欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级数学下册 第一单元 两位数乘两位数 第6课时 两步连乘的实际问题名师公开课省级获奖课件 苏教版.ppt

    • 资源ID:91463991       资源大小:1.38MB        全文页数:19页
    • 资源格式: PPT        下载积分:9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级数学下册 第一单元 两位数乘两位数 第6课时 两步连乘的实际问题名师公开课省级获奖课件 苏教版.ppt

    两步连乘的实际问题 两位数乘两位数一一6 70420800204099033 3064016 40复复习习导导入入口算买买6 6袋乒乓球要多少元?袋乒乓球要多少元?知识点:用两步连乘运算解决问题知识点:用两步连乘运算解决问题探探究究新新知知理解题意:理解题意:已知条件:已知条件:每个兵乓球每个兵乓球2元,每袋有元,每袋有5个,要买个,要买6袋。袋。所求问题:所求问题:一共要多少元?一共要多少元?探探究究新新知知方法方法1 1:根据:根据“有有6 6袋乒乓球袋乒乓球”和和“每袋每袋5 5个个”,可以先算一共有多少个乒乓球。,可以先算一共有多少个乒乓球。56=56=3030(个)(个)230=230=6060(元)(元)买买6 6袋乒乓球要多少元?袋乒乓球要多少元?分步算式:分步算式:综合算式:综合算式:5 56 62 2=30=302 2=60=60(元)(元)分析解答:分析解答:探探究究新新知知方法方法2 2:根据:根据“乒乓球每个乒乓球每个2 2元元”和和“每每袋袋5 5个个”,可以先算每袋乒乓球多少元。,可以先算每袋乒乓球多少元。买买6 6袋乒乓球要多少元?袋乒乓球要多少元?25=25=1010(元)(元)106=106=6060(元)(元)分步算式:分步算式:综合算式:综合算式:2 25 56 6=10=106 6=60=60(元)(元)分析解答:分析解答:探探究究新新知知回顾反思:回顾反思:知道知道乒乓乒乓球的袋数和每袋球的袋数和每袋乒乓乒乓球的价钱,就可求出总价钱。球的价钱,就可求出总价钱。知道知道乒乓乒乓球的个数和每个球的个数和每个乒乓乒乓球的价钱,也可求出总价钱。球的价钱,也可求出总价钱。想想想想做做做做1.1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(1)3(1)3个班的同学去植树,每班分成个班的同学去植树,每班分成6 6组,每组植组,每组植8 8棵。棵。一共有几组?一共有几组?36361818(组)(组)一共能植多少棵树?一共能植多少棵树?188188144144(棵)(棵)算式:1.1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(1)3(1)3个班的同学去植树,每班分成个班的同学去植树,每班分成6 6组,每组植组,每组植8 8棵。棵。每班能植多少棵?每班能植多少棵?86864848(棵)(棵)一共能植多少棵树?一共能植多少棵树?483483144144(棵)(棵)算式:想想想想做做做做1.1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(2)(2)一盒钢笔有一盒钢笔有1010支,每支支,每支4 4元,买元,买5 5盒这样的钢笔。盒这样的钢笔。方法方法1 1:一盒钢笔多少元?:一盒钢笔多少元?1041044040(元)(元)5 5盒钢笔一共多少元?盒钢笔一共多少元?405405200200(元)(元)方法方法2 2:一共有多少支钢笔?:一共有多少支钢笔?1051055050(支)(支)一共要花多少元?一共要花多少元?504504200200(元)(元)想想想想做做做做2.2.每筐苹果每筐苹果2020千克,千克,4 4只小动物一共只小动物一共运走多少千克?运走多少千克?24=24=8 8(筐)(筐)820=820=160160(千克)(千克)220=220=4040(千克)(千克)404=404=160160(千克)(千克)答:答:4 4只小动物一共运走只小动物一共运走160160千克。千克。或或想想想想做做做做3.3.54=54=2020(个)(个)206=206=120120(盆)(盆)65=65=3030(盆)(盆)304=304=120120(盆)(盆)答:这幢教学楼一共放了答:这幢教学楼一共放了120120盆花。盆花。每层有每层有5 5个教室。个教室。每个教室放每个教室放6 6盆花。盆花。这幢教学楼一共这幢教学楼一共放了多少盆花?放了多少盆花?或或想想想想做做做做4.4.153=153=45 45(千克)(千克)454=454=180180(千克)(千克)34=34=1212(筐)(筐)1512=1512=180180(千克)(千克)答:答:4 4个小队一共割了个小队一共割了180180千克。千克。少先队员割草,每个小队割少先队员割草,每个小队割3 3筐,每筐筐,每筐1515千克。千克。4 4个小队一共割了多少千克?个小队一共割了多少千克?或或想想想想做做做做5.5.47=47=2828(台)(台)285=285=140140(台)(台)75=75=3535(台)(台)354=354=140140(台)(台)平均每人每天组装平均每人每天组装7 7台电脑,他们台电脑,他们5 5天天一共能组装多少台一共能组装多少台?答:他们答:他们5 5天一共能组装天一共能组装140140台。台。或或想想想想做做做做6.6.606=606=360 360(箱)(箱)3603=3603=10801080(箱)(箱)36=36=1818(辆)(辆)6018=6018=10801080(箱)(箱)答:答:6 6辆这样的卡车辆这样的卡车3 3次一共运走次一共运走10801080箱葡萄。箱葡萄。一辆卡车一次运走一辆卡车一次运走6060箱葡萄,箱葡萄,6 6辆这样的辆这样的卡车卡车3 3次一共运走多少箱葡萄?次一共运走多少箱葡萄?或或想想想想做做做做拓拓展展练练习习7.7.妈妈买来一些苹果,先把一半送给了张妈妈买来一些苹果,先把一半送给了张阿姨,又把剩下苹果的一半送给了刘阿姨,阿姨,又把剩下苹果的一半送给了刘阿姨,还剩还剩3 3千克。你知道妈妈一共买了多少千克千克。你知道妈妈一共买了多少千克苹果吗?苹果吗?32322=122=12(千克)(千克)答:妈妈一共买了答:妈妈一共买了1212千克苹果。千克苹果。拓拓展展练练习习8.8.一列火车有一列火车有1515节车厢,每节车厢长节车厢,每节车厢长1414米,米,车厢之间相隔车厢之间相隔1 1米。这列火车(除车头外)米。这列火车(除车头外)共长多少米?共长多少米?151514=21014=210(米)(米)答:这列火车共长答:这列火车共长224224米。米。15-1=1415-1=14(米)(米)210+14=224210+14=224(米)(米)课课堂堂小小结结用两步乘法计算解决问题时,应先找用两步乘法计算解决问题时,应先找出题中有直接联系的条件,确定先算什出题中有直接联系的条件,确定先算什么,再根据数量间的联系找到解题方法。么,再根据数量间的联系找到解题方法。有些实际问题可以用不同的方法解决,有些实际问题可以用不同的方法解决,这时可以用一种方法检验另一种方法解这时可以用一种方法检验另一种方法解答得是否正确。答得是否正确。通过这节课的学习活动,你有什么收获?通过这节课的学习活动,你有什么收获?1、了解面对逆境,远比如何接受顺境重要得多2023/5/272023/5/278:35:06 AM。2023/5/272023/5/27Saturday,May 27,20232、一般的伟人总是让身边的人感到渺小Saturday,May 27,20238:35:06 AM5/27/2023 8:35:06 AM08:35May-23。2023/5/272023/5/272023/5/275/27/2023 8:35:06 AM3、2023/5/27May-2327-May-234、昨天是张退票的支票27-May-238:35:06 AM08:352023/5/272023/5/272023/5/27Saturday,May 27,20235、积极人格的完善是本,财富的确立是末27-5月-23。2023/5/272023/5/272023/5/272023/5/275/27/20236、昨晚多几分钟的准备5/27/2023 8:35:06 AM27 五月 20232023/5/272023/5/272023/5/277、每一发奋努力的背,必有加倍的赏赐2023/5/27五月 232023/5/272023/5/272023/5/275/27/20238、业余生活要有意义,不要越轨。2023/5/272023/5/2727 May 20239、要及时把握梦想,因为梦想一死5/27/2023 8:35:06 AM。2023/5/272023/5/272023/5/272023/5/2710、一个人的梦想也许不值钱,但一个人的努力很值钱。5/27/2023 8:35:06 AM2023/5/2727-5月-2311、在真实的生命里,每桩伟业都由信心开始,并由信心跨出第一步。5/27/2023 8:35 AM5/27/2023 8:35 AM2023/5/272023/5/27谢谢大家谢谢大家1、每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功的路2023/5/2708:352、成功源于不懈的努力,人生最大的敌人是自己怯懦。2023/5/272023/5/272023/5/275/27/2023 8:35:07 AM3、每天只看目标,别老想障碍Saturday,May 27,2023。2023/5/272023/5/272023/5/27Monday,July 19,202127-May-234、宁愿辛苦一阵子,不要辛苦一辈子2023/5/27。2023/5/272023/5/272023/5/27Saturday,May 27,20235、积极向上的心态,是成功者的最基本要素2023/5/27。2023/5/272023/5/272023/5/272023/5/275/27/20236、生活总会给你另一个机会,2023/5/278:35:07 AM2023/5/272023/5/272023/5/277、人生就像骑单车,想保持平衡就得往前走21:19:482023/5/272023/5/275/27/20238、业余生活要有意义,不要越轨。2023/5/272023/5/2727 May 20239、我们必须在失败中寻找胜利Saturday,May 27,20232023/5/2710、一个人的梦想也许不值钱,但一个人的努力很值钱。5/27/2023 8:35:07 AM2023/5/2727-5月-2311、在真实的生命里,每桩伟业都由信心开始,并由信心跨出第一步。5/27/2023 8:35 AM5/27/2023 8:35 AM2023/5/272023/5/27谢谢大家谢谢大家

    注意事项

    本文(三年级数学下册 第一单元 两位数乘两位数 第6课时 两步连乘的实际问题名师公开课省级获奖课件 苏教版.ppt)为本站会员(zhu****ei)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开