欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    五年级奥数逻辑推理练习题高思1资格考试公务员考试_资格考试-公务员考试.pdf

    • 资源ID:95781422       资源大小:355.68KB        全文页数:3页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级奥数逻辑推理练习题高思1资格考试公务员考试_资格考试-公务员考试.pdf

    学习必备 欢迎下载 五年级逻辑推理 解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法、矛盾分析法、条件分析法、列表法等。一般可以从以下几方面考虑:1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。练习题 1:有三个小朋友在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?准做的好事最少?模仿提高(l)卢刚,丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈瑜比飞行员年龄大。请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?2)小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师,数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。想一想,谁是教师,谁是数学家,谁是工程师。(3)江波、刘晓、吴萌三位老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三位老师分别教什么科目?练习题 2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?学习必备 欢迎下载 模仿提高 (l)下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红黄蓝绿白黑六种色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?(2)一个正方体,六个面分别写上 ABCDEF、你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么?练习题 3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?模仿提高(l)已知甲、乙、丙三个中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车”。乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?(2)某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了 A、B、C 三个学生。A 说:“是 B 做的”。B 说:“不是我做的”。C 说:“不是我做的”。这三个中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?(3)ABCD 四个孩子踢球打碎了玻璃。A 说:“是 C 或 D 打碎的”。B 说:“是 D 打碎的”。C 说:“我没有打碎玻璃窗”。D 说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃窗?(4)、A,B,C,D,E 共五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一盘。规定胜者 2分,负者 0 分,没有平局。现在知道:A 与 B 并列第一名,D 比 C 的名次高。每个人都至少胜了一盘,求每个人的得分。(5)、A、B、C 三名同学参加了一次标准化考试,试题共 10 道,都是正误题,每道题 10分,满分为 100 分正确的画“”,错误的画“”他们的答卷如下表:等一般可以从以下几方面考虑选准突破口分析时综合几个条件进行判断根据题中条件在推理过程中不断排除不可能的情况从而得出要求的结论对可能出现的情况作出假设然后再根据条件推理如果得到的结论和条件不矛盾说明假设是比静静多兰兰说冬冬做的比静静多静静说兰兰做的比冬冬少这三位小朋友中谁做的好事最多准做的好事最少模仿提高卢刚丁飞和陈瑜一位是工程师一位是医生一位是飞行员现在只知道卢刚和医生不岁医生比丁飞年龄小陈瑜比飞行员龄比工程师大小李和数学家不岁数学家比小徐年龄小想一想谁是教师谁是数学家谁是工程师江波刘晓吴萌三位老师其中一位教语文一位教数学一位教英语已知江波和语文老师是邻居吴萌和语文老师不是邻居吴萌和数学老师是学请问学习必备 欢迎下载 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A B C 考试成绩公布后,三人都是70 分问各题的正确答案是什么?【请思考】:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛,赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名”。丙说:“丁是第二名,我是第三名”。丁没有说话,成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半,你能说出他们的名次吗?等一般可以从以下几方面考虑选准突破口分析时综合几个条件进行判断根据题中条件在推理过程中不断排除不可能的情况从而得出要求的结论对可能出现的情况作出假设然后再根据条件推理如果得到的结论和条件不矛盾说明假设是比静静多兰兰说冬冬做的比静静多静静说兰兰做的比冬冬少这三位小朋友中谁做的好事最多准做的好事最少模仿提高卢刚丁飞和陈瑜一位是工程师一位是医生一位是飞行员现在只知道卢刚和医生不岁医生比丁飞年龄小陈瑜比飞行员龄比工程师大小李和数学家不岁数学家比小徐年龄小想一想谁是教师谁是数学家谁是工程师江波刘晓吴萌三位老师其中一位教语文一位教数学一位教英语已知江波和语文老师是邻居吴萌和语文老师不是邻居吴萌和数学老师是学请问

    注意事项

    本文(五年级奥数逻辑推理练习题高思1资格考试公务员考试_资格考试-公务员考试.pdf)为本站会员(H****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开