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    2023年初级会计职称经济法基础真题(第677套).docx

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    2023年初级会计职称经济法基础真题(第677套).docx

    2023 年初级会计职称经济法根底真题及答案 C 卷考试须知:1、考试时间:90 分钟,总分值为 100 分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名准考证号和所在单位的名称。3、本卷共有四大题分别为单项选择题多项选择题推断题不定项选择。4不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。姓名: 考号: 一单项选择题共24 小题,每题 1.5 分。选项中,只有1 个符合题意1某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计 征资源税的课税数量是。A实际产量B发货数量C打算产量 D销售数量第 1 页 共 26 页2以下各项中,不属于行政责任范围的是。A.开除B.罚金C.责令停产D.撤消执照3依据我国民事诉讼法的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是。A. 合同签订地人民法院B. 原告住宅地人民法院C. 被告住宅地人民法院D. 不动产所在地人民法院42023年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税 20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的以下算式中,正确的选项是。A28x3%=0.84万元B30x3%=0.9万元C(30+28 ) x3%=1.74万元D( 20+12 ) x3%=0.96万元5甲于2023年3月20日将小件包裹存放乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是。A.2023年3月27日 B.2023年3月22日 C.2023年3月27日D.2023年3月22日6. 关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是。 A国内信用证为不行撤销凭信用证B受益人可以将国内信用证权利转让给他人C国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金7. 以下人员中,可以担当企业会计机构责任人的是。 A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某D.争论生毕业并从事会计工作1年的李某8依据资源税法律制度的规定,以下产品中,应征收资源税的是。A.与原油同时开采的自然气 B.人造石油C.原木地板D.已税原煤加工的洗煤9甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失 8000元,甲公司依据劳动合同商定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为。A.520元B.440元C.400元D.2600元10. 依据支付结算法律制度规定,以下选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是。A出具开立根本存款账户一般存款账户专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明11. 某居民企业,2023年计入本钱费用的实发工资总额为 300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元职工教育经费15万元,该企业2023年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是。A310万元B349.84万元C394.84万元D354.5万元元及相应的滞纳金1595万元罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税万元。12. 地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2023年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万A.550B.700C.770D.91713. 依据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是。A全额扣除中华会计网校B在年度应纳税所得额12以内的局部扣除C在年度利润总额12以内的局部扣除D在年度应纳税所得额3以内的局部扣除14. 依据企业所得税法律制度的规定,以下固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是。A.以融资租赁方式租出的大型机床B.已投入使用的厂房C.以经营租赁方式租入的载货汽车D.已足额提取折旧仍连续使用的电脑15. 依据消费税法律制度的规定,以下各项中,应征收消费税的是。A 超市零售白酒B 汽车厂销售自产电动汽车C 地板厂销售自产实木地板D 百货公司零售高档扮装品16. 以下各项中,属于会计法律的是。A.企业财务报告条例B.会计根底工作标准C.总会计师条例D.中华人民共和国会计法17依据税收征收治理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是。A在税收机关作出具体行政行为之日起60日内B在税收机关作出具体行政行为之日起3个月内C在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内18以下关于法的本质与特征的表述中,不正确的选项是。A.法是由国家制定或认可的标准B.法是全社会成员共同意志的表达C.法由统治阶级的物质生活条件所打算D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力19甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购置 1台机器设备,价款为 60万元,该买卖合同法律关系的主体是。A 签订买卖合同的行为B 甲公司和乙公司C 60万元价款D 1台机器设备20依据消费税法律制度的规定,以下各项中,不需要缴纳消费税的是 。A. 商场销售白酒B. 商场销售金银首饰C. 汽车生产厂家向消费者销售超豪华小汽车D. 汽车专卖店向消费者销售超豪华小汽车21以下银行结算账户中,不能支取现金的是。A党团工会经费专用存款账户B个人银行结算账户C预算单位零余额账户D单位银行卡账户第 8 页 共 26 页22依据民事诉讼法律制度的规定,以下各项中,属于诉讼时效中断事由的是。A 继承开头后未确定继承人或者遗产治理人B 权利人被义务人或者其他人把握C 权利人提起诉讼D 不行抗力23依据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,属于免税收入的是 。A.企业承受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入24. 依据印花税法律制度的规定,以下凭证中,按件贴花的是。 A.财产保险合同B.产权转移书据C.借款合同D.权利许可证照二多项选择题共15 小题,每题 2 分。选项中,至少有2 个符合题意1依据支付结算法律制度的规定,以下各项中,属于银行本票必需记载事项的有。C.收款人名称A.出票人签章 B.出票日期D.确定的金额2依据税收征收治理法律制度的规定,以下各项中,属于纳税申报方式的有。A. 简易申报 B. 数据电文申报C. 自行申报D. 邮寄申报3以下关于石油自然气生产建设用地城镇土地使用税征收治理的表述中,正确的有。A地质勘探钻井井下作业油气田地面工程等施工临时用地免征城镇土地使用税第 19 页 共 26 页B企业厂区以外的铁路专用线大路用地免征城镇土地使用税C城市以外工矿区内的消防设施用地免征城镇土地使用税D企业拥有并运营治理的大型体育场馆,用于体育活动的土地,减半 征收城镇土地使用税4依据企业登记制度改革相关规定,以下执照和证件中,属于“五证合一,一照一码”登记制度改革范围的有。A.税务登记证D.工商营业执照B.安全生产许可证C.组织机构代码证5依据个人所得税法律制度的规定,以下个人所得税中,免征个人所得税的有。A. 军人领取的转业费 B教师工资所得 C作家拍卖手稿所得D工人取得的保险赔款6依据仲裁法的规定,以下情形中的仲裁协议,属于无效的有。A.甲乙两公司在建设工程合同中依法商定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效B. 王某与李某在仲裁协议中商定,将他们之间的抚养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁C. 郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会商定不明确,且不能达成补 充协议D.陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头商定由某仲裁委员会仲裁7. 依据社会保险法律制度的规定,以下关于失业保险待遇的表述中,不 正确的有。A. 参与职工根本医疗保险的失业人员在领取失业保险金期间,享受基 本医疗保险待遇B. 失业保险金的领取的期限自劳动合同解除或终止之日起计算C. 失业保险金的领取期限最长为36个月D. 失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属可以领取一次性丧 葬补助金和抚 恤金8以下关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有。A除当事人协议外,仲裁开庭进展;B仲裁员不实行回避制度;C当事人可以自行和解;D仲裁庭可以进展调解。9依据个人独资企业法,个人独资企业有情形之一的,应当 解散。A. 投资人打算解散B. 投资人死亡或者宣告死亡,无继承人或者继承人打算放弃继承C. 被依法撤消营业执照D. 法律行政法规规定的其他情形10依据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的以下表述中,正确的有。A承受分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B承受预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天C自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天11依据我国刑法的规定。以下各项中,构成虚开增值税专用发票,用于骗取出口退税抵扣税款发票罪的行为有。A. 为他人虚开增值税专用发票B. 介绍他人虚开增值税专用发票C. 让他人为自己虚开增俏税专用发票D. 伪造增值税专用发票12. 以下各项中,属于甲公司内部会计监视主体的有。A.甲公司纪检部门B.甲公司债权人家C.甲公司会计机构D.甲公司会计人员13. 依据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的以下应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有。A.电影放映效劳B.仓储效劳C.收派效劳D.公交客运效劳14. 关于金融业营业税计税营业额的以下表述中,正确的有。A贷款业务的营业额为贷款利息收入;B金融经纪业务的营业额为手续费全部收入;C融资租赁业务的营业额向承租方收取的全部价款和价外费用;D金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额。15依据仲裁法的规定,以下关于仲裁委员会的表述中,正确的有 。A.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立C.仲裁委员会独立于行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系三推断题共 10 小题,每题 1 分。对的打,错的打×1. 集体合同中双方商定的劳动酬劳和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。2. 实体法是指有权制定法律的国家机关,依照法定程序所制定的具有条文形式的标准性文件。3仲裁与民事诉讼都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。4对依法在建筑物下铁路下水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。5仲裁协议既能在纠纷发生前订立,也能在纠纷发生后订立。6公民认为符合法定条件向有关行政机关申办房屋产权证,行政机关拒绝颁发的,公民可以提起行政诉讼。7集体合同中劳动酬劳和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。8在试用期内解除劳动合同后,用人单位再次招用该劳动者时,不得再商定试用期。9职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。10同一用人单位与同一劳动者只能商定一次试用期。四不定项选择共 3 大题,每大题 8 分。多项选择错选不选不得分,全部选对得总分值,少选则得相应分值。1某企业2023年拥有房产原值共计8 500万元,具体使用状况如下:13栋属于厂房车间,原值共计3 000万元;1栋属于办公楼,原值1 000万元。2年初1栋原值1 000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修, 2023年4月1日收回进展大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1 000万元上升为1 200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。3年初将原值为1 500万元的房产对外投资,但不担当风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1 000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征 的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。要求:依据上述资料,答复以下小题:<1>2023年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是万元。C48A25.2 B33.6D112<2>以下选项中关于2023年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的选项是 。 A出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元B出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元C大修后应缴纳的房产税=1 200×130%×1.2%=10.08万元D大修后应缴纳的房产税=1 200× 130%×1.2%×2÷12=1.68万元<3>2023年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是万元。D21A3.6 B8.4 C12.6<4>以下关于房产税的说法中,正确的选项是。A纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税B毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停顿使用后,可免征房 产税C公园自用的房产免征房产税D个人拥有的营业用房免征房产税22023年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同商定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工 资2023元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某假设被证明不符合录用条 件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2023年10月,甲公司派刘某去国外承受2个月的高级技术培训,双方补充协议商定,公司支付培训费用100000元,刘某的效劳期为6年,违反服务期商定应支付违约金80000元,培训完毕后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2023年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。依据上述资料,分析答复以下问题。:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是。A.2023年2月3日B.2023年12月3日 C.2023年12月10日D.2023年2月10日2.双方在劳动合同中对试用期所作的以下商定中,符合法律规定的是 。A. 试用期2个月B. 试用期内刘某假设被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同C.试用期月工资2023元D.试用期包含在劳动合同期限内3.双方在补充协议中所作的以下商定中,符合法律规定的是。A. 刘某的效劳期为6年B. 刘某违反效劳期商定应支付违约金80000元 C.甲公司支付培训费用100000元D.刘某月工资提高至5000元4.以下关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的选项是 。D.甲公司有权要求刘某支付违约金A.甲公司无须向刘某支付经济补偿 B.甲公司有权要求刘某担当赔偿责任C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿3甲公司为增值税一般纳税人,主要供给餐饮住宿效劳。2023 年 8 月有关经营状况如下:(1) 供给餐饮住宿效劳取得含增值税收入 1431 万元;(2) 出租设备理得含增值税收入 29.25 万元,出租房屋取得含增值税收入 5.55 万元;(3)供给车辆停放效劳取得含增值税收入 11.1 万元;(4)发生员工出差火车票飞机票支出合计 10 万元;(5)支付技术询问效劳费,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万元; (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额 1.7 万; (7)从农业效劳现代效劳(除有形力产租赁效劳和不动产租效劳外)增值税税率 6%,合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价 100 万元; :有形开动产租摄效劳增值税税率为 17%不动产租赁效劳增值税税率 11%, 生活活交通运输效劳业增值税税率为 11%:农产品扣除率为 11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。1. 甲公司以下经营业务中,应依据“现代效劳”税目计征增值税的是 。A.餐饮效劳 B.房屋租赁效劳C.餐饮设备租赁效劳D 住宿效劳 2. 以下关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的选项是。A.支付技术询问效劳费的进项税额准予扣除B.火车票飞机票的进项税额准予扣除C.购进蔬菜的进项税准予扣除D.购进卫生用具的进项税额准予扣除 3. 计算甲公司当月 增值税额销项税 额的以下算式中 ,正确的选项是 。A.车辆停放收入的销项税额=11.1/(1+11%)*11%=1.1 万元B.房屋出租收入的销项税额=5.55/1+11%*11%=0.55 万元C.餐饮设备出租收入的销项税额=29.25/1+17%*17%=4.25 万元 D 餐饮住宿收入销项税额=1431/1+6%*6%=81 万元4 计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的以下算式中,正确的选项是 。A.1.2+1.7=2.9 万元 B.1.2+1.7+100*11%=13.9 万元 C.10*11%+1.2=2.3 万元D.10*11%+1.7+100*11%=13.8 万元试题答案一单项选择题共 24 小题,每题 1.5 分。选项中,只有 1 个符合题意1【答案】:D2【答案】:B3【答案】:D4【答案】:D5【答案】:C6【答案】:B7【答案】:C8【答案】:A9【答案】:C10【答案】:B11【答案】:D12【答案】:C13【答案】:C14【答案】:B15【答案】: C16【答案】:D17【答案】:D18【答案】:B19【答案】: B第 23 页 共 26 页20【答案】:A21【答案】:D22【答案】: C23【答案】:D24【答案】:D二多项选择题共 15 小题,每题 2 分。选项中,至少有 2 个符合题意1【答案】:ABCD2【答案】: ABCD3【答案】:ABCD4【答案】:ACD5【答案】:AD6【答案】:BCD7【答案】:BC8【答案】:ACD9【答案】:A, B, C, D10【答案】:CD11【答案】:A, B, C12【答案】:CD13【答案】:ABCD14【答案】:ABD15【答案】:BCD三推断题共 10 小题,每题 1 分。对的打,错的打×1对2错3对4对5对6对7对8对9对10对四不定项选择共 3 大题,每大题 8 分。多项选择错选不选不得分,全部选对得总分值,少选则得相应分值。1答案如下:1.【答案】:B2.【答案】:AD3.【答案】:A4.【答案】:BC2答案如下:1. 【答案】:B2. 【答案】:ABD3.【答案】:ABCD4.【答案】:ABCD3答案如下:1.【答案】:BC2.【答案】:ACD3.【答案】:ABCD4.【答案】:B

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