二年级上册数学教学方案用7、8的乘法口诀解决问题示范教学方案人教版.doc
-
资源ID:9590138
资源大小:156KB
全文页数:3页
- 资源格式: DOC
下载积分:2金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
二年级上册数学教学方案用7、8的乘法口诀解决问题示范教学方案人教版.doc
用7、8的乘法口诀解决问题教学目标:1学会根据乘法的意义解决有关求总价的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。2能够根据需要解决的问题筛选有用信息,增强学生分析和解决问题的能力。3感受数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。教学重点:理解7、8的乘法口诀的意义,能用7、8的乘法口诀解决简单得实际问题。教学难点:在解决问题的过程中,学会分析数量关系。教学过程:一、 复习导入1. 对口诀。 二八( ) 三七( ) 六七( ) ( )六十四 ( )四十九 ( )二十八设计意图:通过复习7、8的乘法口诀,为下面学习用7、8的乘法口诀解决问题做铺垫。二、 探究新知出示主题图,让学生观察,发现了什么信息。1. 提出问题:你知道了什么?预设:知道了文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元。预设:还知道了要求3个文具盒一共多少钱。2. 提出问题:解决这个问题,需要哪些信息呢?预设:需要知道一个文具盒8元。提出问题:怎样解答呢?预设1:1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元,就是24元。预设:可以用乘法计算8×3=24(元)。3. 提出问题:解答正确吗?请你用自己的方法检验。总结说明:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。4. 提出问题:想一想买7块橡皮,一共多少钱?预设:用乘法计算:7×2=14(元)。总结说明:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的个数。5. 提出问题:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?(让学生自由发挥说出自己的问题及解答过程)设计意图:通过让学生经历完整的解决实际生活中问题的过程,初步感悟“总价=单价×数量”,全方位的培养学生解决问题的能力,同时深化学生对乘法意义的理解。三、 巩固练习1. 一套童话故事共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?2. 看图列式计算。( )×( )=( ) ( )×( )=( )3. 平安公园成人票每人8元,儿童票每人4元,现在一家四口要去公园,一共要花多少元钱?设计意图:通过练习,不仅强化“总价=单价×数量”这一数量关系,而且提高了学生解决问题的能力。四、课堂小结提出问题:说一说这节课你有什么收获?预设:在解决实际生活中的问题时,若求几件物品的总价钱,可以用一件的钱数乘买的件数。设计意图:通过交流总结,帮助学生构建本节课知识体系,初步体会数量关系“总价=单价×数量”。