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    建筑产值及税收落地方案.docx

    • 资源ID:93527841       资源大小:11.28KB        全文页数:4页
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    建筑产值及税收落地方案.docx

    建筑产值及税收落地方案建筑行业就是一个围绕建筑的设计、施工、装修、管理而展开 的行业。城市建筑是构成城市的一个重要部分,而建筑不仅仅只是 一个供人们住宿休息,娱乐消遣的人工作品,它从很大的方面上与 我们的经济、文化和生活相关联。目前,建筑业在理论上讲可以通过进项抵扣降低税负,而且建 筑业可以抵扣的项目很多,比如钢材、混凝土等建筑材料,以及运 输费用等。但由于难以取得增值税专用发票等,建筑业进项抵扣不 足的问题比较突出,主要体现在这4个方面。1、人工费无法抵扣,而建筑业是劳动密集型行业,人工费支出 占总成本的20 %左右;2、部分建筑材料供应商为小规模纳税人甚至无证经营户,难以 取得增值税专用发票;3、作为主要原材料的商品混凝土可按简易办法纳税且适用3% 的征收率,而建筑业销项适用9%的税率,进销税率相差达6个百 分点;4、层层转包、工程项目垫资和中标下浮等问题也是影响建筑业进项抵扣的重要因素。案例XXX建筑公司案例江苏无锡某建筑公司,经地方税务局稽查局检查发现,其在两 年时间内,欠缴应纳税款132.76万元,采取转移或者隐匿财产的手 段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款。依照税收征收管理法等相 关法律法规的有关规定,对其处以追缴税款118.15万元的行政处 理、处以罚款33.38万元的行政处罚,并依法移送司法机关。这种操作模式早已经被金税三期列为重点稽查对象,建筑企业 就不要再使用了。那么,在新形势下,建筑企业的减税降压的出路 在哪里呢?01.合理选择纳税人身份建筑企业可以根据自身业务的规模和核算能力来选择是小规模 纳税人身份或是一般纳税人的身份。不同的纳税人身份有不同的国 家相关税务优惠政策,减少的税务负担也不相同。在有可能选择的情况下,一般纳税人的建筑企业需要对上游供 应链进行管理,尽量选择一般纳税人的供应商。如果部分地区只有 小规模供应商,可以在价格计算后重新协商价格,尽可能多地取得 增值税专用发票。02.利用“甲供材料”模糊界定来筹划税收根据相关规定,“一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可 以选择简易计税方法计税。所谓甲供工程也就是全部或部分设备、 材料、动力由工程承包方自行采购的建筑工程”。由于对“部分”没有精确的比例确定,所以很多工程项目都被 认定为甲供工程,因此也就可以选择适用简易计税方法计税。建筑 企业应该通过研究相关税收政策来计算部分甲供税负,选择更好节 税方式,降低企业的税负。03.利用税收优惠政策成立个人独资企业,让建筑企业通过B企业(个人独资企业服 务类型)注册到有税收优惠政策的园区,降低综合税率,合理合法 合规。一家建筑设计企业,500万高额无票成本无法解决,25%的企业 所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125 万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万,面对如此高 的税负,通过个人独资企业申请核定征收,500万与此企业发生业 务关系,合规无票成本为市设计服务费、建筑设计咨询费等,完税 合规,综合税负5.2%, 500万利润,总税负降至26万。根据财政部税务总局关于印发(关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定)的通知(财税200091号)针 对入驻的个人独资企业,按照收入10%的利润率实行优惠税率。另外,建筑业相关企业采购的货物或劳务品种繁多,税率各不 相同。因此,单独核算应单独核算,不得混用。同时,要注意可能 使用的税收优惠政策。比如,一般纳税人销售电梯的同时提供安装 服务,而安装服务可以选择适用简易计税,征收率3%。即货物在 13%,提供的安装服务按3%征收。因此,根据单独的规定分别计 数,以应用适当的策略。国内创新型互联网税务筹划服务平台,专注于提供国家税收优 惠政策信息,以及确保税务筹划效果的落地执行和管理的平台。税 点点致力于打造链接优惠政策、上下游资源和中小微企业,业务财 税管理综合体的服务产品,并有效解决传统模式下的员工(自由职 业者)高个税、企业高所得税问题,实现中小微企业可以长期、稳 定、无风险的享受税收优惠政策的长远目标。

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