2023届江苏省南通市港闸区三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析.doc
-
资源ID:94274780
资源大小:300.50KB
全文页数:12页
- 资源格式: DOC
下载积分:2金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2023届江苏省南通市港闸区三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析.doc
2023届江苏省南通市港闸区三年级数学第二学期期末统考模拟试题一、快乐填一填。112.12 读作(_),五点二五写作(_)。2在( )里填适当的数。4000米( )千米 2吨( )千克3平方米( )平方厘米 1米6分米( )米9分米米 2.4元( )角319×23的积大约是(_)百多,37×49的积接近(_)千4要使的商是一位数,里最小填(_);要使商是两位数,里最大填(_)。5在里填上“”“”或“”。312÷326×4 28×2726×28 31×3728×4263×602400,里可以填_。736÷6,如果商是三位数,那么里最小填(_),如果商是两位数,那么里最大填(_)。8下面是三种水果的价钱。苹果橘子香蕉每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元(1)每千克香蕉比每千克橘子贵(_)元。(2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(_)元。(3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(_)。9四名学生50米跑成绩统计表:姓名小军小辰小刚小明成绩/秒8.48.27.88.6第一名是(_),第二名是(_)。10有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装(_)箱。11在括号里填上合适的单位。字典厚约5(_) 汽车每小时行驶60(_)小明身高136(_) 操场的占地面积大约2000(_)一块黑板的面积是4(_) 妈妈的腰围70(_)二、公正小法官。1243×50=430×5 (_)13一张油饼分给两个人吃,每人吃了油饼的。(_)14小军去游泳,他在泳道内游2个来回,共游了100米,这个游泳池的泳道长50米 (_)151平方米地面上大约可站12名同学。(_)1623时15分就是晚上11时15分。(_)17在估算319÷4时,可以把319看成360,得数大约是90。(_)1825×36与25×4×9的积相等。(_)三、精挑细选。19下面年份中不是闰年的是( )。A1900年B2016年C2020年205.8>.5 ,方框里可以填( )个数A5B6C4D321写成小数是( )A3.6B0.36C0.03622一张邮票的面积约为6( )A厘米B平方厘米C平方分米23与24×200乘积不相等的算式是( )。A2400×2B240×20C240×224买鞋时,可以先测量自己的脚长,再按下面的公式推算出“鞋内长”以及鞋的码数。脚长的厘米数1“鞋内长”厘米数“鞋内长”厘米数×210码数小玲的脚长是21厘米,她的鞋子的码数是( )。A33B34C3525下面小数中的零,一个都不读出来的是( )。A20.6B0.26C3.05四、我是神算手。26直接写出得数1200÷3 450÷9 1500÷5 240÷6840÷4 31×52 366÷6 630÷30÷240 241÷8 207÷3 408÷827用竖式计算,带的题目需要验算。413÷7 409÷4 780÷982×13 22×40 57×66五、动手实践。28涂色表示下面的分数。 29如图,请用三种方法,在已知图案上各添上一个小正方形后,使其成为轴对称图形30分别涂出下面图形的。六、生活问题我能解决。31三(2)班的同学去欢乐谷游玩,全班的人在玩碰碰车,的人在坐太空梭,其余的人在坐旋转木马。坐旋转木马的人数占全班人数的几分之几?32童话故事4.5 元, 订书机 5.8 元。两样都买,10 元钱够不够?33李奶奶用长72米的篱笆靠墙围了一个正方形的鸡舍,这个鸡舍的面积是多少平方米?34一袋爆米花5.5元,一袋饼干比一袋爆米花便宜0.5元。一袋爆米花和一袋饼干一共多少元?35如图,小轿车每小时行驶的距离比大客车多多少千米?参考答案一、快乐填一填。1、十二点一二5.25【解析】略2、4;200030000;1.6 ;24【分析】(1)米换算为千米,除以进率1000;(2)吨换算为千克,乘以进率1000;(3)平方米换算为平方厘米,乘以进率10000;(4)先将分米换算为米,再和1米合起来即可;(5)1米10分米,9分米是米;(6)元换算为角,乘以进率10。【详解】4000米4千米 2吨2000千克3平方米30000平方厘米 1米6分米1.6米9分米米 2.4元24角此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。3、四 两 【详解】略4、6 5 【分析】要使569÷5的商是一位数,则565,里最小填6;要使商是两位数,则565,里最大填5;据此即可解答。【详解】根据分析可知,要使569÷5的商是一位数,里最小填6;要使商是两位数,里最大填5。故答案为:6,5。解答本题的关键是比较被除数的前两位与除数之间的大小,被除数前两位大于除数商就是两位,被除数前两位小于除数商就是一位。5、 【解析】略6、5或6或7或8或9【考点】数的估算【解析】如果3×602400,那么335,里可以填大于等于5的数.故答案为:5或6或7或8或9【分析】两位数乘两位数的估算,可以按照四舍五入法,把因数估成接近的整十数,然后相乘即可.7、6 5 【分析】被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数,据此回答即可。【详解】要使36÷6的商是三位数,那么里面的数要大于或等于6,可以是6、7、8、9,最小是6;要使36÷6的商是两位数,那么里面的数要小于6,可以是1、2、3、4、5,最大是5。故答案为:6;5本题考查的是三位数除以一位数的计算方法,主要是比较被除数最高位和除数的大小。8、0.3 17.1 不能 【分析】(1)用每千克香蕉的价格减去每千克橘子的价格,计算出每千克香蕉比每千克橘子贵多少;(2)用每千克苹果的价格加上每千克香蕉的价格,计算出买1千克苹果和1千克香蕉的总价;(3)用每千克苹果的价格除以7,计算出1个苹果的价格,再与1元进行比较。【详解】(1)7.87.50.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子贵0.3元;(2)9.37.817.1(元),所以买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付17.1元;(3)9.3÷71.3(元),1.31,所以1元钱不能买1个苹果。故答案为:0.3;17.1;不能。本题考查的是运用小数运算解决实际问题,关键是要仔细观察表格中给出的数据。9、小刚 小辰 【分析】根据小数比较大小的方法,将四名学生比赛成绩比较大小。相同路程用时短的速度快,据此判断出第一名和第二名。【详解】7.88.28.48.6则第一名是小刚,第二名是小辰。故答案为:小刚;小辰。小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大10、20【分析】6个杯子装一盒,960个杯子可以装960÷6盒。8盒装一箱,则这些杯子一共可以装960÷6÷8箱。【详解】960÷6÷8160÷820(箱)所以960个杯子可以装20箱。故答案为:20。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。11、厘米 千米 厘米 平方米 平方米 厘米 【解析】略二、公正小法官。12、【解析】略13、×【分析】单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数,叫做分数。【详解】一张油饼分给两个人吃,每人吃了油饼的,此题没有说“平均分”。故答案:×。此题考查分数的意义。14、×【详解】略15、【解析】略16、【分析】把24时计时法换算成普通计时法的方法:没超过12时的,直接在时刻的前面加上“上午、早晨、早上、凌晨”等字;超过12时的,用这个时刻减去12时,再在得数的前面加上“下午、黄昏、晚上、深夜”等字;据此进行转化即可。【详解】23时15分超过了12时,属于晚上的时间;231211所以23时15分就是晚上11时15分,故此说法正确。故答案为:主要考查普通计时法与24时计时法的改写,解答此题的关键是弄清楚:在进行计时法的转换时,什么时候加12,什么时候减12,什么时候保持不变。17、×【分析】估算319÷4时,把319看成360,360与319相差太多,320接近319,且320能被4整除,则将319看作320,再进行计算即可。【详解】在估算319÷4时,把319看成360,估大了,将319看成320比较合适,得数大约是80。故答案为:×。三位数除以一位数估算时,将三位数估成与其接近的整百数或几百几十数,且被除数是除数的倍数,再进行计算。18、【分析】36化为4×9,把题干中第一个算式中的36化为4乘以9,就得到第二个算式,据此解答。【详解】25×36与25×4×9的积相等。原题正确。故答案为:解答本题也可求出两个算式的结果,然后再比较解答。三、精挑细选。19、A【分析】区分闰年和平年,非整百年份除以4,整百年份除以400,能整除的是闰年,不能整除的是平年。【详解】A1900÷40043,是平年;B2016÷4504,是闰年;C2020÷4505,是闰年。故答案为:A此题主要考查学生对平年和闰年的判断方法。20、B【解析】略21、B【详解】略22、B【详解】略23、C【分析】根据积的变化规律,一个因数扩大几倍(0除外),另一个因数缩小相同的倍数,积不变,由此解答。【详解】根据分析:24×200(24×10)×(200÷10)240×20所以B选项和题目中的算式乘积相等;24×200(24×100)×(200÷100)2400×2所以A选项和题目中的算式乘积相等;而C选项中是240×2,很明显不相等。故答案为:C。此题考查的目的是使学生理解和掌握积的变化规律,根据积的变化规律解决这个问题。24、B【分析】小玲的脚长21厘米,根据鞋内长脚长的厘米数1,“鞋内长”厘米数×210码数,把21代进到公式里就可以算出小玲鞋子的码数,列式计算即可。【详解】小玲鞋子的码数(211)×21022×210441034,所以小玲鞋子的码数是34。故答案为:B。本题的关键是求出小玲的“鞋内长”,解答这种类型题要注意题目中给出的公式,严格按照题目中的公式进行列式计算。25、A【分析】根据小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作“点”;小数部分通常顺次读出每一个数位上的数字,据此读出该数,然后进行判断。【详解】A20.6读作二十点六,零没有读出来;B0.26读作零点二六,零读出来;C3.05读作三点零五,零读出来。故答案为:A本题主要考查小数的读法,注意零的读法即可。四、我是神算手。26、400;50;300;40210;1612;61;2100;30;70;50【详解】略27、59;1021;866;1066;880 ;3762【分析】两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。【详解】413÷759 验算:59×7413 409÷41021 验算:102×41409 780÷9866 验算:86×96780 82×131066 22×40880 57×663762 五、动手实践。28、【分析】分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示其中一份或几份的数;据此看分数在图中涂色即可。【详解】 解决此题明确分数的分母是表示单位“1”平均分成的份数,分数的分子是表示涂色的份数。29、【解析】略30、【解析】略六、生活问题我能解决。31、【分析】全班同学的总人数看作单位“1”,通过读题我们知道班里的同学分成3部分,玩碰碰车的占,玩太空梭的占,剩下的就是坐旋转木马的,也就是单位“1”减去其他两部分的比率,剩下的就是坐旋转木马的人占全班的比率。【详解】答:坐旋转木马的人数占全班人数的。本题考查分数加减法的应用,解答此题的关键是确定标准量,即单位“1”。32、不够【解析】4.5+5.8=10.3(元)。10.3>10,不够。33、576平方米【解析】72是正方形3条边的长度,由此可以求出正方形的边长72÷3=24(米),再次求出面积24×24=576(平方米)【详解】72÷3=24(米)24×24=576(平方米)答:这个鸡舍的面积是576平方米34、10.5元【解析】5.5-0.5=5(元) 5.5+5=10.5(元)答:一共需要10.5元。35、11千米【解析】344÷4-75=11(千米)答:小轿车每小时行驶的距离比大客车多11千米。