欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析.doc

    • 资源ID:94719587       资源大小:252.50KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析.doc

    广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题一、认真思考,巧填空。1汽车沿着直线行驶时,车轮做_运动,车身做_运动。2小兵买一本售价4.2元的连环画,营业员找回0.8元。小兵付出的是(_)元。3400平方厘米=(_)平方分米 10平方米=(_)平方分米4把这些数按从小到大的顺序排列。4.87平方米48.7平方分米0.0487公顷487平方厘米(_)<(_)<(_)<(_)5今年的2月有(_)天,第三季度和第四季度都是(_)天。6估算21×79,把21看成(_),把79看成(_),21×79(_)。796的5倍是(_),763是7的(_)倍。8早晨,面向太阳,前面是(_),左边是(_),右边是(_)。9比4.6大1.8的数是_。10李叔叔每天17:40下班,45分钟后到家,李叔叔到家的时间是(_)。11在括号里填上合适的单位名称。电脑的屏幕约是14(_);一张五元纸币面积大约是84(_);一张书桌高约7(_);小明家的客厅的面积约是44(_);邮票的面积约是6(_);一棵大树高约8(_)。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打,错误的打×)12涂色部分可以用分数表示,也可以用小数0.5表示。(_)13今年的2月份有29天。(_)14一块菜地的一定比另一块菜地的大 (_)15有余数的除法中,余数必须大于除数。(_)16相邻的两个长度单位之间的进率都是10。(_)17一年中没有连续两个月是小月。(_)181千克的棉花比1千克的铁重 (_)19上半年的最后一天是30日。 (_)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20要使218×的积是一个三位数,里最大能填()A3B4C5D62156÷3=182正确验算方法是( )A18×23B3×218C3×18222学校的国旗飘向东南面,则那时刮的是()风。A西南B东北C西北23甲、乙、丙、丁4个人参加乒乓球小组赛,每2人比赛一场,一共比赛( )场。A4B5C624下面说法正确的是(    )A上半年的天数和下半年的天数一样多B小亮是1992年2月29日出生的C每年的6月1日是国际儿童节D一年的最后一天是12月30日25根据图意,列式正确的是( )。A120÷6×4B120×4÷6C120×6÷42669×28的积( )。A小于2100B等于2100C大于210027平年2月有( )天。A、28天 B、29天 C、30天四、仔细计算。28直接写得数。480÷6 96÷3 27020040×25 202×4 7902100.80.1 6.43.6 8.80.829用竖式计算 (1)79×23 (2)26×48 (3)37×26 (4)25×62五、图形与统计30分别圈出蝴蝶的。31在下面方格纸上画出一个锐角和一个钝角。六、生活中的数学。32李大叔卖5袋相同的茶叶收入375元,他卖12袋这样的茶叶可以收入多少元?33超市里的数学。(1)买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?(2)一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?(3)如果你有200元钱,你想买什么?还剩多少钱?34中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要91分钟,绕地球16圈,需要多少分钟?35学校准备购买5个篮球、7个足球和25个羽毛球.(1)每个羽毛球多少元?每个足球多少元? (2)学校买这些体育用品共要多少元?36三(1)班有45人,其中16人订了少先队员,21人订了中国科学,有14人两种刊物都订了,有人两种刊物都没有订37商店昨天卖出6盒羽毛球,每盒8个,一共卖了96元。平均每个羽毛球多少元?参考答案一、认真思考,巧填空。1、旋转 平移 【分析】旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心,旋转自然是转动的;推拉门窗是把整个门窗按一定的方向来回运动,根据图形平移的意义,在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移,依此根据平移与旋转定义判断即可。【详解】由分析可得,汽车沿着直线行驶时,车轮做旋转运动,车身做平移运动。故答案为旋转,平移。考查了对平移和旋转含义的理解。2、5【分析】小兵付出的钱买连环画的钱营业员找回的钱,据此解答。【详解】根据分析:4.20.85(元)故答案为:5。找准关系式是解决本题的关键。3、4 1 【解析】试题分析:(1)把平方厘米化成平方分米,用400除以进率100即可;(2)把平方米化成平方分米,用10乘进率100即可解:(1)400平方厘米=4平方分米 (2)10平方米=1平方分米故答案为4,1点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率4、487平方厘米 48.7平方分米 4.87平方米 0.0487公顷 【解析】略5、28 92 【解析】略6、20 80 1600 【分析】整数的估算,把具体数值看作接近的整百整十的数据来计算,据此解答。【详解】估算21×79,把21看成(20),把79看成(80),21×79(1600)。本题考查两位数乘两位数的估算,掌握估算就是把具体数值看作接近的整百整十数计算。7、480 109 【解析】略8、东方 北方 南方 【分析】太阳每天东升西落是自然规律,即早晨太阳在东面,面向太阳就是面向东方,左边是北方,右边是南方,后面是西方,亲身体验一下即可解答。【详解】早晨,面向太阳,前面是东方,左边是北方,右边是南方。本题考查方位的认识,掌握太阳东升西落是解题关键。9、6.4【解析】求比一个数大另一个数的数是多少,用加法计算,即用这个数+另一个数。【详解】比4.6大1.8的数是4.6+1.8=6.4。故答案为:6.4。10、18:25【分析】用李叔叔的下班时间加上回家需要的时间即是到家的时间。【详解】17:4045分钟18:25故答案为:18:25。本题是一道时间推算题,用“结束时间开始时间经过时间”即可解答。11、平方分米 平方厘米 分米 平方米 平方厘米 米 【分析】根据情景根据生活经验,对长度单位、面积单位和数据大小的认识,可知计量电脑的屏幕用“平方分米”做单位;计量一张五元纸币面积用“平方厘米”做单位;计量一张书桌的高度用“分米”做单位;计量小明家的客厅的面积用“平方米”做单位;计量邮票的面积用“平方厘米”做单位;计量一棵大树的高度用“米”做单位;据此填空。【详解】电脑的屏幕约是14(平方分米);一张五元纸币面积大约是84(平方厘米);一张书桌高约7(分米);小明家的客厅的面积约是44(平方米);邮票的面积约是6(平方厘米);一棵大树高约8(米)。此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打,错误的打×)12、【分析】图形由10个小正方形组成,每一个小正方形代表,用小数表示为0.1。涂色部分为5个小正方形,也就是,用小数表示为0.5。【详解】根据小数的意义可知,涂色部分可以用分数表示,也可以用小数0.5表示。故答案为:。熟练掌握小数的意义。13、×【分析】要判断今年的2月份有多少天,首先要判断今年是平年还是闰年,今年是2019年,用2019除以4,有余数就是平年,没有余数就是闰年,平年的二月有28天,闰年的二月有29天,然后再进一步判断即可。【详解】根据题意可知:今年是2019年;2019÷45043所以,2019年是闰年,那么2月份有28天。所以说法错误。判断2月份的天数,首先要判断是平年还是闰年,通常年份是4的倍数的是闰年,整百年必须是400的倍数才是闰年,再根据平年2月份有28天,闰年2月份有29天进行判断即可。14、×【解析】略15、×【详解】根据有余数除法的计算方法可知,计算有余数的除法时,余数必须比除数小;如:126÷5251,15;所以原题的说法错误。故答案为:×16、×【分析】米、分米、厘米、毫米相邻的两个单位间的进率是10;而千米与米之间的进率是1000。【详解】1千米1000米,所以相邻的两个长度单位之间的进率不一定是10。所以判断错误。本题考查的是长度单位之间的进率,要注意千米与米之间的进率是1000。17、【分析】一年中大月有1、3、5、7、8、10、12月,每月有31天;4、6、9、11月是小月有30天,据此解答。【详解】4、6、9、11月是小月,小月都不连续,所以原题判断正确。明确一年中大月、小月和特殊月的月份是解答本题的关键。18、×【解析】1千克棉花和1千克铁一样重19、【解析】略三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【详解】999÷2184127所以,要使218×的积是一个三位数,里最大能填4;故选:B21、C【详解】略22、C【分析】国旗向东南方向飘动,风吹来的方向在国旗飘动的相反方向,东南和西北相对,据此解答。【详解】据分析得出:学校的国旗飘向东南面,则那时刮的是西北风。故答案为:C本题主要考查风向的辨别,注意风吹来的方向跟国旗飘动的方向相反。23、C【分析】首先根据题目要求,甲乙丙丁四个人参加乒兵球小组赛,每两个人比赛一场,一共四个人,每个人要和剩下的三个人比赛,又因为两个选手只赛一场,相乘后重复计算了一倍,因此最后结果要除以2,列式为:4×(41)÷26(场),即一共要比塞6场。【详解】4×(41)÷24×3÷212÷26(场)故答案为:C本题考查搭配组合应用,需要注意有重复计算的部分,所以算出总数后要除以2。24、BC【分析】此题考查大月、小月,闰年平年的判断方法及有关的生活常识A,上半年是:一月(31天),二月(平年28天,闰年29天),三月(31天),四月(30天),五月(31天),六月(30天);求出这几个月的总天数就是上半年的天数;下半年是:七月(31天),八月(31天),九月(30天),十月(31天),十一月(30天),十二月(31天);求出这几个月的总天数就是下半年的天数;进而比较上下半年的天数,进行判断B,判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年C,国际儿童节是6月1日,由此判断D,12月是大月,有31天,所以由判断【详解】A,平年上半年:31+28+31+30+31+30=181(天);闰年上半年:181+1=182(天);下半年:31+31+30+31+30+31=184(天);181184;182184;无论闰年还是平年上半年的天数都比下半年少B,1992÷4=498;1992年是闰年,2月有29天,所以说法正确C,根据规定6月1日是国际儿童节,所以说法正确D,12月是大月,有31天,所以说法错误故选BC25、C【分析】分析图意得:将长方形平均分成6份,每份是120,所以长方形总量是6个120,即6×120,现在将这个长方形平均分成4份,要求每份是多少,再除以4即可。【详解】根据分析列式:120×6÷4故答案为:C本题考查学生根据图意分析数量间的关系,求几个几是多少用乘法计算。26、A【分析】把算式69×28中的69看作70,28看作30进行计算,即69×2870×302100,两个因数均估大了,积就变大。所以69×28的积实际小于2100。【详解】69×2870×302100,因为两个因数均估大了,所以69×28的积应小于2100。故答案为:A。本题考查乘法估算的方法。乘法估算时,将因数看成整十整百的数,再进行计算。27、A【解析】略四、仔细计算。28、80;32;70;1000;808;1000;0.9;10;8【分析】根据整数、小数加减乘除法的计算方法解答。小数加减法时,要先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答。【详解】480÷680 96÷332 2702007040×251000 202×4808 79021010000.80.10.9 6.43.610 8.80.88观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。29、 (1)1817;(2)1248;(3)962;(4)1550【分析】两位数乘以两位数,用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可【详解】(1)79×23=1817(2)26×48=1248(3)37×26=962(4)25×62=1550五、图形与统计30、见详解【分析】(1)观察图形可得,图中共有4只蝴蝶,表示把蝴蝶分成4份,画出其中的3份,也就是3只即可。(2)观察图形可得,图中共有16只蝴蝶,表示把蝴蝶分成4份,画出其中的3份,也就是12只即可。【详解】(1)(2)本题是考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。31、(答案不唯一)【解析】略六、生活中的数学。32、900元【解析】375÷5×12=900(元)答:他卖12袋这样的茶叶可以收入900元。33、(1)38.7元(2)90元(3)台灯;20元(答案不唯一)【分析】(1)根据题意可知,要求买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?直接用加法计算;(2)根据题意,要求一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?用减法计算,一个台灯的价钱一盒茶叶的价钱 一个台灯比一盒茶叶贵的钱数,据此列式解答;(3)根据题意可知,有多种购买方案,只要不超过200元即可。【详解】(1)18.919.838.7(元)答:买一盒桃子和一顶帽子一共需要38.7元。(2)270÷390(元)1809090(元)答:一个台灯比一盒茶叶贵90元。(3)20018020(元)答:如果我有200元,我想买一个台灯,还剩20元。本题考查了简单小数加法有关的应用题,分析题干,找出数量关系,列式计算即可。34、1456分钟【分析】根据题意,一圈91分钟,16圈就是16个91,用乘法解答即可。【详解】16×911456(分钟)答:绕地球16圈,需要1456分钟。本题考查两位数乘两位数的实际应用,审题仔细,认真计算即可。35、(1)4元, 52元(2)1004元【解析】(1)108÷9÷3=4(元) 4×15-8=52(元)答:每个羽毛球4元,每个足球52元。(2)108×5+52×7+25×4=1004(元)答:学校买这些体育用品共要1004元。36、1【解析】试题分析:根据“16人订了少先队员,21人订了中国科学”可知:16+21=37人包括三部分:只订少先队员的人数、只订中国科学的人数、两种刊物都订的人数的2倍,所以至少订一种刊物的有:3714=23(人),用总人数减去至少订一种刊物的人数就是两种刊物都没有订的人数,据此解答解答:解:45(16+2114)=4523=1(人)答:有1人两种刊物都没有订故答案为:1点评:本题考查了容斥原理,关键是理解14人是既订少先队员又订中国科学的学生的重叠部分,知识点是:既非A又非B=总人数(A+B既A又B)37、2元【解析】96÷6÷8=2(元)【详解】略

    注意事项

    本文(广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析.doc)为本站会员(深夜****等你...)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开