四年级数学上册解决问题的策略复习-优质ppt课件苏教版.ppt
-
资源ID:92223174
资源大小:346.26KB
全文页数:18页
- 资源格式: PPT
下载积分:20金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
四年级数学上册解决问题的策略复习-优质ppt课件苏教版.ppt
苏教版小学数学四年级上册苏教版小学数学四年级上册思考:解答较复杂的思考:解答较复杂的应用题,你可以应用应用题,你可以应用哪些策略?哪些策略?认真观察,说出下面表格中认真观察,说出下面表格中提供给我们的信息。提供给我们的信息。小明小明3 3个练习本个练习本6 6元元小华小华5 5个练习本个练习本?元?元小林小林?个练习本?个练习本1212元元你能想出表中数量之间存在你能想出表中数量之间存在的是什么关系吗?的是什么关系吗?根据图中信息先列表整理,再解答。根据图中信息先列表整理,再解答。每个足球每个足球5656元,每个篮球元,每个篮球4848元,元,小明带的钱正好可以买小明带的钱正好可以买6 6个足球个足球和和8 8个排球。个排球。一个排球多少元?一个排球多少元?能买篮球多少个?能买篮球多少个?一种饮料每箱一种饮料每箱1212瓶,售价瓶,售价3636元,照元,照这样计算,买这样计算,买5050瓶一共要多少元?瓶一共要多少元?用用300300元能买多少瓶?元能买多少瓶?先根据题目的条件和问题列表整理,先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。再解答。瓶瓶售价售价 元元 瓶瓶售价售价 元元 瓶瓶售价售价 元元元旦节用气球布置教室,每元旦节用气球布置教室,每个教室用个教室用3030个,可以布置个,可以布置8 8个教室,现在有个教室,现在有1212个教室需个教室需要布置,每个教室可用几个要布置,每个教室可用几个气球?气球?三鑫学校的同学积极参加各种体育课外三鑫学校的同学积极参加各种体育课外活动。学校田径队有活动。学校田径队有4 4个小组,乒乓球队个小组,乒乓球队有有5 5个小组,武术队有个小组,武术队有3 3个小组。田径队个小组。田径队每组每组1616人,乒乓球队每组人,乒乓球队每组1212人,武术队人,武术队每组每组2424人。根据问题,列表整理数据,人。根据问题,列表整理数据,再解答。再解答。队队 组组 每组每组 人人 队队 组组 每组每组 人人(1)乒乓球队比武术队少多少人?)乒乓球队比武术队少多少人?三鑫学校的同学积极参加各种体育课外三鑫学校的同学积极参加各种体育课外活动。学校田径队有活动。学校田径队有4 4个小组,乒乓球队个小组,乒乓球队有有5 5个小组,武术队有个小组,武术队有3 3个小组。田径队个小组。田径队每组每组1616人,乒乓球队每组人,乒乓球队每组1212人,武术队人,武术队每组每组2424人。根据问题,列表整理数据,人。根据问题,列表整理数据,再解答。再解答。队队 组组 每组每组 人人 队队 组组 每组每组 人人(2)田径队和乒乓球队一共有多少人?)田径队和乒乓球队一共有多少人?四、五年级要栽四、五年级要栽500500棵数。四年棵数。四年级有级有8 8个班,每班栽个班,每班栽2525棵。剩下棵。剩下的分给五年级的分给五年级1010个班,平均每班个班,平均每班栽多少棵?栽多少棵?想一想,怎样列表整理条件和问题,想一想,怎样列表整理条件和问题,再解答。再解答。共栽共栽 棵棵四年级四年级 个班个班每班栽每班栽 棵棵五年级五年级个班个班每班栽每班栽 棵棵甲乙两地之间公路长甲乙两地之间公路长441441千米,一辆大千米,一辆大客车从甲地开往乙地,已行了客车从甲地开往乙地,已行了3 3小时,小时,每小时行每小时行7575千米,如果要在千米,如果要在2 2小时内行小时内行驶完剩下的路程,平均每小时要行驶多驶完剩下的路程,平均每小时要行驶多少千米?少千米?选择列表或画线段图先整选择列表或画线段图先整理条件和问题,再解答。理条件和问题,再解答。张老师买了张老师买了8 8盒水彩笔、盒水彩笔、1212张绘画张绘画纸和纸和3 3块画板。水彩笔每盒块画板。水彩笔每盒1313元,元,绘画纸每张绘画纸每张4 4元,画板每块元,画板每块2121元。元。张老师一共花了多少元?张老师一共花了多少元?先列表整理,再解答。先列表整理,再解答。(1 1)桃和橘子一共多少千克?)桃和橘子一共多少千克?王大伯今年收获苹果王大伯今年收获苹果6 6筐,桃筐,桃8 8筐,筐,橘子橘子1010筐,每筐苹果筐,每筐苹果4040千克,每筐千克,每筐桃桃4545千克,每筐橘子千克,每筐橘子4848千克。千克。(2 2)苹果比橘子少多少千克?)苹果比橘子少多少千克?(3 3)你还能提出什么问题?)你还能提出什么问题?1 1升汽油可供一辆小轿车行驶升汽油可供一辆小轿车行驶1515千千米。如果这辆小轿车平均每天行米。如果这辆小轿车平均每天行驶驶300300千米,千米,320320升汽油可供这辆升汽油可供这辆小轿车行驶多少天?小轿车行驶多少天?思考:思考:1 1升汽油可供一辆小轿车行驶升汽油可供一辆小轿车行驶1515千千米与这辆小轿车平均每天行驶米与这辆小轿车平均每天行驶300300千米这千米这两个条件结合能求出什么?两个条件结合能求出什么?思考:思考:要求要求320320升汽油可供这辆小轿车行升汽油可供这辆小轿车行驶多少天这个问题,还需要知道什么?驶多少天这个问题,还需要知道什么?修路队计划修路队计划1818天修天修450450米公路,米公路,平均每天要修多少米?平均每天要修多少米?修路队实际每天修了修路队实际每天修了3030米公路,米公路,实际用多少天完成了任务?实际用多少天完成了任务?修路队实际提前修路队实际提前3 3天完成天完成任务,实际每天修了多少任务,实际每天修了多少米公路?米公路?一辆汽车一次能运一辆汽车一次能运8080袋稻谷,平袋稻谷,平均每袋稻谷重均每袋稻谷重5050千克。千克。(1 1)用)用5 5辆这样的汽车一次能辆这样的汽车一次能运多少吨?运多少吨?(2 2)用一辆这样的汽车运完)用一辆这样的汽车运完960960袋稻谷,需要运多少次?袋稻谷,需要运多少次?一个牧民放养了一个牧民放养了12501250只绵羊。如只绵羊。如果按一只绵羊一年产羊毛果按一只绵羊一年产羊毛9 9千克计千克计算,这个牧民一年一共可以收羊算,这个牧民一年一共可以收羊毛多少千克?毛多少千克?如果按每千克羊毛卖如果按每千克羊毛卖5454元计算,元计算,这些羊毛一共可以卖多少元?这些羊毛一共可以卖多少元?1.把从野外带回来的土壤放在纸上,先用肉眼观察,在借助放大镜观察;2.把土壤放入水中,观察看到了什么;3.搅动后放置一段时间,观察水中的情况。4.岩石风化碎裂后最终会形成(土壤)覆盖在地球表面。5.土壤是人类生活和生产最重要的自然(资源)。6.土壤中还有(腐殖质)和(盐分)。