五年级上册数学试题-期中测试卷-人教版(含答案).docx
-
资源ID:91968846
资源大小:163.50KB
全文页数:7页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
五年级上册数学试题-期中测试卷-人教版(含答案).docx
五年级上册数学试题-期中测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共 5 题,共 10 分)1.如果 A 点用数对表示为(1,5),B 点用数对表示为(1,1),C 点用数对表示为(3,1),那么三角形 ABC 是(A.锐角 B.钝角2.下面各式的结果大于 1 的算式是(A.0.96×0.1 B.1÷0.963.计算小数除法,如果要求得数保留三位小数,计算时应算到小数点后面第)三角形。C.直角)。D.等腰C.0.96÷1()位。A.二B.三C.四4.把点(2,5)向上平移 3 格,再向右平移 2 格后是(A.(5,5) B.(5,7) C.(2,8)5.a 是一个不为 0 的数,下列的算式中商最大的算式是(A.a÷0.94 B.a÷1.02 C.a÷4.36二.判断题(共 5 题,共 10 分)1.把 2.06×0.8 中乘数的小数点去掉,积就扩大到原来的 1000 倍。(2.除数是小数的除法,先移动被除数的小数点。(3.两个小数相乘的积一定小于 1。(4.A÷B=237,被除数和除数同时扩大到原来的 100 倍,余数仍然是 7。)。D.(4,8)。)()5.如果被除数乘以 100,要使商不变,除数也应乘以 100。(三.填空题(共 7 题,共 14 分))1.3.154 保留一位小数是(),精确到百分位是()。 2.4.9×12.5 与 125×0.49 的计算结果(等”)。(填“相等”或“不相3.欢欢和乐乐在同一个班级,乐乐的座位在第 3 列第 4 行,用数对表示为( , );欢欢的座位在第 6 列第 8 行,用数对表示为( , )。4.甲数除以乙数的商是 2.5,当甲数和乙数同时扩大 100 倍时,商是()。5.3.3737 保留两位小数约是(),保留三位小数约是()。6.8.4×2.72 的积有(位。)位小数;14.36÷0.2 的商的最高位是()7.点 A(1,1)向右平移 2 个单位,再向上平移 3 个单位,得到点 A。点 A 表示为( )。A.(2,3)B.(3,4)C.(4,3)四.计算题(共 3 题,共 32 分)1.脱式计算。(能简算的要简算)0.25×(4+0.4)+0.94.8÷1.25÷0.83.8×0.64+0.62×6.42.06×1011.25÷5+0.25×193.6×0.9×2.52.列竖式计算。12.98÷0.16=9.6×0.015=3.09×0.16(保留两位小数)50.36÷1.1(保留两位小数)4.52×0.71=0.864÷0.13(保留一位小数)3.直接写得数。3×2.72=8.8÷2=2.5×6=2.1×3=3.48÷3=12.5×8=25.6÷25.6=0.25×800=五.作图题(共 2 题,共 14 分) 1.下面是大卫家所住“利民”小区 18 号楼的平面示意图图上“列”表示楼房的单元,“行”表示楼房的层数。按下面条件,标出各家所在的位置(1)大卫家住在(3,4),王华家和大卫家住在同一楼层,从左往右数第二单元里。(2)李奶奶家住在起始单元,起始层;陈奶奶家和李奶奶家住同一单元,比李奶奶家高 2 层。(3)张叔叔家住在(5,2),和刘阿姨家住同一楼层,刘阿姨家和大卫家住同一单元。2.“水是生命之源”。某市自来水公司为鼓励居民节约用水,对用水量采取按月分段计费的方法收取水费,用水量在规定吨数以内的按基本标准收费,超过 规定吨数的部分提高收费标准。下面是小明家 14 月份用水量和缴纳水费情况:根据表中提供的信息,回答下面的问题。(1)每月用水量的规定吨数是(2)基本标准是每吨收费()吨;)元;(3)超过规定吨数部分的标准是每吨收费()元;(4)如果小明家 5 月份用水 20 吨,那么应缴水费(六.解答题(共 5 题,共 20 分))元。1.一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行 48 千米,要用 4.75 小时才能到达。如果每小时行 60 千米,要用多少小时才能到达?2.商店有两种茶叶,甲种茶叶 0.5 千克的售价为 4.5 元,乙种茶叶 5 元 0.5 千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?3.一种杂志的批发价是 3.15 元/本,零售价是 3.6 元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了 48.6 元钱,她卖了多少本杂志?4.2 捆科技书和 5 捆故事书共重 11.6 千克,3 捆故事书和 2 捆科技书共重 8.4千克。一捆科技书与一捆故事书各重多少千克? 5.某市出租车起步价为 7 元(2 千米以内),超过 2 千米,每千米 2.6 元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费 17.4 元,小雨家到外婆家有多少千米?七.综合题(共 2 题,共 14 分)1.下面是学校附近的地图。1.学校在地图上的位置是( , )。2 小雨家的位置在(0,4),小红家的位置在(1,2),请在地图上标出来。3.分别表示出公园、饭店、医院、书店和游乐场在地图上的位置。公园:( , )书店:( , )饭店:( , )医院:( , )游乐场:( , )2.先填表,再解决问题。 妈妈带 50 元钱买这些东西够吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.D5.A二.判断题1.2.×3.×4.×5.三.填空题1.3.2;3.152.相等3.(3,4);(6,8) 4.2.55.3.37;3.3746.三;十7.B四.计算题1.2;6.4;4.8;208.06;5;8.12.81.125;0.144;0.49;3.2092;6.6;45.783.8.16;4.4;15;1.16;1;200;6.3;100五.作图题1.(1)王华家(2,4);(2)陈奶奶家(1,3);(3)刘阿姨家(3,2)。2.(1)10 (2)2 (3)3 (4)50六.解答题1.48×4.75÷60=3.8(小时)2.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)3.48.6÷(3.6-3.15)=108(本)4.故事书:(11.6-8.4)÷2=1.6(千克);科技书:(8.4-1.6×3)÷2=1.8(千克)。5.(17.4-7)÷2.6=4(千米);4+2=6(千米)七.综合题1.1.(2,2) 2.略 3.(1,3);(3,4);(4,3);(3,1);(5,0)2.9.2;29;6。9.2+29+6.2=44.4(元);50>44.4,够。