初级会计师《经济法基础》预测试卷七(含答案).docx
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初级会计师《经济法基础》预测试卷七(含答案).docx
初级会计师经济法基础预测试卷七(含答案)单选题1.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,下列项目可以扣除的(江南博哥)是()。A.向投资者支付的股息B.子公司支付给母公司的管理费C.企业缴纳的雇主责任险D.对外投资期间的投资成本 参考答案:C参考解析:(1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益不得在税前扣除;(2)选项B:子公司支付给母公司的管理费不得在税前扣除;(3)选项D:企业对外投资期间的投资成本不得扣除,在转让或处置投资资产时才准予扣除。单选题2.根据个人所得税法律制度的规定,全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在()内,向主管税务机关报送相关涉税信息资料。A.代扣税款的次月5日B.代扣税款的次月10日C.代扣税款的次月15日D.代扣税款的当月15日 参考答案:C参考解析:考点:个人所得税的征收管理单选题3.根据环境保护税法律制度的规定,下列关于环境保护税计税依据的表述中,不正确的是()。A.应税固体废物按照固体废物的排放量确定B.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定C.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定D.应税噪声按照噪声的分贝数确定 参考答案:D参考解析:选项D:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。单选题4.根据车船税法律制度的规定,需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为()。A.车船使用地B.车船的登记地C.纳税人住所所在地D.车船的购买地 参考答案:B参考解析:需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。单选题5.根据税收征收管理法律制度的规定,除法律、行政法规另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存()。A.1年B.5年C.10年D.20年 参考答案:C参考解析:考点:账簿和凭证管理单选题6.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于可采取税收保全措施的适用对象的是()。A.从事生产、经营的纳税人B.从事生产、经营的纳税人和扣缴义务人C.从事生产、经营的纳税人和纳税担保人D.从事生产、经营以外的纳税人 参考答案:A参考解析:税收保全措施适用于从事生产、经营的纳税人,不包括纳税担保人和扣缴义务人。单选题7.用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是()。A.甲超市与刚满14周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同B.乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者王女士从事会计工作C.丙公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同D.丁公司要求李某提供1000元保证金后才与其订立劳动合同 参考答案:C参考解析:(1)选项A:赵某未满16周岁,甲超市不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人;(2)选项B:“会计”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性;(3)选项C:该分公司已依法取得营业执照,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。单选题8.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同中,双方当事人可约定试用期的是()。A.无固定期限劳动合同B.非全日制用工合同C.以完成一定工作任务为期限的劳动合同D.期限不满3个月的劳动合同 参考答案:A参考解析:选项BCD:不得约定试用期。单选题9.根据法的空间效力、时间效力或对人的效力,法可以分为()。A.根本法和普通法B.一般法和特别法C.国际法和国内法D.公法和私法 参考答案:B参考解析:(1)选项A:根据法的内容、效力和制定程序作出的分类;(2)选项C:根据法的主体、调整对象和渊源作出的分类;(3)根据法律运用的目的作出的分类。单选题10.下列规范性文件中,效力等级最低的是()。A.全国人大发布的民法典B.全国人大常委会发布的企业所得税法C.国务院发布的企业所得税法实施条例D.广东省人大常委会发布的关于广东省契税具体适用税率等事项的决定 参考答案:D参考解析:(1)选项AB:均为法律,选项A属于基本法律,选项B属于非基本法律;(2)选项C:属于行政法规;(3)选项D:属于地方性法规;(4)宪法法律行政法规地方性法规本级及下级地方政府规章。单选题11.王某是某国有企业的单位负责人,根据会计法律制度的规定,下列人员中可以在该单位担任会计机构负责人的是()。A.王某的妻子B.王某的女儿C.王某的同学D.王某的岳父 参考答案:C参考解析:单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人,需要回避的直系亲属,包括夫妻关系(选项A)、直系血亲关系(选项B)、三代以内旁系血亲以及姻亲关系(选项D)。单选题12.有关单位之间会计档案的处置与交接,下列说法不正确的是()。A.单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管,其他方可以查阅、复制与其业务相关的会计档案B.单位合并后原各单位解散的,原各单位的会计档案应当由合并后的单位统一保管C.单位之间交接会计档案,不需要编制会计档案移交清册D.单位之间会计档案交接完毕,交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名或盖章 参考答案:C参考解析:选项C:移交会计档案的单位,应当编制会计档案移交清册。单选题13.关于银行汇票出票金额和实际结算金额,下列表述正确的是()。A.如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算B.如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算C.如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算D.如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算 参考答案:D参考解析:(1)选项AC:实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理;(2)选项BD:银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,银行按照实际结算金额办理结算,其多余金额由出票银行退交申请人。单选题14.甲公司因长期经营不善被宣告破产,撤销在银行开立的结算账户时,其应当最后撤销的是()。A.临时存款账户B.专用存款账户C.一般存款账户D.基本存款账户 参考答案:D参考解析:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。单选题15.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。A.房产税B.船舶吨税C.消费税D.印花税 参考答案:B参考解析:(1)由海关负责征收的税种主要有:关税、船舶吨税;(2)由海关代征的税种主要有:进口环节的增值税、消费税。单选题16.某商城为增值税一般纳税人,2022年2月发生以下业务:以旧换新销售5台电冰箱,新电冰箱每台零售价5000元,旧电冰箱每台作价350元,每台电冰箱收取差价4650元;采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。则当月该商城以上业务销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(5×4650÷10000+0.03×2000)÷(1+13%)×13%B.(5×5000÷10000+0.25×2000)÷(1+13%)×13%C.(5×5000÷10000+0.03×2000)÷(1+13%)×13%D.(5×4650÷10000+0.25×2000)÷(1+13%)×13% 参考答案:C参考解析:以旧换新销售电冰箱,以新电冰箱的不含税售价为计税依据;而以旧换新销售金银首饰,以扣除旧首饰作价后实际收取的不含税差价为计税依据。则当月该商城以上业务的销项税额=(5×5000+10000+0.03×2000)+(1+13%)×13%=7.19(万元)。单选题17.根据增值税法律制度的规定,从事二手车经销业务的甲企业(一般纳税人),2022年2月销售其收购的二手车取得价税合计收入20.3万元,则甲企业当月应纳增值税为()万元。A.0.39B.0.59C.2.34D.0.10 参考答案:D参考解析:对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2023年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税,甲企业当月应纳增值税=含税销售额÷(1+0.5)×0.5=20.3÷(1+0.5)×0.5=0.10(万元)。单选题18.某酒厂2022年2月份生产一种新型粮食白酒,无偿赠送给客户品尝0.2吨,已知该种粮食白酒无同类产品销售价格,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,1吨=1000千克,比例税率为20%。该厂当月应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5×20%+0.2×1000×2×0.5B.0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5÷(1-20%)×20%C.0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5÷(1-20%)×20%+0.2×1000×2×0.5D.0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%+0.2×1000×2×0.5 参考答案:C参考解析:由于无偿赠送客户的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.2×1000×2×0.5=200(元),从价税额=0.2×35000×(1+10%)+200÷(1-20%)×20%=1975(元),应纳消费税=200+1975=2175(元)。单选题19.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以高于受托方的计税价格出售的,其消费税的税务处理是()。A.不征收消费税B.免征消费税C.征收消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税D.征收消费税,在计税时不得扣除受托方已代收代缴的消费税 参考答案:C参考解析:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接销售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。单选题20.根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列各项所得中,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.动产转让所得C.权益性投资资产转让所得D.特许权使用费所得 参考答案:D参考解析:(1)选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地;(2)选项B:动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;(3)选项C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定所得来源地。单选题21.某企业2021年已计入成本费用的实际发放的合理工资、薪金总额为500万元,实际发生职工福利费72万元,拨缴工会经费14万元,已经取得工会经费专用收据,实际发生职工教育经费45万元。已知,企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。该企业在计算2021年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为()万元。A.7B.9C.11D.6 参考答案:C参考解析:职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨缴14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生45万元,准予扣除40万元,纳税调增5万元。应调增的应纳税所得额=2+4+5=11(万元)。单选题22.根据企业所得税法律制度的规定,自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至()年。A.5B.6C.8D.10 参考答案:D参考解析:自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。单选题23.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所但有来源于中国境内所得的外籍个人中,2021年属于我国居民个人的是()。A.外籍个人甲于2021年3月1日入境,2022年11月1日离境B.外籍个人乙于2021年8月1日入境,2022年4月3日离境C.外籍个人丙于2021年7月10日入境,2022年6月10日离境D.外籍个人丁于2020年10月1日入境,2021年5月31日离境 参考答案:A参考解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。甲、乙、丙、丁均在我国境内无住所,只有甲2021年度在中国境内居住时间满183天。多选题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业中,适用15%企业所得税税率的有()。A.经认定的符合条件的技术先进型服务企业B.注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业C.国家需要重点扶持的高新技术企业D.小型微利企业 参考答案:ABC参考解析:小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。多选题2.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有()。A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从非上市居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益B.国债利息收入C.非营利性组织从事营利性活动取得的收入D.企业投资者持有2019年一2023年发行的铁路债券取得利息收入 参考答案:CD参考解析:(1)选项C:非营利组织的营利性收入属于应税收入,非营利性收入属于免税收入;(2)选项D:企业投资者持有2019年一2023年发行的铁路债券取得的利息收入减半征收企业所得税。多选题3.根据个人所得税法律制度的相关规定,除另有规定外,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的有()。A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得 参考答案:AB参考解析:(1)选项C:居民个人的劳务报酬所得属于综合所得,综合所得以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,其中劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;非居民个人的劳务报酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,收入额为收入减除20%的费用后的余额。(2)选项D:经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。多选题4.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同无效或者部分无效的有()。A.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的B.以欺诈的手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的C.劳动合同签订后,用人单位发生合并的D.劳动合同条款违反法律、行政法规强制性规定的 参考答案:ABD参考解析:选项C:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。多选题5.下列涉案会计人员,终身不得从事会计工作的有()。A.因私设会计账薄且情节严重,被行政处罚的会计人员张某B.因伪造会计凭证被行政处罚的会计人员王某C.因故意销毁会计账簿被追究刑事责任的会计人员李某D.因挪用公款被追究刑事责任的会计人员赵某 参考答案:CD参考解析:(1)选项AB:5年内不得从事会计工作;(2)选项CD:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事(永远不得从事)会计工作。多选题6.根据票据法律制度的规定,下列关于填写票据的表述中,正确的有()。A.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致B.收款人名称不得记载规范化简称C.收款人名称填写错误时由原记载人更改,并在更改处签章证明D.出票日期必须使用中文大写 参考答案:AD参考解析:(1)选项B:单位和银行(收款人)的名称应当记载全称或者规范化简称。(2)选项C:“出票金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应当由原记载人在更改处签章证明。多选题7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.托儿所提供的保育服务B.养老机构提供的养老服务C.学生勤工俭学提供的服务D.个人转让商标权 参考答案:ABC参考解析:(1)选项ABC:均免征增值税。(2)选项D:没有免征增值税的规定,个人转让著作权免征增值税。多选题8.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入出口关税完税价格的有()。A.出口关税B.出口货物经海关审定的离岸价格C.出口货物在成交价格以外单独列明的支付给国外的佣金D.出口货物从内地起运,从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用 参考答案:ACD参考解析:(1)选项AB:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为关税完税价格;(2)选项C:出口货物在成交价格以外支付给国外的佣金应予扣除,未单独列明的则不予扣除;(3)选项D:若出口货物从内地起运,则从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用应予扣除。多选题9.根据企业所得税法律制度的相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有()。A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上 参考答案:BD参考解析:企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:修理支出达到取得固定资产时的计税基础的50%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上。多选题10.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列表述正确的有()。A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 参考答案:ABCD参考解析:考点:财产转让所得职工个人取得的量化资产判断题1.税务行政复议第三人不参加听证的,不影响听证的举行。()A.正确B.错误 参考答案:A参考解析:本题考核税务行政复议审查。判断题2.甲在A地有一栋房屋,出租给乙,两人就该事项发生争议,则A地的仲裁机构具有对该案件的强制管辖权。()A.正确B.错误 参考答案:B参考解析:本题考核仲裁机构。仲裁由双方当事人自愿选择的仲裁机构进行。仲裁机构是民间性的组织,不是国家的行政机关或司法机关,对经济纠纷案件没有强制管辖权。判断题3.环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的单位和个人。()A.正确B.错误 参考答案:B参考解析:环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者(不包括不从事生产经营的自然人)。判断题4.参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。()A.正确B.错误 参考答案:A参考解析:暂无解析判断题5.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。()A.正确B.错误 参考答案:B参考解析:本题考核企业所得税前扣除项目。企业的不征税收入用于支岀所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。判断题6.对超豪华小汽车在批发环节加征一道消费税。()A.正确B.错误 参考答案:B参考解析:对超豪华小汽车在“零售环节”加征一道消费税。判断题7.行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决。()A.正确B.错误 参考答案:A参考解析:暂无解析判断题8.某居民企业为增值税一般纳税人,因管理不善,导致从一般纳税人处购进的一批材料霉烂,损失总额达117万元,保险公司审查后赔付10万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的损失金额为107万元。()A.正确B.错误 参考答案:A参考解析:企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。判断题9.建筑企业一般纳税人提供建筑服务属于老项目的,可以选择简易办法依照5%的征收率征收增值税。()A.正确B.错误 参考答案:B参考解析:建筑企业一般纳税人提供建筑服务属于老项目的,可以选择简易办法依照3%的征收率征收增值税.判断题10.纳税人与其关联企业末按照独立企业之间的业务往来支付价款的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起5年内进行调整。()A.正确B.错误 参考答案:B参考解析:纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起“3年内”进行调整。共享题干题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事家用电器的生产和销售业务。2022年1月有关经营情况如下:(1)购进一批生产用零部件,取得增值税专用发票注明税额260000元。(2)购进一批生产工具,取得增值税专用发票注明税额1040元;因管理不善,该批工具当月全部被盗。(3)向银行支付贷款利息,取得增值税普通发票注明税额1200元。(4)购进职工团建相关的住宿服务,取得增值税专用发票注明税额300元。(5)购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价和燃油附加费共计21800元、民航发展基金800元;取得公路客票,票面金额共计3090元,其中有309元的客票没有注明员工身份信息。(6)销售自产电冰箱一批,取得含增值税价款339万元,另收取包装物押金3.39万元,当月确认逾期不予退还的包装物押金1.13万元。(7)将一批自产冰柜作为投资提供给关联企业,将购进的春节大礼包发放职工,为关联企业代销家电产品一批,将一批自产酸奶机无偿赠送儿童福利院。已知:销售货物增值税税率为13%;航空旅客运输服务按9%计算进项税额;公路旅客运输服务按3%计算进项税额。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题1.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.生产用零部件的进项税额260000元B.生产工具的进项税额1040元C.贷款利息的进项税额1200元D.住宿服务的进项税额300元 参考答案:A参考解析:(1)选项B:因管理不善损失的购进货物,不得抵扣进项税额;(2)选项C:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额;(3)选项D:购进的住宿服务用于集体福利,不得抵扣进项税额。(1)购进一批生产用零部件,取得增值税专用发票注明税额260000元。(2)购进一批生产工具,取得增值税专用发票注明税额1040元;因管理不善,该批工具当月全部被盗。(3)向银行支付贷款利息,取得增值税普通发票注明税额1200元。(4)购进职工团建相关的住宿服务,取得增值税专用发票注明税额300元。(5)购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价和燃油附加费共计21800元、民航发展基金800元;取得公路客票,票面金额共计3090元,其中有309元的客票没有注明员工身份信息。(6)销售自产电冰箱一批,取得含增值税价款339万元,另收取包装物押金3.39万元,当月确认逾期不予退还的包装物押金1.13万元。(7)将一批自产冰柜作为投资提供给关联企业,将购进的春节大礼包发放职工,为关联企业代销家电产品一批,将一批自产酸奶机无偿赠送儿童福利院。已知:销售货物增值税税率为13%;航空旅客运输服务按9%计算进项税额;公路旅客运输服务按3%计算进项税额。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题2.计算甲公司当月购进国内旅客运输服务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。A.(21800+800)÷(1+9%)×9%+3090÷(1+3%)×3%B.(21800+800)÷(1+9%)×9%+(3090-309)÷(1+3%)×3%C.21800÷(1+9%)×9%+3090÷(1+3%)×3%D.21800÷(1+9%)×9%+(3090-309)÷(1+3%)×3% 参考答案:D参考解析:(1)航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%,民航发展基金不计算抵扣进项税额,选项AB错误;(2)未注明旅客身份信息的公路客票,不属于合法扣税凭证,相关进项税额不得抵扣,选项C错误,选项D正确。(1)购进一批生产用零部件,取得增值税专用发票注明税额260000元。(2)购进一批生产工具,取得增值税专用发票注明税额1040元;因管理不善,该批工具当月全部被盗。(3)向银行支付贷款利息,取得增值税普通发票注明税额1200元。(4)购进职工团建相关的住宿服务,取得增值税专用发票注明税额300元。(5)购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价和燃油附加费共计21800元、民航发展基金800元;取得公路客票,票面金额共计3090元,其中有309元的客票没有注明员工身份信息。(6)销售自产电冰箱一批,取得含增值税价款339万元,另收取包装物押金3.39万元,当月确认逾期不予退还的包装物押金1.13万元。(7)将一批自产冰柜作为投资提供给关联企业,将购进的春节大礼包发放职工,为关联企业代销家电产品一批,将一批自产酸奶机无偿赠送儿童福利院。已知:销售货物增值税税率为13%;航空旅客运输服务按9%计算进项税额;公路旅客运输服务按3%计算进项税额。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题3.计算甲公司当月销售自产电冰箱增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(339+3.39+1.13)÷(1+13)×13B.339×13%C.(339+1.13)÷(1+13)×13D.(339+3.39)÷(1+13)×13 参考答案:C参考解析:本题销售电冰箱收取的包装物押金属于单独记账核算的非酒类产品包装物押金,收取时(3.39万元)不作销售处理,逾期不予退还时(1.13万元)应价税分离后并入销售额。(1)购进一批生产用零部件,取得增值税专用发票注明税额260000元。(2)购进一批生产工具,取得增值税专用发票注明税额1040元;因管理不善,该批工具当月全部被盗。(3)向银行支付贷款利息,取得增值税普通发票注明税额1200元。(4)购进职工团建相关的住宿服务,取得增值税专用发票注明税额300元。(5)购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价和燃油附加费共计21800元、民航发展基金800元;取得公路客票,票面金额共计3090元,其中有309元的客票没有注明员工身份信息。(6)销售自产电冰箱一批,取得含增值税价款339万元,另收取包装物押金3.39万元,当月确认逾期不予退还的包装物押金1.13万元。(7)将一批自产冰柜作为投资提供给关联企业,将购进的春节大礼包发放职工,为关联企业代销家电产品一批,将一批自产酸奶机无偿赠送儿童福利院。已知:销售货物增值税税率为13%;航空旅客运输服务按9%计算进项税额;公路旅客运输服务按3%计算进项税额。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题4.甲公司当月发生的下列业务中,应当视同销售货物的是()。A.将一批自产冰柜作为投资提供给关联企业B.将购进的春节大礼包发放职工C.为关联企业代销家电产品一批D.将一批自产酸奶机无偿赠送儿童福利院 参考答案:ACD参考解析:(1)选项AD:将自产、委托加工的货物用于“投分送”(投资、分配、赠送),视同销售货物;(2)选项B:购进的货物用于集体福利,不视同销售货物,对应的进项税额不得抵扣;(3)选项C:将货物交付其他单位或者个人代销、销售代销的货物,均视同销售货物。甲公司为境内化妆品生产企业,2021年有关经营情况如下:(1)取得化妆品销售收入5000万元,将闲置厂房出租取得租金收入200万元,授权其他企业使用本公司专利技术取得特许权使用费收入1000万元,取得境内居民企业投资分红50万元。(2)缴纳增值税300万元,消费税750万元,城市维护建设税和教育费附加84万元,房产税24万元。(3)捐赠支出共70万元,其中通过县民政部门向灾区捐款50万元、直接向某高校科研部门捐款20万元;符合条件的广告费支出2100万元。(4)全年利润总额500万元。已知:公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。化妆品制造或销售企业发生的广告费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题5.甲公司的下列收入,应计入2021年度企业所得税收入总额的是()。A.化妆品销售收入5000万元B.厂房租金收入200万元C.特许权使用费收入1000万元D.投资分红50万元 参考答案:ABCD参考解析:企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体有销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入。(1)取得化妆品销售收入5000万元,将闲置厂房出租取得租金收入200万元,授权其他企业使用本公司专利技术取得特许权使用费收入1000万元,取得境内居民企业投资分红50万元。(2)缴纳增值税300万元,消费税750万元,城市维护建设税和教育费附加84万元,房产税24万元。(3)捐赠支出共70万元,其中通过县民政部门向灾区捐款50万元、直接向某高校科研部门捐款20万元;符合条件的广告费支出2100万元。(4)全年利润总额500万元。已知:公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。化妆品制造或销售企业发生的广告费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题6.下列各项中,在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金是()。A.增值税300万元B.消费税750万元C.城市维护建设税和教育费附加84万元D.房产税24万元 参考答案:BCD参考解析:企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加允许在计算应纳税所得额时扣除,企业缴纳的增值税属于价外税,不在扣除之列。(1)取得化妆品销售收入5000万元,将闲置厂房出租取得租金收入200万元,授权其他企业使用本公司专利技术取得特许权使用费收入1000万元,取得境内居民企业投资分红50万元。(2)缴纳增值税300万元,消费税750万元,城市维护建设税和教育费附加84万元,房产税24万元。(3)捐赠支出共70万元,其中通过县民政部门向灾区捐款50万元、直接向某高校科研部门捐款20万元;符合条件的广告费支出2100万元。(4)全年利润总额500万元。已知:公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。化妆品制造或销售企业发生的广告费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题7.在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是()万元。A.20B.50C.60D.70 参考答案:B参考解析:直接向某高校科研部门捐款20万元,不符合公益性捐赠条件,不得在税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,当年甲公司公益性捐赠支出扣除限额=500×12%=60(万元),符合条件的公益性捐赠支出为50万元,没有超过限额,准予全部扣除。(1)取得化妆品销售收入5000万元,将闲置厂房出租取得租金收入200万元,授权其他企业使用本公司专利技术取得特许权使用费收入1000万元,取得境内居民企业投资分红50万元。(2)缴纳增值税300万元,消费税750万元,城市维护建设税和教育费附加84万元,房产税24万元。(3)捐赠支出共70万元,其中通过县民政部门向灾区捐款50万元、直接向某高校科研部门捐款20万元;符合条件的广告费支出2100万元。(4)全年利润总额500万元。已知:公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。化妆品制造或销售企业发生的广告费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。不定项选择题8.计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()万元。A.2100B.1815C.1560D.186