西师大版实验小学2023-2023学年五年级上学期数学期中试卷(B卷).docx
-
资源ID:94666728
资源大小:11.98KB
全文页数:3页
- 资源格式: DOCX
下载积分:12金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
西师大版实验小学2023-2023学年五年级上学期数学期中试卷(B卷).docx
西师大版实验小学2023-2023学年五年级上学期数学期中试卷(B卷) 西师大版试验小学2023-2023学年五年级上学期数学期中试卷(3) 小挚友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,信任你肯定是最棒的! 一、 (共14题; 共85分) 1. (5分)依据题意作图。(i)画出旗子向右平移6格后的图像 (ii)画出旗子绕o点按顺时针旋转180°后的图形 (iii)把旋转后的旗子按2:1放大,画出放大后的图形 2. (5分)把1.25升的饮料平均分装在0.2升的小杯中,须要打算几个小杯? 3. (5分)世界上运营里程最长的高速铁路京广铁路,全程 2298 千米,列车运行全程大约须要8 小时,列车平均每小时行驶多少千米?(得数保留整数)4. (5分)一根绳子,围成一个腰长5.3分米、底边长2.6分米的等腰三角形后,还剩下0.45分米。这根绳子长多少分米? 5. (5分)供部门电费收费计算标准如下表。用电(度)每度电计价(元/度)200度(含200)以内 0.65 超出200度以上部分 0.82 (1)小明家上月用电168度,要交电费多少元? (2)小丽家上月用电325度,实际要交电费多少元? 6. (5分)张老师要用100元买一些文具作为奖品。他先花61.2元买了8个笔袋,并打算用剩下的钱买一些笔,每支笔1.5元。王老师还可以买多少支同样的笔? 7. (5分)一辆汽车以每小时65千米的速度从甲地开往乙地,3.2小时后还差11.6千米到达乙地。甲乙两地相距多少千米? 8. (10分)某市为了激励居民节约用水,自来水公司规定,每户用水15吨以内(含15吨)按每吨3.5元收费,超过15吨的,其超过部分按每吨5.5元收费,小明家上月共用水21吨,应当交水费多少元? 9. (15分)要买45千克香蕉,怎样买比较合算?通过计算说明。10. (5分)王伯伯以每千克1.75元的价格收购苹果5000千克。几个月后,苹果价格上涨,王伯伯以每千克2.10元的价格全部售出。这样,王伯伯赚多少元? 11. (5分)李大伯的葡萄园喜获丰收,一次摘下1.685吨葡萄,起先安排用能装24千克的大筐来装,后来改为小筐来装,大筐每筐装的葡萄是小筐的1.5倍。改为小筐装运后,需小筐多少个? 12. (5分)王大伯今年收获油菜籽4320kg,每千克油菜籽可以榨油0.47kg。(用计算器计算,得数保留整数。) (1)王大伯今年大约能获得多少千克菜籽油? (2)假如每千克菜籽油售价10.6元,王大伯大约能收入多少元? 13. (5分)张叔叔手机的套餐是 10 元包 100 分钟通话,超出 100 分钟的部分,每分钟0.19元,这个月张叔叔的通话时间是 150 分钟,他这个月须要交多少话费? 14. (5分)一套小独创家共8本。在网上商城,每本书售价10.8元,每套需另付16元运费。同样的书,在书店售价是124元/套。在网上购这套书平均每本比在书店买便宜多少元? 参考答案 一、 (共14题;共85分) 1-1、 2-1、 3-1、 4-1、 5-1、 5-2、 6-1、 7-1、 8-1、 9-1、 10-1、 11-1、 12-1、 12-2、 13-1、 14-1、