欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022-2023学年黑龙江省伊春市五营区数学四下期末综合测试试题含解析.doc

    • 资源ID:94725075       资源大小:373.50KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022-2023学年黑龙江省伊春市五营区数学四下期末综合测试试题含解析.doc

    2022-2023学年黑龙江省伊春市五营区数学四下期末综合测试试题一、谨慎判一判。1计算46×50时,先算46×5,再在得数的末尾添上一个零。(_)2把3.020小数点后面的0去掉,这个小数的大小不变_ (判断对错)3三角板三个内角的和是180° (_)4(125-50)×8=125×8-50。(_)5a×8可以简写为8a ,n÷8可以简写为8n。 (_)二、仔细选一选。6淘气、笑笑和奇思三人在玩一个游戏,每局的时间是3分钟,可以单人玩,也可以双人玩。每人玩两局,至少需要(    )分钟。A9            B12            C187在下面图中画一条直线,能分成两个钝角三角形的图形是( )。ABCD8妈妈今年的年龄是小红的3倍,小红今年的年龄是妈妈的()。ABC9右面转盘,任意转动指针落在蓝色区域的可能性是( )。ABC10兰兰把10枚1元的硬币叠放在一起的高度大约是2厘米照这样推算,1000枚1元硬币叠放在一起的高度大约是( )米A200B20C2000D2三、认真填一填。11把9缩小到它的是_,56的是0.56。12一个等腰三角形的顶角是40º,它的一个底角是(_)°;如果一个等腰三角形的底角是40°,按角分它又是(_)三角形。13一个等腰三角形,顶角是112°,它的两个底角都是_。14三角形具有_性;三角形的内角和是_;三角形中任何两边之和_第三边。15有一个数十位和百分位上都是6,个位和十分位上都是0,这个数写作(_)。16地球赤道的周长大约是一个由4个千万、7个万、5个千和7个百组成的数,这个数写作(_),读作(_),省略万后面的尾数约是(_)万。17为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.5元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费,小红家上月用水量为18吨,水费是(_)元。18 “近些年,我国智能快递柜投放量(_)趋势明显:2014年智能快递柜投放量仅1.5万组。截至2017年,智能快递柜投放量已经增长至27.1万组,照这样发展,预测到2020年我国智能快递柜投放量将达到80万组”。以上信息制成(_)统计图较为适宜。195.045读作(_) 一百一十点二零三 写作(_)20一张长方形纸,长A厘米,宽B厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是_厘米四、细心算一算。21直接写出得数。5×24 900÷30 500×20 636÷630×900 70×60 3×13 480×2700÷5 1563956 300÷50 16×4÷16×422用竖式计算并验算18.329.48 92.2740.35 1435÷3523先用计算器计算左边三题,再直接写右边三题的得数39×101= 89×101=42×101= 65×101=70×101= 53×101=五、动手操作。24画一条线段按要求将图形分一分(1). 分成一个梯形和一个直角三角形 (2).分成一个平行四边形和一个三角形25按要求完成下面各题。(1)在上图中画一个三角形,这个三角形的三个顶点的位置用数对表示分别是A(1,1)、B(3,1)、C(3,4)。2%(2)画出这个三角形绕B点顺时针旋转90º后的图形。2%(3)把图形补全,使它成为一个轴对称图形。2%六、想一想,解一解。26服装厂要生产1500件的衣服,5天生产了600件,现在离交货时间还有一周了,照这样的速度,该厂能按时完成任务吗?(通过计算再配以文字说明)27王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式来解答)28徐大伯家有一个长方形菜园,种白菜的面积比菜园面积的一半还多15平方米,其余的25平方米种茄子。这个菜园有多少平方米?(先在图中表示出茄子和白菜的种植面积,再解答)29某商店糖果优惠活动如下图:数量(千克)1-30316060以上单价(元)252015四年级组织一次联欢活动,一班需购买28千克,二班需购买32千克,三班需购买40千克。(1)每个班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,共需多少元?参考答案一、谨慎判一判。1、【分析】根据因数未尾有零的整数乘法的运算法则可知,计算46×50时,可先计算46×5,然后再在积后面添上一个0。【详解】计算46×50时,先算46×5=230,再在得数的末尾添上一个零。故答案为:【点睛】计算整数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。2、×【详解】试题分析:根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变,由此解答解:把3.020小数点后面的0去掉是3.2,这个小数变大了,故原题说法错误;故答案为×【点评】此题主要考查小数的性质,小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小才不变3、对【解析】解:三角板是一个三角形,三个内角的和是180°,原题说法正确.故答案为正确【分析】一副三角板中各个角的度数是:90°、45°、45°;90°、30°、60°;由此判断三角板三个内角的度数和即可.4、×【解析】略5、×【解析】略二、仔细选一选。6、A【解析】由于是求至少需要的时间,所以是双人玩,这样每人玩2局共需要3局,然后用乘法计算时间即可。【详解】淘气和笑笑玩一局,淘气和奇思玩一局,笑笑和奇思玩一局,共3×3=9(分钟)。故答案为:A。7、C【分析】钝角三角形是有一个角大于90°的三角形;直角三角形是有一个角是90°的三角形;锐角三角形的三个角都是锐角。据此判断即可。【详解】根据分析可知:选项A只能分成两个直角三角形;选项B可以分成一个钝角三角形和一个锐角三角形;选项C可以分成两个锐角三角形也可以分成两个钝角三角形;选项D可以分成两个直角三角形也可以分成一个钝角三角形和一个锐角三角形。所以只有选项C满足题干要求。故答案为:C【点睛】本题考查了三角形分类的问题。熟练掌握不同三角形角的特征是解题的关键。8、A【分析】根据题意,妈妈今年的年龄是小红的3倍,即将妈妈的年龄平均分为3份,小红的年龄占其中的一份,所以小红今年的年龄是妈妈的,由此解答。【详解】由分析可知:妈妈今年的年龄是小红的3倍,小红今年的年龄是妈妈的;故答案为:A【点睛】本题主要考查分数的意义,解题的关键是看清谁是总份数,谁是所占的份数。9、C【解析】略10、D【解析】略三、认真填一填。11、0.09;100【分析】将一个数扩大到它的10倍、100倍、1000倍,直接把它的小数点向右移动一位、两位、三位;将一个数缩小到它的、,直接把它的小数点向左移动一位、两位、三位,据此解答即可。【详解】9缩小到它的,直接把它的小数点向右移动两位,是0.09;56缩小100倍时0.56,所以56的是0.56。故答案为:0.09;100【点睛】本题考查的是小数点的移动,关键是牢记将一个数扩大到它的10倍、100倍、1000倍时,小数点移动的位置。12、70 钝角 【详解】分析:根据等腰三角形的两个底角相等,三角形的分类。详解( 180°40°)÷270°,180°40°×2100°。13、34°【分析】等腰三角形的两个底角的度数相等,三角形的内角和是180度,已知顶角是112°,求它的两个底角,用(180°112°)÷2,解答即可。【详解】(180°112°)÷268°÷234°。答:它的两个底角都是34°故答案为34°。【点睛】此题主要根据三角形的内角和与等腰三角形的特征解决问题。14、稳定 180° 大于 【分析】三角形稳定性是指三角形具有稳定性,有着稳固、坚定、耐压的特点。三角形的内角和是180°。三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边。【详解】三角形具有稳定性;三角形的内角和是180°;三角形中任何两边之和大于第三边。故答案为:稳定;180°;大于。【点睛】本题考查三角形的稳定性、三角形的内角和以及三角形的三边关系,属于基础题,注意平时基础知识的积累。15、60.06【分析】根据哪个数位上是几就写几,哪个数位上没有计数单位就写0,然后写出小数。【详解】有一个数十位和百分位上都是6,个位和十分位上都是0,这个数写作:60.06故答案为60.06。【点睛】此题主要考查小数的写法:哪个数位上是几就写几,哪个数位上没有计数单位就用0补位。16、40075700 四千零七万五千七百 4008 【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数;省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面带上“万”字。【详解】根据分析:地球赤道的周长大约是一个由4个千万、7个万、5个千和7个百组成的数,这个数写作40075700,读作四千零七万五千七百,省略万后面的尾数约是4008万。【点睛】本题主要考查读法和写法以及近似数,要注意一级一级的进行。17、43【解析】略18、增长 折线 【分析】根据题意可知,我国智能快递柜投放量应该是增长趋势明显。而折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;据此解答即可。【详解】近些年,我国智能快递柜投放量增长趋势明显。以上信息制成折线统计图较为适宜。故答案为:增长;折线。【点睛】此题应根据折线统计图的特点进行解答。19、五点零四五 110.203 【解析】略20、4B【解析】从长方形上剪下的正方形的边长等于长方形的宽时,正方形的面积最大,从一张长A厘米,宽B厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形的边长是B厘米,根据正方形周长边长×4计算即可【详解】B×44B(厘米)答:这个正方形的周长是4B厘米四、细心算一算。21、120;30;10000;10627000;4200;39;960140;139;6;16【分析】这题是简单的加减乘除计算,可以直接算出。【详解】5×24120;900÷3030;500×2010000;636÷6106;30×90027000;70×604200;3×1339;480×2960;700÷5140;1563956139;300÷506;16×4÷16×416。【点睛】此题是简单的加减乘除计算题,看准数字和符号认真计算即可。22、27.8 51.92 41【分析】数加减法的计算法则是:把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点 (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉);据此计算【详解】18.329.48=27.8 验算:92.2740.35=51.92验算:1435÷35=41验算:【点睛】根据小数加减法运算的计算法则计算即可,注意要求验算。23、3939 4242 7070 8989 6565 5353【解析】略五、动手操作。24、(1)(2)【解析】略25、【详解】分析 1.根据竖排是列,横排是行,找出对应的点。2.根据平移和旋转的特点,平移是改变物体的位置,形状大小不变,旋转是改变方向,画出图形。3.根据对折之后两边能完全重合,画出图形的另一半。六、想一想,解一解。26、不能【详解】600÷5=120(件)1500-600=900(件)120×7=840(件)840900答:不能按时完成任务27、32元【解析】试题分析:我们要先求出买完足球还剩下的钱数是:386130=256元,要用256元买8个篮球,每个篮球的价格是:256÷8=32元解:(386130)÷8=256÷8=32(元)答:平均每个篮球32元【点评】我们要先求出买足球后还剩多少钱,然后在利用总量与个数的关系求出单价28、;80平方米【分析】根据题意,可得种的白菜的面积比菜地的一半还多15平方米,其余的25平方米种茄子,就是种茄子的面积比这个菜园的面积的一半少15平方米;据此用种茄子的面积加上25,求出这个菜园面积的一半是多少,再用它乘以2,求出这个菜园的面积是多少平方米即可解答。【详解】画图如下:(2515)×240×280(平方米)答:这个菜园有80平方米。【点睛】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是判断出:种茄子的面积比菜园总面积的一半少15平方米。29、(1)一班700元;二班640元;三班800元 (2)1500元【分析】(1)根据单价×数量总价,分别求出每个班各需要元;(2)先求出三个班一共要买多少千克,再根据单价×数量总价,据此列式解答。【详解】(1)28×25700(元)32×20640(元)40×20800(元)答:每个班分别购买,一班需700元,二班需640元,三班需800元。(2)(283240)×15100×151500(元)答:三个班合起来购买,共需1500元。【点睛】本题考查总价、单价和数量三者之间的数量关系,总价单价×数量,单价总价÷数量,数量总价÷单价,从问题出发,看清楚要求的什么。

    注意事项

    本文(2022-2023学年黑龙江省伊春市五营区数学四下期末综合测试试题含解析.doc)为本站会员(深夜****等你...)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开