数学苏教三年级下第四单元单元测试题.doc
第四单元测试题及答案一、直接写出得数。68-17= 42×20= 80÷5=450÷90= 240÷80= 70×40=90÷6= 92÷23= 130-90=560÷70= 31×30= 70×60=7×110= 17×4= 480÷80=二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)1.把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是()。A.200-180×12 B.(200-180)×12C.20×12-180D.200-20×122.下面算式中,()的结果最大。A.1000-51÷17 B.1000-51×17C.1000+51÷17 D.1000+51×173.280-14×5应先算()。A.280-14 B.14×5C.280-5 D.280×5三、计算下面各题。 (28+62)×23 780÷26+73 546-9×34 725-(125+237)15×(28+34) 360-9×8四、先在里填上正确的数,再写成综合算式。 五、在里填上“>”“<”或“=”。45+70×8(45+70)×8 724-16×20724-16+20234-78÷26(234-78)÷26 255-(38+62)255-38-62130-(83-17)130-83-17 36×5+1536×(5+15)六、按下面的要求列综合算式并计算。(上面的数-前面的数)×侧面的数侧面的数+前面的数÷上面的数七、根据要求,给下面的算式添上括号。1.先算减法,后算乘法:258-78×122.先算加法,后算除法:720÷12+63.先算减法,后算乘法:50×40-84.先算加法,后算除法:100÷10+10八、解决问题。1.一件上衣68元,一条裤子24元。买7套这样的衣服需要多少元?2.一本书154页,小明看了12天后还剩下10页。小明平均每天看多少页? 3.张东买了一个篮球,用去68元,又买了4个乒乓球,用去12元。一个篮球比一个乒乓球贵多少元?4.小华用60根相同长度的小棒摆8个六边形(如图)。摆完后还剩下多少根小棒?5.食堂运来面粉30千克,运来的大米比面粉多18千克,如果每天吃大米8千克,运来的大米可吃多少天? 6.林场运来370棵松树树苗和310棵柏树树苗。将这些树苗栽成4行,平均每行栽多少棵? 参考答案一、51840165328001544089304200770686二、1.B2.D3.B三、2070103240363930288四、4171175-360÷90=171991188(75+24)×12=1188907630÷(36+54)=7601500(245-185)×25=1500五、<<>=><六、(240-180)×25=150079+336÷16=100七、1.(258-78)×12 2.720÷(12+6)3.50×(40-8) 4.100÷(10+10)八、1. (68+24)×7=644(元)2. (154-10)÷12=12(页)3. 68-12÷4=65(元)4. 60-6×8=12(根)5. (30+18)÷8=6(天)6.(370+310)÷4=170(棵)