欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    偃师市2023年数学三下期末教学质量检测模拟试题含解析.doc

    • 资源ID:94717810       资源大小:190KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    偃师市2023年数学三下期末教学质量检测模拟试题含解析.doc

    偃师市2023年数学三下期末教学质量检测模拟试题一、填空题1一根绳子长20米,第一次剪去3.7米,第二次剪去4.4米,一共剪去(_)米。2边长1米的正方形,面积是_,可以写作_。3在括号里填上合适的数。(_)角2元 4000克(_)千克4在括号里填上合适的单位名称。 京沪高速公路大约长1262(_);小明身高大约1.5(_);一卡车西瓜大约重5(_);一间教室的面积大约是60(_)。5下列运动方式,是旋转的在括号里面画“”,是平移的画“”传送带运货物(_) 拧瓶盖(_)荡秋千(_) 气球上升(_)6每套书有14本,王老师买了12套,一共买了多少本?小兰是这样列竖式计算的:740平方分米=(_)平方厘米 8千克=(_)克 6米=(_)分米28下面横线上最大能填几? 3×_<98         _×5<457          6×_<3027×_<429        _×8<386          4×_<17392024年是_年,这一年第一季度有_天,全年_个星期零_天。10估算162÷4时,可以把162看成_,即_÷_,所以162÷4_。二、选择题1117个54相加的和就等于54的()倍A10B54C171218×3的积如果是三位数,里最大是( )A1B2C3D413下列年份是闰年的是( )。A1984B1900C201714(    )÷3=1032,括号里应该填(    )A309B311C307D30815张老师为学校去买足球,花的价钱比900元多比1000元少,可能是( )购买万案。A每个足球48元,买25个B每个足球96元,买12个C每个足球76元,买15个D每个足球51元,买18个三、判断题1640×5积的末尾有两个0。(_)17地图通常是按照上北下南,左西右东绘制的。(_)18圆有无数条对称轴 (_)19小刚的生日正好是2月30日(_)201900年是闰年,全年共有366天(_)四、计算题21直接写得数。 1 120×3 505÷5 88÷2 365230 25×00÷127 1 11×5022列竖式计算,带的要验算42.35.975×57522÷4五、解答题23一辆客车上午9时40分从A地出发,下午3时40分到达B地已知A、B两地相距336千米,这辆客车平均每小时行驶多少千米?24下图是动物园的公告牌。开放时间:上午8:30下午5:30门票成人:17元/张儿童:11元/张(1)动物园每天开放多长时间?(2)育才小学4位老师带着34名同学参观,买门票要花多少钱?25张老师每天早上7:20到校,12:00放学回家;下午2:00到校,17:00放学回家。张老师全天在校多长时间?26赵朋身高1.32米,李丽身高1.25米,李丽的身高和赵朋差多少米? 27有13名男子足球队的队员到白云宾馆住宿。(1)请你设计3种住宿方案。3人间(个)4人间(个)人数(人)金额(元)方案1方案2方案3(2)怎样住宿最省钱?28下面每个小方格的边长都是1厘米(1)画一个面积是12平方厘米的长方形,它的周长是( )厘米(2)画一个周长是16厘米的正方形,再用阴影表示出它的参考答案一、填空题1、8.1【分析】用第一次减去的长度加上第二次减去的长度就是一共减去的长度。【详解】3.74.48.1(米)所以一共减去了8.1米。本题考查的是用小数加减法解决实际问题,根据数量关系进行列式计算,计算过程要认真仔细。2、1平方米 1m² 【分析】根据正方形的面积边长×边长解答。【详解】1×11(平方米)则边长1米的正方形,面积是1平方米,可以写作:1m²。故答案为:1平方米;1m²。熟练掌握正方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。3、20 4 【分析】元和角之间的进率是10,千克和克之间的进率是1000,据此解答即可。【详解】20角2元 4000克4千克本题考人民币单位、质量单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。4、千米 米 吨 平方米 【分析】根据生活经验,对质量单位、长度单位、面积单位和数据大小的认识,可知计量京沪高速公路长用“千米”做单位,计量小明身高用“米”做单位,计量一卡车西瓜重用“吨”做单位,计量一间教室的面积用“平方米”做单位。【详解】京沪高速公路大约长1262千米;小明身高大约1.5米;一卡车西瓜大约重5吨;一间教室的面积大约是60平方米。此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5、 【解析】略6、10;140【分析】根据整数乘法的竖式计算法则解答即可。【详解】因数12十位上的1,表示1个十,与14相乘得10个14是多少,就表示10个14的和,即买10套书的本数是140本。故答案为:10,140。本题通过具体竖式的计算过程,考察了学生对于乘法意义及整数乘法计算法则的理解与应用。7、4000 8000 600 【详解】略8、32 91 50 61 48 43 【详解】略9、闰 91 52 2 【分析】用2024除以4,看是否有余数,没有余数就是闰年,闰年二月29天,全年有366天,如果有余数就是平年,平年二月28天,全年有365天;第一季度有1、2、3月,把这三个月的天数加起来即可;用全年的天数除以7,整数部分是星期的个数,余数是零的天数;据此解答即可。【详解】2024÷4506没有余数,2024年是闰年,2月份有29天;第一季度有:31293191(天);366÷752(周)2(天)。故答案为:闰;91;52;2本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年。10、160 160 4 40 40 【分析】根据“四舍五入”法把算式进行估算,把数看作是整十、整百或几百几十的数来进行计算,据此解答。【详解】估算162÷4时,可以把162看成160,160÷440所以162÷440本题主要考查了学生乘法估算的能力。二、选择题11、C【详解】17×54÷54918÷5417所以17个54相加的和就等于54的17倍故选C12、C【详解】略13、A【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。据此分别判断各个年份是闰年还是平年。【详解】A1984÷4496,1984年是闰年;B1900÷4004300,1900年是平年;C2017÷45041,2017年是平年;故答案为:A。本题考查闰年的判定方法,注意年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。14、B【分析】在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,由此可得答案【详解】103×3+2=309+2=311答:括号里应该填311;故选B15、D【分析】根据总价单价×数量,分别算出每个选项花的价钱,再将花的价钱与900元和1000元进行比较。【详解】A 48×25 1200(元),12001000900,则花的价钱比1000元多;B 96×121152(元),11521000900,则花的价钱比1000元多;C 76×151140(元),11401000900,则花的价钱比1000元多;D 51×18918(元),9009181000,则花的价钱比900元多比1000元少;故答案为:D。熟记总价、单价和数量三者的关系:总价单价×数量、单价总价÷数量、数量总价÷单价。三、判断题16、【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出40×5的积,再进行解答。【详解】40×5200则积的末尾有两个0。故答案为:。求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。17、【分析】【详解】地图通常是按“上北下南,左西右东”绘制的,本题说法正确。故答案为:。18、【详解】略19、×【详解】略20、错误【解析】略四、计算题21、;0;360;101;44;595;0;0;550【分析】两、三位数乘一位数,用一位数依次去乘两位数或三位数个位、十位、百位上的数,哪一位上乘得的数满几十,就向前一位进几;0除以任何非零的数都得零;同分母分数加减法,分母不变,分子相加减。【详解】(1);(2)10;(3)120×3360;(4)505÷5101;(5)88÷244;(6)365230595;(7)25×00;(8)0÷1270;(9)1;(10)11×50550故答案为:;0;360;101;44;595;0;0;550本题考查整数乘法、整数除法、整数加法和分数加减法的口算,计算时要细心。22、48.2; 4275; 1302; 竖式和验算见详解【详解】42.35.948.275×574275 522÷41302五、解答题23、56千米【解析】下午3时40分用24时计时法是15时40分,上午9时40分用24时计时法是9时40分,15时40分9时40分6小时;336÷656(千米);答:这辆客车平均每小时行56千米24、(1)9小时(2)442元【分析】(1)用动物园关门的时刻减去开门的时刻,求出动物园每天开放多长时间即可;(2)首先根据总价单价×数量,分别求出4张成人票和34张儿童票各需要多少钱;然后把它们求和,求出买门票花多少钱即可。【详解】(1)上午8:308时30分下午5:3017时30分17时30分8时30分9(小时)答:动物园每天开放9小时。(2)17×411×3468374442(元)答:买门票要花442元。此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。25、7小时40分 【解析】根据题意可知,先求出上午在校时间,用放学的时间-到校的时间=上午在校时间,再用下午放学的时间-到校的时间=下午在校时间,然后将上午和下午的时间相加,就是张老师全天在校时间,据此列式解答.12:00-7:20=4小时40分17:00-14:00=3小时4小时40分+3小时=7小时40分26、0.07米【分析】李丽的身高和赵朋差为1.321.25米,根据小数减法的计算方法解答。【详解】1.321.250.07(米)答:李丽的身高和赵朋差0.07米。求两个数的差,用大的数减小的数即可。27、(1)3人间(个)4人间(个)人数(人)金额(元)方案13113278方案22214292方案31315306(2)3个3人间,1个4人间住宿最省钱【分析】根据3人间的人数4人间的人数住宿人数,3人间的住宿价格×间数4人间的住宿价格×人数金额,由此根据住宿方案保证13人都能住上,住宿方案合理又省钱租的房间最少,尽量住满。【详解】(1)3人间3个,4人间1个,人数:3×349413(人)金额:3×668019880278(元)3人间2个,4人间2个,人数:3×24×26814(人)金额:2×6680×2132160292(元)3人间1个,4人间3个,人数:34×331215(人)663×8066240306(元)3人间(个)4人间(个)人数(人)金额(元)方案13113278方案22214292方案31315306(2)278292306答:选3个3人间,1个4人间住宿最省钱。住宿时尽量保证都住满,空位越大意味着浪费的钱越大,这样不合理也不省钱。28、(1)16(答案不唯一)(2) 【详解】略

    注意事项

    本文(偃师市2023年数学三下期末教学质量检测模拟试题含解析.doc)为本站会员(深夜****等你...)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开