欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    安泽县2023年三年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析.doc

    • 资源ID:94718382       资源大小:212KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    安泽县2023年三年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析.doc

    安泽县2023年三年级数学第二学期期末联考模拟试题一、填空题1把7.10、1.07、1.70、7.01这四个数按从小到大的顺序排列为:(_)<(_)<(_)<(_)2在括号里填“”“”或“”。5.6(_)6.5 26×31(_)26×3026(_) 257(5738)(_)2575738312个30相加的和是_。4把下面的价格按从高到低排列。7.6元 21.9元 12.8元(_)>(_)>(_)5下图是用边长2厘米的小正方形拼成的,它的周长是(_)厘米,面积是(_)平方厘米。62020年第一季度有(_)天,全年共(_)天。7今年的6月5日是世界环境日,这个月共有_天,今年全年共有_天明年共有_天8童童的书法培训从7月10日开始,8月10日结束,培训了(_)天9小时(_)分 7平方米(_)平方分米 4元5角(_)元10485除以6的商是(_),余数是(_)。二、选择题11平安小学全校同学为图书馆捐书930本,全校有6个年级,每个年级有5个班,平均每个班捐书多少本?正确的列式为( )A930÷6B930÷5×6C930÷(6×5)12一个三角形的两条边分别长5cm和8cm,第三条边最短是()(三条边的长度都是整厘米数)A3cmB12cmC4cm13下图中白菜地和萝卜地的面积( ),周长( )。A相等 不相等B不相等 相等C相等 相等14三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有()人。A10B30C36015下面的年份不是闰年的是( )。A1984B1990C2000三、判断题16一头牛约重500吨 (_)17小数比分数小得多 (_)18相邻两个面积单位之间的进率是100。(_)19李明9月31日从上海回来了(_)20小明坐在小红的西面,那么小红坐在小明的东南面。 (_)四、计算题21口算。550÷5 2.33.4 93.5 61030 20÷4×880×500 5.33.05 15×20 80530 10050÷52700÷9 84.7 125×8 12×11 27÷9×1122用竖式计算(带“”的需写出验算过程)。70×63 35×26 3.92.9 8.37.5五、解答题233位老师带40名学生去博物馆。怎样买票最合算?最少需要多少元?票价成人10元学生5元团体(10人及以上)6元24育新小学举办美术作品展,需要把20幅美术作品贴在墙上。如果每幅作品的长是5分米、宽3分米,它们的面积一共多少平方米?25超市里的数学。(1)买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?(2)一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?(3)如果你有200元钱,你想买什么?还剩多少钱?26张青的家在学校的东北角,小军的家在学校的西南面,小丽的家在学校的东南角,李强家在学校的正北面,请你在图中用标出这四个同学的家,并写上他们的名字。27现在这些商品都是半价出售。 (1)用288元钱可以买多少盒水彩笔?如果用这些钱来买文具盒可以买多少个文具盒? (2)李老师带了一些钱买了15个书包后,剩下的钱全部用来买计算器,正好买了12个。李老师带了多少钱?如果用带来的这些钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?28每筐稻谷65千克,载重3吨的汽车一次能不能装45筐这样的稻谷?参考答案一、填空题1、1.07 1.70 7.01 7.10 【解析】略2、 【分析】(1) 根据小数大小的比较方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大;(2)(4)根据整数四则运算的计算方法计算出结果后比较大小即可;(3)同分母分数比较大小,分子越大,分数越大,由此解答。【详解】5.66.5    26×3180626×302678026806所以26×3126×3026  257(5738)25795162257573820038238所以257(5738)2575738本题考查数的比较大小,牢记比较方法,对于需要计算的先算出结果,再进行比较。3、360【分析】求12个30相加的和,可列式12×30,再根据两位数乘两位数的计算方法解答。【详解】12×30360则12个30相加的和是360。求几个相同加数的和用乘法计算。4、21.9元 12.8元 7.6元 【解析】略5、24 20 【分析】(1)观察图形可知,这个图形的周长等于长6厘米宽4厘米的长方形的周长,再加上小正方形的两条边长,利用长方形的周长(长宽)×2计算即可;(2)这5个小正方形的面积之和,就是这个图形的面积。【详解】(1)据分析得出:(64)×22×210×2420424(厘米);(2)2×2×520(平方厘米);答:它的周长是24厘米,面积是20平方厘米。故答案为:(1)24 (2)20此题主要考查不规则图形的周长与面积的计算方法。6、91 366 【分析】根据闰年的判定方法可知,2020÷4505,则2020年是闰年,全年有366天。2020年的1月有31天,2月有29天,3月有31天,将三个月的天数加起来,即为2020年第一季度的总天数。【详解】2020÷4505,则2020年是闰年。31293191(天)则2020年第一季度有91天。2020年全年有366天。故答案为:91;366。公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。7、303661【详解】试题分析:首先判断2016年是闰年还是平年,平年2月有28天,全年1天,闰年2月有29天,全年366天;2016年是闰年,2月29天,全年366天,明年是2017年,2月28天,全年1天,1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11是小月有30天,据此解答即可解:2016÷4=504,所以2016年是闰年,全年366天;2017÷4=5041,所以2017年是平年,全年1天;6月份有30天;故答案为30,366.1【点评】此题考查了日期的计算,关键是平年和闰年的判断8、32【解析】略9、20 700 4.5 【分析】(1)根据1小时60分,将60分平均分为3份,求出小时是多少分;(2)平方米换算为平方分米,乘以进率100;(3)复合单位换算为元数,整数部分表示元,小数点后第一位表示角,小数点后第二位表示分,由此写出。【详解】60÷320分,小时20分 7平方米700平方分米 4元5角4.5元本题主要考查单位间的换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。10、80 5 【分析】求商和余数分别是多少,根据“被除数÷除数商余数”解答即可。【详解】485÷6805因此,485除以6的商是80,余数是5。故答案为:80;5此题主要考查的是有余数除法计算方法的灵活应用。二、选择题11、C【详解】略12、C【详解】略13、B【分析】由图可知:白菜地的面积小于长方形面积的一半,萝卜地的面积大于长方形面积的一半,所以白菜地的面积和萝卜地的面积不相等;白菜地的周长长方形的长宽公共曲线边长,萝卜地的周长长方形的长宽公共曲线边长,所以白菜地的周长萝卜地的周长;据此解答。【详解】白菜地的面积小于长方形面积的一半,萝卜地的面积大于长方形面积的一半,所以白菜地的面积和萝卜地的面积不相等;因为白菜地的周长长方形的长宽公共曲线边长,萝卜地的周长长方形的长宽公共曲线边长,所以白菜地的周长萝卜地的周长;故答案为:B本题考查对面积定义和周长定义的理解,解决此题的关键是明白,曲线部分是二者的公共边长,从而轻松求解。14、A【分析】先用总人数除以平均分成的队数,即可求出每队有多少人,再用每队的人数除以平均分成的组数,即可求出每组有多少人。【详解】60÷2÷330÷310(人)故答案为:A解决本题根据除法平均分的意义列出连除算式求解即可。15、B【分析】如何判定平年与闰年:年数能被4整除为闰年,但是整百的年数必须是可以被400整除的才是闰年,否则就是平年。例如:1996÷4499,所以1996年是闰年;1997÷44991,所以1997年是平年;2000÷4005,所以2000年是闰年;1900÷4004300,所以1900年是平年。【详解】A项中,1984÷4496,所以1984年是闰年;B项中,1990÷44972,所以1990年不是闰年;C项中,2000÷4005,所以2000年是闰年。故答案为:B。闰年的年份能被4整除,遇到整百年份应该被400整除。三、判断题16、×【详解】略17、×【详解】略18、【分析】1平方米100平方分米;1平方分米100平方厘米,目前所学的面积中,相邻两个面积单位之间的进率是100。【详解】相邻两个面积单位之间的进率是100。故答案为:本题考查面积单位间的进率,就目前掌握的知识来说是正确的。19、×【详解】略20、×【分析】与西相对的面是东,小明坐在小红的西面,那么小红坐在小明的东面,据此判断。【详解】由分析可知,小明坐在小红的西面,那么小红坐在小明的东面,原题说法错误,故答案为:×。本题考查了方向知识在生活中的实际应用,知道方向具有相对性。四、计算题21、110;5.7;5.5;580;40;40000;2.25;300;610;90;300;12.7;1000;132;33【分析】根据整数加减乘除法和小数加减法的计算方法解答。小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。【详解】550÷5110 2.33.45.7 93.55.5 61030580 20÷4×85×84080×50040000 5.33.052.25 15×20300 80530610 10050÷510010902700÷9300 84.712.7 125×81000 12×11132 27÷9×113×1133观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。22、4410;910;6.8;0.8【分析】根据整数乘法和小数加减法的竖式的计算方法计算,注意验算方法的选择。【详解】70×634410 35×26910 验算:3.92.96.8 8.37.50.8 本题主要考查了整数乘法和小数加减法的笔算,根据各自的计算方法解答注意验算方法的选择。五、解答题23、3位老师和7名学生买团体票,其余学生买学生票;225元【解析】方案一(学生和老师分开购票):学生:40×5200(元)老师:3×1030(元)一共:20030230(元)方案二(买团体票):(403)×6258(元)方案三(3位老师和7名学生买团体票):(37)×660(元)其余学生买学生票:(407)×5165(元)一共:60165225(元)225230258按方案三买票最合算,最少需要225元。24、3平方米【分析】美术作品为长方形。根据长方形的面积公式算出每幅美术作品的面积,再乘以20即为所有美术作品面积总和。【详解】5×315(平方分米)15×20300(平方分米)300平方分米3平方米答:它们的面积一共3平方米。长方形的面积长×宽。熟练掌握长方形面积公式,并解决实际问题。25、(1)38.7元(2)90元(3)台灯;20元(答案不唯一)【分析】(1)根据题意可知,要求买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?直接用加法计算;(2)根据题意,要求一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?用减法计算,一个台灯的价钱一盒茶叶的价钱 一个台灯比一盒茶叶贵的钱数,据此列式解答;(3)根据题意可知,有多种购买方案,只要不超过200元即可。【详解】(1)18.919.838.7(元)答:买一盒桃子和一顶帽子一共需要38.7元。(2)270÷390(元)1809090(元)答:一个台灯比一盒茶叶贵90元。(3)20018020(元)答:如果我有200元,我想买一个台灯,还剩20元。本题考查了简单小数加法有关的应用题,分析题干,找出数量关系,列式计算即可。26、【解析】略27、(1)36盒, 32个(2)552元, 92本【解析】(1)288÷(16÷2)=36(盒)288÷(18÷2)=32(个)答:可以买36盒水彩笔,买32个文具盒。(2)48÷2=24(元) 32÷2=16(元) 12÷2=6(元)24×15+16×12=552(元)552÷6=92(本)答:李老师带了552元钱,如果用带来的这些钱来买笔记本,最多能买92本笔记本。28、能【分析】根据题意,每筐稻谷65千克,45筐这样的稻谷重45个65,即65×45,然后再与3吨进行比较解答。【详解】65×452925(千克)3吨3000千克2925千克3000千克答:载重3吨的汽车一次能装45筐这样的稻谷。本题关键是求出45筐稻谷的重量,然后再进一步解答。

    注意事项

    本文(安泽县2023年三年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析.doc)为本站会员(深夜****等你...)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开