北师大版三年级数学上册第一单元--混合运算-ppt课件.pptx
-
资源ID:92563907
资源大小:5.05MB
全文页数:103页
- 资源格式: PPTX
下载积分:20金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
北师大版三年级数学上册第一单元--混合运算-ppt课件.pptx
北师大版 数学 三年级 上册乘加、乘减混合运算及其应用(1 1)课前导课前导入入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习1课前导课前导入入7474 17 179 9 96 96 5656 25 253 3 67 671 1、口算下面各题。、口算下面各题。282826265 54 43030282842422 2、桃子每千克、桃子每千克5 5元,买元,买8 8千克需要千克需要多少钱?多少钱?58584040(元)(元)答:买答:买8 8千克千克需要需要4040元。元。探究新知探究新知胖胖应付多少钱胖胖应付多少钱?我要我要1 1个蛋糕个蛋糕和和4 4个面包。个面包。胖胖胖胖饼干每包饼干每包4 4元元面包面包每个每个3 3元元糖果糖果每袋每袋5 5元元蛋糕蛋糕每个每个6 6元元花生花生每包每包7 7元元可以先算可以先算4 4个面包个面包一共多少钱?一共多少钱?34341212(元)(元)3 3元元3 3元元3 3元元3 3元元6 6元元?元?元再加上一个蛋再加上一个蛋糕糕6 6元。元。12126 61818(元)(元)答:胖胖应付答:胖胖应付1818元。元。也可以用蛋糕花也可以用蛋糕花的钱数加上面包的钱数加上面包花的钱数。花的钱数。6 63434列综合算式解答:列综合算式解答:可以用面包花的可以用面包花的钱数加上蛋糕花钱数加上蛋糕花的钱数。的钱数。34346 6有乘法有加法,先算(有乘法有加法,先算(),再算(),再算()。)。12126 618186 612121818乘法乘法加法加法 对于有加法又有乘法的对于有加法又有乘法的算式,要算式,要先算乘法先算乘法,后算加后算加法法。混合运算的运算顺序:混合运算的运算顺序:课堂练习课堂练习1 1.说一说,再列式算一算。说一说,再列式算一算。一共有多少瓶?一共有多少瓶?45453 32323(瓶)(瓶)3 345452323(瓶)(瓶)答:一共有答:一共有2323瓶。瓶。一共有多少个猫警察?一共有多少个猫警察?63119(个)16319(个)1 1.说一说,再列式算一算。说一说,再列式算一算。课堂练习课堂练习答:一共有19个猫警察。2 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。说一说先算什么,再算什么,并计算。46252425982249722294428433734232743321543.3.一支铅笔一支铅笔3 3元,一块橡皮元,一块橡皮2 2元,明明买元,明明买4 4支支铅笔和铅笔和1 1块橡皮花多少钱?块橡皮花多少钱?答:明明买答:明明买4 4支铅笔和支铅笔和1 1块块橡皮花橡皮花1414元。元。2 2343434342 212122 21414(元)(元)2 212121414(元)(元)4.4.一个汉堡一个汉堡9 9元,一包薯条元,一包薯条6 6元,小红买元,小红买1 1个个汉堡和汉堡和2 2包薯条一共多少钱?包薯条一共多少钱?答:小红买答:小红买1 1个汉堡和个汉堡和2 2包薯条包薯条一共一共2121元。元。9 9626262629 912129 92121(元)(元)9 912122121(元)(元)课堂小结课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?对于对于有加法又有乘法的算式,有加法又有乘法的算式,要先算要先算乘法乘法,后算,后算加法加法。北师大版 数学 三年级 上册乘加、乘减混合运算及其应用(2 2)课前导课前导入入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习1课前导课前导入入1 1、计算下面各题。、计算下面各题。661836185426822616422 2、小明有、小明有2020元钱,花了元钱,花了1616元,还元,还剩多少钱?剩多少钱?202016164 4(元)(元)答答:还剩:还剩4 4元。元。探究新知探究新知壮壮有壮壮有2020元,买元,买3 3包包饼干应找回多少元饼干应找回多少元?壮壮壮壮饼干每包饼干每包4 4元元面包面包每个每个3 3元元糖果糖果每袋每袋5 5元元蛋糕蛋糕每个每个6 6元元花生花生每包每包7 7元元可以先算可以先算3 3包饼干包饼干一共花了多少钱一共花了多少钱?34341212(元)(元)再用再用2020元减去元减去花的钱数。花的钱数。202012128 8(元)(元)答答:买:买3 3包饼干应包饼干应找回找回8 8元。元。4 4元元 4 4元元 4 4元元?元?元2020元元画图分析:画图分析:列综合算式解答:列综合算式解答:20203434有乘法有减法,先算(有乘法有减法,先算(),再算(),再算()。)。202012128 8(元)(元)乘法乘法减减法法答答:买:买3 3包饼干应包饼干应找回找回8 8元。元。对于有减法又有乘法的对于有减法又有乘法的算式,要算式,要先算乘法先算乘法,后算减后算减法法。混合运算的运算顺序:混合运算的运算顺序:结合小熊购物结合小熊购物图,说说下面图,说说下面每个算式的意每个算式的意思,再算一算。思,再算一算。壮壮壮壮饼干每包饼干每包4 4元元面包面包每个每个3 3元元糖果糖果每袋每袋5 5元元蛋糕蛋糕每个每个6 6元元花生花生每包每包7 7元元202027 5327 534 464 462020有有2020元,买元,买2 2包花包花生应找回多少元?生应找回多少元?买买3 3袋糖果和袋糖果和1 1包饼包饼干应付多少元?干应付多少元?买买5 5个面包和个面包和1 1包饼包饼干应付多少元?干应付多少元?有有2020元,买元,买4 4个蛋个蛋糕,还差几元?糕,还差几元?有有2020元,买元,买6 6包饼包饼干,还差几元?干,还差几元?202014146 6(元)(元)15154 41919(元)(元)242420204 4(元)(元)课堂练习课堂练习1.1.成 人 票:成 人 票:8 8 元元儿 童儿 童 票:票:4 4 元元(1 1)淘气有)淘气有5050元,买元,买8 8张张 儿童票,应找回多少元?儿童票,应找回多少元?5 50 048485 50 03 32 21818(元)(元)答:应找回答:应找回1818元。元。1.1.成 人 票:成 人 票:8 8 元元儿 童儿 童 票:票:4 4 元元(2 2)结合情境说说下面算式)结合情境说说下面算式的意思。的意思。82824 504 5045 8745 875050买买2 2张成人票和张成人票和1 1张儿张儿童票,应付多少元?童票,应付多少元?有有5050元,买元,买5 5张儿童票,应张儿童票,应找回多少元?找回多少元?有有5050元,买元,买7 7张张成人票,还差成人票,还差多少元?多少元?2 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。说一说先算什么,再算什么,并计算。763042308934127234385058202650401020128答:一共能答:一共能坐坐5050人人。3434282828283434161634345050(人)(人)343416165050(人人)3 3.一共能坐多少人?一共能坐多少人?单人椅单人椅有有3434把。把。双双人椅人椅有有8 8把。把。4.4.一个汉堡一个汉堡9 9元,小红买元,小红买2 2个汉堡,付了个汉堡,付了2 20 0元,应找回多少钱?元,应找回多少钱?答答:应找回:应找回2 2元。元。20209292202018182 2(元)(元)课堂小结课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?对于有减法对于有减法又有乘法的算式,又有乘法的算式,要先算要先算乘法乘法,后,后算算减减法法。北师大版 数学 三年级 上册除加、除减混合运算及其应用(1 1)课前导课前导入入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习1课前导课前导入入1 1、计算下面各题。、计算下面各题。6666181836185421218484213253 乘加、乘减混合运算,先算乘加、乘减混合运算,先算乘法乘法,再算再算加、减法加、减法。2 2、一一个汉堡个汉堡8 8元,小明有元,小明有2020元,买元,买3 3个汉堡,还需要多少钱?个汉堡,还需要多少钱?83832020242420204 4(元)(元)答:还需要答:还需要4 4元。元。探究新知探究新知笑笑一共需要多少元笑笑一共需要多少元?每本每本4 4元元原价每本原价每本3 3元元现价现价5 5本本1010元元我买我买1 1本作文本本作文本和和1 1本英文本。本英文本。我买我买3 3本本作文本。作文本。3 3本作文本本作文本一共一共1818元。元。先先算一个作文算一个作文本多少钱?本多少钱?1831836 6(元)(元)再算一共多再算一共多少钱?少钱?6 64 41010(元)(元)答:一共需要答:一共需要1010元。元。1818元元画图分析:画图分析:列综合算式解答:列综合算式解答:1831834 4有有除除法有加法,先算(法有加法,先算(),再算(),再算()。)。6 64 41010(元)(元)除除法法加法加法答答:一共需要:一共需要1010元。元。每每本算术本现在比原本算术本现在比原价便宜多少元?价便宜多少元?每本每本4 4元元原价每本原价每本3 3元元现价现价5 5本本1010元元我买我买1 1本作文本本作文本和和1 1本英文本。本英文本。我买我买3 3本本作文本。作文本。3 3本作文本本作文本一共一共1818元。元。先先算现价一本算现价一本多少钱?多少钱?1051052 2(元)(元)再算现价比再算现价比原价便宜多原价便宜多少钱?少钱?3 32 21 1(元)(元)答:每本算术本现价比原价便宜答:每本算术本现价比原价便宜1 1元。元。列综合算式:列综合算式:3 31051053 32 21 1(元)(元)哪种做法对?说一说。哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。前后应该相等。35358 81515232335358 815158 82323哪种做法对?说一说。哪种做法对?说一说。先算乘除法,再算加减法。先算乘除法,再算加减法。252520520525254 42121252520520555551 1 对于有加、减法又有乘、对于有加、减法又有乘、除法的算式,要除法的算式,要先算乘、除先算乘、除法法,后算加、减法后算加、减法。混合运算的运算顺序:混合运算的运算顺序:课堂练习课堂练习1.1.(1 1)买一买一个奶油面包和个奶油面包和1 1个巧克力面包,一共个巧克力面包,一共需要多少元?需要多少元?1421425 57 75 51212(元)(元)答:一共需要答:一共需要1212元。元。买买2 2个奶油面个奶油面包包1414元元买买1 1个巧克力面个巧克力面包包5 5元元买买3 3个火腿面个火腿面包包1212元。元。1.1.(2 2)1 1个巧克力面包比个巧克力面包比1 1个火腿面包贵多少元个火腿面包贵多少元?5 51231235 54 41 1(元)(元)答:答:1 1个巧克力面包比个巧克力面包比1 1个火腿面包个火腿面包贵贵1 1元。元。买买2 2个奶油面个奶油面包包1414元元买买1 1个巧克力面个巧克力面包包5 5元元买买3 3个火腿面个火腿面包包1212元。元。2 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。说一说先算什么,再算什么,并计算。424843866878648384554584452025523答:小红买答:小红买1 1支钢笔和支钢笔和1 1支支圆珠圆珠笔一共花笔一共花1313元。元。2732734 49 94 41313(元)(元)3.33.3支钢笔支钢笔2727元,元,1 1支圆珠笔支圆珠笔4 4元,小红买元,小红买1 1支钢支钢笔和笔和1 1支圆珠笔一共花多少钱?支圆珠笔一共花多少钱?答答:1 1支钢笔比支钢笔比1 1支圆珠笔支圆珠笔贵贵5 5元。元。2732734 49 94 45 5(元)(元)4 4.3.3支钢笔支钢笔2727元,元,1 1支圆珠笔支圆珠笔4 4元,元,1 1支钢笔比支钢笔比1 1支支圆珠笔贵多少钱?圆珠笔贵多少钱?课堂小结课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?对于对于有加、减法又有乘、除法有加、减法又有乘、除法的算式,要的算式,要先算乘、除法先算乘、除法,后算加、后算加、减法减法。北师大版 数学 三年级 上册除加、除减混合运算及其应用(2 2)课前导课前导入入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习1课前导课前导入入1 1、计算下面各题。、计算下面各题。626224424462654212136436421930 对于对于有加、减法又有乘、除法的算有加、减法又有乘、除法的算式,要先算式,要先算乘、除法乘、除法,后算,后算加、减法加、减法。2 2、买、买3 3只自动铅笔只自动铅笔1515元,每支自动元,每支自动铅笔多少钱?铅笔多少钱?1531535 5(元)(元)答答:每支:每支自动铅笔自动铅笔5 5元。元。把把1515平均分成平均分成3 3份,每份即为份,每份即为每支铅笔价格。每支铅笔价格。探究新知探究新知淘气买的钢笔比现在文具淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元店里的钢笔每支贵多少元?钢笔每支钢笔每支7 7元元圆珠笔每圆珠笔每支支6 6元元我上次买了我上次买了2 2支钢笔,支钢笔,花了花了1616元,买贵了元,买贵了自动铅笔自动铅笔原价每支原价每支5 5元元现价现价4 4支支1212元元钢笔每支钢笔每支7 7元元圆珠笔每圆珠笔每支支6 6元元我上次买了我上次买了2 2支钢笔,支钢笔,花了花了1616元,买贵了元,买贵了自动铅笔自动铅笔原价每支原价每支5 5元元现价现价4 4支支1212元元分析:分析:2 2支钢笔支钢笔1616元元1 1支钢笔支钢笔价格价格文具店每支文具店每支钢笔钢笔7 7元元淘气买的钢淘气买的钢笔比文具店笔比文具店贵多少钱?贵多少钱?先求淘气每支钢笔价格先求淘气每支钢笔价格列综合算式:列综合算式:1621628 8(元)(元)再再求淘气的钢笔比文具求淘气的钢笔比文具店每支贵多少钱?店每支贵多少钱?8 87 71 1(元)(元)1621627 78 87 71 1(元)(元)既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。答答:淘气买的钢笔比现在文:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支具店里的钢笔每支贵贵1 1元。元。结合上面的情境图说说下面算式的意思,并算一算。结合上面的情境图说说下面算式的意思,并算一算。钢笔每支钢笔每支7 7元元圆珠笔每圆珠笔每支支6 6元元我上次买了我上次买了2 2支钢笔,支钢笔,花了花了1616元,买贵了元,买贵了自动铅笔自动铅笔原价每支原价每支5 5元元现价现价4 4支支1212元元373712 512 5124124买买3 3支钢笔和支钢笔和4 4支支自动铅笔,一共自动铅笔,一共需要多少元?需要多少元?每支自动铅笔现每支自动铅笔现价比原价便宜多价比原价便宜多少元?少元?212112123333(元)元)5 53 32 2(元)元)对于有加、减法又有乘、对于有加、减法又有乘、除法的算式,要除法的算式,要先算乘、除先算乘、除法法,后算加、减法后算加、减法。混合运算的运算顺序:混合运算的运算顺序:课堂练习课堂练习(1 1)整整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?9 95685689 97 72 2(元)(元)答答:整箱的酸奶每盒比单:整箱的酸奶每盒比单卖的卖的便宜便宜2 2元元。1.1.如果单卖,如果单卖,每盒每盒9 9元。元。我买了我买了6 6瓶,瓶,花了花了1818元。元。每箱每箱5656元元每桶每桶1515元元买买1 1盒酸奶和盒酸奶和1 1瓶瓶绿茶,一共需要绿茶,一共需要多少多少元?元?(2 2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。1.1.如果单卖,如果单卖,每盒每盒9 9元。元。我买了我买了6 6瓶,瓶,花了花了1818元。元。每箱每箱5656元元每桶每桶1515元元9 9186 39186 391515买买3 3盒酸奶和盒酸奶和1 1桶桶绿茶,一共需要绿茶,一共需要多少多少元?元?9 93 31212(元)元)272715154 42 2(元)元)2 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。说一说先算什么,再算什么,并计算。455149149730236330337298154888801569答:买答:买3 3本故事书和本故事书和1 1本童话书本童话书一共一共3030元。元。83836 624246 63030(元)(元)3.13.1本故事书本故事书8 8元,元,1 1本童话书本童话书6 6元,买元,买3 3本故事本故事书和书和1 1本童话书一共多少钱?本童话书一共多少钱?答:每张风景图片比每张鲜花图片答:每张风景图片比每张鲜花图片贵贵3 3元。元。2042042 25 52 23 3(元)(元)4.4.风景图片风景图片4 4张张2020元,鲜花图片每张元,鲜花图片每张2 2元,每张元,每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?风景图片比每张鲜花图片贵多少元?课堂小结课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?对于对于有加、减法又有乘、除法有加、减法又有乘、除法的算式,要的算式,要先算乘、除法先算乘、除法,后算加、后算加、减法减法。北师大版 数学 三年级 上册带有小括号的两步混合运算及其应用(1 1)课前导课前导入入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习1课前导课前导入入1 1、计算下面各题。、计算下面各题。282812412428325161636636616625 对于对于有加、减法又有乘、除法的算有加、减法又有乘、除法的算式,要先算式,要先算乘、除法乘、除法,后算,后算加、减法加、减法。2 2、1 1条船能坐条船能坐9 9个人,个人,2727个人需要个人需要几条船?几条船?2792793 3(条条)答:答:2727个人个人需要需要3 3条条船。船。求求2727里面有几里面有几个个9 9,用,用除法除法计计算。算。探究新知探究新知同学们都坐大船需要几条船同学们都坐大船需要几条船?男生男生2929人人女生女生2525人人一一条大船条大船坐学生坐学生9 9人。人。每条小船比大每条小船比大船少坐学生船少坐学生3 3人。人。分析:分析:男生男生2929人人大船需要几条大船需要几条?女生女生2525人人一共有一共有多少人多少人?男生男生2929人人女生女生2525人人一一条大船条大船坐学生坐学生9 9人。人。每条小船比大每条小船比大船少坐学生船少坐学生3 3人。人。()先求一共多少人?先求一共多少人?列综合算式:列综合算式:292925255454(人)(人)再再求都坐大船,需要几条?求都坐大船,需要几条?5495496 6(条条)29292525 995495496 6(条条)要保证先计算加法,所以加法算式要加小括号要保证先计算加法,所以加法算式要加小括号()。)。答:同学们都坐大船,答:同学们都坐大船,需要需要6 6条。条。如果如果5454人都坐小船,需要多少条船?人都坐小船,需要多少条船?男生男生2929人人女生女生2525人人一一条大船条大船坐学生坐学生9 9人。人。每条小船比大每条小船比大船少坐学生船少坐学生3 3人。人。分析:分析:大船坐大船坐9 9人人小小船需要几条船需要几条?小船比大船小船比大船少少3 3人人小船坐小船坐(9 93 3)人)人共共5454人人()先求小船坐多少人先求小船坐多少人列综合算式:列综合算式:9 93 36 6(人)(人)再再求都坐小船,需要几条?求都坐小船,需要几条?5465469 9(条条)54 954 93 35465469 9(条条)要保证先计算减法,所以减法算式要加小括号要保证先计算减法,所以减法算式要加小括号()。)。答:同学们都坐小船,答:同学们都坐小船,需要需要9 9条。条。加减乘除混合运算,要先加减乘除混合运算,要先算算乘、除法乘、除法,后算,后算加、减法加、减法,有小括号的先算有小括号的先算小括号小括号里面的。里面的。混合运算的运算顺序:混合运算的运算顺序:课堂练习课堂练习(18181818)443643649 9(个个)答答:平均每行:平均每行站站9 9个人个人。1.1.三三班有男生和女生各班有男生和女生各1818人参加队列和团体人参加队列和团体操表演。操表演。队列表演时,队列表演时,同学们站成同学们站成4 4行。行。团体操表演时,团体操表演时,3 3个男生和个男生和3 3个女个女生组成一个图案。生组成一个图案。(1 1)你知道了哪些数学信)你知道了哪些数学信息?息?(2 2)队列表演中,平均每)队列表演中,平均每行站几个人?行站几个人?(3 3)团体操表演中,)团体操表演中,3636人人能组成多少个图案?能组成多少个图案?(2 2)3636(3 33 3)3663666 6(个个)答:答:3636人能人能组成组成6 6个个图案。图案。1.1.三三班有男生和女生各班有男生和女生各1818人参加队列和团体人参加队列和团体操表演。操表演。队列表演时,队列表演时,同学们站成同学们站成4 4行。行。团体操表演时,团体操表演时,3 3个男生和个男生和3 3个女个女生组成一个图案。生组成一个图案。(1 1)你知道了哪些数学信)你知道了哪些数学信息?息?(2 2)队列表演中,平均每)队列表演中,平均每行站几个人?行站几个人?(3 3)团体操表演中,)团体操表演中,3636人人能组成多少个图案?能组成多少个图案?(3 3)2 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。说一说先算什么,再算什么,并计算。5(3629)5781(167)358199(4617)7(302)463792847答:至少需要答:至少需要准备准备9 9个个筐。筐。(46461717)776376379 9(个个)3 3、一辆大三轮车运来、一辆大三轮车运来4646个西瓜,一辆小三轮车个西瓜,一辆小三轮车运来运来1717个西瓜,每筐装个西瓜,每筐装7 7个西瓜,至少需要准备个西瓜,至少需要准备多少个筐?多少个筐?答:买答:买1 1个排球的钱可以个排球的钱可以买买8 8个个网球。网球。4848(48484242)4864868 8(个个)4.4.1 1个排球个排球4848元,元,1 1个网球比它便宜个网球比它便宜4242元,买元,买1 1个个排球的钱可以买多少个网球?排球的钱可以买多少个网球?课堂小结课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?加减乘除加减乘除混合运算,要先算混合运算,要先算乘、除法乘、除法,后算,后算加、减法加、减法,有小,有小括号的先算括号的先算小括号小括号里面的。里面的。北师大版 数学 三年级 上册带有小括号的两步混合运算及其应用(2 2)课前导课前导入入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习1课前导课前导入入1 1、计算下面各题。、计算下面各题。(13131212)5525554949(15158 8)4977 加减乘除加减乘除混合运算,要先算混合运算,要先算乘、除法乘、除法,后,后算算加、减法加、减法,有小括号的先算,有小括号的先算小括号里面小括号里面的。的。2 2、一本书、一本书8080页,小红看了页,小红看了4646页,页,还剩多少页没有看?还剩多少页没有看?808046463434(页)(页)答:答:还还剩剩3434页页没有看。没有看。全部页数看全部页数看了的页数剩了的页数剩余页数余页数探究新知探究新知一共一共7070人,先坐满大车,人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?多少辆小车?一共一共7070人,先坐满大车,剩下的坐小车,人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?至少需要多少辆小车?分析:分析:一共一共7070人人需要几辆小车需要几辆小车?大车坐满为大车坐满为4646人人剩余人数为剩余人数为(70704646)人)人小车每辆坐小车每辆坐8 8人人()先求剩余多少人?先求剩余多少人?列综合算式:列综合算式:707046462 24 4(人)(人)再再求都坐车船,需要几求都坐车船,需要几辆?辆?2482483 3(辆)(辆)707046 846 82482483 3(辆)(辆)先求剩余人数,先计算减法,所以要先求剩余人数,先计算减法,所以要加小括号加小括号。答:至少需要答:至少需要3 3辆小车。辆小车。已经看了已经看了4646页,余页,余下的想用下的想用8 8天看完。天看完。平均平均有有7070元,买了元,买了1 1个个书包,余下的钱书包,余下的钱70页每个46元每本8元看一看,说一说,用(看一看,说一说,用(70704646)88还能还能解决什么问题?解决什么问题?平均每天看几页平均每天看几页?余下的钱可以买余下的钱可以买几本日记本?几本日记本?加减乘除混合运算,要先加减乘除混合运算,要先算算乘、除法乘、除法,后算,后算加、减法加、减法,有小括号的先算有小括号的先算小括号小括号里面的。里面的。混合运算的运算顺序:混合运算的运算顺序:课堂练习课堂练习(42422424)661861863 3(条)(条)答答:至少:至少需要需要3 3条条小船。小船。1 1.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条条小船小船?一共一共4242人。人。先求剩下多少人,先求剩下多少人,再求需要几条小船再求需要几条小船?(1001006464)663663666 6(袋袋)答答:剩下的钱可以:剩下的钱可以买买6 6袋袋面条。面条。2.2.(1 1)(1 1)李叔叔带了)李叔叔带了100100元,买元,买1 1袋大袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?米,剩下的钱可以买几袋面条?(2 2)淘气买了)淘气买了4 4桶方便面和桶方便面和1 1瓶果瓶果汁,共花去汁,共花去1919元。果汁每瓶多少元。果汁每瓶多少元?元?(3 3)请你再提出一个数学问题,)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。并尝试解答。先求剩下多少先求剩下多少钱钱,再求可以买几袋再求可以买几袋面条?面条?19194444191916163 3(元)(元)答答:果汁每:果汁每瓶瓶3 3元元。2.2.(2 2)先求先求4 4桶方便面一桶方便面一共多少钱?共多少钱?(1 1)李叔叔带了)李叔叔带了100100元,买元,买1 1袋大袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?米,剩下的钱可以买几袋面条?(2 2)淘气买了)淘气买了4 4桶方便面和桶方便面和1 1瓶果瓶果汁,共花去汁,共花去1919元。果汁每瓶多少元。果汁每瓶多少元?元?(3 3)请你再提出一个数学问题,)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。并尝试解答。20206262202012128 8(元)(元)答:还剩答:还剩8 8元元。2.2.(3 3)2020元买元买2 2袋面条,还剩多少钱?袋面条,还剩多少钱?(1 1)李叔叔带了)李叔叔带了100100元,买元,买1 1袋大袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?米,剩下的钱可以买几袋面条?(2 2)淘气买了)淘气买了4 4桶方便面和桶方便面和1 1瓶果瓶果汁,共花去汁,共花去1919元。果汁每瓶多少元。果汁每瓶多少元?元?(3 3)请你再提出一个数学问题,)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。并尝试解答。3 3.加上小括号,使下面的算式成立。加上小括号,使下面的算式成立。15 6 3 32 5 3 1615 6 3 5先计算减法先计算减法()()先计算加法先计算加法先计算减法先计算减法()答:剩下的钱可以答:剩下的钱可以买买2 2份份薯条。薯条。(20206 6)771471472 2(份)(份)4.14.1杯果汁杯果汁6 6元,元,1 1份薯条份薯条7 7元,明明用元,明明用2020元钱买元钱买了了1 1杯果汁,剩下的钱可以买几份薯条?杯果汁,剩下的钱可以买几份薯条?课堂小结课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?加减乘除加减乘除混合运算,要先算混合运算,要先算乘、乘、除法除法,后算,后算加、减法加、减法,有小括号的,有小括号的先算先算小括号小括号里面的。里面的。北师大版 数学 三年级 上册练习一练习一复习旧知课堂小结课后作业混合运算巩固练习1复习旧知复习旧知没有小括号的混合运算顺序:没有小括号的混合运算顺序:先算先算乘除法乘除法,再算,再算加减法加减法。说一说说一说先算什么,再算什么,并计算。先算什么,再算什么,并计算。49384924251464142438练习练习计算下列各题。计算下列各题。3816241657341482314963273253463954251213先求先求4 4个冰淇淋个冰淇淋一共多少钱一共多少钱?5 5元元5 5元元5 5元元5 5元元6 6元元一共需要多少钱?一共需要多少钱?54546 620206 62626(元)(元)答答:一共:一共需要需要2626元。元。先求先求1 1个文具盒个文具盒多少钱多少钱?3 3个文具盒个文具盒2424元,元,1 1个笔袋个笔袋1010元,元,1 1个笔袋比个笔袋比1 1个文具盒贵多少钱?个文具盒贵多少钱?101024324310108 82 2(元)(元)答:答:1 1个笔袋比个笔袋比1 1个文具盒个文具盒贵贵2 2元。元。有小括号的混合运算顺序:有小括号的混合运算顺序:要先算要先算小括号里面小括号里面的算式。的算式。说一说说一说先算什么,再算什么,并计算。先算什么,再算什么,并计算。(3528)76379(9978)32137练习练习计算下列各题。计算下列各题。100(7228)100100(10046)605469(627)98(6960)63978972红红用红红用2020元买了元买了5 5块橡皮,每块块橡皮,每块3 3元,还剩元,还剩多少钱?多少钱?分析:分析:先求买先求买5 5块橡皮一共块橡皮一共花花了多少钱,了多少钱,再求剩下的钱数。再求剩下的钱数。20203535202015155 5(元)(元)答:还剩答:还剩5 5元。元。黑天鹅有黑天鹅有4545只,白天鹅比黑天鹅少只,白天鹅比黑天鹅少3636只,只,黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?分析:分析:先求白天鹅有几只,白天鹅比黑天先求白天鹅有几只,白天鹅比黑天鹅少,所以用减法计算。鹅少,所以用减法计算。4545(45453636)4594595 5答答:黑天鹅的只数是白天鹅:黑天鹅的只数是白天鹅的的5 5倍。倍。巩固练习巩固练习1 1.说一说先算什么,再算什么,并计算。说一说先算什么,再算什么,并计算。66193619(5348)71757357048(2424)67032384868下面的计算对吗?对的画下面的计算对吗?对的画“”“”,错的画,错的画“”,并把不对的改正过来。,并把不对的改正过来。(4024)840343 ()602463666 ()(40402424)886486488 8606024624660604 45656足球比赛,赢足球比赛,赢1 1场得场得3 3分,平分,平1 1场得场得1 1分,星星足分,星星足球队赢了球队赢了4 4场,平了场,平了3 3场,一共得了多少分?场,一共得了多少分?赢的总分平的赢的总分平的总分总得分总分总得分34343 312123 31515(分)(分)答:一共得了答:一共得了1515分。分。明明花了明明花了1212元买了元买了6 6瓶饮料,小红买瓶饮料,小红买1 1瓶花了瓶花了3 3元元,谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?,谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?1261262 2(元)(元)3 32 21 1(元)(元)答:明明买的便宜,便宜答:明明买的便宜,便宜1 1元。元。黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?45 45(45453636)4594596 6答答:黑天鹅的只数是白天鹅:黑天鹅的只数是白天鹅的的6 6倍倍。黑天鹅黑天鹅有有4545只。只。白天鹅比黑白天鹅比黑天鹅少天鹅少3636只。只。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结课堂小结混合运算的顺序:混合运算的顺序:加减乘除加减乘除混合运算,要先算混合运算,要先算乘、除法乘、除法,后算,后算加、减法加、减法,有小,有小括号的先算括号的先算小括号小括号里面的。里面的。