2023届广东省韶关市仁化县四年级数学第二学期期末检测试题含解析.doc
-
资源ID:95024317
资源大小:281.50KB
全文页数:10页
- 资源格式: DOC
下载积分:3金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2023届广东省韶关市仁化县四年级数学第二学期期末检测试题含解析.doc
2023届广东省韶关市仁化县四年级数学第二学期期末检测试题一、填空题1下图涂色部分的面积是(_)平方厘米。2一个长方形周长与一个边长是8厘米的正方形周长相等,这个长方形的面积最大应该是(_)平方厘米。(长宽都为整厘米数)3在一道减法算式中,被减数、减数和差三者相加的和是386,被减数是(_)。4把8.6扩大到它的1000倍是( );把3.8缩小到它的是0.038。5将4个边长是8厘米的小正方形,拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是(_)厘米。6用长36厘米的铁丝围成一个等腰梯形,如右图,已知上底长5厘米,下底是上底的3倍,则一条腰长是(_)厘米7一个三位小数保留两位小数的近似数是6.30,这个三位小数最小是(_),最大是(_)。8观察下面的算式,先找出规律再填空。(_) 4444444×(_)(_)9新学期开始,学校门口停着自行车和汽车共12辆,共有34个轮子,自行车有(_)辆,汽车有(_)辆。1072时(_)日;10升2000毫升(_)毫升。二、选择题11王敏是2014年入学的四年级1班19号同学,学生证编号是20140119,张兰现为四年级12班1号学生,她的编号应该是( )A20140121B20141219C20140101D2014120112用0、1、2、3四个数字,2在百位上,其他数字任意排,可以组成()个不同的四位数。A24B18C413把,列成一个综合算式是()。ABC14计算42×5612÷4时,最后一步算()。A减法B乘法C除法150.28扩大到原来的10倍后,与原数相比,增加了( )A2.8B27.72C25.8D2.52三、判断题16已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价数量”来计算 (_)170.8×7÷0.8×71。(_)18用单价12元的水果糖和单价15元的奶糖混合成什锦糖,什锦糖的单价一定在12元至15元之间(_)19等腰三角形不一定是锐角三角形。 (_)20近似数3.6和3.60的大小相同,精确度却不同(_)四、计算题21直接写出得数600×80 180×40 100.08 12.24.8 12.034.7 360×2022用竖式计算。165×75 905×24 340×40五、解答题23下而是蔬果超市部分商品价目表。李阿姨买了1.6kg青芒,买脐橙的质量是买青芒的1.4倍。买脐橙花了多少元?品名单价青芒8.6元/千克脐橙5.5元/千克24自开展新教育实验以来,四年级的学生掀起了读书热潮。小亮看一本315页的书,前3天看了135页。照这样计算,余下的还要几天才能看完?25画一画,填一填。(1)先把左图中的三角形绕点A逆时针旋转90°,再向右平移5格。(2)用数对表示右图中点A、B、D的位置。A(,) B(,) D(,)(3)在右图中标出点C(3,1)、E(8,4)的位置,顺次连接A、B、C、D、E、A,并画出这个图形的对称轴。261千克芝麻可以榨出芝麻油0.45千克,100千克芝麻可以榨出芝麻油多少千克?27一套四大名著共四册,各册的单价如下表:西游记红楼梦水浒传三国演义48元76元44元52元学校买16套四大名著奖励给“爱心好少年”,一共要用多少元?28商店某糕点进行如下优惠销售。数量(千克)120215050以上单价(元)252015四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买18千克,二班需要购买21千克,三班需要购买25千克。(1)每个班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,共需要多少元?参考答案一、填空题1、50【分析】通过观察发现,左边涂色半圆面积与右边空白半圆面积相等,把左边半圆移到右边半圆上来,求涂色部分的面积就转化为求长方形的面积;据此即可解答。【详解】5×1050(平方厘米)故答案为:50。【点睛】本题主要考查学生对通过割补法巧算面积知识的掌握和灵活运用。2、63【解析】略3、193【分析】因为被减数减数差,所以被减数、减数和差三者相加的和除以2等于被减数。【详解】386÷2193故答案为:193。【点睛】本题主要考查学生对被减数、减数和差三者之间关系的掌握和灵活运用。4、8600;【解析】略5、64【分析】用4个边长是8厘米的正方形拼成一个大正方形,那么大正方形的变成就是8×216(厘米),再根据正方形的周长公式求解即可。【详解】拼成的图形如下:大正方形的边长是:8×216(厘米);周长是:16×464(厘米);答:这个大正方形的周长是64厘米。故答案为64。【点睛】本题属于简单的图形拼组,只要找出新正方形和原来正方形的边长关系,问题不难解决。6、8【解析】略7、6.295 6.304 【详解】略8、44435556 9999999 44444435555556 【分析】通过计算,得出规律:9乘4等于36,99乘44等于4356,999乘444得443556,n个9组成的多位数乘n个4组成的多位数,积就有(n1)个4、一个3、(n1)个5和一个6组成的多位数;因此得解。【详解】 444355564444444×999999944444435555556【点睛】此题考查了算数中的规律,认真计算、分析,找到规律是解决此题的关键。9、7 5 【解析】略10、3 8000 【分析】(1)一日24小时,据此除以进率24,即可解答;(2)1升1000毫升,据此将升换算为毫升,乘进率1000,再进行计算。【详解】72时3日;10升2000毫升10000毫升2000毫升8000毫升。【点睛】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以单位间的进率。二、选择题11、D【解析】略12、C【分析】用0、1、2、3四个数字,2在百位上,写出可以组成所有不同的四位数,进而求解。【详解】用0、1、2、3四个数字,2在百位上,组成不同的四位数有:1203、1230、3201、3210;一共是4个。故答案为:C【点睛】列举这些数时注意按照一定的顺序,不要重复写或者漏写,0不能放在四位数的千位上。13、B【分析】91÷713,651352,52×4208,先算91除以7的商,再用65减去求出的商得到差,最后用差乘上4即可。【详解】91÷713,651352,52×4208,合成一个算式是:(6591÷7)×4。故答案为:B【点睛】本题关键是找清楚计算的顺序,根据计算顺序合理利用小括号进行列式求解。14、A【分析】根据四则混合运算的运算顺序可知:先算乘法和除法,最后算减法,据此解答即可。【详解】42×5612÷4235232349故答案为:A【点睛】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算。15、D【详解】略三、判断题16、【详解】略17、×【分析】0.8×7÷0.8×7,只含有乘除法,按照从左向右的顺序求出结果,然后再判断。【详解】0.8×7÷0.8×75.6÷0.8×77×749故答案为:×【点睛】本题考查小数的乘除混合运算,只含有一级运算的,按照从左向右的顺序进行计算。18、【解析】略19、【解析】略20、【详解】略四、计算题21、48000 7200 9.92 17 16.73 7200【解析】略22、12375;21720;13600【分析】三位数乘以两位数的计算法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来。【详解】165×7512375 905×2421720 340×4013600 【点睛】此题主要考查三位数乘以两位数的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。五、解答题23、12.32元【分析】先求出买脐橙的质量,再用质量乘以单价就可以。【详解】1.6×1.42.24(kg)2.24×5.512.32(元)答:买脐橙花了12.32元。【点睛】本题主要考查总价单价×数量,要学习利用此关系式解决实际问题。24、4天【解析】135÷345(页)(315135)÷454(天)答:余下的还要4天才能看完。25、(1) (2)(5,6);(2,4);(7,1)(3) 【分析】(1)旋转是指物体或图形绕一个点或一条直线作旋转运动,旋转时只需将相应的边绕指定的的点旋转指定的度数即可;平移是物体或图形沿一条直线运动,平移本题中的三角形时,只需移动相应的顶点到相应位置,然后顺次连接这几个顶点即可;(2)数对用两个数表示物体的位置,形如A(a,b),第一个数字表示列数,第二个数字表示行数;(3)先在图2中标出C、E两点的位置,顺次连接A、B、C、D、E、A,根据这个图形的特征,及轴对称图形的意义即可画出这个图形的对称轴。【详解】(1) (2)A(5,6);B(2,4);D(7,1)(3)【点睛】此题考查的图形的综合知识:作平移后的图形、作旋转一定度数后的图形、数对与位置、确定轴对称图形的对称轴的位置与条数等,牢记基础知识是解题的关键。26、45千克【详解】0.45 ×100=45(千克)答:100千克花生可以出花生油45千克27、3520元【详解】(48+76+44+52)×16=220×16=3520(元)答:一共需要3520元28、(1)一班:25×18450(元)二班:20×21420(元)三班:20×25500(元)(2)(182125)×15960(元)【分析】根据题意可知不同数量的单价不一样,按照每个班的数量找到对应的单价,从而可以求出不同班级的费用。三个班合起来购买,如果总数量超过50千克就可以按照最低单价进行购买。【详解】(1)一班:25×18450(元)二班:20×21420(元)三班:20×25500(元)答:每个班分别购买,一班需450元,二班需420元,三班需500元。(2)(182125)×15 64×15960(元)答:三个班合起来购买,共需要960元。【点睛】总价、单价和数量之间有这个的数量关系式,总价单价×数量,单价总价÷数量,数量总价÷单价。从问题出发,找到求什么就用哪个公式解题。