2023届江苏省扬州市邗江区四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析.doc
-
资源ID:95073880
资源大小:319KB
全文页数:12页
- 资源格式: DOC
下载积分:3金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2023届江苏省扬州市邗江区四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析.doc
2023届江苏省扬州市邗江区四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题一、我会选。1下图涂色部分占整个图形的()。ABC298×101=98×100+98×1=9898,这是根据乘法( )进行简便运算的A分配律B交换律C结合律3下面的图形中,( )不能由通过平移或旋转得到ABCD4要使450÷10+20×3的运算顺序是加乘除,下面算式正确的是( )A450÷(10+20)×3B450÷(10+20)×3C450÷(10+20×3)5在长90米的跑道一侧插10面彩旗(两端都插),每相邻两面彩旗之间相距 ( )米A9B10C16D8二、我会判断。6从前面看,看到的形状是。(_)7在一个数的末尾添上三个“0”,这个数就扩大到原来的1000倍(_)835×1635×2×1(_)9用三根分别是4cm、8cm和12cm的小棒能摆成一个三角形。(_)10平均数是一组数据平均水平的代表。(_)三、我能填。11一个等腰三角形的两条边分别长3厘米和6厘米,另一条边长(_)厘米12把12.07扩大100倍是120.7 1330.030化简后是(_),把10改写成两位小数是(_)。141.2去掉小数点后比原数大(_)。15一个长方形周长与一个边长是8厘米的正方形周长相等,这个长方形的面积最大应该是(_)平方厘米。(长宽都为整厘米数)16任何一个三角形至少有(_)个锐角;但至多只有(_)个钝角或直角173分米6厘米(_)分米 210克(_)千克 2.35元(_)元(_)角(_)分 0.95时(_)分18在里填上“”、“”或“=”。2.312.13 3.05×1.033.0525毫米2.5厘米 36.78-5.7236.78+5.7219把24分解质因数是(_)20在括号里填合适的数。75米(_)千米 2元5角4分(_)元 3.6吨(_)千克21在等腰三角形中,顶角为120°,它的一个底角是(_)。22在括号里填上“”“”或“”。0.98(_)0.909 4.2(_)4.2007.83(_)0.783 (_) (_)四、我会计算。23直接写出得数120×30= 20×34= 102 = m×1= 280÷40= 78a-19a= 16×4÷16×4= 99÷33=24列竖式计算。(带的要验算)12.434.67 8.26.52五、动手操作。25画一画,按要求完成下面各图26画出下面两个三角形指定底边上的高。27(1)画出向下平移5格后得到的图形A。(2)再根据对称画出图形A的另一半。七、我能解决下面各题。28一块长方形菜地,长12米,后来把长增加了4米,宽没有变,结果面积增加了32平方米。这块菜地原来占地面积是多少平方米?29家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元哪家商场牛奶的价格更便宜?30第一根电线长10.4米,第二根电线比第一根电线短1.8米。两根电线共长多少米?31这架飞机16秒可飞行多少米?32阳光小学四年级23名学生在李老师的带领下去参观西安世园会,他们回来时去了纪念品商店。(1)他们中一半人买了长安十三朝园镂空纪念盘,另一半人买了兵马俑世园纪念盘,各需多少元?共需多少元?(2)李老师带了3000元,她给每位学生买了一个纪念品。想一想,李老师买了哪种纪念品?花了多少元?有剩余的钱吗?参考答案一、我会选。1、C【分析】把一个平行四边形的面积看作单位“1”,把它平均分成6份,每份是它的,其中2份涂色,表示。【详解】如图:涂色部分占整个图形的。故答案为:C【点睛】此题是考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。2、A【解析】乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,98×101=98×(100+1)=98×100+98×1=9898,符合乘法分配律【详解】98×101=98×(100+1),=98×100+98×1,=9898;符合乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c;故选A3、B【详解】略4、B【解析】略5、B【解析】90÷(10-1)=90÷9=10(米)故答案为B二、我会判断。6、【分析】从前面看到的是两行,第一行是两个正方形,第二行是一个正方形,且靠右;据此解答即可。【详解】从前面看,看到的形状是。故答案为:【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。7、错误【分析】根据题意可知,在一个整数的末尾添上三个“0”,这个数扩大1000倍,但是一个小数的末尾添上三个“0”,根据小数的基本性质可知,这个小数的大小不变,据此判断.【详解】在一个数的末尾添上三个“0”,这个数可能扩大1000倍,也可能大小不变;例如:在整数5的末尾添上三个“0”,由5变成5000,5就扩大了1000倍;但是在0.5的末尾添上三个“0”,由0.5变成0.5000,0.5的大小不变,原题说法错误.故答案为错误.8、【详解】略9、×【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;分析判断即可。【详解】因为4812所以这三根小棒不能组成三角形;所以,用三根分别是4cm、8cm和12cm的小棒能摆成一个三角形,故此说法不正确。故答案为:×【点睛】解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。10、【详解】略三、我能填。11、6【详解】略12、错误【解析】试题分析:把12.07扩大100倍就是把12.07的小数点向右移动两位,据此判断解:12.07×100=1207,所以把12.07扩大100倍是1207;故答案为错误点评:此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍,反之也成立13、 30.03 10.00【解析】略14、10.8【分析】1.2去掉小数点后变成12,相当于把这个数的小数点向右移动了1位,此数就扩大了10倍,进而用现在的数减去原数即可。【详解】1.2去掉小数点后变成12,比原来的数大:121.210.8;故答案为10.8。【点睛】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍,反之也成立。15、63【解析】略16、2 1 【解析】略17、3.6 0.21 2 3 5 57 【分析】第1题,根据1分米10厘米来换算。第2题,根据1千克1000克进行换算。第3题,2.35以元为单位,十分位的数字表示几角,百分位的数字表示几分。第4题,1小时60分钟,据此来换算。【详解】6厘米0.6分米,3分米6厘米3.6分米 ;210÷10000.21,210克0.21千克;2.35元2元3角5分;0.95×6057,0.95时57分。【点睛】大单位化小单位乘进率,小单位化大单位除以进率。18、,【解析】略19、24=2×2×2×3【详解】略20、0.075 2.54 3600 【分析】(1)是长度单位,由低级单位米化成高级单位千米,需要除以它的进率1000;(2)是货币单位,1元10角100分;(3)是质量单位,由高级单位吨化成低级单位千克,需要乘以它的进率1000;据此解答即可。【详解】根据分析可知:(1)75米0.075千米;(2)2元5角4分2.54元;(3)3.6吨3600千克。故答案为:0.075;2.54;3600【点睛】本题考查了常用单位间的换算。需要注意的是高级单位化低级单位要乘以进率,低级单位化高级单位要除以进率。21、30°【解析】略22、 【分析】根据小数大小的比较方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大;同分母分数分子越大,分数越大;同分子分数分母越大,分数越小,由此比较。【详解】0.980.909 4.24.2007.830.783 【点睛】本题主要考查小数大小比较方法和分数大小比较方法,属于基础性知识,应熟练掌握。四、我会计算。23、3600 680 100 m 7 59a 16 3【详解】略24、17.1;1.68【分析】根据小数加减法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。【详解】12.434.6717.108.26.521.68 验算:【点睛】本题考查小数的加减法的计算法则,列竖式需要将数位对齐,不要忘了验算。五、动手操作。25、【详解】略26、【分析】经过三角形的顶点(与底相对的点)向对边(底)作垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的一条高,用三角板的直角可以画出三角形的高。【详解】如下图:【点睛】要找准底边对应的高,作高用虚线,并标出垂足。27、【分析】把图形的关键点向下平移5格,再顺次连接可得到图形A;根据轴对称图形的特点,对称点到对称轴的 距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,分别画出A的对称点,然后连接即可。【详解】画图如下:【点睛】本题考查的是在方格纸上画平移后的图形,掌握平移与对称作图的一般步骤可解答问题。七、我能解决下面各题。28、96平方米【解析】菜地宽:32÷4=8(米)面积:12×8=96(平方米)答:这块菜地原来占地面积是96平方米。29、解:47.5÷241.98(元)18÷(8+1)=18÷9=2(元)因为1.982,所以家乐福商场牛奶的价格更便宜答:家乐福商场牛奶的价格更便宜【解析】首先根据单价=总价÷数量,用家乐福商场一箱牛奶的价格除以24,求出每盒牛奶的价格是多少元;然后根据单价=总价÷数量,用18除以8+1,求出人人乐商场平均每盒牛奶的价格是多少元;最后比较大小,判断出哪家商场牛奶的价格更便宜即可此题主要考查了单价、总价、数量的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出两家商场每盒牛奶的价格各是多少元30、19米【解析】用第一根的长度减去第二根比第一根短的长度即可求出第二根的长度,然后把两根长度相加即可.【详解】10.4-1.8+10.4=8.6+10.4=19(米)答:两根电线长19米.31、2016米【分析】根据路程÷时间速度,先求出飞机的速度,再根据速度×时间路程,用飞机的速度乘飞行的时间,求出这架飞机16秒能飞多少米即可。【详解】882÷7126(米/秒)126×162016(米)答:这架飞机16秒可飞行2016米。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间路程,路程÷时间速度,路程÷速度时间,要熟练掌握。32、(1)长安十三朝园镂空纪念盘7176元;兵马俑世园纪念盘4416元;11592元(2)毛绒长安花玩具;2415元;有剩余【分析】(1)由题意可知,参观世园会共有24人,一半即12人,则可分别求出买长安十三朝园镂空纪念盘和买兵马俑世园纪念盘门票所花的钱,在相加即可解答;(2)先分别求出另外两种纪念品所需要花的钱,然后同3000比较即可解答。【详解】(1)23124(人)24÷212(人)12×5987176(元)368×124416(元)7176441611592(元)答:买长安十三朝园镂空纪念盘7176元;买兵马俑世园纪念盘4416元;一共需要11592元。(2)105×232415(元)23×59013570(元)1357030002415所以李老师买了毛绒长安花玩具30002415585(元)还有剩余的钱答:老师买了毛绒长安花玩具,花了2415元,还有剩余的钱。【点睛】本题考查整数复合应用题的知识,由于求的量比较多,在解答时要读懂题意,找出数量关系,明确要求的量和和已知量,计算时更要细心。