企业投资人、农民专业合作社成员,从事投资经营活动。D项说法错误9.下列属于酌量性变动成本的是()。A.产品销售税金及附加B.按销售额一定比例支付的销售代理费 JC.直接材料成本D.直接人工成本解析:酌量性变动成本是指由经理人员决定的变动成本。例如,按销售额一定的百分比支付的销售佣金、新产品研制费、技术转让费,以及可按人的意愿投入的辅料等。10.以协议方式进行上市公司收购的,自签订收购协议起至相关股份完成过户的期间为上市公司收购过渡期,下列关于上市公司协议收购过渡期内的做法中,正 确 的 是()。A.收购人乙公司资金暂时紧张,被收购上市公司为收购人提供担保从而使得收购人从银行取得贷款,支付收购款项B.收购人丁公司为了挽救被收购上市公司的财务危机,通过关联方向该上市公司购买积压存货 VC.收购人丙公司拟收购的上市公司面临严重财务困难,但该上市公司不得进行重大资产出售D.在有充分理由的情况下,收购人甲公司改选了被收购上市公司董事会、拟收购上市公司董事会由9 名董事组成,改选后来自收购人的董事为4 名解析:根 据 上市公司收购管理办法第五十二条规定:A项说法错误,被收购公司不得为收购人及其关联方提供担保。C 项说法错误,被收购公司不得进行重大购买、出售资产及重大投资行为或者与收购人及其关联方进行其他关联交易,但收购人为挽救陷入危机或者面临严重财务困难的上市公司的情形除外。D项说法错误,在过渡期内,收购人不得通过控股股东提议改选上市公司董事会,确有充分理由改选董事会的,来自收购人的董事不得超过董事会成员的 1/3。11.根 据 公司债券承销业务尽职调查指引,尽职调查工作底稿及尽职调查报告保存期限在公司债券到期或本息全部清偿后不少于()年。A.10B.1C.2D.3E.5 J解析:根 据 公司债券承销业务尽职调查指引第六条规定,尽职调查工作底稿及尽职调查报告应当妥善存档,保存期限在公司债券到期或本息全部清偿后不少于5 年。12.根 据 上海证券交易所公司债券存续期信用风险管理指引(试行)规定,下列可将公开发行公司债券初步列为关注类债券的情形包括()。I.发行人未按规定或约定履行信息披露义务H.担保方在其他债务中拒绝承担代偿责任I I I.发行人主体下调至AA-(含)以下,但债项评级未发生变化I V.最近一年EBITDA利息保障倍数小于1,且最近3 年经营活动现金流量净额持续为负A.I、II、III、IVB.Ik IVC.I、IVD.I、III、IV VE.II,III解析:根 据 上海证券交易所公司债券存续期信用风险管理指引(试行)第二十二条的规定,II项不属于可将公开发行公司债券初步列为关注类债券的情形。13.根 据 证券市场资信评级机构评级业务实施细则(试行),下列说法正确的 有()。I.首次评级时,评级项目组对评级对象的现场考察与访谈时间不得少于1 个工作日H.证券评级机构开展首次信用评级时,从现场尽职调查结束之日至评级报告初稿完成之日,单个公司主体的信用评级或其发行的债券评级一般不少于7 个工作日H I.证券评级机构从事证券市场资信评级业务应当取得中国人民银行的证券评级业务许可I V.进行连续评级的,如距对该评级对象最近一次进场尽职调查的结束之日超过一年的,证券评级机构应当进场开展尽职调查A.I、II.IllB.IV VC.I、IID.IIL IV解析:I 项,首次评级时,评级项目组对评级对象的现场考察与访谈时间不得少 于 2 个工作日。n 项,证券评级机构开展首次信用评级时,从现场尽职调查结束之日至评级报告初稿完成之日,单个公司主体的信用评级或其发行的债券评级一般不少于10个工作日,集团公司主体的信用评级或其发行的债券评级一般不少于3 0 个工作日。III项,证券评级机构从事证券市场资信评级业务应当取得中国证监会的证券评级业务许可。14.A 公司为参与B 公司发行的保荐机构相关子公司,双方实现签订配售协议,下列关于A公司认购股票的具体比例说法正确的是Oo i.A公司应该在协议中承诺按照股票发行价格认购发行人首次公开发行股票数量2%至 5%的股票II.B 公司发行规模不足10亿元的,跟投比例为5乐 但不超过人民币4000万元HI.B 公司发行规模10亿元以上、不足2 0 亿元的,跟投比例为4%,但不超过人民币6000万元IV.B 公司发行规模2 0 亿元以上、不足5 0 亿元的,跟投比例 为 3%,但不超过人民币1 亿元V.B 公司发行规模50亿元以上的,跟投比例为 2%,但不超过人民币10亿元A.I、II、III、IV、V VB.I、IL IIIC.M VD.II、III、M VE.IIL IV、V解析:上海证券交易所科创板股票发行与承销业务指引(上证发 2019146号)第 18条规定,参与配售的保荐机构相关子公司应当事先与发行人签署配售协议,承诺按照股票发行价格认购发行人首次公开发行股票数量2%至 5%的股票,具体比例根据发行人首次公开发行股票的规模分档确定:发行规模不足10亿元的,跟投比例为5虬 但不超过人民币4000万元;发行规模10亿元以上、不足2 0 亿元的,跟投比例为4%,但不超过人民币6000万元;发行规模2 0 亿元以上、不足50亿元的,跟投比例为3肌 但不超过人民币1 亿元;发行规模50亿元以上的,跟投比例为2%,但不超过人民币10亿元。15.根 据 中国证券监督管理委员会上市公司并购重组审核委员会工作规程,下列关于中国证监会上市公司并购重组审核委员会工作规程的说法,错误的是()OA.并购重组委根据审核工作需要,可以通过中国证监会邀请并购重组委委员以外的行业专家到会提供专业咨询意见,所邀请的专家没有表决权B.并购重组委参会委员认为并购重组委会议表决结果存在显失公正情形的,可在并购重组委会议结束之日起2 个工作日内,以书面形式提出异议,并说明理由,经中国证监会调查认为理由充分的,应当重新提请召开并购重组委会议,原则上仍由原并购重组委委员审核 VC.上市公司并购重组申请经并购重组委审核未获通过且中国证监会作出不予核准决定的,申请人对并购重组方案进行修改补充或提出新方案的,应当按照有关规定履行信息披露义务,财务顾问应审慎履行职责,提供专业服务D.财务顾问进行独立判断,确认符合有关并购重组规定条件的可以重新提出并购重组申请,重新审核的,原则上仍由原并购重组委委员审核E.在并购重组委会议对并购重组申请表决通过后至中国证监会作出核准决定前,并购重组申请人发生重大事项,导致与其所报送的并购重组申请文件不一致;或并购重组委会议的审核意见具有前置条件且未能落实的,中国证监会可以提请重新召开并购重组委会议,原则上仍由原并购重组委委员审核解析:A项,中国证券监督管理委员会上市公司并购重组审核委员会工作规程第 2 7 条规定,并购重组委根据审核工作需要,可以通过中国证监会邀请并购重组委委员以外的行业专家到会提供专业咨询意见,所邀请的专家没有表决权。B项,第3 2条规定,并购重组委参会委员认为并购重组委会议表决结果存在显失公正情形的,可在并购重组委会议结束之日起2个工作日内,以书面形式提出异议,并说明理由。经中国证监会调查认为理由充分的,应当重新提请召开并购重组委会议,原则上不由原并购重组委委员审核。CD两项,第3 4条规定,上市公司并购重组申请经并购重组委审核未获通过且中国证监会作出不予核准决定的,申请人对并购重组方案进行修改补充或提出新方案的,应当按照有关规定履行信息披露义务,财务顾问应审慎履行职责,提供专业服务,进行独立判断,确认符合有关并购重组规定条件的可以重新提出并购重组申请。重新提交并购重组委审核的,原则上仍由原并购重组委委员审核。E项,第33条规定,在并购重组委会议对并购重组申请表决通过后至中国证监会作出核准决定前,并购重组申请人发生重大事项,导致与其所报送的并购重组申请文件不一致;或并购重组委会议的审核意见具有前置条件且未能落实的,中国证监会可以提请重新召开并购重组委会议,原则上仍由原并购重组委委员审核。16.发行人出现的下列情形中,中国证监会可以暂停保荐机构的保荐业务资格12个月到36个月,责令保荐机构更换相关负责人的有()。I.持续督导期间,证券上市当年累计50%以上募集资金的用途与承诺不符n.证券发行募集文件等申请文件存在虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏I I I.持续督导期间信息披露文件存在虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏I V.持续督导期间,公开发行证券并在主板上市当年营业利润比上年下滑50%以上V.持续督导期间,控股股东、实际控制人或其他关联方违规占用发行人资源,涉及金额较大A.I、II、IIIB.I、II、III、IV、VC.I、Ik IVD.Ilk IV、VE.II,III J解析:根 据 证券发行上市保荐业务管理办法第七十条规定,发行人出现下列情形之一的,中国证监会可以暂停保荐机构的保荐业务资格12个月到36个月,责令保荐机构更换相关负责人,对保荐代表人采取认定为不适当人选的监管措施;情节严重的,撤销保荐业务资格,对相关责任人采取证券市场禁入的措施:(一)证券发行募集文件等申请文件存在虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏;(二)持续督导期间信息披露文件存在虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏。17.A公司从大股东处购买B企业的股权,A以1000万元现金及一宗账面价值3200万元的土地使用权换取B企业80%的股权,该宗土地公允价值3600万元,B企业账面净资产价值6000万元,公允价值7000万元,公允价值高于账面价值的原因是一套固定资产评估增值,下列关于A公司会计处理的说法中,错误的有()。I.贷记资本公积600万元n.贷记资本公积3oo万元n i.确认B企业长期股权投资的入账价值为4800万元IV.确认营业外收入400万元A.Ik IV VB.II.IllC.II、III、ND.I、HI、W解析:同一控制下控股合并,投资及享有份额均按照账面价值计量,差额调整资本公积不足的再调整盈余公积。题中,B企业股权的入账价值=6000X80%=4800(万元),与投资成本4200(1000+3200)万元之间差额为600万元,计入资本公积贷方。18.下列关于租赁的会计处理的说法中,不考虑其他因素,正确的有()。I.承租人对于经营租赁中可能发生的或有租金应于发生时计入当期损益I I.承租人在经营租赁中发生的初始直接赛用应当在整个租赁期间平均摊销I I I.承租人在经营租赁开始时支付的预付合同项下全部租金应在租赁期内摊销IV.经营租赁中,出租人承担了应由承租人承担的相关赛用时,承租人对于出租人所承担的费用应确认为当期损益V.融资租赁中承租人计算最低租赁付款额的现值时,可以选用银行同期贷款利率作为折现率A.II、III、IVB.I、III、V VC.I、II、III、IVD.I、IVE.I、II、IV、V解析:对于承租人在经营租赁中发生的直接的初始直接费用,应当计入当期损益,n 项错误。经营租赁中,出租人承担了应由承租人承担的相关费用时,承租人应将该费用从租金费用总额中扣除,按扣除后的租金费用余额在租赁期内进行分摊,w 项错误。19.下列关于市净率的说法中,正确的有()。I.市净率是每股市场价格与每股净资产之间的比率I I.市净率越小,说明股价处于较高水平H I.市净率较高的股票,投资价值较高IV.市净率通常用于考察股票的内在价值,多为长期投资者所重视A.I、Ik IVB.I、n、n i、ivC.I、IV JD.II.Ilk IV解析:市净率越大,说明股价处于较高水平;反之,市净率越小,说明股价处于较低水平。一般来说,市净率较低的股票,投资价值较高;相反,则投资价值较低。市净率通常用于考察股票的内在价值,多为长期投资者所重视;市盈率通常用于考察股票的供求状况,更为短期投资者所关注。2 0.甲公司系创业板上市公司,拟向特定对象发行人民币普通股,下列发行对象中可以由上市公司自行销售的有()。I.丙公司,系甲公司实际控制人控制的公司I I.张某,系甲公司实际控制人H I.李某,系甲公司的第2 0 大股东I V.王某,系甲公司的员工V.赵某,甲公司监事A.I、I IB.I、I I、I V、V VC.I、I I、I I I、M VD.I V、VE.I I、H I解析:根 据 创业板上市公司证券发行管理暂时办法第三十九条规定,上市公司公开发行证券,应当由证券公司承销。非公开发行股票符合以下情形之一的,可以由上市公司自行销售:(一)发行对象为原前十名股东;(二)发行对象为上市公司控股股东、实际控制人或者其控制的关联方;(三)发行对象为上市公司董事、监事、高级管理人员或者员工;(四)董事会审议相关议案时已经确定的境内外战略投资者或者其他发行对象;(五)中国证监会认定的其他情形。2 1.甲公司发生产品质量纠纷诉讼,6 0%可能败诉,赔 偿 1 0 0 0 万元;2 0%可能败诉,赔 偿 3 0 0 万元;2 0%可能胜诉,不赔偿。如果败诉,那么基本确定可以获得保险赔偿款2 0 0 万元。下列说法正确的有()。I.应确认的预计负债是6 6。万元n.应确认的预计负债是l o o o 万元m.应确认的其他应收款是2 0 0 万元I V.应确认的其他应收款是3 0 0 万元A.I I I I I VB.、I I IC.I 、I VD.n 、i v解析:预计负债所需支出不存在一个连续的范围,涉及单个项目,按最可能发生的金额确定,需确定预计负债1 0 0 0 万元,那么基本确定可以获得保险赔偿款2 0 0 万元,应确认的其他应收款2 0 0 万元。2 2.下列关于绿色企业债券和P P P 项目专项债券的说法中,正 确 的 有()。I .绿色企业债券募集资金占项目总投资比例可放宽至8 0%I I.以项目收益债券形式发行P P P 项目专项债券,允许企业使用不超过5 0%的债券募集资金用于补充营运资金I I I.资产负债率为7 0%时,核定绿色企业债券发债规模时需考察企业其它公司信用类产品的规模I V.鼓励上市公司及其子公司发行P P P 项目专项债券V.鼓励上市公司及其子公司发行绿色企业债券A.I I L I V、VB.I 、I I 、NC.H、I I I、ND.I I,I I L VE.I、M V J解析:政府和社会资本合作(P P P)项目专项债券发行指引规定,在偿债保障措施完善的情况下,允许企业使用不超过5 0%的债券募集资金用于补充营运资 金(以项目收益债券形式发行PPP项目专项债券除外)。n项说法错误 绿色债券发行指引规定,在资产负债率低于7 5%的前提下,核定发债规模时不考察企业其它公司信用类产品的规模。I I I 项说法错误23.根 据 公司债券发行与交易管理办法,下列说法正确的有()。I .中国证监会受理申请文件后,依法审核公开发行公司债券的申请,自受理发行申请文件之日起3 个月内,作出是否核准的决定,并出具相关文件I I.公开发行公司债券,可以申请一次核准、分期发行,自中国证监会核准发行之日起,发行人应当在6个月内完成首期发行,剩余数量应当在24个月内发行完毕H I.公开发行公司债券的募集说明书自最后签署之日起6个月内有效I V.公开发行且采用分期发行方式的,发行人应当在后续发行中及时披露更新后的债券募集说明书,并在每期发行前5个工作日报中国证监会备案V.发行申请核准后,公司债券发行结束前,发行人发生重大事项,导致可能不再符合发行条件的,应当暂缓或者暂停发行,并及时报告中国证监会A.I、I I、I I I、I V、VB.I、I I、I I I、VC.I I I I L ND.I 、H I、V V解析:I I 项,公开发行公司债券,可以申请一次核准,分期发行。自中国证监会核准发行之日起,发行人应当在1 2个月内完成首期发行,剩余数量应当在2 4 个月内发行完毕。I V 项,采用分期发行方式的,发行人应当在后续发行中及时披露更新后的债券募集说明书,并在每期发行完成后5个工作日内报中国证监会备案。24.甲航空公司为增值税一般纳税人,20 1 9 年 1月取得的收入(含税)包括航空培训收入6 4.6 6 万元、航空摄影收入224.7 2万元、湿租业务收入20 0.9 1 万元、干租业务收入246.8 7 万元、飞行通讯服务23.32万元。不考虑其他因素,甲公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。I.航空培训收入的销项税额为3.6 6 万元n.航空摄影收入的销项税额为1 2.7 2万元i n.湿租业务收入的销项税额为29.1 9 万元I V.干租业务收入的销项税额为34.0 5 万元V.飞行通讯服务的销项税额为L 32万元A.I I ,I I IB.I I L I V、VC.I、I I、I I I、I V、VD.I、I V、VE.I、I I、I V、V V解析:航空摄影、航空培训、飞行通信服务,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为1 0%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为1 6%。航空培训收入的销项税额=6 4.6 6+(1+6%)X 6%=3.6 6(万元);航空摄影收入的销项税额=224.7 2+(1+6%)X 6%=1 2.7 2(万元);湿租业务收入的销项税额=20 0.9 1+(1+1 0%)X 1 0%=1 8.26 (万元);干租业务收入的销项税额=246.8 7+(1+1 6%)X 1 6%=34.0 5 (万元);飞行通信服务收入的销项税额=23.32+(1+6%)X 6%=1.32(万元)。25.下列关于证券公司短期融资券的说法中,正确的有()。I.证券公司发行短期融资券待偿还余额不超过净资产的6 0%H.证券公司短期融资券的期限最长不超过9 1 天I I I.证券公司不得将发行短期融资券募集资金用于固定资产投资和营业网点建设,也不得用于长期股权投资I V.证券公司短期融资券的发行和交易接受中国银保监会的监管A.I、I I.I I IB.n、n i vC.I 、I VD.I、i n解析:根 据 证券公司短期融资券管理办法规定:第十三条,证券公司发行短期融资券实行余额管理,待偿还短期融资券余额不超过净资本的6 0%。第三条,证券公司短期融资券的发行和交易接受中国人民银行的监管。2 6.某公司首次公开发行股票6亿股,下列表述正确的有()。I.网下初始发行的股票数量可以为4亿股H.T日申购结束后,网上初步中签率为0.0 5%,回拨后的网下发行数量不超过6 0 0 0 万股i n.可以安排向战略投资者配售I V.可以采用超额配售选择权A.I、I IB.I、i n、i vc.i、n、in、ivD.n、in、iv v解析:首次公开发行股票后总股本超过4 亿股的,网下初始发行比例不低于本次公开发行股票数量的7 0%,因此I 项至少为4.2 亿股。27.某公司12个月前首次公开发行股票并在上海证券交易所上市,根 据 证券发行上市保荐业务管理办法及上海证券交易所相关业务规则,该公司应当及时通知或者咨询保荐机构,并将相关文件送交保荐机构的情形有()。I.该公司召开季度总经理办公会议I I.该公司监事王某被上海证券交易所出具监管关注函H I.该公司拟与持有该公司5%股份的私募基金管理机构共同设立并购基金IV.该公司披露年报V.该公司为他人提供担保A.n、ivB.n、in、M v Jc.i、inD.i、n、in、M vE.IIL w、v解析:根 据 证券发行上市保荐业务管理办法第五十五条规定,发行人有下列情形之一的,应当及时通知或者咨询保荐机构,并将相关文件送交保荐机构:(一)变更募集资金及投资项目等承诺事项;(二)发生关联交易、为他人提供担保等事项;(三)涉及重大诉讼、资产发生重大损失;(四)公司财务状况及生产经营的外部条件发生重大变化;(五)重大投资行为和重大购置资产的决定;(六)股东及董事、监事、高级管理人员的变动;(七)召开董事会、监事会、股东大会;(八)履行信息披露义务或者向中国证监会、证券交易所报告有关事项;(九)发生违法违规行为或者其他重大事项;(十)中国证监会、证券交易所规定或者保荐协议约定的其他事项。28.上市公司可以公开发行优先股的情形包括()。I.上市公司普通股为上证 50指数成份股n.上市公司以公开发行优先股作为支付手段收购其他上市公司I I I.上市公司以公开发行优先股作为支付手段收购非上市公司IV.以减少注册资本为目的回购普通股的,公开发行优先股作为支付手段V.以减少注册资本为目的回购普通股的,在回购方案实施完毕后,公开发行不超过回购减资总额的优先股A.I、II、IV、V JB.IIL IV、VC.I、II、VD.I、n、in、ivE.IL IV,V解析:优先股试点管理办法第二十六条规定,上市公司公开发行优先股,应当符合以下情形之一:(一)其普通股为上证50指数成份股。(二)以公开发行优先股作为支付手段收购或吸收合并其他上市公司。(三)以减少注册资本为目的回购普通股的,可以公开发行优先股作为支付手段,或者在回购方案实施完毕后,可公开发行不超过回购减资总额的优先股。中国证监会核准公开发行优先股后不再符合本条第(一)项情形的,上市公司仍可实施本次发行。29.企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的 有()。I.被合并企业按照清算进行所得税处理H.合并企业按账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础I I I.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补IV.被合并企业的股东按清算进行所得税处理A.I、II,IIIB.I、inC.IID.I、H、III、IVE.I、III、IV V解析:II项,合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。30.根 据 小微企业增信集合债券发行管理规定,下列说法正确的有()。I.小 微债募集资金委贷银行为信贷经验丰富、风险防控措施有效的大型银行II.小 微债募集资金委贷对象符合 关于印发中小企业划型标准规定的通知中的中型、小型、微型企业划型标准规定m.小微债募集资金委贷对象与小微债发行人无隶属、代管或股权关系w.对单个委贷对象发放的委贷资金累计金额不得超过3000万元且不得超过小微债募集资金规模的3%,同一控制人下的企业,合计获得委贷资金不得超过上述规定数额和比例A.I、II,IIIB.I、IIC.II、HI JD.I、II、III、IVE.IIL IV解析:I项,小微债募集资金委贷银行应满足的条件之一为信贷经验丰富、风险防控措施有效的上市银行。IV项,对单个委贷对象发放的委贷资金累计余额不得超过1000万元且不得超过小微债募集资金规模的3%。同一控制人下的企业,合计获得委贷资金不得超过上述规定数额和比例。31.关于上市公司股东公开发行可交换公司债,下列说法中正确的有()。I.申请人应当是符合 公司法、证券法的股份有限公司H.公司最近一期末的净资产额不少于人民币3亿元i n.公司最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券一年利息的1.5倍I V.本次发行债券的金额不超过预备用于交换的股票按募集说明书公告日前2 0个交易日均价计算的市值的7 0%,且应当将预备用于交换的股票设定为本次发行的公司债券的担保物V.可交换公司债券自发行结束之日起12个月后方可交换为预备交换的股票,债券持有人对交换股票或者不交换股票有选择权A.n 、i vB.IC.I I、I V、V VD.I、I I I、VE.I、i n、i v解析:上市公司股东发行可交换公司债券试行规定规定,可交换公司债券自发行结束之日起12个月后方可交换为预备交换的股票,债券持有人对交换股票或者不交换股票有选择权。上市公司股东发行可交换公司债券试行规定规定,申请发行可交换公司债券,应当符合下列规定:(一)申请人应当是符合 公司法、证券法规定的有限责任公司或者股份有限公司;(二)公司组织机构健全,运行良好,内部控制制度不存在重大缺陷;(三)公司最近一期末的净资产额不少于人民币3亿元;(四)公司最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券一年的利息;(五)本次发行后累计公司债券余额不超过最近一期末净资产额的4 0%;(六)本次发行债券的金额不超过预备用于交换的股票按募集说明书公告日前2 0个交易日均价计算的市值的7 0虬且应当将预备用于交换的股票设定为本次发行的公司债券的担保物;(七)经资信评级机构评级,债券信用级别良好;(八)不 存 在 公司债券发行与交易管理办法第十七条规定的不得发行公司债券的情形。3 2.甲公司拟对某上市公司进行要约收购,不考虑其他因素,下列说法正确的有()o I .投资者自愿选择以要约方式收购上市公司股份的,可以选择发出全面要约收购全部股份也可部分要约收购部分股份I I.甲公司进行要约收购时,对同一种类股票的要约价格,不得低于要约收购提示性公告日前6个月内收购人取得该种股票所支付的最高价格H I.该上市公司财务总监不认可甲公司的能力,认为如果上市公司被甲公司收购将不利于该上市公司未来发展,可以在要约收购期内主动申请辞职I V.甲公司打算以现金支付要约收购价款,为表明其履约能力,甲公司将收购所需资金全额存放于证券登记结算机构指定的银行账户A.I k I I L I VB.I、i n、i vC.I、IVD.I、H、III VE.i、n、m、iv解析:W项说法错误,以现金支付收购价款的,将不少于收购价款总额的20%作为履约保证金存入证券登记结算机构指定的银行。33.关于现金流量表的编制,下列说法中正确的有()。I.不丧失控制权情况下出售子公司部分股权收到现金,在母公司个别财务报表中属于筹资活动现金流量H.不丧失控制权情况下出售子公司部分股权收到现金,在合并财务报表中属于筹资活动现金流量I I I.用现金购买子公司少数股权,在母公司个别财务报表中属于投资活动现金流量I V.用现金购买子公司少数股权,在合并财务报表中属于投资活动现金流量A.IIL IVB.n、in vC.I、H、III、IVD.I、IVE.I、II解析:不丧失控制权情况下出售子公司部分股权收到现金在母公司个别财务报表中属于投资活动现金流量,I项错误。不丧失控制权情况下出售子公司部分股权收到现金在合并财务报表中属于筹资活动现金流量,II项正确。用现金购买子公司少数股权在母公司个别财务报表中属于投资活动现金流量,III项正确。用现金购买子公司少数股权在合并财务报表中属于筹资活动现金流量,IV项错误。34.收购人2016年5月拟对我国上市公司进行收购,下列不符合收购人资格的是()。A.甲公司系外国投资者,甲公司境外实有资产总额8000万美元,甲公司管理的境外实有资产总额8亿美元B.乙公司2013年8月存在重大违法行为JC.张某担任丙公司的法定代表人,丙公司2013年1月曾因违法被吊销营业执八昭、D.赵某2015年4月因肇事逃逸被判处1年刑罚,2016年4月执行期满解析:A项,根 据 外国投资者对上市公司战略投资管理办法第6条第2项规定,外国投资者应符合的要求之一是境外实有资产总额不低于1亿美元或管理的境外实有资产总额不低于5亿美元。甲公司符合要求。B项,乙公司最近3年有重大违法行为,不符合 上市公司收购管理办法第6条规定的“收购人最近3年无重大违法行为或者无涉嫌重大违法行为”的要求。C项,张某担任丙公司的法定代表人,丙公司2 0 1 3 年 1 月曾因违法被吊销营业执照,至2 0 1 6年 5 月,已满3 年,不属于 上市公司收购管理办法第6条以及 公司法第 1 4 6 条第1 款第4 项规定的禁为收购人的情形。D项,赵某所犯肇事逃逸不属 于 公司法第 1 4 6 条第1 款第2 项规定的犯罪,故不属于上述禁止情形。3 5.下列关于企业资产证券化的说法中,正确的是()。A.基础资产为不动产的,管理人可以为投资或者运营的目的向金融机构借款,金额不得超过其最近一次资产估价报告确定的基础资产总值的3 0%VB.基础资产为不动产的,期末可分配余额的9 5%以上应当用于当期分配,在符合分配条件的前提下,分配频率不得低于每年一次C.专项计划资产应当由具有相关业务资格的商业银行、中国证券登记结算有限责任公司、具有托管业务资格的证券公司、在证券业协会备案的信托公司或者中国证监会认可的其他资产托管