欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022-2023学年大理白族自治州洱源县数学四下期末教学质量检测试题含解析.doc

    • 资源ID:94724295       资源大小:235.50KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022-2023学年大理白族自治州洱源县数学四下期末教学质量检测试题含解析.doc

    2022-2023学年大理白族自治州洱源县数学四下期末教学质量检测试题一、用心思考,我会选。1下面各数中把“0”去掉大小不变的是( )。A7.05B70.55C7.5502下面各数最接近10的数是()。A9.98B10.05C10.1013育才小学准备为美术活动室购入21套新桌椅,每套190元要估算购买这些桌椅大约需要多少元,下列方法错误的是()A2120 190200 21×1904000 (元)B190200 21×2004200 21×1904200 (元)C21×19039904000 (元)4187000000( )亿A10亿B1.87亿C2亿5下列图案()不是轴对称图形ABC二、认真辨析,我会判。6乘法分配律用字母表示为(a+b)c=ac+bc. _7两个不为0的数相乘,积大于这两个数。_810942500000110亿(_)90.28和0.280的大小相等,表示的意义也一样。 (_)10小明语、数、外三科的平均分是92分,小丽语、数、外三科的平均分是91分,三科总分比较,小明比小丽多1分。(_)三、仔细观察,我会填。118.87读作:(_),它是由(_)个一,(_)个十分之一和7个百分之一组成。12已知三角形的三条边都是整厘米数,周长是32厘米,那么其中两条边的和最大是(_)厘米。1386.48读作(_);小数点左边的“8”在(_)位上,表示8个(_);右边的“8”在(_)上,表示8个(_)。14一个数由2个十、6个0.01组成,这个数写作(_),读作(_) 15的分数单位是(_),再加上(_)个这样的分数单位就是最小的质数16鸡和兔共8个头,26只脚,鸡有(_)只,兔有(_)只。17在算盘上用七颗算珠拨一个整万的数,最大是(_),最小是(_)。18(68)×a(_),这里运用了(_)律。四、认真细致,我会算。19直接写出得数。3.61.64 5.5×0.7 0.13×( )1.3 0.42.52.50.4103.2 1.6×5 56.6÷( )0.566 2.52.5×0.40.420用竖式计算。75×356 209×60 40×62021计算下列各题  (1)125÷(205)×4 (2)217(3744)÷3 (3)206108÷(6149)五、动手操作,我能行。22图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴 23根据小女孩的描述,在平面图上标出各个建筑物所在的位置。(1)幼儿园在综合楼的东偏南45°方向200米处。(2)篮球场在综合楼的西偏北35°方向150米处。(3)大门在综合楼的南偏西40°方向250米处。(4)荷花池在综合楼的北偏东20°方向175米处。24按要求画一画在方格图上画出一个等腰锐角三角形和一个梯形给锐角三角形画对称轴,在梯形里画一条线段,把它分割成:一个三角形和一个平行四边形六、生活问题,我会解。25阳光小学四年级举办“读书节”活动,各班积极向学校图书室借书阅读。四年级1至6班每班借45本,7至9班每班借48本。四年级学生一共借了多少本书?26学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?27果园里有梨树和桃树各12行,梨树每行23棵,桃树每行27棵。两种树一共有多少棵?(想想怎样算更简便)28一根绳子,剪成两段,右边绳子的长度是左边绳子长度的3倍,右边绳子长多少厘米?29某书店准备再暑假期间对小学生课外必读图书进行优惠销售。经了解,四(1)班准备买35本,四(2)班准备买40本,四(3)班准备买38本,怎么买合算?一共要多少元?购买本数15050100100200200以上每本售价/元55504238参考答案一、用心思考,我会选。1、C【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。【详解】A 7.05把“0”去掉后,变成7.5,7.057.5;B 70.55把“0”去掉后,变成7.55,70.557.55;C 7.550把“0”去掉后,变成7.55,7.5507.55;故答案为:C。【点睛】根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便去掉的。2、A【分析】分别求出10与9.98、10.05、10.101的差,看看与哪个数的差最小就是最接近的,据此选择。【详解】109.980.0210.05100.0510.101100.101因为0.020.050.101;所以10与9.98最接近。故答案为:A【点睛】本题主要考查小数的大小比较以及小数的减法,注意与哪个数的差最小就是最接近的。3、C【详解】略4、C【解析】略5、B【解析】根据轴对称图形的意义可知:A、C都是轴对称图形,而B不是轴对称图形二、认真辨析,我会判。6、【分析】根据乘法的分配律:两个数相加(或相减)再乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数(或减数)相乘,再把两个积相加(或相减),得数不变;进行判断即可【详解】乘法分配律是:两个数的和与一个数相乘,可以分别与这个数相乘后再相加;所以它的字母形式是:(a+b)c=ac+bc故答案为7、×【分析】假设这两个数均是1,1×11,则积等于这个两个数。假设这两个数分别是160和30,160×304800,则积大于这两个数。假设这两个数分别是0.4和0.5,0.4×0.50.2,则积小于这两个数。【详解】根据分析可知,两个不为0的数相乘,积可能等于这两个数,可能大于这两个数,也可能小于这两个数。故答案为:×。【点睛】可通过举反例的方法解决类似问题。8、×【解析】略9、×【解析】略10、×【分析】根据平均分的求法,总分平均分×科目数,分别将小明和小丽的总分求出来,再做差即可知道多的分数。【详解】92×3276(分)91×3273(分)2762733(分)所以小明比小丽多3分,而不是1分。故判断错误。【点睛】本题考查的是平均数的求解公式,该题是已知平均数反求总数,考查学生灵活运用知识点解题能力。三、仔细观察,我会填。11、八点八七 八 八 【解析】略12、30【分析】根据三角形的特征:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;三条边都是整厘米数,当它是等腰三角形时两边的和最大,此时第三边最短也要是2cm,由此解答即可。【详解】32230(厘米)【点睛】此题解答关键是根据在三角形中,任意两边之和大于第三边的特征解决问题。13、八十六点四八 十 十 百分位 0.01 【分析】(1)小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分依次读出每个数位的数字即可。(2)根据小数数位顺序表,小数点右边第一位是十分位,计数单位是0.1,第二位是百分位,计数单位是0.01,第三位是千分位,计数单位是0.001,;据此解答。【详解】86.48读作:(八十六点四八);小数点左边的“8”在(十)位上,表示8个(十);右边的“8”在(百分位)上,表示8个(0.01)。故答案为:八十六点四八;十;十;百分位;0.01【点睛】此题主要考查了小数的读法、组成和数在不同数位的意义。14、20.06 二十点零六 【分析】此题主要考查根据组成写小数和小数的读法,在读数时要注意整数部分与小数部分读法的区别【详解】(1)有几个计数单位对应的数位上就写几,没有计数单位的写“0”来补足数位(2)小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分顺次读出每个数位上的数故答案为20.06,二十点零六15、 7 【详解】略16、3 5 【分析】根据题意,假设8只全是鸡,那么就有2×816只脚,这样就多出来了261610只脚;因为一只兔比一只鸡多422只脚,也就是有10÷25只兔;进而求出鸡的只数即可。【详解】2×816(只)261610(只)422(只)10÷25(只)853(只)答:鸡有3只,兔有5只。故答案为:3;5【点睛】本题主要考查了用假设法解决关于鸡兔同笼的实际问题。解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔。列式认真计算即可。17、96000000 290000 【分析】算盘上拨一个最大的数是9,用了5颗珠子,剩下2颗珠子,上档一颗珠子表示5,想要数字最大,可以拨一个上珠一个下珠,把数字9和6从最高位排起成整万的数,最高位就是千万位了;表示最小的整万数就是用一颗下档珠子表示十万,十万位上最小,在万位上拨一个9 就表示整万了。【详解】在算盘上用七颗算珠拨一个整万的数,最大是96000000,最小是290000。故答案为:96000000;290000【点睛】考查熟练运用算盘表示多位数。18、6×a8×a 乘法分配律 【详解】【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。【详解】(68)×a6×a8×a,这里运用了乘法分配律。【点睛】此题考查对运算律中的乘法分配律的理解。四、认真细致,我会算。19、5.24;3.85;10;0.8;6.8;8;100;1.1【分析】根据小数加减乘法及小数点的变化规律解答即可。【详解】3.61.645.24 5.5×0.73.850.13×( 10 )1.3 0.42.52.50.40.8103.26.8 1.6×5856.6÷( 100 )0.566 2.52.5×0.40.42.510.41.1【点睛】直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。20、26700;12540;24800【分析】计算整数乘法时,从个位乘起,先用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数;用第二个因数哪一位上的数去乘,乘得的数的积的末位就和第二个因数的那一位对齐;再把几次乘得的数加起来。末尾有0的乘法,可以先把0甩到一边,用0前面的数去乘,最后在积的末尾添上0,由此计算。【详解】75×35626700 209×6012540 40×62024800 【点睛】本题考查整数乘法的竖式计算方法,计算时要细心,认真,确保计算的准确性。21、(1)解:125÷(205)×4125÷25×45×420(2)解:217(3744)÷321781÷321727190(3)解:206108÷(6149)206108÷122069215【解析】只含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;含有小括号和中括号的要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的运算.五、动手操作,我能行。22、【解析】等腰三角形和等腰梯形各有1条对称轴,正五边形有5条对称轴,圆有无数条对称轴23、【分析】根据题中给的信息,先确定比例尺为1:5000,再利用比例尺的知识求出图上距离,然后在根据具体方位,具体长度确定指定建筑物的所在位置。【详解】根据图上距离÷实际距离比例尺得,图上距离比例尺×实际距离(1)200米20000厘米20000×4(厘米),(2)150米15000厘米,15000×3(厘米),(3)250米25000厘米,25000×5(厘米),(4)175米17500厘米,17500×3.5(厘米),根据题中具体数据作图如下:【点睛】此题是利用比例尺的知识算出所需的数据,再利用具体方位知识确定所在的位置。24、【详解】略六、生活问题,我会解。25、414本【分析】先用45乘上6计算出1至6班借的数量,再加上3×48,计算出1至9班一共借的数量。【详解】6×453×48270144414(本)答:四年级学生一共借了414本。【点睛】本题考查的是运用整数的四则运算解决实际问题,关键是找出题目中的数量关系,根据问题列式计算,计算过程要认真仔细。26、64元【详解】73×8-65×8=64(元)或(73-65)×8=64(元)答:买篮球比买排球多用64元。27、600棵【分析】根据总棵数行数×每行棵数,分别求出梨树和桃树的棵数,将求得的两个数加起来即为两种树一共的棵数。【详解】12×2312×2712×(2327)12×50600(棵)答:两种树一共有600棵。【点睛】根据题意列出算式后,观察数据特点和运算符号,运用乘法分配律进行简算。28、612厘米【分析】由“右边绳子的长度是左边绳子长度的3倍,左边的绳子长204厘米”,也就是说左边的绳子长度的3倍是右边绳子的长度。【详解】204×3612(厘米)答:右边绳子长612厘米。【点睛】本题运用整数乘法的意义进行解答,即求一个数的几倍是多少用乘法进行解答。29、三个班一起购买最合算,一共要4746元。【分析】根据三个班购买数量的不同,分别计算出当三个班分开购买和三个班一起购买时的价格,再进行比较,得到最合算的方案。【详解】当三个班分开购买时:四(1)班花费:35×551925(元),四(2)班花费:40×552200(元)四(3)班花费:38×552090(元)三个班共花费:1925220020906215(元)当三个班一起购买时:购买的本书:3540387538113(本)三个班共花费:113×424746(元)62194746答:三个班一起购买最合算,一共要4746元。【点睛】解题过程中要仔细观察表格中的数据,准确找到每个班购买时对应的书本单价。

    注意事项

    本文(2022-2023学年大理白族自治州洱源县数学四下期末教学质量检测试题含解析.doc)为本站会员(深夜****等你...)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开