三年级数学教案上册乘除混合运算3篇 小学三年级上册数学加减乘除混合运算.docx
-
资源ID:92691992
资源大小:19.54KB
全文页数:9页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
三年级数学教案上册乘除混合运算3篇 小学三年级上册数学加减乘除混合运算.docx
三年级数学教案上册乘除混合运算3篇 小学三年级上册数学加减乘除混合运算三年级数学教案上册乘除混合运算1 教学目标: 让学生经历联系生活中的问题来进行除法和加、减法的运算过程,获得解决问题的经验,体会除法和加、减的混合运算的计算顺序,我根据本节课内容在教材中的地位与作用及小学生的认知水平,确定本节课的教学目标。 1.知识与技能:列综合算式解决两步计算的问题,掌握四则混合运算的顺序。 2.过程与方法:掌握混合运算计算过程,能熟练计算,养成良好的学习习惯。 3.情感态度与价值观:初步感受混合运算与现实生活的密切联系,体会数学的应用价值。 教学重点: 探索并掌握含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序。 教学难点: 对、加、减、乘、除四则混合运算能够正确计算。 教法学法: 1.针对本节课的教学内容以及小学生的特点,我主要采用联系生活实际进行情景创设,引导学生讨论交流和小组合作法,并运用计算机多媒体教学课件辅助教学。采用这些方法及手段,以激发学生的学习兴趣,调动学生的学习积极性。培养了学生独立获取知识的能力。 2.小组合作学习。学生通过小组内交流从题目中获得的数学信息,说说解题思路,来解决实际问题。 3.学生通过独立列式计算,交流计算顺序和结果,提高学生的计算能力。 教学过程: 一、创设情境,诱发兴趣 (1)出示7×6+24,指名学生板演计算,总结运算顺序。 (2)课件出示例2. (3)找出例2中的数学信息,引导学生提出问题。 (4)在同学们提的问题中选择“每个足球比篮球多多少元?”来研究。 二、学生交流、合作、探索、归纳方法。 (1)鼓励学生探究 师:关于这一节的问题,每个足球比篮球多多少元?老师想放手让同学们自己解决,依托小组的力量,先独立思考,再交流分享自己的观点。 生:学生独立思考,小组合作交流,教师参与其中收集信息。 (2)学生代表汇报本组内的发现,教师补充,教师引导学生说出计算步骤,和书写格式。 (3)及时总结:在一个算式里既有除法也有加减法,我们应该按怎样的顺序计算。(先算除法,再算加减法。) 三、巩固拓展强化新知 (1)课件出示算式,147-72÷6、327-56+78、56÷8×15、32×3+37 学生说说计算顺序。 (2)给计算顺序分类,(含有同一级运算的按从左到右的顺序计算,含有两级运算的按先乘除,后加减的顺序计算。) (3)画出第一步计算什么,再计算。 设计意图:练习时按照,先说计算顺序,再画出第一步计算什么,最后计算的模式进行练习,这样学生有说到做,明确了计算顺序,提高了计算能力。 四、归纳总结 (1)今天你有什么收获? 含有同一级运算的按从左到右的顺序计算,含有两级运算的按先乘除,后加减的顺序计算。 (2)你还有什么不明白的? 板书设计: 除法和加、减法的混合运算 45-70÷2 =45-35 =10(元) 1.当综合算式里有乘、除法和加、减法时,要先算乘除,再算加减。 2.在一个算式里,只有加减法或只有乘除法时,要按照从左到右的顺序进行计算。 通过板演除法和加、减法的混合运算的计算过程,让学生直观的了解除法和加、减法的混合运算的计算顺序,并及时的进行计算顺序的文字总结,给计算顺序分类明确。达到学生正确计算的目的。 三年级数学教案上册乘除混合运算2 教学目标: 1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。 2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。 3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。 4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。 教学重点: 通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。 教具准备: 多媒体课件,每人准备1枝红笔 教学过程: 一、复习 1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答) 2、说明练习内容,导入课题。 二、指导练习 1、(1)引导学生理解题意。 提问:图画的是什么?要解决什么问题? (2)让学生独立解答。 强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线) 2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来) 明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。 3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。 4、(1)引导学生理解题意。 提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答) (2)让学生独立解答。 5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法 解法一:12÷6=2(元)、解法二:3×6=18(元)、解法三:12÷3=4(瓶) 32、1812、64 答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。答:男生买的饮料便宜。 再算每瓶便宜多少元? 3-12÷6 =3-3 =1(元)答:每瓶便宜1元。 6、(1)引导学生理解题意。 提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答) (2)提问:为什么要用小括号?不用行吗? a.看情境图,先说说图意,收集数学信息。 b.独立解决问题 c.在小组内交流 d.小组汇报,全班交流 7、指导提问:获得数学信息解决问题根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作) 8、数学游戏 数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。 三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。 三年级数学教案上册乘除混合运算三年级数学教案上册乘除混合运算3 教学目标: 1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。 2、能正确计算乘除混合运算。 3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。 教学重点: 理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。 教学难点: 正确计算乘除混合式题。 教学准备: 课件 教学过程: 课前口算 200÷5 180÷6 810÷9 220÷2 333÷3 23×20 10×21 43×10 20×2 3×23 32×10 40×12 20×33 80×20 30×23 一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件) 学生说一说从图中发现了哪些数学信息 二、提出问题 根据这些数学信息,师提出解决问题 1、买9千克南瓜需要多少钱? 2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行? 三、尝试与探索 四、师生合作,探索新知 学生可能有三种算法 1、18÷3=6(元) 6×9=54(元) 2、9÷3=3(元) 18×3=54(元) 3、还可以列成综合算式 汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。 方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。 引导重点 1、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。 2、班内反馈:学生说出自己的想法 达成共识 连除运算从左往右按顺序计算 五、练一练 自主练习第1题 买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元? 将条件和问题进行整理 包数 钱数 引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。 师生共同交流答案! 六、总结 这节课的学习你有什么收获? 生1:花18元买了3千克南瓜 生2:我想买9千克 生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵 生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵 1、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视 2、小组内交流,讨论自己的算法。 3、班内反馈,按小组进行。 学生说出自己的想法 学生独立解决问题 9