欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    尖草坪区2023年数学三下期末统考试题含解析.doc

    • 资源ID:94719096       资源大小:222.50KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    尖草坪区2023年数学三下期末统考试题含解析.doc

    尖草坪区2023年数学三下期末统考试题一、神奇小帮手。1一列火车到达某站的时间是下午5:35,用24时计时法表示为(_)。如果晚点(延迟)15分钟,这列火车到站时间是(_)。2中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年10月1日是建国(_)周年。到(_)年10月1日是建国100周年。3三(1)班、三(2)班同学最喜欢的体育活动情况统计表:(1)三(1)班喜欢(_)的同学最多,喜欢(_)的同学最少。(2)三(1)班喜欢踢毽子的同学比三(2)班喜欢踢毽子的同学少(_)人。(3)两个班喜欢拍球的同学一共有(_)人。三(2)班共有(_)人。4在20克水中加入5克盐,此时盐占盐水的。5在括号里填上“”“”或“”。1米5厘米(_)1.5米 48个月(_)3年 (_)25平方米(_)2500平方分米 8分(_)0.8元 3.57.8(_)8.11.36新华小区有15幢居民楼,每幢有25层,每层有6户,每幢有(_)户。7在横线上填写适当的单位。一所学校占地面积9000(_)一棵大树高12(_)一个大拇指指甲的面积是1(_)一本字典厚3(_)8小亮每分钟跑120米,他1小时跑(_)米二、我是小法官。(对的打,错的打×)94平方米等于4米。 (_)10用1、2、3、4四个数可以组成6个没有重复的两位数。(_)11小丽要在两种点心和三种水果中选择一种点心和一种水果作为加餐,她一共有6种不同的选择。(_)12几个加数连加,可以用乘法表示。(_)13一场足球赛从19时30分开始,赛了90分钟,结束时间是21时。(_)14用5、0、7、8可以组成12个没有重复数字的两位数。(_)15正方形的面积是边长的4倍 (_)16÷206,最小是21。(_)17比0.2大、比0.9小的一位小数只有6个。 (_)18像1、2、3、4.是自然数,0不是自然数 (_)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19张老师为学校去买足球,花的价钱比900元多比1000元少,可能是( )购买万案。A每个足球48元,买25个B每个足球96元,买12个C每个足球76元,买15个D每个足球51元,买18个20下图正方形是由两个完全一样的长方形拼成的,如果这个正方形的周长是48厘米,则它的面积是( )平方厘米。每个长方形的面积是( )平方厘米。A144;72B72;24C144;2421水果店运进500千克苹果,平均每天卖85千克,卖了4天后,水果店减少了多少千克苹果?正确列式是()A50085×4B(50085)×4C85×422一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( )A够用B不够用C不能确定2345 ÷ 5的商是三位数, 里最小可以填()A6B5C9D5至9243千克、1吨、4000克从重到轻的顺序排列是( )。A3千克、1吨、4000克B1吨、4000克、3千克C1吨、3千克、4000克D4000克、3千克、1吨25计算小数加法时,要把( )对齐。A首位B末位C小数点262104年前面一个闰年是( )。A2100年B1996年C2000年D2096年2712元6角5分,用小数表示应是( )元。A112.65B12.65C12.06528六一儿童节的前一天是( )。A5月30日B6月2日C5月31日四、勤奋的你来算一算。29直接写出得数。20×50 15×6 4735 0÷12380×3 48÷2 20788 10.6400÷5 1 0.71.3330列竖式计算。 31计算下面各图形的面积。(单位:厘米)(5分米) 五、操作题。32下面每个方格表示1平方厘米。请在方格纸上画出面积为16平方厘米的长方形和正方形各1个。六、解决问题33张大爷家去年上半年(16月)缴纳水费168元,下半年(712月)平均每月缴纳24元(1)去年全年一共缴纳水费多少元?(2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元?34一套小说26.5元,一本故事书13.9元。小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?35妈妈买一套衣服花了480元,上衣的价钱是裤子的3倍。上衣和裤子各多少元?(先画图分析,再列式计算。)36学校召开家长会,如果8人围坐一桌,准备36张桌子正好坐满。如果6人围坐一桌,需要准备多少张桌子?37今年4月23日是第二十四个“世界读书日”,学校开展“班班飘书香”活动,娟娟同学坚持每天看书2小时,一周(7天)看了154页,娟娟平均每小时看多少页?参考答案一、神奇小帮手。1、17:35 17:50 【分析】普通记时法转换为24时记时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;结束时间开始时间经过时间。【详解】下午5:35用24时计时法表示为17:35;17:3515分钟17:50熟练掌握普通计时法与24时计时法的互化和时间的推算方法是解答本题的关键。2、71 2049 【分析】求到今年是建国多少周年用现在的年份2020成立的年份1949,据此解答;到哪一年是建国100周年,用成立的年份1949100,据此解答。【详解】根据分析:2020194971;19491002049。故答案为:71;2049。本题主要考查年月日的知识,最主要的关键点就是建国的年份。3、跳绳 跑步 3 20 45 【分析】(1)观察统计表,三(1)班里那个项目下的数值最大,说明喜欢的人最多。那个项目下数值最小,说明喜欢的人最少。(2)求谁比谁少用减法,让三(2)班喜欢踢毽的人数减去三(1)班喜欢踢毽的人数即可。(3)让两个班喜欢拍球点人数相加求和即可,求三(2)班总人数,让三(2)班所有项目的人数相加即可。【详解】(1)三(1)班喜欢(跳绳)的同学最多,喜欢(跑步)的同学最少。(2)15123(人)(3)拍球:91120(人);三(2)全班人数:1091115191115301545(人)本题考查统计表的知识,掌握数据的分析和处理能力是解题的关键。4、【分析】根据题意,在20克水中加入5克盐,此时盐水的质量是20525克,根据分数的意义,盐占盐水的,由此解答。【详解】20525(克)在20克水中加入5克盐,此时盐占盐水的。本题考查分数的意义,完成本题要看清题意,本题是求盐占盐水的几分之几,注意弄清单位“1”。5、 【分析】(1)厘米和米之间的进率是100,月和年之间的进率是12,平方米和平方分米之间的进率是100,元和分之间的进率是100,据此将各个数统一单位,再进行比较。(2)根据小数加法计算方法,求出两个算式的和,再进行比较。(3)三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。【详解】1米5厘米1.05米,1.05米1.5米,则1米5厘米1.5米 48个月4年,4年3年,则48个月3年 的商是两位数,的商是三位数,则;25平方米2500平方分米 8分0.08元,0.08元0.8元,8分0.8元;3.57.811.3,8.11.39.4,11.39.4,则3.57.88.11.3。不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的数,再进行比较。6、150【解析】略7、平方米 米 平方厘米 分米 【分析】常用的面积单位有:平方米;平方分米;平方厘米;常用的长度单位有:米、厘米、分米等,根据具体情景和数据大小灵活选择。【详解】根据具体情景和数据大小:一所学校占地面积9000(平方米)一棵大树高12(米)一个大拇指指甲的面积是1(平方厘米)一本字典厚3(分米)故答案为:平方米;米;平方厘米;分米;本题考查了面积单位和长度单位的选择,根据生活中的具体情景和数值大小,灵活选择,要做到学以致用。8、7200【详解】略二、我是小法官。(对的打,错的打×)9、错误【解析】解:4平方米和4米是不相等的,原题说法错误.故答案为:错误【考点】长度及长度的常用单位,面积和面积单位【分析】平方米是面积单位,米是长度单位,两个单位的意义不同,无法比较大小.10、×【分析】先写出用1、2、3、4这四个数组成的两位数,再求解。【详解】用1、2、3、4这四个数可以组成的两位数有:12、13、14;21、23、24;31、32、34;41、42、43。一共有12种不重复的两位数。所以,用1、2、3、4四个数可以组成6个没有重复的两位数,故此说法不正确。故答案为:×在写组成两位数时,要注意按照一定的顺序写,不要多写和漏写。11、【分析】假设两种点心分别为甲、乙,三种水果分别为A、B、C。按照一种点心和一种水果的搭配方法,有以下6中不同的搭配方法:甲A、甲B、甲C、乙A、乙B、乙C。【详解】根据分析可知,按照一种点心和一种水果的搭配方法,她一共有6种不同的搭配。故答案为:。本题考查搭配问题,可以采用枚举法。要注意按一定的顺序,才能做到不重不漏。12、×【详解】根据乘法的意义,几个相同加数连加,可以用乘法表示,但是不同的加数,不能用乘法表示;如:234234234234,可用乘法:234×4;120321136322,不能用乘法表示;所以原题说法错误。故答案为:×13、【分析】根据:结束时间开始时间经过时间,计算即可。【详解】90分钟1小时30分钟19时30分1时30分21时故判断正确。本题考查时间的计算,注意分钟数与分钟数相加,小时数与小时数相加。14、×【分析】用5、0、7、8可以组成12个没有重复数字的两位数,有以下9种情况:50、70、80、57、75、58、85、78、87。【详解】根据分析可知,用5、0、7、8可以组成9个没有重复数字的两位数。故答案为:×利用枚举法解决搭配问题。注意组成两位数时,0不能在十位上。15、×【详解】略16、×【分析】有余数的除法中,余数一定小于除数;据此解答即可。【详解】根据分析可知,6,则最小是7。故答案为:×本题考查有余数的除法中余数和除数的关系,明确余数小于除数是解决本题的关键。17、【解析】略18、×【解析】略三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、D【分析】根据总价单价×数量,分别算出每个选项花的价钱,再将花的价钱与900元和1000元进行比较。【详解】A 48×25 1200(元),12001000900,则花的价钱比1000元多;B 96×121152(元),11521000900,则花的价钱比1000元多;C 76×151140(元),11401000900,则花的价钱比1000元多;D 51×18918(元),9009181000,则花的价钱比900元多比1000元少;故答案为:D。熟记总价、单价和数量三者的关系:总价单价×数量、单价总价÷数量、数量总价÷单价。20、A【分析】根据边长正方形周长÷4,求出正方形的边长,再根据正方形面积边长×边长求出面积,再除以2就是每个长方形的面积。【详解】48÷412(厘米)12×12144(平方厘米)144÷272(平方厘米)故答案为:A本题关键是熟练应用周长和面积公式,先求出正方形的边长,再分别根据题意解答。21、C【详解】85×4340(千克)答:水果店减少了340千克苹果故选:C22、A【分析】先算出10个书包的价钱,是10个28,总共是280元,带去的300元,比280元多,所以够用【详解】28×10=280,30028023、B【解析】试题分析:本题根据整数除法的运算法则分析选择即可解:在除法算式41÷1,被除数是三位数,除数是一位数,又商是三位数,则1,即最小可填1故选B点评:整数除法的运算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面如果哪一位上不够商1,要补“0”占位每次除得的余数要小于除数24、B【详解】略25、C【分析】根据小数加法计算的方法,进行选择。【详解】计算小数加法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加法的法则进行计算.得数的小数点和横线上的小数点对齐,得数的末尾有0可以去掉。故答案为:C。本题考查的是小数加法,熟练掌握小数加法的方法是关键。26、D【分析】判定平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年;闰年每4年一闰;据此解答即可。【详解】2104421002100不是400的倍数,所以不是闰年;2100420962096÷4524所以2096是闰年故答案为:D本题考查了判断年份闰年的方法,应明确每4年一闰。27、B【分析】元和角之间进率是10,元和分之间的进率是100,据此解答即可。【详解】12元6角5分,用小数表示应是12.65元。故答案为:B。本题考查人民币单位的换算,低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。28、C【分析】六一儿童节是6月1日,则六一儿童节的前一天是5月31日。【详解】六一儿童节的前一天是5月31日。故答案为:C。求一个日期的前一天,用这个日期减1;求一个日期的后一天,用这个日期加1;四、勤奋的你来算一算。29、1000;90;82;01140;24;119;0.480;2.03【分析】根据整数四则运算的计算法则、同分母分数加减的计算法则和小数加减法的计算方法进行计算即可。【详解】20×501000 15×690 473582 0÷120380×31140 48÷224 20788119 10.60.4400÷580 1 0.71.332.03本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。30、435;780;96;201;1748;1344;【分析】根据整数乘除法竖式计算法则计算即可。【详解】435 780 96 201 1748 1344 本题考查的是整数乘除法的笔算方法,关键是熟记运算法则,要注意:每求出一位商,余数一定要比除数小。31、25平方厘米;54平方厘米【分析】长方形的面积长×宽,正方形的面积边长×边长,利用公式即可求解。【详解】根据正方形、长方形的面积计算公式求两图形的面积:5×525(平方厘米)6×954(平方厘米)此题主要考查正方形与长方形的面积的计算方法。五、操作题。32、见详解【分析】本题根据长方形和正方形的面积公式看哪两个数相乘等于16平方厘米,1个小方格的面积是1平方厘米,说明小方格的边长为1厘米。161×162×84×4,所以两个不同的长方形的长和宽分别是:16厘米和1厘米、8厘米和2厘米;正方形的边长是4厘米,据此画图。【详解】长方形选择长16厘米,宽1厘米;正方形选择边长4厘米画图如下:本题考查长方形的面积和长、宽的关系以及正方形的面积和边长的关系,当面积一定时,长和宽可能有多种情况。六、解决问题33、(1)312元;(2)4元【详解】(1)24×6=144(元)144+168=312(元)答:去年全年一共缴纳水费312元(2)168÷6=28(元) 28-24=4(元)答:下半年比上半年平均每月节省水费4元34、够【解析】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元50元够了35、360元;120元【分析】如下图:一套衣服一共480元,就是裤子的(31)倍,由此用除法可求得裤子的单价,进而求得上衣的单价;据此解答。【详解】480÷(31)480÷4120(元)120×3360(元)答:上衣360元,裤子120元。此题考查了和倍问题的基本解答方法,要注意牢记和倍公式:和÷(倍数1)1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数几倍数(较大数)。36、8×36÷648(张) 答:需要准备48张桌子。【解析】略37、11页【分析】一周(7天)看了154页,则平均每天看书154÷7页,每天看书2小时,则平均每小时看154÷7÷2页。【详解】154÷7÷222÷211(页)答:娟娟平均每小时看11页。本题也可以先求出一周共看书的总时间,再用看书总页数除以看书总时间,求得的商即为平均每小时看书的页数。

    注意事项

    本文(尖草坪区2023年数学三下期末统考试题含解析.doc)为本站会员(深夜****等你...)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开