欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    新人教版小学三年级下册数学课本练习题小学教育小学考试_小学教育-小学课件.pdf

    • 资源ID:95774932       资源大小:780.26KB        全文页数:8页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    新人教版小学三年级下册数学课本练习题小学教育小学考试_小学教育-小学课件.pdf

    学习必备 欢迎下载 练习检测 1、用你喜欢的方法估算 1252 3785 4357 2974 4698 4409 718 1812 3596 1387 2、公园运来 160 盆花,准备摆在 4 个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?3、一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的 4 倍,是一只企鹅的 9 倍,一只东北虎重 360 千克,鸵鸟和企鹅各重多少千克?4、三年级的学生去茶园里劳动,女生有 56 人,男生有 64 人,4 名学生分成一组,一共可以分成多少组?5、三年级有 90 名同学,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张?6、一部儿童电视剧共 336 分钟,分 8 集播放,每集大约播放多长时间?7、李老师为幼儿园买一种玩具用去 114 元,买一种文具用去 125 元,李老师买了哪种玩具?哪种文具?各买了多少?如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少本?8、三(1)班共有 46 名同学,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每 4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?学习必备 欢迎下载 9、春雨小学 389 名学生去参观自然博物馆。租 9 辆车够吗?10、11、12、(1)一本少年百科的价钱大约是一本 小猕猴的多少倍?(2)100 元可以买哪些书?13、脱式计算 57634 8179 201+232-365 3997+294 672(23)(601-246)5 北虎的重量大约是一只鸵鸟的倍是一只企鹅的倍一只东北虎重千克鸵鸟和企鹅各重多少千克三年级的学生去茶园里劳动女生有人男生有人名学生分成一组一共可以分成多少组三年级有名同学每两人用一张课桌需要多少张课桌把这些买一种玩具用去元买一种文具用去元李老师买了哪种玩具哪种文具各买了多少如果李老师用这些钱只买文具盒可以买多少本三班共有名同学每两人用一张课桌一共需要多少张课桌把这些课桌每张摆一行能摆多少行剩几张学习必备欢些书脱式计算学习必备欢迎下载一根冰棍元钱杨叔叔天卖了箱冰棍每箱根杨叔叔天卖了多少钱杨叔叔平均每天卖多少根冰棍把统计图补充完整你能得到哪些信息写条他们中谁最有可能入选校游泳队为什么左图是某县至年家庭电脑拥学习必备 欢迎下载 14、一根冰棍 3 元钱,杨叔叔 4 天卖了 8 箱冰棍,每箱 30 根,杨叔叔 4 天卖了多少钱?杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?15、(1)把统计图补充完整。(2)你能得到哪些信息?(写 5 条)(3)他们中谁最有可能入选校游泳队?为什么?16、左图是某县 1999 至 2003 年家庭电脑拥有量的统计图,(1)从图中你能发现哪些数学信息?(写3 条)(2)估计一下 2004 年这个县家庭电脑拥有量是多少?17、(1)哪种饼干第一季度的月平均销售量多?多多少?北虎的重量大约是一只鸵鸟的倍是一只企鹅的倍一只东北虎重千克鸵鸟和企鹅各重多少千克三年级的学生去茶园里劳动女生有人男生有人名学生分成一组一共可以分成多少组三年级有名同学每两人用一张课桌需要多少张课桌把这些买一种玩具用去元买一种文具用去元李老师买了哪种玩具哪种文具各买了多少如果李老师用这些钱只买文具盒可以买多少本三班共有名同学每两人用一张课桌一共需要多少张课桌把这些课桌每张摆一行能摆多少行剩几张学习必备欢些书脱式计算学习必备欢迎下载一根冰棍元钱杨叔叔天卖了箱冰棍每箱根杨叔叔天卖了多少钱杨叔叔平均每天卖多少根冰棍把统计图补充完整你能得到哪些信息写条他们中谁最有可能入选校游泳队为什么左图是某县至年家庭电脑拥学习必备 欢迎下载(2)分析一下乙种饼干的销售量越来越大的原因。18、()年()月()日,中华人民共和国成立,所以以后每年的()月()日定为国庆节。()年()月()日北京申奥成功。植树节是每年的()月()日。19、公历年份是()的倍数的一般都是()年,但公历年份是整百数的必须是()的倍数才是()年。1996 年是()年,因为 。2004 年是()年,因为 。1990 年是()年,因为 。2100 年是()年,因为 。20、小丽满 20 岁的时候,她只过了 5 个生日,说一说她是几月几日出生的?为什么?21、到今年的 10 月 1 日,中华人民共和国成立()周年。22、张华今年 5 月满 10 岁,他是()年出生的。23、今年 12 月 31 日是星期二,制作一个明年 1 月份的月历表。日 一 二 三 四 五 六 24、(1)春风饭店晚餐的营业时间是从下午()到晚上()。(2)春风饭店一天共营业多长时间?北虎的重量大约是一只鸵鸟的倍是一只企鹅的倍一只东北虎重千克鸵鸟和企鹅各重多少千克三年级的学生去茶园里劳动女生有人男生有人名学生分成一组一共可以分成多少组三年级有名同学每两人用一张课桌需要多少张课桌把这些买一种玩具用去元买一种文具用去元李老师买了哪种玩具哪种文具各买了多少如果李老师用这些钱只买文具盒可以买多少本三班共有名同学每两人用一张课桌一共需要多少张课桌把这些课桌每张摆一行能摆多少行剩几张学习必备欢些书脱式计算学习必备欢迎下载一根冰棍元钱杨叔叔天卖了箱冰棍每箱根杨叔叔天卖了多少钱杨叔叔平均每天卖多少根冰棍把统计图补充完整你能得到哪些信息写条他们中谁最有可能入选校游泳队为什么左图是某县至年家庭电脑拥学习必备 欢迎下载 25、观察下表,计算出火车运行的时间填在下表。26、一场排球赛,从 19 时 30 分开始,进行了 155 分钟,比赛什么时候对结束?27、学生们已经种了 93 棵树苗,这块地一共可以种多少棵树苗?28、养一张蚕需要桑叶约 600 千克,可产茧约 50 千克,张村共养了 40 张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?29、一只小象出生后体重只有 100 千克,它的体重平均每年增加 200 千克,20 年后这头象能有多重?30、风光明信片每套 12 张,售价 14 元,今天卖出 56 套,一共卖出多少元?31、面积()面积()面积()面积()周长()周长()周长()周长()北虎的重量大约是一只鸵鸟的倍是一只企鹅的倍一只东北虎重千克鸵鸟和企鹅各重多少千克三年级的学生去茶园里劳动女生有人男生有人名学生分成一组一共可以分成多少组三年级有名同学每两人用一张课桌需要多少张课桌把这些买一种玩具用去元买一种文具用去元李老师买了哪种玩具哪种文具各买了多少如果李老师用这些钱只买文具盒可以买多少本三班共有名同学每两人用一张课桌一共需要多少张课桌把这些课桌每张摆一行能摆多少行剩几张学习必备欢些书脱式计算学习必备欢迎下载一根冰棍元钱杨叔叔天卖了箱冰棍每箱根杨叔叔天卖了多少钱杨叔叔平均每天卖多少根冰棍把统计图补充完整你能得到哪些信息写条他们中谁最有可能入选校游泳队为什么左图是某县至年家庭电脑拥学习必备 欢迎下载 31、32、一面镜子长 12 分米,宽 5 分米,它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米 2 元,买这面镜子需要多少元?33、一块空地长 75 米,宽 16 米,平均每平方米需要铺 4 块地砖,一共需要多少块地砖?34、花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是 16 米,它的面积是多少平方米?35、下面每个方格表示 1 平方厘米。在方格纸上画出面积是 16 平方厘米的长方形,你能画几个?算出它们的周长填入右面的表中。36、在一张边长是 10 厘米的正方形纸中,剪去一个长 6 厘米、宽 4 厘米的长方形,小明想到了下面三种剪法,求剩下部分的面积是多少?周长是多少?北虎的重量大约是一只鸵鸟的倍是一只企鹅的倍一只东北虎重千克鸵鸟和企鹅各重多少千克三年级的学生去茶园里劳动女生有人男生有人名学生分成一组一共可以分成多少组三年级有名同学每两人用一张课桌需要多少张课桌把这些买一种玩具用去元买一种文具用去元李老师买了哪种玩具哪种文具各买了多少如果李老师用这些钱只买文具盒可以买多少本三班共有名同学每两人用一张课桌一共需要多少张课桌把这些课桌每张摆一行能摆多少行剩几张学习必备欢些书脱式计算学习必备欢迎下载一根冰棍元钱杨叔叔天卖了箱冰棍每箱根杨叔叔天卖了多少钱杨叔叔平均每天卖多少根冰棍把统计图补充完整你能得到哪些信息写条他们中谁最有可能入选校游泳队为什么左图是某县至年家庭电脑拥学习必备 欢迎下载 面积:面积:周长:周长:面积:周长:37、教室前面的墙壁,长 6 米、宽 3 米,墙上有一块黑板,面积是 3 平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?38、一辆洒水车,每分钟行驶 200 米,洒水的宽度是 8 米,洒水车行驶 6 分钟,能给多大的地面洒上水。39、判断(1)6 平方米=60 平方分米()(2)边长 4 米的正方形,它的面积和周长相等。()(3)用 8 个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。()(4)用 8 个 1 平方分米的正方形拼成的图形,它的面积都是 8 平方分米。()(5)平均数能反映一组数据的总体情况。()(6)655 读作:六十五除以五,还可以读作五除以六十五。()(7)0 除以任何数都得 0。()40、有两个一样大小的长方形,长是 36 厘米,宽都是 18 厘米。(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?北虎的重量大约是一只鸵鸟的倍是一只企鹅的倍一只东北虎重千克鸵鸟和企鹅各重多少千克三年级的学生去茶园里劳动女生有人男生有人名学生分成一组一共可以分成多少组三年级有名同学每两人用一张课桌需要多少张课桌把这些买一种玩具用去元买一种文具用去元李老师买了哪种玩具哪种文具各买了多少如果李老师用这些钱只买文具盒可以买多少本三班共有名同学每两人用一张课桌一共需要多少张课桌把这些课桌每张摆一行能摆多少行剩几张学习必备欢些书脱式计算学习必备欢迎下载一根冰棍元钱杨叔叔天卖了箱冰棍每箱根杨叔叔天卖了多少钱杨叔叔平均每天卖多少根冰棍把统计图补充完整你能得到哪些信息写条他们中谁最有可能入选校游泳队为什么左图是某县至年家庭电脑拥学习必备 欢迎下载(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?41、42、一块长 16 米、宽 5 米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧气 6 千克,1 平方米的阔叶林每天能制造氧气多少克?43、6 只猩猩一周吃了 168 千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?44、7 个小朋友到公园划船,他们租了两条四人船玩一个小时,平均每人花多少钱?45、啄木鸟每天能吃 645 只害虫,青蛙 8 天才吃 608 只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?46、小华每天早上 7 时 30 分到校,11 时 50 分放学回家,下午 2 时到校,16 时放学回家,他全天在校多长时间?北虎的重量大约是一只鸵鸟的倍是一只企鹅的倍一只东北虎重千克鸵鸟和企鹅各重多少千克三年级的学生去茶园里劳动女生有人男生有人名学生分成一组一共可以分成多少组三年级有名同学每两人用一张课桌需要多少张课桌把这些买一种玩具用去元买一种文具用去元李老师买了哪种玩具哪种文具各买了多少如果李老师用这些钱只买文具盒可以买多少本三班共有名同学每两人用一张课桌一共需要多少张课桌把这些课桌每张摆一行能摆多少行剩几张学习必备欢些书脱式计算学习必备欢迎下载一根冰棍元钱杨叔叔天卖了箱冰棍每箱根杨叔叔天卖了多少钱杨叔叔平均每天卖多少根冰棍把统计图补充完整你能得到哪些信息写条他们中谁最有可能入选校游泳队为什么左图是某县至年家庭电脑拥

    注意事项

    本文(新人教版小学三年级下册数学课本练习题小学教育小学考试_小学教育-小学课件.pdf)为本站会员(c****4)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开