欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2023年三年级下册数学竞赛试题-对应法解题北师大版.pdf

    • 资源ID:93484009       资源大小:360.65KB        全文页数:9页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2023年三年级下册数学竞赛试题-对应法解题北师大版.pdf

    1 用对应法解题【名师解析】小朋友在解答应用题时,经常会碰到这样一类题,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的,为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照他它们之间的对应关系排列出,进行观察和分析,从而找到答案,这种解题的思维方法叫对应法。在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。【例题精讲】例 1 小进去商店买学习用品,如果买了 4 本笔记本,3 支 2 元钱一支的笔,一共用去 18 元钱。一本练习本多少钱?练习:妈妈在超市里用了 40 元钱,买了 4 把牙刷和 2 条毛巾,她只记得牙刷是 3 元钱一把,忘记了毛巾的价钱。你知道吗?能不能帮她算一算?例 2 平价水果店的水果,若买 1 千克苹果和 2 千克梨子需 18 元,若买 2 千克苹果和 2 千克梨子则需要 24 元。梨子、苹果每千克各多少元钱?练习:某车间工人,拧 1 个螺丝和 2 个螺帽需 4 分钟,拧 1 个螺丝和 4 个螺帽需 6 分钟。拧一个螺丝需要多长时间?例 3 奶奶去买水果,如果她买 4 千克梨和 5 千克荔枝,需花 58 元;如果她买 6 千克梨和 5 千克荔枝,那么需花 62 元,问 1 千克梨和 1 千克荔枝各多少元?练习:3 筐苹果和 5 筐橘子共重 270 千克,3 筐苹果和 7 筐橘子共重 342 千克,一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?2 例 4 学校买足球和排球,买 3 个足球和 4 个排球共需要 190 元,如果买 6 个足球和 2 个排球需要 230元,一个足球和一个排球各需要多少元?练习:4 本练习本和 5 枝圆珠笔共 14 元,2 本练习本和 4 枝圆珠笔共 10 元,一本练习本和一枝圆珠笔各多少元?例 5 商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共 21 只,蓝气球和黄气球共 28 只,黄气球和红气球共29 只,红气球、蓝气球和黄气球各有多少只?练习:1、小明和小红共 12 岁,小红和小丽共 17 岁,小明和小丽共 13 岁,三人各多少岁?2、新华书店有批书,故事书和连环画共 70 本,连环画和科技书共 82 本,科技书和故事书共 76 本,三种书各多少本?例 6 三年级三个班参加兴趣小组。其中 70 人不是一班的,82 人不是二班的,76 人不是三班的。问三个班参加兴趣小组的同学各多少人?练习:1、家乐福超市新运了三种帽子,其中 23 个不是蓝帽子,32 个不是彩帽子,35 个不是红帽子,三种帽子各运多少个?解题的思维方法叫对应法在用对应法解题时通常先把题目中的数量关系转化为等式并把这些等式按顺序编号然后认真的笔一共用去元钱一本练习本多少钱练习在超市里用了元钱买了把牙刷和条毛巾她只记得牙刷是元钱一把忘记了毛巾需要元梨子苹果每千克各多少元钱练习某车间工人拧个螺丝和个螺帽需分钟拧个螺丝和个螺帽需分钟拧一个螺丝需要 3 2、2017 年成都举行“数独万分大挑战”,从各年级同学中评出“数独大王”。其中 46 人不是低年级的同学,41 人不是中年级的同学,35 人不是高年级的同学。低、中、高年级获“数独大王”的各有多少人?【选讲题】学校买 3 个排球和 2 个足球,共花去 111 元。每个足球比每个排球贵 3 元。每个排球和足球分别多少元?【综合精练】1、小芬买 2 本童话书和 1 本 16 元钱的科普书一共用去 40 元。如果 买 3 本童话书和 2 本科普书一共需要多少钱?2、在花店里买 1 枝百合和 5 枝 1 元一枝的康乃馨共需要 8 元钱。一枝百合多少钱?3、粮店运一批粮食,4 袋大米和 5 袋面粉共重 600 千克,2 袋大米和 3 袋面粉共重 340 千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?4、2 件上衣和 3 条裤子共 480 元,4 件上衣和 2 条裤子共 640 元,一件上衣和一条裤子各多少元?解题的思维方法叫对应法在用对应法解题时通常先把题目中的数量关系转化为等式并把这些等式按顺序编号然后认真的笔一共用去元钱一本练习本多少钱练习在超市里用了元钱买了把牙刷和条毛巾她只记得牙刷是元钱一把忘记了毛巾需要元梨子苹果每千克各多少元钱练习某车间工人拧个螺丝和个螺帽需分钟拧个螺丝和个螺帽需分钟拧一个螺丝需要 4 5、公园开菊花展,白菊花和黄菊花共 152 盆,黄菊花和红菊花共 128 盆,红菊花和白菊花共 168 盆,三种菊花各多少盆?6、小红买 2 本笔记本和 5 支银光笔,共付 54 元。买 3 本笔记本的价钱等于 6 支银光笔的价钱,每本笔记本多少钱?7、一个班同学在做作业,班主任问后得知:全班同学都只做完了语文、数学、英语作业其中的一种。有 23 人没有完成数学作业,有 19 人没有完成语文作业,有 16 人没有完成英语作业,做完三种作业的各多少人?8、甲、乙两车共同运输货物,若甲车运 1 次,乙车运 2 次,则一共运了 10 吨,若甲、乙两车都运了2 次,则一共运了 14 吨。最后甲、乙两车都运了 3 次。两车一共运了多少吨货物?9、5 筐番茄和 2 筐黄瓜共重 330 千克,3 筐番茄和 4 筐黄瓜共重 310 千克,一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?10、3 头牛和 6 只羊一天共吃草 93 千克,6 头牛和 5 只羊一天共吃草 130 千克。问 1 头牛和 1 只羊一天各吃草多少千克?解题的思维方法叫对应法在用对应法解题时通常先把题目中的数量关系转化为等式并把这些等式按顺序编号然后认真的笔一共用去元钱一本练习本多少钱练习在超市里用了元钱买了把牙刷和条毛巾她只记得牙刷是元钱一把忘记了毛巾需要元梨子苹果每千克各多少元钱练习某车间工人拧个螺丝和个螺帽需分钟拧个螺丝和个螺帽需分钟拧一个螺丝需要 5 11、李明有一些水彩笔,其中红彩笔和蓝彩笔共 19 支,蓝彩笔和黄彩笔共 18 支,黄彩笔和红彩笔共15 支,红彩笔、蓝彩笔和黄彩笔各多少支?12、学校食堂运一批蔬菜,5 袋土豆和 4 袋胡萝卜共重 180 千克,4 袋土豆和 2 袋胡萝卜共重 120 千克,一袋土豆和一袋胡萝卜各重多少千克?挑战竞赛 学校买四种颜色的气球,其中有 93 个不是红气球,有 95 个不是黄气球,有 98 个不是蓝气球,紫气球有 10 个。学校共买了多少个气球?用对应法解题【名师解析】小朋友在解答应用题时,经常会碰到这样一类题,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的,为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照他它们之间的对应关系排列出,进行观察和分析,从而找到答案,这种解题的思维方法叫对应法。在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。【例题精讲】例 1 小进去商店买学习用品,如果买了 4 本笔记本,3 支 2 元钱一支的笔,一共用去 18 元钱。一本练习本多少钱?3 元 练习:妈妈在超市里用了 40 元钱,买了 4 把牙刷和 2 条毛巾,她只记得牙刷是 3 元钱一把,忘记了毛巾的价钱。你知道吗?能不能帮她算一算?14 元 例 2 12 月 24 号小莉路过水果店买水果,若买 1 千克苹果和 2 千克梨子需 18 元,若买 2 千克苹果和 2千克梨子则需要 28 元。梨子、苹果每千克各多少元钱?苹果:10 元 梨:4 元 解题的思维方法叫对应法在用对应法解题时通常先把题目中的数量关系转化为等式并把这些等式按顺序编号然后认真的笔一共用去元钱一本练习本多少钱练习在超市里用了元钱买了把牙刷和条毛巾她只记得牙刷是元钱一把忘记了毛巾需要元梨子苹果每千克各多少元钱练习某车间工人拧个螺丝和个螺帽需分钟拧个螺丝和个螺帽需分钟拧一个螺丝需要 6 练习:某车间工人,拧 1 个螺丝和 2 个螺帽需 4 分钟,拧 1 个螺丝和 4 个螺帽需 6 分钟。拧一个螺丝需要多长时间?2 分钟 例 3 奶奶去买水果,如果她买 4 千克梨和 6 千克荔枝,需花 58 元;如果她买 6 千克梨和 6 千克荔枝,那么需花 66 元,问 1 千克梨和 1 千克荔枝各多少元?梨:4 元 荔枝:7 元 练习:3 筐苹果和 5 筐橘子共重 270 千克,3 筐苹果和 7 筐橘子共重 342 千克,一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?苹果:30 千克 橘子:36 千克 例 4 学校买足球和排球,买 3 个足球和 4 个排球共需要 250 元,如果买 6 个足球和 2 个排球需要 260元,一个足球和一个排球各需要多少元?足球:250 元 排球:40 元 练习:4 本练习本和 5 枝圆珠笔共 14 元,2 本练习本和 4 枝圆珠笔共 10 元,一本练习本和一枝圆珠笔各多少元?笔:2 元 本:1 元 例 5 商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共 21 只,蓝气球和黄气球共 28 只,黄气球和红气球共29 只,红气球、蓝气球和黄气球各有多少只?红+蓝 =21 解题的思维方法叫对应法在用对应法解题时通常先把题目中的数量关系转化为等式并把这些等式按顺序编号然后认真的笔一共用去元钱一本练习本多少钱练习在超市里用了元钱买了把牙刷和条毛巾她只记得牙刷是元钱一把忘记了毛巾需要元梨子苹果每千克各多少元钱练习某车间工人拧个螺丝和个螺帽需分钟拧个螺丝和个螺帽需分钟拧一个螺丝需要 7 蓝黄=28 红+黄=29 红+蓝+黄=(21+28+29)2=39 红:39-28=11 蓝:39-29=10 黄:39-21=18 练习:1、小明和小红共 12 岁,小红和小丽共 17 岁,小明和小丽共 13 岁,三人各多少岁?小丽:9 小明:4 小红:8 2、新华书店有批书,故事书和连环画共 70 本,连环画和科技书共 82 本,科技书和故事书共 76 本,三种书各多少本?科技书:74 元 连环画:68 元 故事书:62 元 例 6 三年级三个班参加兴趣小组。其中 70 人不是一班的,82 人不是二班的,76 人不是三班的。问三个班参加兴趣小组的同学各多少人?一班:74 人 三班:68 人 二班:62 人 练习:2、家乐福超市新运了三种帽子,其中 23 个不是蓝帽子,32 个不是彩帽子,35 个不是红帽子,三种帽子各运多少个?蓝:22,彩:13,红,10 2、2017 年成都举行“数独万分大挑战”,从各年级同学中评出“数独大王”。其中 46 人不是低年级的同学,41 人不是中年级的同学,35 人不是高年级的同学。低、中、高年级获“数独大王”的各有多少人?低年级:15,中年级:20,高年级:26 【选讲题】学校买 3 个排球和 2 个足球,共花去 111 元。每个足球比每个排球贵 3 元。每个排球和足球分别多少解题的思维方法叫对应法在用对应法解题时通常先把题目中的数量关系转化为等式并把这些等式按顺序编号然后认真的笔一共用去元钱一本练习本多少钱练习在超市里用了元钱买了把牙刷和条毛巾她只记得牙刷是元钱一把忘记了毛巾需要元梨子苹果每千克各多少元钱练习某车间工人拧个螺丝和个螺帽需分钟拧个螺丝和个螺帽需分钟拧一个螺丝需要 8 元?排球:21 元,足球:24 元 【综合精练】1、小芬买 2 本童话书和 1 本 16 元钱的科普书一共用去 40 元。如果买 3 本童话书和 2 本科普书一共需要多少钱?68 元,2、在花店里买 1 枝百合和 5 枝 2 元一枝的康乃馨共需要 18 元钱。一枝百合多少钱?8 元 3、粮店运一批粮食,4 袋大米和 5 袋面粉共重 600 千克,2 袋大米和 3 袋面粉共重 340 千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?面:80 千克,米:50 元 4、2 件上衣和 3 条裤子共 480 元,4 件上衣和 2 条裤子共 640 元,一件上衣和一条裤子各多少元?上衣:120 元,裤子:80 元 5、公园开郁金香展,白色郁金香和粉色郁金香共 152 盆,粉色郁金香和红色郁金香共 128 盆,红色郁金香和白色郁金香共 168 盆,三种颜色的郁金香各多少盆?红:72,白:96,粉色:56 6、小红买 2 本笔记本和 5 支银光笔,共付 51 元。买 4 本笔记本的价钱等于 12 支银光笔的价钱,每本笔记本多少钱?9 元 7、一个班同学在做作业,班主任问后得知:全班同学都只做完了语文、数学、英语作业其中的一种。解题的思维方法叫对应法在用对应法解题时通常先把题目中的数量关系转化为等式并把这些等式按顺序编号然后认真的笔一共用去元钱一本练习本多少钱练习在超市里用了元钱买了把牙刷和条毛巾她只记得牙刷是元钱一把忘记了毛巾需要元梨子苹果每千克各多少元钱练习某车间工人拧个螺丝和个螺帽需分钟拧个螺丝和个螺帽需分钟拧一个螺丝需要 9 有 23 人没有完成数学作业,有 19 人没有完成语文作业,有 16 人没有完成英语作业,做完三种作业的各多少人?语文:10 人,数学:6 人,英语:13 人 8、甲、乙两车共同运输货物,若甲车运 1 次,乙车运 2 次,则一共运了 10 吨,若甲、乙两车都运了2 次,则一共运了 14 吨。最后甲、乙两车都运了 3 次。两车一共运了多少吨货物?21 吨 9、5 筐番茄和 2 筐黄瓜共重 330 千克,3 筐番茄和 4 筐黄瓜共重 310 千克,一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?番茄:50,黄瓜:40 10、3 头牛和 6 只羊一天共吃草 93 千克,6 头牛和 5 只羊一天共吃草 130 千克。问 1 头牛和 1 只羊一天各吃草多少千克?牛:15,羊:8 12、李明有一些水彩笔,其中红彩笔和蓝彩笔共 19 支,蓝彩笔和黄彩笔共 18 支,黄彩笔和红彩笔共15 支,红彩笔、蓝彩笔和黄彩笔各多少支?红:8,黄:5,蓝:11 12、学校食堂运一批蔬菜,5 袋土豆和 4 袋胡萝卜共重 180 千克,4 袋土豆和 2 袋胡萝卜共重 120 千克,一袋土豆和一袋胡萝卜各重多少千克?土豆:20,胡萝卜:20 挑战竞赛 学校买四种颜色的气球,其中有 93 个不是红气球,有 95 个不是黄气球,有 98 个不是蓝气球,紫气球有 10 个。学校共买了多少个气球?共 138 个气球 解题的思维方法叫对应法在用对应法解题时通常先把题目中的数量关系转化为等式并把这些等式按顺序编号然后认真的笔一共用去元钱一本练习本多少钱练习在超市里用了元钱买了把牙刷和条毛巾她只记得牙刷是元钱一把忘记了毛巾需要元梨子苹果每千克各多少元钱练习某车间工人拧个螺丝和个螺帽需分钟拧个螺丝和个螺帽需分钟拧一个螺丝需要

    注意事项

    本文(2023年三年级下册数学竞赛试题-对应法解题北师大版.pdf)为本站会员(c****1)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开