欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年人教版二年级下册数学书中的应用题及答案.docx

    • 资源ID:91120928       资源大小:50.86KB        全文页数:16页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年人教版二年级下册数学书中的应用题及答案.docx

    精选学习资料 - - - - - - - - - 人教版二年级下册数学书中的应用题及答案原先有 22 人看戏,来了 13 人,又走了 6 人,现在看戏的有多少人?面包房做了 54 个蛋糕,第一组买了 解答)22 个,其次组买了 8 个,仍剩多少个蛋糕?(运用两种方法进行男生有 22 人,女生有 21 人,其中有 16 人参与竞赛,仍有多少人没参与?3 个小组一共收集了94 个易拉罐,一组收集了34 个,二组收集了 29 个,三组收集了多少个?羊圈里原先有 58 只羊,先跑了 6 只,又跑了 7 只,现在羊圈里面有多少只羊?小明今年 8 岁,爸爸今年 35 岁;爸爸 50 岁时,小明多少岁?小熊爸爸、妈妈和哥哥都掰了9 个玉米,小熊掰了6 个,它们家一共掰了多少个玉米?小兔一家种了 5 行萝卜,每行 9 个,它们预备送给邻居兔奶奶28、票价:儿童票每张: 5 元;成人票每张: 8 元小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用 20 元买票够吗?15 个萝卜,仍剩多少个?名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 18 页例 4 把 12 个竹笋平均放在 4 个盘里,每盘放 3 个;可以用除法运算: 12÷ 4=3 读作: 12 除以 4 等于 3 19 页例 5 20 个竹笋,每 4 个放一盘,能放 5 盘 20 ÷ 4 = 5 被除数除数商22 页 10 每条船上有 3 人, 4 条船上共有()人12 人坐 4 条船,平均每条船上有()人12 人,每 3 人坐一条船,需要()条船 + + + =8 = 12= + + = 23 页例 1 (1)12 个桃,每只小猴分 3 个,可以分给几只小猴?12÷ 3=4 第一只分 3 个,12-3=9 其次只分 3 个,9-3=6 第三只分 3 个,6-3=3 第四只分 3 个,正好分完 1 只小猴分 3 个,2 只小猴分 6 个,、可以用乘法口决算;想: 3 和几相乘得 12?三(四)十二,商是 4;你喜爱哪种方法?(2)12 个桃平均分给 4 只小猴,每只小猴分几个?12÷ 4=3 (三)四十二,商是3;你是怎么算的?24 页例 2 小树苗,每行栽 4 棵,可以栽 6 行,一共有多少棵树苗?4× 6=24 24 棵小树苗,每行栽 4 棵,可以栽几行?24÷ 4=6 24 棵小树苗,栽 6 行,每行几棵?24÷ 6=4 29 页例 3 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 15 人做嬉戏,分成 3 组,每组几人?15÷ 3=5(人)15 人做嬉戏,每组 5 人,可以分成几组?15÷ 5=3(组)想:假如又来了 3 人,分成 3 组,每组平均应有几人?(15+3)÷ 3=6(人)做一做 一共有 12 个苹果,小刺猬每次运 3 个,几次可以运完?12÷ 3=4(次)你仍能提出用除法运算的问题吗?你会解答吗?一共有 12 个苹果,小刺猬分 12÷ 4=3(个)30 页 1 4 次运完,每次平均运几个?5 名小伴侣一共做了 30 个风车,平均每人做几个?30÷ 5=6(个)30 页 2 有 18 棵白菜,每筐装 6 棵,需要几个筐?18÷ 6=3(个)31 页例 4在儿童商店, 12 元可以买 3 辆小汽车,我想买 12÷ 3=4(元)在儿童商店, 12 元可以买 3 辆小汽车,我想买 12÷ 3× 5=20(元)32 页 1 1 辆小汽车,应对多少钱?5 辆小汽车,应对多少钱?有 2 箱饮料,每箱有 8 瓶,把这 2 箱饮料分给 4 个同学,每个同学分几瓶?2× 8=16(瓶) 16÷ 4=4(瓶)32 页 2 2 张纸可以做 8 朵花,一共有 5 张纸,可以做多少朵花?8÷ 2=4(朵) 4× 5=20(朵)32 页 3 有 24 个气球,平均分给 4 人,每人几个气球?24÷ 4=6(个)有 24 个气球,平均分给 6 人,每人几个气球? 24 ÷ 6=4(个)32 页 4 2 个萝卜,一共需要多少个萝卜? 9 只小白免,每只吃 9× 2=18(个)33 页 5 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 一个茶杯 2 元钱,妈妈用 10 元钱可以买几个茶杯?10÷ 2=5(个)一副手套 5 元钱,妈妈用 10 元钱可以买几副手套?10÷ 5=2(副)34 页 9 我们班有 30 人, 6 人一个小组,可能分成几个小组?30÷ 6=5(个)34 页 10 有 4 只小免,小猴的只数是小免的3 倍,每 2 只小猴一组,可以分成几组?3× 4=12(只) 12÷ 2=6(组)36 页 3 有 24 本新练习本,平均分给 6 人,每人几本?24÷ 6=4(本)有 24 本新练习本,第人 4 本,可以分给几人?24÷ 4=6(人)52 页 7 二年级电脑小组共有 24 人,假如 3 人合用一台电脑,需要几台?24÷ 3=8(台)二年级电脑小组共有 24 人,假如现在有 6 台电脑,你准备怎么支配?个人使用一台电脑 24÷ 6=4(人) 4 52 页 9 一张电影票 8 元钱,我们有 40 元,能买几张张电影票?40÷ 8=5(张)53 页 11 小伴侣们玩拔河竞赛,分成A、B 两队,每队 8 人,获胜队的奖品是48 本书,负队的奖品是24 本书(1)获胜队的队员平均每人可得几本书?48÷ 8=6(本)(2) 你仍能提出什么问题?负队的队员平均每人得几本书?24÷ 8=3(本)54 页 2 小红摆一架飞机用了5 根小棒,小丽用 10 根小棒摆了 2 架飞机,是小红的2 倍,小强摆了 3 架飞机,用的小棒根数是小红的几倍?3× 5=15(根) 15 ÷ 5=3(倍) 55 页 3 小伴侣们参与文艺演出,唱歌的有 35 ÷ 7=5(倍)35 人,跳舞的有 7 人,唱歌的人数是跳舞的几倍?名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 56 页 2 一台台灯 49 元,一本台历 7 元,台灯的价钱是台历的多少倍? 49 ÷ 7=7(台)56 页 3 跳绳竞赛,一号跳了 64 下,二号跳了 56 下,三号跳了 8 下,四号跳了 40 下,二号运动员跳的是三号的几倍?56÷ 8=7(倍)你仍能提出什么问题?四号运动员是三号的几倍?40÷ 8=5(倍)57 页 6同学们在校门口摆4 行月季花,每行9 盆;仍要摆 6 盆蝴蝶花,一共摆了多少盆月季花? 4 × 9=36(盆)月季花的盆数是蝴蝶花的几倍? 36 ÷ 6=6(倍)59 页例同学们到游乐园去玩,玩划船嬉戏时,每条船坐 车坐 3 人,一共需要几辆车呢? 4 × 6=24(人) 24÷ 3=8辆 60 页 1 4 人,一共需要 6 条船;玩碰碰车嬉戏时,每辆学校宣扬牌上左边有4 棵树,右边也有4 棵,每棵树上有 3 个三角形,宣扬牌上一共有多少个三角形? 2× 4× 3=24(棵)3 人,平均每人分几瓶? 60页 2 18瓶饮料,分给 3 组同学,每组同学有 18 ÷ 3÷ 3=2(瓶) 3 × 3=9(人) 18 ÷ 9=2(瓶) 刘玄哲解法 61页 6 9 元一枝的钢笔,需要花63 元钱,他们一共要买几枝钢笔?小刚和小红要买63÷ 9=7(枝)假如小刚和小红要买 6 元一枝的钢笔,需要多少钱呢?6× 7=42(元)62 页 8 有三个蛋糕,每个蛋糕切 8 块,分给 6 个小伴侣,平均每人分到几块呢?÷ 6=4(块)3× 8=24(块) 24 62 页摸索题 一根绳子长 16 米,对折以后,再对折,每折长几米?你能想出不同的算法吗?名师归纳总结 16÷ 2=8 (米) 8÷ 2=4(米)第 5 页,共 8 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 63 页 2 同学们玩跳强竞赛,每6 人组成一个小组,可以分成6 个小组,假如每 9 人组成一个小组,玩丢手绢,可以分成几个小组呢?6× 6=36(人) 36÷ 9=4(组)64 页 3 动物园里有 8 只黑鸽子, 24 只白鸽子;每个窝里住 4 只;(1) 白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?24÷ 8=3(倍)(2) 一共需要多少个窝?24+8=32(只) 32÷ 4=8(个)(3) 你仍能提出不同的问题吗?白鸽子需要几个窝? 24 ÷ 4=6(个)65 页 7 小明生病了,医生给小明开了一瓶30 粒的药,医生嘱咐小明,要每天吃三次,每次两片,小朋友,请你算一下,一瓶药够吃几天?2× 3=6(片) 30÷ 6=5(天)82 页 2 仓库里有 3 个米仓,一号米仓装700 袋麦子,二号米仓装800 袋麦子,三号米仓装1000 袋稻谷(1) 一共有多少袋麦子?700+800=1500(袋)(2) 麦子比稻谷多多少袋?1500-1000=500(袋)(3) 你仍能提出什么问题?总共有多少袋米?1500+1000=2500(袋)页 7 89 水果店里,苹果 2 元 500 克,桃 1 元 500 克,香蕉 5 元 500 克,荔枝 8 元 500 克,西瓜 3 元 500 克,菠萝 3 元 500 克(1) 妈妈买 2 千克苹果, 2 千克桃,需要多少钱?2× 4=8(元) 1× 4=4(元) 8+4=12 (元)(2) 小红买 500 克荔枝给奶奶吃, 2500 克西瓜小红和爸爸妈妈吃,小红需要花多少钱? 3 × 5=15(元) 15+8=23(元)90 页 8 一只鹅等于 2 只鸭的重量,一只鹅 6÷ 2=3(千克)6 千克,一只鸭多少千克?三只鸡的重量等于 2 只鸭的重量,每只鸡多少千克?6÷ 3=2(千克)名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 95 页 7 购物车里装了36 瓶饮料,小明和小刚又抬过来25 个装到了购物车里,购物车里一共有多少瓶饮料?36+25=61(瓶)92 页例 1 二年( 1)班 23 人,二年( 2)班 31 人,二年( 3)班 32 人,二年( 4)班 39 人 有一条船,限乘 68 人;1、二年( 1)班和二年( 2)班合乘能坐下吗? 23+31=54(人) 68大于 54,能坐下2、二年( 3)班和二年( 4)班合乘能坐下吗?32+39=71(人) 68 小于 71,不能坐下 93 页例 2 二年( 1)班 23 人,二年( 2)班 31 人,二年( 3)班 32 人,二年( 4)班 39 人 有一条船,限乘 68 人;二年( 1)班和二年( 2)班同时上船后,二年(3)班仍能上几人?1、68-23-31=14 (人)2、二年( 3)班上一些人后,仍剩多少人?32-14=18(人)95 页 8 1 队得了 28 人,2 队得了 43 分, 2 队领先多少分?篮球竞赛,上半场 43-28=15(分)下半场 2 队得分达到 67 分,1 队得分达到 45 分,下半场 2 队得了多少分?67-43=24(分)99 页 2 同学们去年植树 350 棵,今年植树 280 棵,一共植树多少棵?350+280= 630(棵)99 页 4 明明原先眼镜 300 度,现在明明的眼镜 300-150=150(度)100 页 6 150 度,明明的眼镜度数削减了多少度?北京到大连,飞机票 620 元,火车票 147 元;乘火车比乘飞机大约廉价多少元?620-147470(元)100 页 7 一台电风扇 245 元,一台电饭锅 187 元,妈妈有 400 元钱,买这两样东西够吗?245+187= 432(元) 400 小于 432,不够 101 页 10 医生给同学们用一次性注射器打针,一年级 次性注射器?150 人,二年级 170 人;两个年级共需要多少个一名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 150+170= 320 101 页 12 冷饮店里原有 528 瓶水,卖出 184 瓶,大约仍有多少瓶?528-184350(瓶)冷饮店里上午卖出219 根冰淇淋,下午卖出392 根冰淇淋,今日大约卖出多少根?219+392610(根)121 页 8 A 自行车 289 元,B自行车 196 元,C自行车 315 元 A 电风扇 134 元,B电风扇 279 元,C电风扇 125 元 我有 500 元钱,可以买哪种自行车和哪种电风扇?A 自行车 +A电风扇 B自行车 +B电风扇 C自行车 +C电风扇122 页 13 爸爸带小明去玩碰碰车, 3 元/ 人,爸爸一共花了 12÷ 3=4(次)122 页 14 12 元,小明共玩了几次?小红去邮局寄信,本市贴8 角的邮票,外地贴 1 元 2 角的邮票,小红有1 封信寄本市, 3 封信寄外地;一共要花多少钱?3× 1 元 2 角=3 元 6 角 8 角+3元 6 角=4 元 4 角125 页 8 商店大减价,收音机原价358 元,现价 231 元,电视机原价965 元,现价 748 元,收音机和电视机大约廉价多少钱?收音机: 358-231130 (元)126 页 11 电视机: 965-748220(元)饭店有 8 个碗, 14 根筷子,可以给几位客人?14÷ 2=7 7 小于 8,所以最多给 7 位客人 126 页 12 我们班有 22 名男同学, 20 名女同学, 7 名同学一组,全班可以分成几组?22+20=42(人) 42 ÷ 7=6(组)126 页 13 A袜子 5 双 15 元, B 袜子 1 双 5 元,C袜子 3 双 12 元,哪种袜子廉价?A袜子每双: 15÷ 5=3 元 B A袜子最廉价袜子每双 5 元,C袜子每双: 12÷ 3=4元名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 8 页

    注意事项

    本文(2022年人教版二年级下册数学书中的应用题及答案.docx)为本站会员(C****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开