欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    山东省济宁市汶上县2023届三下数学期末综合测试模拟试题含解析.doc

    • 资源ID:94719390       资源大小:257.50KB        全文页数:12页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    山东省济宁市汶上县2023届三下数学期末综合测试模拟试题含解析.doc

    山东省济宁市汶上县2023届三下数学期末综合测试模拟试题一、用心思考,我会选。131×49的乘积最接近( )。A1200B1500C16002某年的7月1日是星期日,那么这年的7月共有()个星期日A4B5C63体操队有50名同学,体检时老师发现他们的体重都在3842千克之间,这些同学的体重合起来大约有( )吨。A1B2C34用53平方分米的布做每块500平方厘米的手帕,最多可以做( )块。A1块也不够B1块C10块5下面的算式中,( )的商中间有一个0。A518÷2B327÷3C840÷4二、认真辨析,我会判。6小红是1995年2月29日出生的。(_)7乐乐国庆节期间要到距家300千米的奶奶家玩,他最好骑自行车去。_8把一块饼干分成8块,小明吃了其中的5块,小明吃了这块饼干的 。 (_)92019年是闰年。(_)10边长是4米的正方形,它的周长是16米,面积是16平方米,所以周长和面积相等。(_)三、仔细观察,我会填。11把123名学生平均分成3个班,每个班有(_)名学生。12一条裤子48元,一件上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用(_)元。13小华是2005年5月10日出生的,到今年5月10日满(_)周岁。14在括号里填上适当的数。120秒_分 5千米_米4000千克_吨 6厘米_毫米153平方分米=(_)平方厘米 1时20分=(_)分16用1,4,0,9可以组成(_)个没有重复数字的两位数。17火车早上9点从桐梓出发,下午3点到达贵阳,途中用去(_)个小时18西安图书馆每天开放的时间是上年9:00到晚上12:00,每天开放(_)小时。四、认真细致,我会算。19直接写得数32×2=_ 36436=_ 9354=_40×7=_ 53×3=_ 207×9=_500×6=_ 0×29=_ 33÷8=_45÷7=_ =_ =_1 =_ 7×201_ 390×8_2424÷6=_ 46×5=_ (72-32)÷8=_20用竖式和递等式计算。27×14 35×77 69×81069 8717×221圈一圈、填一填。488÷4 16×12 16×18五、动手操作,我能行。22(1)把方格纸上的小船图向右平移6格。(2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。23请把下图向右平移6格。24在方格纸上画一个周长是12厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。(每个小格表示1平方厘米)六、生活问题,我会解。25如果每人每天节约2千克水,一个四口人的家庭一年(按365天计算)可以节约多少千克水?大约是多少吨?26王老师这学期花了288元买了4套科技书,每套书有9册,平均每册科技书多少元?27一只蜻蜓平均一天能吃27只蚊子,7月份它共吃了多少只蚊子?28无锡到厦门的铁路全长约1044千米,一列火车上午8时从无锡出发开往厦门,平均每小时行96千米,下午7时能到达厦门吗?29三年级有学生72人到东湖划船。请你为他们设计三种租船方案。 参考答案一、用心思考,我会选。1、B【分析】根据两位数乘以两位数的估算方法,将31看作30,将49看作50,由此进行计算。【详解】31×4930×501500;故答案为:B两位数乘两位数的估算,把因数看作整十数,然后再进一步解答。2、B【分析】每一年的7月份都有31天,看一看31里面有多少个7天,即有几个星期日,再根据余数解答即可【详解】7月份都有31天,一个星期有7天31÷74(个)3(天)余下的3天是星期日、星期一和星期二所以这年的7月共有5个星期日故选:B3、B【分析】体操队有50名同学,体检时老师发现他们的体重都在3842千克之间,把他们的体重都近似看为40千克,用50×40计算出千克数,再进行换算即可。【详解】他们的体重都在3842千克之间,看为40千克;50×402000(千克)2000千克2吨故答案为:B本题考查了乘法的估算的灵活应用,注意质量单位之间的进率。4、C【分析】先将平方厘米换算成平方分米,再用布的面积除以一块手帕的面积即可解答。【详解】500平方厘米5平方分米,53÷510(块)3(平方分米)故答案为:C重点考查学生对于面积单位之间进率的掌握情况“1平方分米100平方厘米”。5、B【分析】根据除数是一位数除法的计算方法分别求出每选项中的商,即可判断。【详解】A.518÷2259B.327÷3109C.840÷4210故答案为:B本题主要考查了学生根据除数是一位数除法的计算方法解答问题的能力。二、认真辨析,我会判。6、×【分析】只有闰年的2月才有29日,看1995年是平年还是闰年即可判断。根据闰年的判断方法,一般的年份除以4,有余数是平年,没有余数是闰年,整百的年份除以400,有余数是平年,没有余数是闰年。【详解】1995÷44983因此,1995年是平年,平年的2月有28天,没有29日。故答案为:×。本题主要是考查平年及闰年的判断,容易出错。解决此题的关键是知道1995年为一般年份,用1995除以4的方法进行判读即可。7、×【分析】根据情景根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知乐乐国庆节期间要到距家300千米的奶奶家玩,他最好的出行方式是坐汽车去。【详解】据分析得出:乐乐国庆节期间要到距家300千米的奶奶家玩,他最好坐汽车去,所以原题的说法不正确。故答案为:×此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。8、错误【解析】解: 表示把整体“平均”分成8份,取其中的5份,本题中没有体现“平均分”,所以不能用分数表示.原题说法错误.故答案为:错误【考点】分数的意义、读写及分类【分析】分数的意义:把一个整体平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数叫作分数;由此根据分数的意义判断即可.9、×【分析】判断平年和闰年,一般用年份除以4,整百数的年份除以400,能整除的是闰年,否则是平年。【详解】2019÷45043不能整除,所以是平年。 故答案为:×。本题主要考查学生对平年和闰年判断方法的掌握。10、×【分析】周长是长度单位,面积是面积单位,单位不一样不能进行比较。【详解】根据分析:周长和面积不能进行比较,原题说法错误。故答案为:×。【考点】本题主要考查了学生对周长和面积意义的掌握。三、仔细观察,我会填。11、41【分析】求把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算,用123除以3即可解答。【详解】123÷341(名)本题主要考查了学生根据平均分的意义列式解答问题的能力。12、192【分析】要求买这样一套衣服需要多少元钱,需要先求出一件上衣的价钱,也就是求48元的3倍是多少,进而再加上裤子的价钱即可。【详解】48×34814448192(元)解决此题关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。13、6【解析】略14、2 5000 4 60 【分析】(1)把120秒换算成分钟数,用120除以进率60即可;(2)把5千米换算成米数,用5乘以进率1000即可;(3)把4000千克换算成吨数,用4000除以进率1000;(4)把6厘米换算成毫米数,用6乘以进率10。【详解】120秒120÷60(2)分 5千米5×1000(5000)米4000千克4000÷1000(4)吨 6厘米6×10(60)毫米故答案为:2;5000;4;60此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率。15、300 80 【解析】略16、9【分析】运用穷举法写出所有可能的两位数,据此即可解答。【详解】用1,4,0,9四个数字可以组成没有重复数字的两位数有:14、10、19、41、40、49、91、94、90,共有9个不同的两位数。故答案为:9。本题是一个搭配问题题目,注意0不能放在最高位十位上。17、6【解析】略18、15【分析】早上9:00用24时计时法是9时,晚上12:00用24时计时法是24,用结束时间开始时间即可得到经过时间。【详解】晚上12时24时24时9时15(小时)故答案为:15。本题考查经过时间的计算,关键要将时间化为24时计时法的时间进行计算。四、认真细致,我会算。19、64;400;39;280;159;1863;3000;0;41;63;1;1400;3200;20;34;5【解析】解:32×2=64 36436=400 9354=3940×7=280 53×3=159 207×9=1863500×6=3000 0×29=0 33÷8=4145÷7=63 ;1-;7×2011400;390×83200;24-24÷6=20;4+6×5=34;(72-32)÷8=5故答案为64;400;39;280;159;1863;3000;41;63;1;1400;3200;20;34;5【考点】整数的加法和减法,整数的乘法及应用,整数的除法及应用,整数四则混合运算【分析】根据整数加减乘除的计算方法计算加减乘除法;计算同分母分数时分母不变,只把分子相加减;估算时把多位数看作整百数计算;计算混合运算是要先判断运算顺序.20、378;2695;55959;53【分析】两位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;在没有括号的算式里,只有乘除法,都要从左往右按顺序计算;在有括号的算式里,先算乘除,再算加减。如果有括号,就先算括号里面的。【详解】27×14378 35×772695 69×81069 5589069559598717×2873453此题主要考查整数乘法的竖式计算和整数的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。21、见详解【分析】(1)将488看做400808,然后将每部分平均分成4份,每一部分的一份合起来就是488÷4的商;(2)16×12可看作16×1016×2,然后确定积即可;(3)16×18可以看成10×10100,10×880,10×660,6×848,然后将结果加起来即可。【详解】(1)400÷410080÷4208÷421002021202122(2)16×1016016×23216032192(3)10×1010010×6608×10806×848100608048160804824048288五、动手操作,我能行。22、如图:【解析】略23、【解析】略24、(长方形画法不唯一)【分析】根据长方形的周长(长宽)×2,可知周长是12厘米的长方形的长与宽之和是6厘米,据此画图;因为164×4,所以面积是16平方厘米的正方形的边长是4厘米,据此画图。【详解】根据分析画图如下:(长方形画法不唯一)本题主要考查画指定周长、面积的正方形及长方形,解题时注意长方形的画法不唯一。六、生活问题,我会解。25、2920千克 3吨【分析】用每人每天节约的水量乘以一个家庭的人口数,先求出一家人一天节约多少千克水,再乘以一年的天数即可,注意单位的换算。【详解】2×4×3658×3652920(千克)2920千克3吨答:一个四口人的家庭一年可以节约2920千克水,大约是3吨。求几个相同加数的和是多少用乘法计算,本题考查了整数乘法的应用及质量单位的换算。26、288÷4÷9=8(元)【解析】略27、837只【解析】27×31=837(只)答:7月份它共吃了837只蚊子。28、能到达【分析】先算后上午8时到下午7时一共是几个小时,根据路程时间×速度,计算出从上午8时到下午7时,火车一共行驶的路程,再与铁路的全场进行比较,若是比铁路的全长长,则下午7时可以到达厦门,;若是比铁路的全长短,则下午7时到达不了厦门。【详解】上午8时到下午7时一共是11小时,火车从上午8时到下午7时一共行驶的路程11×961056(千米),1056千米1044千米答:火车在下午7时能到达厦门。本题是计算路程的问题,关键是算出上午8时到下午7时一共是几个小时,牢记路程时间×速度这个公式。29、方案一:全坐小船,需18条,费用为216元。 方案二:全坐大船,需12条,费用为180元。方案三:10条大船,3条小船,费用为186元。【分析】从图片中可知:小船限乘4人;大船限乘6人。三年级一共有学生72人,第一种方案让学生全部坐小船,第二种方案让学生全部坐大船,第三种方案大船和小船结合。据此设计三套方案。【详解】(1)72÷418(条),18×12216(元);(2)72÷612(条),12×15180(元);(3)(10×6)(4×3)601272(人),10×153×1215036186(元)答:方案一:全坐小船,需18条,费用为216元。 方案二:全坐大船,需12条,费用为180元。方案三:10条大船,3条小船,费用为186元。在设计方案,当有两种选择的时候,可以先把对象全部集中其中的一个选项上,设计两种方案,再把两个选项结合,设计出第三种方案。

    注意事项

    本文(山东省济宁市汶上县2023届三下数学期末综合测试模拟试题含解析.doc)为本站会员(深夜****等你...)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开