固阳县2022-2023学年数学三下期末考试模拟试题含解析.doc
-
资源ID:94718996
资源大小:1.35MB
全文页数:11页
- 资源格式: DOC
下载积分:2金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
固阳县2022-2023学年数学三下期末考试模拟试题含解析.doc
固阳县2022-2023学年数学三下期末考试模拟试题一、认真计算。1口算。34×70 5×24 36×24 280÷455×82 200×8 345÷15 19×5 4×13 70×61 2用竖式计算29×36 4.92.5 312÷3506÷2 35×44 2.65.33脱式计算(902286)÷4 645÷5÷312856×72 690÷(8479)二、我会判断。(对的画,错的画×)4三位数乘两位数的积可能是三位数,也可能是四位数。(_)5一年有12个月,其中有7个大月和5个小月(_)6王娜家的客厅面积是37平方厘米。(_)7最大的一位数与最小的三位数相乘,积是1000。(_)8平行四边形有两条对称轴 (_)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9第208个图形是( )。ABCD10将一张正方形纸对折后,如图剪几个洞,展开后是( )。ABC11两位数乘两位数,积可能是( )。A四位数B三位数C三位数或四位数12比较下面两个图形,说法正确的是( )A甲和乙的面积相等,周长也相等B甲和乙的周长相等,但甲的面积大C甲和乙的周长相等,但乙的面积大D甲的面积小,周长也小13如图,王奶奶开垦了一块正方形的菜地,一面靠墙,其他三面围篱笆篱笆长36米,这块菜地的面积是()平方米A81B144C48四、快乐填空。14同学们排队坐面包车去旅游,每辆面包车车限乘5人,小明排第72位,他应乘第_号面包车。15把一个蛋糕平均分成6块,淘气吃了其中的1块,这1块可用分数表示为(_),还剩(_),读作(_)。16读同一本书,甲读了这本书的,乙读了这本书的,(_)读得慢。17用分数表示下列各图中的涂色部分。(_) (_)18填分数19边长是300m的正方形的面积是(_)m2,也就是(_)公顷。203平方分米=(_)平方厘米 1时20分=(_)分21填上合适的单位。一卡车的货物重2_ 一枚2分硬币重1_一只小狗重10_ 一头牛重300_一间卧室的面积约23_ 文具盒的面积大约70_22南面的对面是(_)面,东北面的对面是(_)面。23一个长方形的长是36厘米,正好是宽的6倍,这个长方形的周长是(_)厘米,面积是(_)平方厘米。五、作图题。24画一个面积是4平方厘米的正方形25画一条4厘米长的线段。26把下图方格纸中的图形先向上平移1格,再向右平移6格。六、解决问题27如下图,学校买6个这样的足球,需要多少钱?请你读懂小军的计算方法,在上面图中圈出“210÷370(元)”中的“70”。28下面是好又多超市一月至四月A、B两种饮料销售量统计图,根据统计图回答问题。好又多超市一月至四月A、B两种饮料销售量统计图(1)二月()种饮料销售差些,B种饮料()月销售好些。(2)()月时这两种饮料销售最好,这个月两种饮料的销售量一共是()瓶。(3)如果你是超市的销售经理,在后期的销售方面有什么好想法?29三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人,4人分一组,一共可分多少组?30小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?参考答案一、认真计算。1、2380;120;864;704510;1600;23;9552;4270;【分析】根据整数四则运算的计算方法和同分母分数的计算方法进行计算即可。【详解】34×702380 5×24120 36×24864 280÷47055×824510 200×81600 345÷1523 19×595 4×1352 70×614270 本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。2、1044;2.4;104;253;1540;7.9【解析】试题分析:根据四则运算的计算法则计算即可求解解:29×36=10444.92.5=2.4312÷3=104506÷2=25335×44=15402.6+5.3=7.9【点评】考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算3、 【解析】略二、我会判断。(对的画,错的画×)4、【详解】略5、×【详解】略6、×【分析】根据生活经验,对面积单位和数据的大小认识,可知计量王娜家客厅面积用“平方米”做单位。【详解】据分析得出:客厅面积应用“平方米”做单位,所以,王娜家的客厅面积是37平方厘米,故此说法不正确。故答案为:×此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。7、×【分析】最大的一位数是9,最小的三位数是100,由此根据乘法的计算方法计算出积即可。【详解】根据分析可得:9×100900;原题说法错误,故答案为:×。本题考查了整数乘法计算,属于基础计算,认真计算即可。8、×【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、B【分析】是重复出现的,所以把这5个看成一组,用208除以5,看余数是多少就对应一组中的第几个图形。【详解】5个为一组循环出现208÷5413余数为3,第3个为故答案为;B本题考查图形的规律,关键要发现几个图形为一组反复出现。10、B【分析】严格按照图中的方法亲自动手操作一下,即可很直观地呈现出来,或者根据对称性进行解答。【详解】根据图形的对称性,直接可以排除选项AC,又观察图形可知,三角形在最中间的位置,所以选项B是正确的。故答案为:B。本题主要考查学生的动手能力及空间想象能力,对于此类问题,学生只要亲自动手操作,答案就会很直观地呈现。11、C【分析】可用举例的方法进行解答,用最小的两位数相乘可确定两位数乘两位数的积最少是几位,用最大的两位数相乘,可确定最多是几位,据此回答。【详解】因10×10100,积是三位数99×999801,积是四位数所以积可能是三位数或四位数;故答案为:C解决此类问题,根据题意,用赋值法比较容易解决此类问题。12、B【详解】略13、B【详解】略四、快乐填空。14、15【分析】一辆面包车乘5人,只需看72里面有几个5,就可知道前面有多少辆面包车坐满了,小明坐下一辆即可。【详解】72÷514(号)2(人)14115(号)故答案为:15本题考查的是有余除法的实际应用,理解商和余数的意思。15、 六分之五 【分析】把蛋糕平均分成几份,那么1份就是几分之一,剩下的用整体1减去,即可得到剩下的,读分数时先读分子,再读分母,据此来填空。【详解】1份即是,1,读作六分之五。故答案为:;六分之五整体1可化为分子和分母(不能为0)相同的任何分数。16、乙【分析】比较两个分数大小,哪个小,就是哪个读的慢。【详解】,乙读的少,所以乙慢。故答案为:乙同分子分数比较大小,看分母,分母越小,分数越大。17、或 【分析】把单位“1”平均分成若干份,阴影部分占几份就是几分之几。【详解】或 此题主要考查分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示其中一份或几份的数;明确平均分成的份数和阴影所占的份数是解决此题的关键。18、;【解析】略19、90000 9 【分析】正方形的面积边长×边长;1公顷10000平方米;据此即可解答。【详解】300×30090000(m2)90000m29公顷答:面积是90000m2,也就是9公顷。本题主要考查学生对正方形的面积公式及公顷和平方米之间的换算知识的掌握。20、300 80 【解析】略21、吨 克 千克 千克 平方米 平方厘米 【分析】根据生活经验以及对质量单位、面积单位和数据大小的认识,可知计量一卡车的货物重量用“吨”作单位。计量一枚2分硬币重量用“克”作单位。计量一只小狗重量用“千克”作单位。计量一头牛重量用“千克”作单位。计量一间卧室的面积用“平方米”作单位。计量文具盒的面积用“平方厘米”作单位。【详解】一卡车的货物重2吨 一枚2分硬币重1克一只小狗重10千克 一头牛重300千克一间卧室的面积约23平方米 文具盒的面积大约70平方厘米此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。22、北 西南 【分析】方向具有相对性,即北与南相对、西与东相对、东北与西南相对、西北与东南相对,据此解答即可。【详解】据分析得出:南面的对面是(北)面,东北面的对面是(西南)面。故答案为:北;西南此题主要考查学生实际生活中的方向,要注意方向的相对性。23、84 216 【分析】根据题意,可用36除以6计算出这个长方形的宽,然后再利用长方形的周长公式和面积公式进行计算即可得到答案。【详解】长方形的宽为:36÷66(厘米),长方形的周长为:(366)×242×284(厘米),长方形的面积为:36×6216(平方厘米)故答案为:84,216此题主要考查的是长方形的周长公式:(长宽)×2和面积公式:长×宽。五、作图题。24、【详解】略25、【详解】略26、【分析】先确定平移的方向,然后根据平移的格数确定对应点的位置,然后画出平移后的图形。注意平移对应点之间的格数就是平移的格数。【详解】平移作图要注意:方向;距离;整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动。六、解决问题27、答案不唯一。【解析】略28、(1)B,四;(2)四,2700;(3)多开展促销活动,多宣传,保证质量。(答案不唯一)【解析】略29、70组【详解】(156124)÷470(组) 答:一共可以分70组30、8元;6元【分析】小华买了3千克苹果和2千克香蕉,共付36元;小丽买了同样的3千克苹果和5千克香蕉,共付54元,小丽比小华多买了(52)千克香蕉,多花了(5436)元,根据“单价总价÷数量”,用(5436)元除以(52)千克就是香蕉的单价;根据“总价单价×数量”求出2千克香蕉的钱数,用36元减2千克香蕉的钱数就是3千克苹果的钱数,再根据“单价总价÷数量”即可求出苹果的单价。【详解】香蕉:(5436)÷(52)18÷36(元)苹果:(362×6)÷3(3612)÷324÷38(元)答:苹果和香蕉的单价各是8元、6元。解答此题的关键是单价、数量、总价之间的关系。