欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级下册数学教案-4.4三位数减法▏沪教版 (6).docx

    • 资源ID:9595765       资源大小:18.94KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级下册数学教案-4.4三位数减法▏沪教版 (6).docx

    三位数减法(横式计算)教学内容:上海市九年义务教育课本数学二年级第二学期第33页教学目标:1、 在解决实际问题中理解掌握三位数减法的算理,学会计算方法并能正确计算。2、 学生借助学具动手操作,自主探讨得到三位数减法的计算方法,学会分步计算的过程,提高运算能力。3、 通过亲身经历获得计算方法的过程,提高类比推理能力,学会用多种角度思考同一问题,体验算法多样化,并养成初步的择优意识。教学重点:会计算三位数减法。教学难点:掌握三位数减法的算理。教学过程:一、 课前2分钟口答,横式计算249+412200+400=600 249+400=649 412+200=612 40+10=50 649+10=659 612+40=652 9+2=11 659+2=661 652+9=661 600+50+11=661 大家加法都学得不错。二、 情境引入最近羊村发生了一件大事,村长收到了灰太狼寄来的一封信,谁来读一读。(羊村共有245只小羊,我抓走了223只,还剩多少只?)。列出算式(245-223)为什么用减法?(因为这是求剩余)今天我们与小羊们一起使用小圆片学习用横式计算三位数减法。学会了今天的知识,我们就有机会救出小羊。三、 探究新知1、不退位减法a你们可以用哪些方法计算?可以借助工具与同桌合作摆一摆,边取边算边记录。写在学习单上。交流演示算法(板书算法)你第一步算式是什么?用工具摆一摆给大家解释解释。法1: 法2:百减百 200-200=0 个减个 5-3=2十减十 40-20=20 十减十 40-20=20个减个 5-3=2 百减百 200-200=0 0+20+2=22 2+20+0=22法3: 法4:先减百 245-200=45 先减个 245-3=242再减十 45-20=25 再减十 242-20=222最后减个 25-3=22 最后减百 222-200=22223里有2个百,2个十,3个一(板书:200,20,3)这是先减去2个百,再减去2个十,再减去2个一,连减三次得出最后结果。还有其它方法吗?b 探讨规律刚才大家得出了四种好方法,可以怎么分类?(上面两种方法,下面两种方法)为什么这么分。(上面两种是都是百减百,十减十,个减个,只是顺序不同。)其实就是相同数位相减。(板书:百减百,十减十,个减个)(下面两种是先减百,再减十,再减个,也只是顺序不同。)所以我们只要先减百,再减十,再减百。或者先减个,再减十,再减百。(板书:先减百,再减十,再减个)c 速算只有算得又快又准确的小朋友才能帮助羊村救助小羊。村长想要考考大家。我们来抢答。458-135= 你们是怎么算的这么快的?(百减百、十减十、个减个)372-302这题又是怎么算的?2、退位减法245-127=a为什么最后一题算的有些慢?(前面题目不需要退位,这个要退位)哪一位不够减?(个位不够减)个位不够减怎么办啊?同桌两人合作试试怎样从245里拿掉127,看看结果到底是几?b交流先拿走100。(板书:245-100=145)再拿走20。(板书:145-20=125)之后应该125-7(板书:125-7)遇到什么问题?(5不够减7)怎么办?(用1个10换10个1)为什么一定要换?(换了才能减去7)那么减去7后结果是多少?(118)从245中先减去100,再减去20,再减去7,我们得出了结果。还有其它方法吗?200-100=10030-20=1015-7=8100+10+8=118你为什么第二步不是用40-20?(我发现后面个位5-7不够减,先用1个10换10个1)你想得很周全,在计算不退减法时这种方法很方便。在计算退位减法时,我们要考虑更多的因素,这种方法就比较麻烦。而先减百,再减十,再减个只要这样连减三次就能直接算出结果。小结:同学们在自己做题时要选择合适的方法。四、 练习巩固小朋友,你们有没有信心用今天学习的知识来解决这两道难题?1、用合适的方法计算806-404= 906-454=(汇报时体现1个百换10个10)三位数减法(横式计算)245-223=22百减百 200-200=0 个减个 5-3=2十减十40-20=20 十减十40-20=20个减个5-3=2 百减百200-200=0 0+20+2=22 2+20+0=22先减百245-200=45 先减个245-3=242再减十45-20=25 再减十242-20=222再减个25-3=22 再减百222-200=22同学们学得很棒,这就是今天我们学习的用横式计算三位数减法。四位数甚至更多数位的减法的计算方法与今天学的三位数减法方法类似,今后我们会学习更复杂的减法计算,其实都能用我们今天的方法计算。板书设计:

    注意事项

    本文(二年级下册数学教案-4.4三位数减法▏沪教版 (6).docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开