一年级下册数学试题 - 第七单元 100以内的加法和减法(二) 测试卷 - 西师大版(含答案).doc
-
资源ID:9592602
资源大小:303.50KB
全文页数:9页
- 资源格式: DOC
下载积分:3.6金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
一年级下册数学试题 - 第七单元 100以内的加法和减法(二) 测试卷 - 西师大版(含答案).doc
一年级下册数学试题-第七单元 100以内的加法和减法(二) 测试卷-西师大版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.923728=( ) A.27 B.42 C.95 D.552.爷爷今年75岁,爸爸比爷爷小29岁,小强比爸爸小28岁。小强今年( )岁。 A.38 B.28 C.183.二年级的学生进行踢毽子比赛,小丽踢了37个,小兰踢了48个,她们俩一共踢了( )个。 A.75 B.85 C.11 D.584.篮子里有33个乒乓球,19个羽毛球,乒乓球比羽毛球多几个?( )A.331952(个) B.331914(个)5.与78最接近的一个整十数是( )。 A.60 B.70 C.80二.判断题(共5题,共10分)1.判断对错。 ( )2.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )3.请你来当小医生,判断对错。 ( )4.一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。 ( ) 5.565=51 ( )三.填空题(共7题,共31分)1.口算,看看有什么相同,有什么不同。 36+4_36+40_7+23_70+23_ 2.在横线上填上“>”“<”或“=”。65角_6元5角 39+4_44 73-8_50+153元4角_3角4分 63-7_60 35-2_35-203.把得数写在空格里。(从左到右依次填写)4.一(1)班有36人,一(2)班的人数比一(1)班多4人,一(2)班有_人,两个班一共有_人。 5.停车场上有70辆汽车,开走了32辆,还剩下_辆?又开来了26辆,现在有_辆? 6.口算52+28=_,先算52+_=_,再算_+_=_。7.在( )里填上“>”<或“=”。70-30( )21+28 54-14( )19+20 40+13( )65-14 17+20( )15+23 27+21( )15+33 51-30( )38-17四.计算题(共3题,共45分)1.看谁算得又对又快。88-8= 13-5= 20-7= 40+50=56-6= 71-8= 86-8= 64-10=27+20= 69+7= 72-20= 25+60=16-8= 80-20= 53+20= 87-9=2.口算题。33+20=42+25=50+11=30+15=31+45=71+4=40+61=82-20=45-11=25-4=94-73=63-52=90-30=59-8=67-5=75-33=56+33=33+14=76-23=32+17=3.用竖式计算。90-47= 59+26= 63-28= 37+46-54= 81-32-27= 42-34+57= 4528= 6846+35= 925828=五.作图题(共2题,共12分)1.找一找,连一连。2.小袋找妈妈。(连线)六.解答题(共5题,共44分)1.解答题。(1)袜子比鞋子便宜18元,一双袜子多少钱?(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?(3)我用20元,可以买双鞋吗?2.小明的妈妈到商店准备买下列物品: (1)买学习用品需要花多少钱? (2)买体育用品需要花多少钱? (3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱? (4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够? 3.二年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人? 4.(1)鸡和鸭一共有多少只? (2)鹅比鸭多多少只? 5.妈妈到商店准备买下列物品。买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?七.综合题(共2题,共8分)1.按第一个图的规律填空。(1) (2) (3)2.把得数相同的式子用线连起来。参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×三.填空题1.40;76;30;93 2.=;=; 3.73,80,79,47,994.40;765.38;646.80;20;72;72;8;80 7.<;>;>;<;=;=四.计算题1.88-8=80 13-5=8 20-7=13 40+50=9056-6=50 71-8=63 86-8=78 64-10=5427+20=47 69+7=76 72-20=52 25+60=8516-8=8 80-20=60 53+20=73 87-9=782.略3.43;85;35;29;22;65;17;57;6五.作图题1.如图:2.解:上1下1,上2下3,上3下2,上4下4 六.解答题1.(1)2518=7(元) (2)258=17(元) (3)2520=5(元) 不能买,差5元。2.(1)解:12+5=17(元) 答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元) 答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元) 答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元) 71<100 答:100元够用。3.52-30=22(人) 答:另一辆车要坐22人。4.(1)48+31=79(只) 答:鸡和鸭一共有79只。(2)37-31=6(只) 答:鹅比鸭多6只。5.解:38361791(元);15171951(元);51元50元答:买的体育用品需要花91元。如果妈妈只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱不够。 七.综合题1.(1)38 (2)92 (3)262.如下: