2023届广东省兴宁市数学三下期末综合测试模拟试题含解析.doc
-
资源ID:94276110
资源大小:291.50KB
全文页数:9页
- 资源格式: DOC
下载积分:2金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2023届广东省兴宁市数学三下期末综合测试模拟试题含解析.doc
2023届广东省兴宁市数学三下期末综合测试模拟试题一、填空题1256÷4的商是(_)位数,256乘4的积是(_)位数。2在括号里填小数。3面积是36平方分米的正方形,边长是(_)分米4为了防疫需要,育才小学购买了43瓶消毒液,每瓶12元,根据右边的竖式在括号内填上合适的数。5小朋友站队,圆圆从前往后数第24,从后往前数第16,这队一共有(_)人。6在没有余数的除法算式里,商(_)除数等于被除数。72013年是( )年,2月有( )天,连续的两个大月是( 和 )。88口6÷4的商中间有0且没有余数,口里可以填的数有(_)。9上午8时20分用24时计时法是(_);15时用普通计时法表示是(_)10王强从家先向(_)方向走到超市,再向(_)方向走到邮局,最后向(_)方向走到学校。王强每天早晨从家到学校要走(_)千米。晚上放学回家,他走到邮局时发现自己的数学书忘带了,又回学校去取,这样他比平时放学多走(_)千米。二、选择题11 ()的面积最接近1平方分米。A一张海报 B拇指指甲盖C粉笔盒底面 D一张餐桌布12买8个足球一共要花多少钱?每个篮球比每个排球多 15 元篮球每个售价 98 元每个足球比每个篮球多 10 元下面列式正确的是( )A(9815)× 8B(9815)× 8C(9810)× 8D(9810)× 813想一想,估一估,算式( )的积小于2000。A70×30B39×50C41×51D49×5914下面的数字是轴对称图形的是( )。A69B8C2215下面年份中,( )是闰年A2010年B2011年C2012年三、判断题16边长是2米的正方形,面积是4平方厘米,周长是8厘米(_)17小玲的体重是25千克。 (_)18边长是4米的正方形,它的周长和面积相等(_)19每年有7个大月、5个小月。(_)20一个乘数(不为0)不变,在另一个乘数(不为0)的末尾添上一个0,积的末尾也应该添上一个0。(_)四、计算题21口算。60÷3 300×10 90÷3 270÷9300×30 150÷5 240÷3 600÷3480÷8 420÷7 60×20 40×8022用竖式计算。53×27 791÷7 35×16 828÷4五、解答题23学校买来5箱排球,每箱8只,一共用了2000元,每只排球多少元?24甲、乙两地相距840千米,两列火车同时从甲、乙两地相向而行。已知慢车每小时行驶80千米,快车每小时行120千米。几小时后两车在途中相遇?25学校开展“绿色校园”活动,每个班要摆放8盆植物。全校6个年级,每个年级都有4个班,一共需要准备多少盆植物?26李叔叔计划一个月装配自行车450辆。这个月实际工作23天,每天装配20辆。这个月实际装配的自行车超过计划多少辆?27少先队员割草,每个小队割4筐,每筐13千克。5个小队一共割了多少千克?28红红有5元和2元的两种人民币若干,她要拿27元,共有多少种不同的拿法?请在下表中列举出来。5元币(张)2元币(张)答:共有( )种不同的拿法。参考答案一、填空题1、两 四 【分析】分别计算256÷4的商和256×4的积,进行填空。【详解】256÷464,商是两位数,256×41024,积是四位数。故答案为:两,四。本题的关键是求出两个算式的得数,在计算过程中要认真仔细,确保得数的准确性。2、0.7 1.3 2.5【解析】略3、6【解析】略4、3;3640;480【分析】43瓶消毒液,每瓶12元,根据乘法的意义可知,用每瓶的价钱乘以瓶数即得需要的钱数,用43十位上的3乘以12表示3瓶应付的钱数36元,用43十位上的4乘以12表示48个十,即40瓶应付的钱数480元,由此解答。【详解】本题考查竖式乘法的意义:注意理解乘法的算理,看准每一步代表的意思。5、39【分析】由题意可知,圆圆是从前面数第24人,又是从后面数的第16人。而两者相加,圆圆正好被多加了一次,应减掉1。所以这队一共有24161人。【详解】2416140139(人)所以这队一共有39人。故答案为:39。【点精】解决本题的关键是明确圆圆被多加了一次,要减1。6、乘【解析】被除数商×除数,据此解答。【详解】商×除数被除数;故答案为:乘本题考查了除法各部分之间的关系,除数被除数÷商。7、平 28 7月和8月【解析】略8、1、3【分析】被除数最高位上的8是除数4的倍数,要使8口6÷4的商中间有0且没有余数,则要使口里的数和6组成的两位数也是4的倍数,据此解答即可。【详解】8口6÷4的商中间有0且没有余数,口里可以填的数有1、3。故答案为:1、3。本题考查三位数除一位数的除法的计算方法,哪一位不够除时,商0补足。9、8时20分 下午3时 【详解】略10、西南 正西 西北 4.7 1.6 【分析】根据上北下南左西右东判断方向即可;从家到学校要走的路程把图中三段距离相加即可;走到邮局又回学校去取,比平时多走两个学校到邮局的距离,据此解答即可。【详解】1.52.40.83.90.84.7(千米);0.80.81.6(千米)王强从家先向西南方向走到超市,再向正西方向走到邮局,最后向西北方向走到学校。王强每天早晨从家到学校要走4.7千米。晚上放学回家,他走到邮局时发现自己的数学书忘带了,又回学校去取,这样他比平时放学多走1.6千米。此题考查方向的辨认,以及小数加法的计算。在西和南之间的方向就是西南方向依次类推。二、选择题11、C【解析】略12、D【详解】略13、B【分析】本题主要考查整数乘法的估算。估算时把乘数看作整十数再去计算,最后根据是多估还是少估再把积和2000去进行比较。【详解】70×302100,所以70×30的积大于2000。39×5040×502000,所以39×50的积小于2000。41×5140×502000,所以41×51的积大于等于2000。49×5950×603000,所以49×59的积大于2000。故答案为:B掌握估算的方法是解答本题的关键。14、B【分析】根据对轴对称图形的理解,只需找到一条对称轴,让图形沿着对称轴对折后能够重合的就是轴对称图形。【详解】三个选项中,只有B项可以从中间折叠使得上下或者左右重合,“8”是对称图形。故答案为:B本题考查的是对对称图形的理解,关键是找到对称轴。15、C【详解】略三、判断题16、×【解析】略17、【解析】略18、×【详解】略19、×【分析】根据日历上每个月的天数进行判断,一个月有31天的是大月,一个月的天数小于31天的是小月,2月既不是大月也不是小月,据此解答。【详解】每年的1、3、5、7、8、10、12月是大月,有7个月;4、6、9、11是小月,共4个小月;原题说法错误。故答案为:×本题主要考查对月的认识,理解2月既不是大月也不是小月是解决本题的关键。20、【分析】根据积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数,所以一个乘数不变,另一个乘数的末尾添上一个0,也就是另一个乘数都扩大10倍,积会扩大10倍;据此得解。【详解】例如:25×1025025×1002500所以一个乘数(不为0)不变,在另一个乘数(不为0)的末尾添上一个0,积的末尾也应该添上一个0,故此说法正确。故答案为:此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。四、计算题21、20;3000;30;309000;30;80;20060;60;1200;3200【详解】略22、1431;113;560;207【分析】根据两位数乘两位数与三位数除以一位数的笔算方法解题即可。【详解】53×271431; 791÷7113; 35×16560; 828÷4207; ; ; 本题考查整数乘法与整数除法的笔算,计算时要细心认真。五、解答题23、50元【详解】2000÷5÷8=50(元)答:每只排球50元24、4.2小时【详解】840÷(80+120)=840÷200=4.2(小时)答:4.2小时后两车在途中相遇。25、192盆【分析】全校6个年级,每个年级都有4个班,则共有班数为4×624(个),按每个班要摆放8盆植物计算,那么一共需要准备24×8,计算即可。【详解】4×6×824×8192(盆)答:一共需要准备192盆植物。此题也可以这样理解:先求每个年级要摆放多少盆植物,再求6个年级需要摆放多少,列式为:8×4×6。26、10辆【分析】这个月实际工作23天,每天装配20辆,共装配了23个20辆,用23×20求出这个月实际装配自行车的数量,再减去计划装配自行车的数量,即可求出实际超过计划多少辆。【详解】23×2045046045010(辆)答:这个月实际装配的自行车超过计划10辆。解答此题要先分析清楚数量间的关系,先求出实际的工作量,再计算实际超过计划的工作量,求几个几是多少用乘法计算。27、260千克【分析】先用每筐的重量×每个小队割的筐数,即可求出一个小队割草的重量,然后再乘小队个数即可得到5个小队割草的总重量,由此解答。【详解】13×4×513×20260(千克)答:5个小队一共割了260千克。本题也可以先求出5个小队割草的总筐数,然后再乘每筐草的重量,也可以求出草的总重量。28、表格见解析;3种【分析】只要保证拿出的总钱数是27元即可。【详解】因为:5×5227(元),所以可以是5张5元的和1张2元的;3×52×627(元),所以可以是3张5元的和6张2元的;52×1127(元),所以可以是1张5元的和11张2元的。表格如图所示:5元币(张)5312元币(张)1611有3种方法。答:共有3种不同的拿法。解决本题的关键是明确拿出的总钱数必须是5元和2元的币值组成,将方法列举出来。