中税科信营改增培训-新鸥鹏.ppt
重庆新鸥鹏地产(集团)有限公司“营改增”培训会 中税科信税务师事 务所有限公司 主讲人:王届武2021/9/27 1中税科信背景介绍营业税增值税从2012 年1 月1 日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营改征增试点2013 年8月1 日,推广到全国试行2016 年5月1 日,完成全行业营改增2021/9/27 2中税科信背景介绍为什么营改增?解决重复纳税,减轻企业负担。地产公司委托某施工企业修建一栋别墅,工程总承包价格100 万。建筑公司须对100 万营业额纳税。公司对外销售120 万,须以120 万对外纳税。如果缴纳增值税呢?2021/9/27 3中税科信背景介绍营业税增值税本次营改增的定位:1、世界范围的创新;2、税务机关和企业的一次摸索。2021/9/27 4中税科信背景介绍1、增值税基本规定全员内训一、业务部 门内训二、财务部 门内训2、营改增过渡期政策3、营改增对企业业务部门有 什么要求?1、财务核算;2、发票管理;3、纳税申报。2021/9/27 5中税科信培训内容1增值税基本规定2“营改增”试点政策解读2021/9/27 6中税科信第一部分一、增值税基本规定1、增值税基本原理2、增值税税率3、一般纳税人的认定4、增值税计税方法5、增值税销项税计算与进项税额管理6、增值税专用发票的管理7、增值税专用发票违法处理2021/9/27 7中税科信 增值税基本规定1、增值税基本原理 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,实行价外税。即增值税是由消费者负担,有增值才征税,没增值不征税。2021/9/27 8中税科信 增值税基本规定1、增值税基本原理毛利1500 元/m增值额住宅销 售6500 元/m土地价款2000 元/m开发成本3000 元/m2021/9/27 9中税科信 增值税基本规定1、增值税基本原理什么是价外税?税款不包含在商品价格内的税。营业税下确认收入、成本增值税下确认收入、成本预售收入总收款金额1 亿 1/(1+11%)=0.9 亿建安造价总支付款项1 亿 1/(1+11%)=0.9 亿2021/9/27 10中税科信 增值税基本规定1、增值税基本原理价外税调整工程预算、报价系统1、销售部调整开发项目的收入预期:老项目下降4.76%;新项目下降10%。3、成控部调整开发项目的工程预算与工程造价:老项目不用调整;新项目按照不含增值税进行调整编制。2、销售部调整销售策略。应对工作12021/9/27 11中税科信 增值税基本规定2、增值税税率及征收率税 率 税 目基本税率17%纳税人销售或进口货物(车辆、钢材等);加工、修理修配劳务(车辆修理等);有形动产租赁(塔吊、建筑设备等租赁)。低税率13%粮食、食用植物油(苗木等);自来水、暖气、天然气;图书、报纸;饲料、化肥、农药、农机。2021/9/27 12中税科信 增值税基本规定2、增值税税率及征收率税 率 税 目低税率11%交通运输服务;邮政服务;基础电信服务;房地产业、建筑业.6%现代服务业(设计、监理、广告、鉴证咨询等);生活服务业(餐饮住宿文化旅游);金融业(利息支出、财务顾问费).0%出口货物;总局规定的应税服务2021/9/27 13中税科信 增值税基本规定2、增值税税率及征收率征收率 税 目基本规定 3%小规模纳税人;选择按简易征收办法纳税的企业(除销售不动产);单列 5%按简易征收办法销售不动产2021/9/27 14中税科信 增值税基本规定3、一般纳税人的认定认 定应当认定 销售额指标1、工业50 万;2、商贸80 万;3、房地产、建筑业、现代服务业、生活服务业500 万。可以认定 会计核算标准会计核算健全,能够提供准确的税务资料2021/9/27 15中税科信 增值税基本规定3、一般纳税人的认定不 认 定 的 结 果第三十三条 有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。(二)应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。2021/9/27 16中税科信 增值税基本规定3、一般纳税人的认定(1)一般纳税人的认定是增值税下最重要的一项基础性工作,直接影响到我们成本计算、财务核算、纳税申报、发票开具。(2)我们不仅要知道自己企业是否是一般纳税人,还要知道供应商、客户是否是一般纳税人。2021/9/27 17中税科信 增值税基本规定3、一般纳税人的认定小规模纳税人与一般纳税人的区别:1、适用税率不一样;2、开具发票不一样;应对要点:1、筛选供应商;2、采购价格比对;应对工作22021/9/27 18中税科信 增值税基本规定3、一般纳税人的认定价格比对:一般纳税117 元小规模103 元成本100 元税17 元(可抵扣)成本103 元成本100 元税3 元(可抵扣)营业税、简易计税选择标准增值税一般计税选择标准2021/9/27 19中税科信 增值税基本规定4、增值税计税方法计税方法 适用主体 计算税额公式一般计税方法 一般纳税人当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额简易计税方法 小规模纳税人;一般纳税人的特定情形当期应纳增值税税额=当期销售额*征收率2021/9/27 20中税科信 增值税基本规定4、增值税计税方法 例:某建筑商承包修建一座房子,承包金额200 万元,钢筋、水泥等材料100 万元,其中70 万取得了增值税专票,税额合计11.9 万元,另发生人工工资60 万元,利润40 万,计算需要缴纳的增值税?营业税=200*3%=6 万元如果是一般纳税人:增值税=销项税金-进项税金=200/(1+11%)*11%-11.9=7.92 万元如果是小规模纳税人:增值税=200/(1+3%)*3%=5.83 万2021/9/27 21中税科信 增值税基本规定5、增值税销项税计算与进项税额管理5.1 销项税额计算销售收入的销项税金=不含税收入*税率收入1、一般业务销售收入2、视同销售收入2021/9/27 22中税科信 增值税基本规定5.2 进项税额管理进项税金以票抵扣,可抵扣票据如下:增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。5.增值税销项税计算与进项税额管理2021/9/27 23中税科信 增值税基本规定5.2 进项税额管理5.增值税销项税计算与进项税额管理进项税管理的责任划分主要责任:非财务部门,即业务部门辅助责任:财务部门应对工作32021/9/27 24中税科信 增值税基本规定5.2 进项税额管理5.增值税销项税计算与进项税额管理业务部门的主要责任:取得增值税专用发票工程部、采购部:1、设计;2、监理;3、建安工程;4、建筑材料;销售部:1、销售佣金;2、广告费;行政部:1、出差住宿;2、咨询顾问费;3、会议费;4、水电气;5、通讯费;6、办公用品;7、租赁;8、车辆费用2021/9/27 25中税科信 增值税基本规定5.2 进项税额管理5.增值税销项税计算与进项税额管理财务部门的主要责任:认证+抵扣抵扣税额的处理5.以后不可抵2.可以部分抵扣1.可以抵扣4.以后可抵3.不可抵扣2021/9/27 26中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理发票管理流程发票开具发票领用认证抵扣其他事项6.1 增值税发票管理流程2021/9/27 27中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理6.2 增值税发票认证、抵扣增值税专用发票或者货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票的抵扣联原件;必须自开具之日起180日内进行认证,认证通过的方可作为扣税凭证。如认证不符,按规定处理;认证通过的次月申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额2021/9/27 28中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告(国家税务总局公告2011年第50号)对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对。180 天的认证期限是红线曾经有一张专票放在我的面前,我却忘记抵扣,如果上天能再给我一次机会,我一定会抵扣,如果还要加一个次数的话,我希望是一万次。2021/9/27 29中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理(1)因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期;(2)增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期;(3)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押增值税扣税凭证,纳税人不能正常履行申报义务,或者税务机关信息系统、网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期;(4)买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,或者纳税人变更纳税地点,注销旧户和重新办理税务登记的时间过长,导致增值税扣税凭证逾期;(5)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期;(6)国家税务总局规定的其他情形。客观原因2021/9/27 30中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理(1)2016 年5 月1 日起,纳税信用b 级增值税一般纳税人取得销售方使用新系统开具的增值税发票,可以不再进行扫描认证。通过增值税发票税控开票软件,登陆本省增值税发票查询平台,查询、选择用于申报抵扣或者出口退税的增值税发票信息,未查询到对应发票信息的,仍可进行扫描认证。(2)5 月1 日新纳入营改增试点的一般人,5 月-7 月期间不需增值税发票认证,8 月起按纳税信用等级分别适用发票认证的有关规定。6.2 增值税发票认证、抵扣改革消息2021/9/27 31中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3 增值税发票管理核心 三流一致核心文件:增值税专用发票管理制度重要文件:1、国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知(国税发【1995】192号)2、国家税务总局公告2014年第39号2021/9/27 32中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3 增值税发票管理核心 三流一致(1)对购买方三流统一的规定 国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知(国税发【1995】192号)第一条第(三)项规定:“购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的对象,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。”(开票方、收款方、发票内容一致)2021/9/27 33中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3 增值税发票管理核心 三流一致(2)对销售方三流统一的规定 国家税务总局公告2014年第39号 纳税人对外开具增值税专用发票同时符合以下情形的,不属于对外虚开增值税专用发票:一、纳税人向受票方纳税人销售了货物,或提供了增值税应税劳务、应税服务;(销售货物)二、纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;(收取款项)三、纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。(票实相符)2021/9/27 34中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3 增值税发票管理核心 三流一致房地产公司供应商付款、采购、取票发货、开票、收款标准模式下2021/9/27 35中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3 增值税发票管理核心 三流一致1、建筑企业提前给房地产企业开具增值税专用发票属不属于虚开?2、通过三方转账协议或者委托代付款进行付款,属不属于虚开发票行为?3、供应商要求企业将货款打给其他单位或者是个人账户,属不属于虚开发票行为?2021/9/27 36中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3 增值税发票管理核心 三流一致 吉林省大安市东方风电公司从大安风电设备有限公司取得增值税专用发票,金额2376 万。风电设备公司又从天津某风电叶片工程有限公司购入叶片。3 家企业签订了三方抵款协议。根据三方抵款协议内容,风电公司向风电叶片公司支付风电叶片货款2376.03 万元,其余款项450.75 万元直接支付给大安风电设备有限公司。2021/9/27 37中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3 增值税发票管理核心 三流一致东方风电公司违反规定抵扣税款,受到大安市国税局稽查局的查处,被依法追缴税款及滞纳金462.66 万元。可怜的纳税人,人为刀俎我为鱼肉,敢怒不敢言,也许怒也不敢怒;可怜的税官们,明知恶法却不得不执行,否则有执法风险;可怜的公民们,以上的一切后果都要大家来承担。2021/9/27 38中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3 增值税发票管理核心 合同思考:合同在三流一致中的作用?建议:1、修改合同价格界定条件;2、修改合同违约条款。应对工作42021/9/27 39中税科信 增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3 增值税发票管理核心 合同1.合同价格界定条款 工程承包总金额不含税*元,施工方须向建设方开具增值税税率为*%专用发票。2.发票违约条款(1)乙方应当对其开具发票的合规性负责,如果因为乙方开具的发票不合规而导致甲方无法税前扣除或遭受其他损失的,乙方应承担赔偿责任,且甲方有权要求乙方重新开具合法有效的发票。(2)质保金发票问题2021/9/27 40中税科信 增值税基本规定7、增值税发票违法处理7.1 刑法量刑刑法第二百零五条【虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪;虚开发票罪】虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。2021/9/27 41中税科信 增值税基本规定7、增值税发票违法处理7.1 刑法量刑 单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。2021/9/27 42中税科信 增值税基本规定7、增值税发票违法处理7.2 量刑指导意见民法院量刑指导意见(试行)【三年以下有期徒刑、拘役量刑格】虚开增值税专用发票税款数额1 万元或使国家税款被骗取5000 元的,基准刑为有期徒刑六个月;虚开的税款数额每增加3000 元或实际被骗取的税款数额每增加1500 元,刑期增加一个月。虚开增值税专用发票税款数额不满1 万元或使国家税款被骗取不满5000 元的,情节严重的,可以本罪论处,基准刑为拘役刑。2021/9/27 43中税科信 增值税基本规定7、增值税发票违法处理7.2 量刑指导意见民法院量刑指导意见(试行)【三年以上十年以下有期徒刑量刑格】虚开增值税专用发票税款数额10 万元或使国家税款被骗取5 万元的,或有其他严重情节的,基准刑为有期徒刑三年;虚开的税款数额每增加6000 元或实际被骗取的税款数额每增加3000 元,刑期增加一个月。【十年以上有期徒刑量刑格】虚开增值税专用发票税款数额50 万元或使国家税款被骗取30 万元的,基准刑为有期徒刑十年;虚开的税款数额每增加1 万元或实际被骗取的税款数额每增加5000元,刑期增加一个月。2021/9/27 44中税科信新疆维吾尔自治区高级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)新刑三终字第20 号 王焦连(已判刑)、被告人高吉杰夫妇分别于2011 年6 月7 日、9 月9 日在新疆精河县注册成立了精河县乐鑫服装有限公司(下称乐鑫公司)和精河县恋伊伲服装有限公司(下称恋伊伲公司)。期间,高吉杰结识闫高峰(已判刑),并商定由闫高峰提供购票公司信息,高吉杰、王焦连提供增值税专用发票,以发票价税合计金额的6.3%向受票企业收取费用。增值税基本规定7、增值税发票违法处理7.3 增值税违法判例2021/9/27 45中税科信 其中,王焦连、高吉杰收取6%,剩余0.3 由闫高峰收取。2011 年8 月至2012 年2 月,高吉杰、王焦连从精河县国税局领购增值税专用发票340 份,根据其二人自己联系和闫高峰提供的购票信息,指使闫纪峰、明秀(均已判刑)以乐鑫公司和恋伊伲公司名义为他人虚开增值税专用发票332 份,价税合计37,417,495.46 元,税款合计5,436,730.44元,扣除已缴纳、未实际退税和追回的税款,给国家造成税款损失2,415,333.02 元。增值税基本规定7、增值税发票违法处理7.3 增值税违法判例2021/9/27 46中税科信 另查,高吉杰夫妇为充抵虚开增值税专用发票销项税额,指使明秀、闫纪峰虚开收购发票485 份,合计金额36303388.84 元。据此,一审认定:被告人高吉杰犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金五十万元;责令被告人高吉杰退赔尚未追回的税款损失2,415,333.02 元。增值税基本规定7、增值税发票违法处理7.3 增值税违法判例2021/9/27 47中税科信 增值税基本规定7、增值税发票违法处理7.3 违法判例中纪委首晒百名外逃人员红色通缉令 杨立虎 原职:安徽瑞泰药业有限公司法人代表 涉及罪名:虚开增值税专用发票(2013)牛丽英 原职:太原迎宪焦化开发有限公司法人代表 涉及罪名:虚开增值税专用发票(2014)张丽萍 原职:上海倍福来集团有限公司 涉及罪名:虚开增值税专用发票(1999)赵汝恒 原职:惠民县鲁洁纺织有限公司董事长、法定代表人 涉及罪名:虚开增值税专用发票(2012)2021/9/27 48中税科信第二部分二、“营改增”试点办法政策解读(一)“营改增”征收管理机关(二)新老项目划分(三)建筑企业试点重要政策解读(四)房地产业试点重要政策解读(五)金融业试点政策和贷款利息支出税收政策(六)生活性服务业试点政策解读(七)试点前发生的营业税业务2021/9/27 49中税科信“营改增”试点办法政策(一)“营改增”征收管理机关 第五十一条 营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收。纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产的增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收。取得包括:包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。2021/9/27 50中税科信“营改增”试点办法政策(一)“营改增”征收管理机关营改増小调 出嫁孔雀东南飞,五里一徘徊。今儿出此门,不知何时归。父母养育情,来生再报恩。三步一叩首,挥泪依依别。营改増小调 入门婆婆莫担心,儿媳自有知。品行无偏见,举动不专由。昔日在娘家,娇气又任性。今为夫家人,意听母驱使。2021/9/27 51中税科信“营改增”试点办法政策(二)新老项目划分建筑企业房地产企业建设工程施工许可证建筑合同注明开工日期新老项目2021/9/27 52中税科信“营改增”试点办法政策(二)新老项目划分试点办法附件二第一条:试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。新老项目核算对象重新划分2021/9/27 53中税科信“营改增”试点办法政策(二)新老项目划分1、开发部对开发项目进行梳理(1)对现在已具备取得施工许可证条件或正在办证的项目,加快进度全力在2016 年4 月30 日前取得施工许可证,并确保施工许可证注明的开工日期在2016 年5月1 日之前。2.1 开发项目梳理应对工作52021/9/27 54中税科信“营改增”试点办法政策(二)新老项目划分(2)签订施工合同,确保合同注明开工日期在2016年5 月1 日之前。注意签订合同的流程。2.1 开发项目梳理2021/9/27 55中税科信“营改增”试点办法政策(二)新老项目划分2、开发部将梳理情况向财务部汇报 开发部清理公司所有开发项目取得施工许可证或施工合同的情况,并按三类情况统计传报财务部门。新项目、老项目、新老并存项目。2021/9/27 56中税科信“营改增”试点办法政策(二)新老项目划分1、已发生的前期土石方工程、设计费等可不可以分摊抵扣?没有取得专票怎么办?取得了专票,超过180 天认证期怎么办?2、新发生的新老项目无法划分的公摊成本如何计算分摊抵扣进项税金?如共用材料、公司总部进项成本。2.2 新老项目间成本分摊2021/9/27 57中税科信“营改增”试点办法政策(二)新老项目划分 第十三条 一般纳税人销售自行开发的房地产项目,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以建筑工程施工许可证注明的“建设规模”为依据进行划分。不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额(简易计税、免税房地产项目建设规模 房地产项目总建设规模)。2.2 新老项目间成本分摊2021/9/27 58中税科信“营改增”试点办法政策老项目管理新项目管理管理无需做调整,无影响,执行原合同,无需专票,建筑业税负稍许下降,核算上稍有变化。定价、票据从新管理。(二)新老项目划分2.2 新老项目的过渡期管理2021/9/27 59中税科信“营改增”试点办法政策注意:需关注,房地产开发项目尚未办理施工许可证,以施工合同认定为老项目,后续还会有大量的配套施工合同,会产生房地产老项目、建筑新项目问题,会直接影响工程预算以及进项税金的管理。(二)新老项目划分2.2 新老项目的过渡期管理2021/9/27 60中税科信“营改增”试点办法政策(三)建筑企业试点重要政策解读3.1 建筑业税率或征收率老项目可选择按简易办法征收,3%甲供材项目可选择按简易办法3%计税新项目基本税率11%清包工项目可选择按简易办法3%计税2021/9/27 61中税科信“营改增”试点办法政策(三)建筑企业试点重要政策解读3.1 建筑业税率或征收率甲供工程项目 由甲方部分或者全部提供建筑材料,甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。“营改增”后建筑业必然会要求建设方提供材料。2021/9/27 62中税科信“营改增”试点办法政策(三)建筑企业试点重要政策解读3.2 建筑业计税基础 纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用。一般计税方法 简易计税方法 试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。简易计税方法2021/9/27 63中税科信“营改增”试点办法政策(三)建筑企业试点重要政策解读3.3 建筑业纳税地点及申报方式一般计税方法跨县市经营的,分包后的余额按2%预征率在项目地预缴,机构所在地申报。简易计税方法跨县市经营的,分包后的余额按3%征收率在项目地预缴,机构所在地申报。2021/9/27 64中税科信“营改增”试点办法政策(三)建筑企业试点重要政策解读3.3 建筑业纳税地点及申报方式 1、重庆建筑业跨县市经营具体怎么预缴还需要等重庆国税局的文件。2021/9/27 65中税科信“营改增”试点办法政策(四)房地产企业试点重要政策解读4.1 房地产企业销售额和税率 一般纳税人销售其新开发的房地产项目,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。一般计税方法 一般纳税人销售老项目的,以取得的全部价款和价外费为销售额。简易计税方法5%征收率 11%税率企业最大的筹划项目就是选择合适的计税方式!应对工作6:2021/9/27 66中税科信“营改增”试点办法政策(四)房地产企业试点重要政策解读4.2 土地价款的扣除1、土地价款不属于进项税的计算基础,冲销售额;2、土地价款仅仅指是指向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款。2021/9/27 67中税科信“营改增”试点办法政策(四)房地产企业试点重要政策解读4.2 土地价款的扣除3、新老并存项目间土地成本如何划分扣除?当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积 房地产项目可供销售建筑面积)支付的土地价款 当期销售房地产项目建筑面积,是指当期进行纳税申报的增值税销售额对应的建筑面积。房地产项目可供销售建筑面积,是指房地产项目可以出售的总建筑面积,不包括销售房地产项目时未单独作价结算的配套公共设施的建筑面积。2021/9/27 68中税科信“营改增”试点办法政策(四)房地产企业试点重要政策解读4.2 土地价款的扣除1、建筑面积包括套内建筑面积吗?2、企业受让其他企业的土地支付土地价款如何冲销项?新受让、老受让。3、企业收到政府返还的土地价款如何处理?2021/9/27 69中税科信“营改增”试点办法政策(四)房地产企业试点重要政策解读4.2 房地产企业预收账款销售房屋 如何缴税?法律原文 房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。注释理解 1、预收款方式不仅仅是指“预售”方式取得;2、新老项目均适用3%;3、在项目所在地申报预征,预征时不得抵扣进项和冲销土地价款;待竣工结转以后作为纳税义务发生时间,申报纳税,抵扣进项和冲销土地价款,补缴税款。2021/9/27 70中税科信“营改增”试点办法政策(四)房地产企业试点重要政策解读4.2 房地产企业预收账款销售房屋 如何缴税?房地产开发企业按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额的计算公式如下:销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)(1+11%)预缴时销售额如何确定?注:土地价款属于含税的!2021/9/27 71中税科信“营改增”试点办法政策(五)金融业试点政策和贷款利息支出5.1 金融业服务类型及税率2.直接收费金融服务1.贷款服务4.金融商品转让3.保险服务金融服务基本6%税率;小规模3%,但是一般不存在。2021/9/27 72中税科信“营改增”试点办法政策(五)金融业试点政策和贷款利息支出5.2 金融业计税基础1、贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。2、直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。3、金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。2021/9/27 73中税科信“营改增”试点办法政策(五)金融业试点政策和贷款利息支出 试点办法纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。5.3 企业借款利息支出增值税政策2021/9/27 74中税科信“营改增”试点办法政策(五)金融业试点政策和贷款利息支出1、贷款利息支出不得作为进项税额;2、不得扣除的财务顾问费、咨询费仅仅指与贷款直接相关的支出;3、利息支出可以筹划:建议:资金部贷款时联合财务部做好税收筹划。5.3 企业借款利息支出增值税政策应对工作72021/9/27 75中税科信“营改增”试点办法政策(五)金融业试点政策和贷款利息支出统借统还业务中,企业集团或企业集团中的核心企业以及集团所属财务公司按不高于支付给金融机构的借款利率水平或者支付的债券票面利率水平,向企业集团或者集团内下属单位收取的利息。统借方向资金使用单位收取的利息,高于支付给金融机构借款利率水平或者支付的债券票面利率水平的,应全额缴纳增值税。5.4 统借统还增值税政策2021/9/27 76中税科信“营改增”试点办法政策(五)金融业试点政策和贷款利息支出1、延续营业税下的政策,不需要开增值税发票,利息分割单;2、向使用方收取的利息不得高于借款利率,否则全额缴纳增值税;5.4 统借统还增值税政策2021/9/27 77中税科信“营改增”试点办法政策(六)生活性服务业试点政策解读6.1 生活性服务业类型及税率2.教育医疗服务1.文化体育服 务4.餐饮住宿服务3.旅游娱乐服务生活服务一般纳税人6%税率;小规模纳税人3%,小规模纳税人居多。5.居民日常服务6.其他生活服务2021/9/27 78中税科信“营改增”试点办法政策(六)生活性服务业试点政策解读6.1 生活性服务业类型及税率1、面广量大,规模较小。小规模可能选择简易征收,3%,5%到3%,直接减负42%。2、免税政策多:教育、医疗、养老、殡葬、助残、宗教、文化等小微企业。3、初步判断:生活服务业税负方面问题不大。原来是5%营业税,现在是价外6%,比原来高0.66%个百分点,稍微有点进项就可以减税。2021/9/27 79中税科信“营改增”试点办法政策(七)试点前发生的营业税业务试点办法附件二第十三条:由于“营改增”前发生的业务需要补缴税、退税的事项,由于纳税义务已经发生,按营业税相关规定处理,向地方税务局办理。7.1 税务处理2021/9/27 80中税科信“营改增”试点办法政策(七)试点前发生的营业税业务(1)18 号公告明确,房地产企业预收账款已经缴纳了营业税,但是没有开具发票,在营改增之后可以开具增值税普通发票,但是不缴纳增值税。7.2 发票开具(2)建筑业已收到款,但是未开票,也未缴纳营业税,如何处理?17 号公告未明确。2021/9/27 81中税科信“营改增”试点办法政策(七)试点前发生的营业税业务建议:清理营改增前业务及税金 销售部门配合财务部门清理销售的收款、开票、纳税事项,在5 月1 日之前清理完毕,避免营改增后与国地税部门的扯皮,同时避免给企业带来税收风险。7.2 发票开具应对 工作82021/9/27 82中税科信“营改增”培训结束!THANK YOU!2021/9/27 83