欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    北师大版二年级数学上册期末测试卷-北师大版二年级数学上册期末重难点突破卷(共4套含答案).pdf

    • 资源ID:93501778       资源大小:1.76MB        全文页数:19页
    • 资源格式: PDF        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    北师大版二年级数学上册期末测试卷-北师大版二年级数学上册期末重难点突破卷(共4套含答案).pdf

    重 难 点 突 破 卷1 乘 法 与 除 法 的 灵 活 运 用一、我会填。(68 题每题12分,其余每空1分,共 46分)1.一个乘数是7,另一个乘数是(),积是21。2.()+()+(尸 9x33.下面各图中分别有几个小正方体?()个()个()个4.两个相同的数相乘的积是6 4,这两个数相加的和是()05.用 3,4,5,9,12,2 7 中的三个数,组成两道乘法算式是()和()。6.括号里最大能填几?1.巧填数和口诀。(每题4 分,共 12分)()x45x()8x()()x97.把口诀补充完整。()七三十五四九()1七八()()四 十 八;8.在()里填上合适的数。7x()=14()x4=36()x8=56 6x()=54二、按要求解决。(共45分)7x()8x()四()二十八六()四十二()x5=10()x7=35(3 6)四九三十六与(6 3)七九六十三(1)(45)与(54)(2)()与().2.我会算。(每空2分,共18分)3X5448723429X68X43.在每个图形的O里各自填上相同的数,使它们相加的和等于中间的数。(每空1分,共15分)三、我会应用。(1题3分,2题6分,共9分)1.二(1)班的同学平均分成5组在练习大合唱(每组都有1名指挥),二班一共有多少名同学?(1)买 5 把牙刷需要多少元?(2)剪刀的价钱是梳子的几倍?(3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?答 案一、1.32.9 9 93.9 27 5 4【点拨】各题目之间是有联系的,分别可以列式为3x3=9(个),9义 3=27(个),27+27=54(个)。4.1 6【点拨】这两个数是8 和 8,则 8+8=16。5.3x4=12 4x3=12(答案不唯一)6.3 6 7 9 5 57.五三 十 六 七 五 十 六 六 八 七8.2 9 2 7 9 5二、1.(1)五九四十五 六九五十四(2)1 8 二九十八 8 1 九九八H 一(答案不唯一)(3)2 7 三九二十七7 2 八九七十二(答案不唯一)三、1.9 x 5=45(名)或5 x 9=45(名)答:二(1)班一共有45名同学。2.(l)4x 5=2 0(元)或 5 x 4=2 0(元)答:买5把牙刷需要2 0元。6+2=3答:剪刀的价钱是梳子的3倍。(3)3 2+8=4(顶)答:买4顶帽子正好用完3 2元。(答案不唯一)重 难 点 突 破 卷2 乘、除 法 的 应 用 题 对 比 练 习一、我会填。(每题4 分,共 28分)1.6+6+6+6+6+6=()x()7x8=7x()+7x()2.9 的3 倍是(),9 是 3 的()倍。3.买5 块蛋糕需要()元。36元可以买()个面包。4.如果把24个气球平均分给4 个小朋友,每个小朋友分到()个。若每个小朋友分到8 个,24个气球可以分给()个小朋友。5.63里面有()个9,8 个()的和是56。6.28除以7,列式是(),商是()o7.果园里有45棵苹果树,平均分成5 行,每行有()棵。二、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题4 分,共 12分)1.有一筐苹果(如右图),每天吃6 个,几天能吃完?列式计算为()。54+6=9(天)2.9 个 3 相加得多少?列式正确的为()o 3x9 9+3 9+33.妈妈把一些饼干全部分给小丽和她的3 位同学,每人7 块,一共有()块饼干。21 28 18三、我会计算。(共 24分)1.看谁算得又对又快。(每题1 分,共 12分)28+4=8x6=72+8=12+6=64r8=54-6=45+9=7+7=3x9=63+9=6x6=32+8=2.在 厂里填上合适的数。(每题2 分,共 12分)3x(=24 56?(=8 x2=1640-?=5 36-?=4 4XQ=3 2四、我会应用。(1题 12分,2 题 24分,共 36分)1.48只蚂蚁抬面包,每 8 只蚂蚁抬一块面包。一共可以抬几块面包?(2)已经抬走了 2 块面包,还剩下多少只蚂蚁?2.头表。闹钟9元手表6元石英钟?元(1)买 5 块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。答 案一、1.6 65 3【点拨】把8分成两个数相加,再把这两个数分别填在括号内,答案不唯一。2.27 33.35 94.6 35.7 76.28:7 47.9二2.3.三、1.7 48 9 2 8 9 5 14 27 7 36 42.8 7 8 8 9 8四、1.(1)48+8=6(块)答:一共可以抬6块面包。(2)8x2=16(只)或 2x8=16(只)4816=32(只)答:还剩下32只蚂蚁。2.(l)6x5=30(元)或 5x6=30(元)答:买5块手表要花30元。(2)9x8=72(元)或 8x9=72(元)答:一个石英钟72元。(3)42+6=7(块)答:可以买7块手表。(4)买4个闹钟要花多少元?9义4=36(元)或 4x9=36(元)答:买4个闹钟要花36元。(答案不唯一)重 难 点 突 破 卷3 应 用 题 的 思 维 训 练一、我会填。(每 空3分,共39分)1.2.妈 妈 每 天 工 作8时,一 周 工 作5天,妈妈一周工作()时。妈妈准备了 17粒 纽 扣,最多能钉()件这样的衣服。(如右图)3.皮球8元犍子8元羽毛球3元用30元 买3个毯子还多()元;用20元买(排球7元)个羽毛球还多2元;用()元 买8个 皮 球 还 差4元。4.1张10元 和4张5角合起来是(沅。5.比36与28的 和 少30的数是()6.星期天,小军去超市买菜,正好花了 24元。茄子8元/盘黄瓜4元/盘)盘(胡萝卜5元/盘青椒6元/盘他 可 能 买 的 是();也 可 能 买 的 是()盘);还可能买的是()盘()。二、我会应用。(2题16分,其 余 每 题15分,共61分)1.小 东 生 病 了,妈妈给他买了 2盒药。一共有多少片药?感冒药一2.买体育用品。26 JE 19元 7 6元 3 6元 18元 买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?3.成人:9元/人学 生:6元/人一位老师和我们8名学生一起买票,一共 V需要多少元钱?4.租车。(至少写三种不同的方案)答 案一、1.402.4【点拨】因为4x4=16(粒),所以最多能钉4 件这样的衣服。3.6 6 60【点拨】8x8=64(元),644=60(元)。4.125.346.3茄 子 6黄 瓜 4青椒二、1.一盒:7x2=14(片)或 2x7=14(片)一共:14+14=28(片)答:一共有28片药。【点拨】先求出一盒有多少片药,再求2 盒有多少片药。2.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。(2)26+26=52(元)7652=24(元)答:买 1个足球的钱比买2 个排球的钱多24元。3.学生:6x8=48(%)或 8x6=48(元)一共:9+48=57(元)答:一共需要57元钱。4.方案 一:32 8=4(辆)答:租 4 辆大车。方案二:32+4=8(辆)答:租 8 辆小车。方案三:3x8=24(人)2x4=8(人)24+8=32(人)答:租 3 辆大车和2 辆小车。(答案不唯一)期 末 检 测 卷一、填一填。(第 4 题 4 分,其余每空1 分,共 29分)1.根据乘法口诀七九六十三写两道乘法算式:()、)2.8 的7 倍是();12是3 的(9元3.买 3 个文具盒()元;45元可以买()个皮球。4.把下面的算式改写成乘法算式。(1)7+7+7+7=()x()(2)9+9+9+9+9+9=()x()8x3 3=()x()(4)6x5+6=()x()5.()里最大能填几?()x632 9x()7x()708x()8.在 里填上,+,_,),或,=,。4 2=6 9 2=7 5x9 508 3=24 8 5=40 7x8 54二、辨一辨。(对的画“小,错的画“x”。每 题1分,共5分)1.在除法算式里,商一定小于被除数。()2.筷子长约18厘米。()3.1张20元的人民币可以换5张4元的人民币。()4.45+5=9 读作:45 除 5 等于 9。()5.根据九九八十一这句乘法口诀可以写两道除法算式。()三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每 题1分,共5分)1.乘法口诀:三四十二,写成式子是()。3+4+3+4+3+4 3+4 3x42.妈 妈 有25元钱,东东有5元钱,妈妈的钱数是东东的()倍。305203.是从()号纸上剪下来的。J:,4.明明上一年级,他的身高大约是100()o厘米 米 元5.一架玩具飞机的价格大约是28()o元 角 分四、算一算。(共22分)1.口算。(4 分)4x7=75-50=3x8=32+15=6x9=5x7=48+8=2.用竖式计算。(18分)78-29+34=90-36-45=36+4=48+28+24=51-27+18=100-38-56=24-19+78=五、看图列式计算。(每 题3分,共9分)加法算式:乘法算式:2.六、解决问题。(第2题7分,第3题5分,其余每题9分,共30分)1.游乐场。(1)二年级(1)班32人全部坐游艇,至少需要多少艘游艇?(2)如果一共正好坐满了 3辆碰碰车,要多少钱?请你再提出一个数学问题并解答。2.爱科学博物馆最近运回了 100个机器人模型,送给星星小学26个、博爱小学37个。该博物馆的机器人模型少了多少个?实验小学需要 36个机器人模型,剩下的机器人模型够吗?3.一根绳子长36米,对折再对折后每段长多少米?4.星星超市。(1)1个热水瓶的价格是1支钢笔的多少倍?用 100元可以买较贵的三样物品吗?买 1辆玩具小汽车的钱可以买几个杯子?答 案一、1.7x9=63 9x7=632.56 4 3.27 94.(1)7 4(2)9 6(3)7 3(4)6 65.5 6 8 86.厘 米 米 厘 米 元 角 元7.400 82 78.+-二、1.x 2.4 3.x 4.x 5.x三、2.3.(2)4.5.四、1.28 25 24 47 54 35 6 92.78-29+34=837 8-2 94 9+3 48 390-36-45=99 0一3 65 44 5948+28+24=1004 8+2 87 6+2 41 0 051-27+18=425 1-2 72 4+1 84 2100-38-56=61 0 0-386 25 6624-19+78=832 4-1 95+7 88 3五、1.加法算式:4+4+4+4+4=20(个)乘法算式:4x5=20(个)2.6x8=48(7)3.157=3(组)15+3=5(人)六、1.(1)32+4=8(艘)(2)3x3=9(人)8x9=72(%)略2.少了:26+37=63(个)剩下:1002637=37(个)37 3 6剩下的够3.36+4=9(米)4.(1)72+8=9(2)18+72+8=98(元)10098用100元可以买较贵的三样物品(3)18-6=3(个)

    注意事项

    本文(北师大版二年级数学上册期末测试卷-北师大版二年级数学上册期末重难点突破卷(共4套含答案).pdf)为本站会员(文***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开