欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    山南地区洛扎县2023届三年级数学第二学期期末调研试题含解析.doc

    • 资源ID:94719776       资源大小:184.50KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    山南地区洛扎县2023届三年级数学第二学期期末调研试题含解析.doc

    山南地区洛扎县2023届三年级数学第二学期期末调研试题一、神奇小帮手。1一块橡皮0.8元,一本练习簿比一块橡皮贵1.1元买一本练习簿要_元.2照样子填一填。22:00(_)9:4513:00晚上10时下午4时20分上午(_)时(_)分下午(_)时3用5、7、1、6算24点,列式是(_)。4笑笑在计算17×39时,把39错看成37,这样计算的结果比正确结果少(_)。5袋子里有许多红、黄、绿三种不同颜色的珠子,每次取2颗,会出现(_)种不同的结果。6从一张长38厘米,宽20厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是(_)平方厘米7一本书4元,图书管理员拿出100元,最多可以买_本书。8苹果的单价是3元2角,是(_)元;丽丽的身高是1米49厘米,是(_)米。二、我是小法官。(对的打,错的打×)928与41的乘积大约是1148。(_)10正方形的边长是40米,它的面积是1600平方米,周长是160米。 (_)113元5角用小数表示是3.5元。(_)12302不管乘几,积的中间一定会有0。(_)13凡单数月份都是大月,凡双数月份都是小月。(_)14每年的2月29日是小华的生日。(_)1578×89的结果一定比7200小(_)16一个正方形边长扩大了3倍,面积扩大了9倍 (_)17小明的弟弟是去年2月29日出生的。(_)18乘法估算的结果总是比准确的结果小。(_)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19小芳拿走了12根小棒的,她拿走了( )根。A3B4C6D1220要使33÷6的商是两位数,里的数有( )种填法A6B5C421如图,图(1)和图(2)相比,下面说法正确的是( )A图(1)和图(2)周长相等,图(1)的面积比图(2)小B图(1)和图(2)面积相等,图(1)的周长比图(2)小C图(1)和图(2)周长相等,图(1)的面积比图(2)大22红星小学打算买19个足球,每个足球售价78元。带( )元去商店就足够了。A1400元B1500元C1600元23一块正方形草地的周长是64m,它的面积是( )。A4096平方米B8平方米C256平方米D224平方米24一个两位数除以7,所得的商和余数相同,这个两位数最小是( )。A16B81C242529×34,用第二个乘数十位上的数字3去乘29,结果是( )。A87B870C870026如图甲、乙两部分的面积( )。A甲乙B甲乙C甲乙27下面的除法算式中,商的中间有0的算式是( )。A636÷3B608÷4C216÷228下面是轴对称图形的是( )AgB匹C来四、勤奋的你来算一算。29直接写出得数3.8+4.4=_ 2.7+0.5=_ 16×50=_ 10.1-7.2=_690÷3=_ 40×30=_ 542÷9=_ 500÷7=_30用竖式计算(带要验算)24×1332×3025×1631求下面图形的面积。五、操作题。32请给面积大的图形涂上颜色。六、解决问题33下面是三亚市某小学三(1)班第一组同学期中数学成绩统计表。第一组男生成绩姓名李军王明刘思杰符明浩宋佳吴思思分数/分5685891008361第一组女生成绩姓名李薇薇蒲敬书王芳黄金果符子涵刘佳分数/分948958839462(1)根据上面两张表格填写下表。优秀(90100分)良好(7089分)及格(6069分)不及格(60分以下)男生女生(2)第一组女生成绩优秀的有( )人,第一组成绩良好的有( )人。(3)对不及格的同学围绕努力学习等方面提合理建议即可。34一个长方形蔬菜大棚,长24米,宽5米。现在打算把它改建一下,面积不变,宽为6米,长多少米?35孔亮沿一个周长是80米的圆形花坛跑步,他跑了12圈,一共跑了多少米?36一块菜地长18米,宽4米。如果每平方米收白菜24千克,这块地可以收多少千克白菜?37佳乐家超市新购入两种点心。购入A点心28千克,花了252元;购入B点心21千克,花了231元。哪种点心的进价便宜?参考答案一、神奇小帮手。1、1.9【解析】一本练习簿的价钱=一个橡皮的价钱+一本练习簿比一个橡皮贵的价钱。【详解】0.8+1.1=1.9(元);故答案为:1.9.2、16:20 9 45 1 【分析】普通记时法转换为24时记时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;24时记时法转换为普通记时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。据此即可解答。【详解】(1)4时20分12时16:20,所以下午4时20分用24时记时法表示是16:20;(2)9:45用普通计时法表示是上午9时45分;(3)13:0012时1时,所以13:00用普通计时法表示是下午1时。故答案为:16:20,9,45,1。本题主要考查普通记时法和24时记时法的互换,然后根据题意进一步解答即可。3、5×(71)624(答案不唯一)【分析】根据题意任意选择“、×、÷”及括号,只要式子结果是24即可。【详解】根据分析:5×(71)65×6624,当然除了此式子之外还有其它的也满足结果是24的式子。故答案为:5×(71)624(答案不唯一)解此题注意4个数字不能重复使用,每个数字只用一次。4、34【分析】直接将两者结果算出来再相减即可得到答案。【详解】17×3917×3717×(3937)17×234故答案为:34本题可列综合算式,再利用乘法分配律来进行简算。5、6【解析】略6、400【解析】剪下的正方形边长应该为长方形的宽的长度,20×20=400平方厘米7、25【解析】最多可以买几本?就是钱没有剩余的时候,所以这道题考察的是除数是一位数的除法以及应用。【详解】1004=25 本8、3.2 1.49 【分析】元和角之间的进率是10,将3元2角换算成元,用2除以进率10,再加上3;厘米和米之间的进率是100,将1米49厘米换算成米,用49除以进率100,再加上1;【详解】苹果的单价是3元2角,是(3.2)元;丽丽的身高是1米49厘米,是(1.49)米。故答案为:3.2;1.49。本题考查人民币单位和长度单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。二、我是小法官。(对的打,错的打×)9、×【分析】求乘积大约是多少,把28看做30,把41看做40,求乘积即可解答。【详解】根据分析可得:30×401200,28与41的乘积大约是1200,原题说法错误。故答案为:×。本题考查两位数乘以两位数的估算,把因数四舍五入取整十数在计算。10、【解析】略11、【分析】把1元平均分成10份,每份是1角,1角是元,还可以写成0.1元;5角是元,还可以写成0.5元;3元5角写成小数是3.5元。【详解】3元5角用小数表示是3.5元,根据分析所以判断正确。根据用小数表示钱的方法进行判断:用元作单位,则写在小数的小数点前面的数表示整元;小数点后第一位表示角,小数点后第二位表示分。12、×【详解】假设另一个因数分别是2、5、6,302×2604302×51510302×61812所以,302乘一个数,三位数中间可能有0,也可能没有0;所以原题说法错误故答案为:×13、×【分析】每一年的大月有:1、3、5、7、8、10、12,共有7个大月;每一年的小月有:4、6、9、11,共有4个小月;据此进行判断。【详解】大月有:1、3、5、7、8、10、12个月,其中8、10和12月是双数;小月有:4、6、9、11个月,其中9和11月是单数;所以凡单数月份都是大月,凡双数月份都是小月,故此说法不正确。故答案为:×此题考查对大小月份的记忆,也考查了学生对单数和双数意义的理解。14、×【分析】根据年月日的知识可知:四年里才有一个闰年,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,据此判断。【详解】由分析可知:每四年有一个闰年,只有闰年才有2月29日,所以小华的生日不可能是每年的2月29日;故答案为:×此题考查平闰年的辨识:四年一闰,百年不闰,四百年才闰;也考查了平年二月有28天,闰年二月才有29天。15、【详解】根据题意可得:7880,8990,78×8980×90;因为,80×90=1;所以,78×891故,78×89的计算结果一定比1小故答案为正确16、【详解】正方形的面积=边长边长,边长扩大3倍,33=9,则面积扩大9倍,故本题正确.17、【分析】平年2月有28天,闰年2月有29天,据此即可判断。【详解】去年是2020年,2020÷4505,2020年是闰年,闰年2月有29天,所以判断正确。熟练掌握年、月、日知识是解答本题的关键。18、×【分析】在估算中一般按“四舍五入”来进行估算,当被估算的数都小于实际值时,结果一定小于准确值。可举例进行解答。【详解】如18×2720×30=600,而准确值是18×27=486,估算的结果大于准确值。故答案为:×。本题可用反证法,举出反例来进行解答。三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、B【分析】根据题意,12根小棒的,即将12根小棒平均分为3份,取其中的1份,由此求出一份是多少,即可解答。【详解】12÷34(根)所以小芳拿走了12根小棒的,她拿走了4根。故答案为:B本题主要考查了分数意义的实际应用,解题的关键是理解“整体”的含义,求出每份的量。20、B【详解】略21、A【详解】略22、B【分析】直接计算出19个足球的价格,带去的钱必须大于这个数,并且非常接近。【详解】19×781482(元),很明显A选项不合适,BC选项中16001500,所以B选项合适;故答案为B。解答本题的关键是带去的钱要大于需要的钱,并且不能超出太多。23、C【解析】略24、A【分析】有余数的除法中,余数一定小于除数。根据题意可知,除数是7,则余数可能是6、5、4、3、2、1。被除数商×除数余数,且所得的商和余数相同,则该两位数为(71)×余数,即8×余数。据此解答即可。【详解】根据分析可知,余数可能是6、5、4、3、2、1,而该两位数为8×余数。 8×648,8×540,8×432,8×324,8×216,8×18因为这个数是两位数,则这个数可能是48、40、32、24、16。1624324048,则这个两位数最小是16。故答案为:A。本题考查有余数的除法中余数和除数的关系,灵活运用算式被除数商×除数余数解决问题。明确这个两位数为8×余数是解决本题的关键。25、B【分析】34十位上的3表示30,相当于用30×29,解答即可。【详解】根据分析可知,30×29870故答案为:B此题主要考查学生对两位数乘两位数的理解与认识。26、B【分析】面积是围成的平面图形的面的大小。观察图形可知,甲的面积比乙的面积大;据此解答即可。【详解】甲、乙两部分的面积不相等,甲的面积要大于乙的面积。故答案为:B。明确面积的含义及长方形的特征,是解答此题的关键。本题中甲、乙两部分的周长是相等的。27、C【分析】计算三位数除以一位数时,先看被除数最高位上的数,如果被除数的最高位不够除时,就看被除数的前两位。除到哪一位,商就写在哪一位上。根据三位数除以一位数的计算方法,分别求出各选项中算式的商,再进行解答。【详解】A 636÷3212,商的中间没有0;B 608÷4152,商的中间没有0;C 216÷2108,商的中间有0;故答案为:C。熟练掌握三位数除以一位数的计算方法,哪一位不够除时,商0补足。28、C【详解】略四、勤奋的你来算一算。29、8.2 3.2 800 2.9 230 1200 602 713 【详解】小数加减运算,小数点对齐再有余数的除法里,记住余数一定要比除数小30、312;960;400【详解】24×1331232×3096025×1640031、39平方厘米【分析】该图形由一个长方形与一个正方形组成,将长方形与正方形的面积相加即可。【详解】5×63×330939(平方厘米)答,这个图形的面积是39平方厘米。我们计算组合图形的面积时,先将它分解成简单的基本几何图形进行计算。长方形的面积长×宽,正方形的面积边长×边长。五、操作题。32、【分析】通过观察可知,左边图形的面积相当于10个小方格的面积,右边图形的面积相当于11小方格的面积,右边图形面积大于左边图形面积,将右边图形涂上颜色,图如下:【详解】根据分析可知,右边图形面积大,图如下:此题考查了面积及面积大小比较,解答本题的关键是要把两个图形的面积转化为小方格的面积,然后再进行比较。六、解决问题33、(1)见详解;(2)2;5;(3)见详解【分析】(1)将第一组男生和女生成绩填入统计表中即可。(2)根据统计表可知,第一组女生成绩优秀的有2人。第一组成绩良好的男生有3人,女生有2人。则一共有有325人。【详解】(1)优秀(90100分)良好(7089分)及格(6069分)不及格(60分以下)男生1311女生2211(2)325(人)第一组女生成绩优秀的有2人,第一组成绩良好的有5人。(3)我想对不及格的同学说,要课前做好预习,上课认真听讲,下课仔细做题。这样才能更快的提高学习成绩。本题考查复式统计表的数据分析和整理。根据统计表找出需要的数据,列式计算即可。34、20米【分析】根据长方形面积长×宽,先求出蔬菜大棚的面积,再根据改建面积不变,宽为6米,用大棚的面积除以宽6米,即可解答。【详解】24×5÷6120÷620(米)答:长20米。本题主要考查长方面积公式的灵活应用。解题的关键是抓住面积不变,先求出面积,再除以改建后的宽即可解答。35、960米【分析】圆形花坛的周长是80米,孔亮沿着花坛跑了12圈,根据乘法的意义,用圆形花坛的周长乘以孔亮跑的圈数,即得他一共跑了多少米。【详解】80×12960(米)答:一共跑了960米。完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。36、1728千克【解析】18×4×24=1728(千克)答:这块地可以收1728千克白菜。37、A点心的进价便宜【解析】A:252÷28=9(元)B:231÷21=11(元)11元>9元A点心的进价便宜。

    注意事项

    本文(山南地区洛扎县2023届三年级数学第二学期期末调研试题含解析.doc)为本站会员(深夜****等你...)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开